Исихазм

Автор Тема: Прошу духовной помощи.  (Прочитано 23587 раз)

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #150 : 30 Ноябрь 2010, 22:19:22 »
Но секту не нашел

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #151 : 30 Ноябрь 2010, 22:21:57 »
Вот это и нашел

  Что это нашел? Психиатра? :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #152 : 30 Ноябрь 2010, 22:27:44 »
Нет, слова из за которых можно испугаться...)

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #153 : 01 Декабрь 2010, 01:43:16 »
Вот это здесь интересно. Полагал прежде, что именно так и происходит - уходишь в "глубинную" точку отсчета и обретаешь себя, и тогда из этого обретения начинается преображение всего человека, от "центра" вовне.
Но вот, есть иной вариант развития событий - остается только "глубинная точка", остальное оперативно идет на снос.
Ага :) Снести можно только то, что есть на текущий момент: внешний ум. Что останется от человека -- надеюсь объяснять не надо...

Категорически не согласен. Либо "сносится" энергия ума, остается нерушимая сущность.
Она есть у всех.
Либо наступает "схождение" в сущность ума и оттуда преображается энергия.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2591.0
Цитировать
...сущность ума пребывает в сердце, а то, что мы обыкновенно именуем умом, является его энергией (причем орудием этого действия является мозг). Отсюда следует, что «сведение ума в сердце» есть как бы объединение действия ума с его сущностью.

Цитировать
И сдается мне, такой вариант очень связан с интенсивностью исполнения добрых дел, интенсивностью молитвенной жизни.
Когда говорят про интенсивность добрых дел, я вспоминаю Серафима Саровского и его пассаж на этот счет.
Когда говорят про интенсивность молитвенной жизни, я вспоминаю пассаж Симеона Нового Богослова про три образа молитвы.
И сразу все встает на свои места :)
Подскажите, в каких именно пассажах, прошу Вас.

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #154 : 01 Декабрь 2010, 01:46:20 »
Да, stille, простите, это я так...
Думаю, Вы что-то уловили (выудили) из повествования с позиции своего прошедшего опыта восточных практик.
Добавлю - и с позиции своего настоящего опыта.
И в этом "опыте", полагаю, у нас немало общего с Владимиром...

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 02:06:55 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #155 : 01 Декабрь 2010, 02:07:13 »
Вообще, если подобного тому что происходит с Владимиром нет у с.о. - значит, нет.
У Бога есть. Он может действовать не по с.о. - Вы это знаете.

Я пока не вижу у Владимира никаких симптомов "прелести". И беды никакой не вижу.
А вижу глубочайшую перековку...
Когда такое состояние у человека на короткий срок возникает, его как поплавок обратно выплевывает самость. Когда состояние длится и длится, в нем происходит очищение от "слоев" самости, ошелушивание. Потом осваиваются и привыкают так жить - из сущности ума. Вместо интеллектуального мышления проявляется внеинтеллектуальное мгновенное  понимание.

Что там еще? "Ни чувств ни мыслей ни желаний ни настроений"."не могу обижаться, осуждать, и тд., но при этом, делая добро всем совсем ничего внутри не чувствую, как робот" - и что же, это так опасно? Неужели всерьез можно подумать, что при такой глобальной перестройке поможет психотерапевт? Это самим психотерапевтам кто-то должен помочь, имо, по крайней мере, на просторах СНГ. И вспомнил книгу "Православная психотерапия" :-)

Цитировать
Кроме того, начал интенсивно как только мог делать добрые дела, которые затаптывали мое его в болото, я понял что тот старый я противиться добру и начал всячески любыми возможностями делать добро и идти против себя,

Бог продолжает его усилия и многократно усиливает процесс - "эго в болото". Многие ли могут повторить за Владимиром эту цитату? Я - нет.

Нет, все правильно iunija по делу посоветовала и утешила, присоединяюсь.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 02:48:57 от прозелит »

margav

  • Гость
Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #156 : 01 Декабрь 2010, 09:03:46 »
Я не протыриваюсь....я не хочу исповедоваться попам, дома исповедуюсь и потом иду на Причастие....опять же не к попам..а на Причастие. Разве на это нужно разрешение??? По моему это просто смешно.

  Интересный "опыт". Надо взять на заметку. :-D
Если практиковать подобное постоянно, то можно очень-очень сильно нарваться...Господь милостив, но до поры до времени...лучше не искушать...это во-первых...а во-вторых, какая может быть  духовная польза , если грехи не разрешаются и  душа перед приятием Святых Таин не очищается? мнимая? не оттуда ли и проявление выраженного негатива по отношению к  попам... :|
Весьма неожиданно встретить столь "оригинальную" практику Причащения у  упражняющихся в И.м....имхо конечно, но может быть проблемы  Владимира связанны именно с этим...свято место пусто не бывает...и если душа не наполняется благодатью Божией, стяжеваемой, в том числе, и в Танстве Исповеди, то может наполниться страстями хуже прежних... :cry:
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 09:34:18 от margav »

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #157 : 01 Декабрь 2010, 09:38:25 »
   "И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; "
Опустошение. Да есть такое, Родион.
Хотя это слово совсем не подходит, и не передает сути происходящего. Я бы назвала это своего рода "падением" ниже плинтуса. :-) Ты становишься "нулем". Куда уж больше...вдруг оказывается, что ты не имеешь права назвать себя хуже червяка. Потому что эта тварь совершеннее тебя, хоть ты и создан по Образу Божьему. С тебя сорваны все одежды так называемых твоих грехов и добродетелей. Ты наг, и в тебе нет ничего того, что могло бы принадлежать тебе по праву твоей собственности, потому как ты вдруг видишь, что ты даже не умеешь  сам ни мыслить ни действовать правильно, ты ни на что ни способен.Вся твоя жизнь сплошная фальшь. Это полнейший крах всех жизненных накоплений и того что мы называем ценностей. Ты просто НИЧТО, не считая той, какой-то малюсенькой частицы в тебе -она одна единственно вечно живая, трепещущая, могущая предстать пред Богом. Только она одна дает ощущение твоего-Я. А остальное: тело, ум, чувства-все для нее одной, и она ради них.
  И то, Родион, я слишком поверхностно описала переживаемый момент, который может быть растянутым во времени. Где найти такие слова, которые могли бы передать это совокупление "альфы и омеги" в одновременности?

Да, Iunija, это именно то чквство - ниже плинтуса и хуже червяка... В принцыпе и слова Родиона, может быть, не лишены какого то смысла, это я о Духе... Но могу сказать, что мной изначально руководило дишь желание познать Бога и сбросить бремя греха со своей дущы, и знаете, если такими архисложными желаниями найти Бога в полном отречении от себя я все-таки ни на том пути, то тогда я уже совсем не знаю, как иначе его найти, может я проклят...Даже не знаю, что сказать...я просто хотел и хочу искренне познать Бога и отречься всего старого и греховного, Бог видит, что мною руководило и руководит только это....Если даже это - неверный путь, то значит ибо мир сей проклят, или я... А касательно Причастия, то прищащаюсь регулярно каждое Воскресенье. Не исповедовался правда уже несколько месяцев, но наверное етим Воскресением все исправлю. Знаете, у меня ессть подруга, которая была в схожем со мной состоянии полной ненависти и разочарования в старой жызни, я рассказал ей о себе, и она начала делать тоже самое, потом рассказывала, что тоже много плачет, но я не разговаривал с нею где то месяца 3 уже, сегодня позвоню обязательно и послушаю ее повествование о том, что с нею происходит, если что то схожее с моими пережываниямиЮ то может станет легше...

 :-) Друзья, существует минимум две "системы координат". В человеке, как правило, господствует эгоцентричная. Где сам человек и точка отсчета, и мерило всего окружающего, вокруг которого якобы, все крутится. В такой системе координат мир вокруг превращается в хаос. Все движение вовне становиться броуновским, бессмысленным перемещением всего в физическом и духовном пространстве, а то и вовсе выпадая из духовного (весьма причем иллюзорно).И в такой системе отсчета мир, существующий обьективно с присущими каждой единице этого мира свободой воли, воспринимается искаженно.Потому как обьективно все равно, не зависимо от точки привязки, все в мире и всё в мире движутся.А субьективно это не воспринимается в истинном свете.
 Если за "начало координат" принять всетаки то, что неизменно, неподвижно, всегда одно и никогда не исчерпывается отдавая и не переполняется принимая,то что вневременно и внепространственно,то получим другую систему координат, в которой, при рассмотрении, тот же самый мир, и теже самые вещи и люди точно также движутся с точно такой же свободной волей,делая все тоже самое,но при этом само это движение воспринимается как закономерное, четкое, прогнозируемое, упорядоченное, имеющее свой смысл и свое место.И сам человек, отказавшись от эгоцентрического рассмотрения мира обретает не просто место, а и вектор направленности, который обрести в эгоцентричной системе невозможно.
 Другое дело, что поняв что он не пуп земли и вокруг все крутится совсем не вокруг него, человек естественно начинает и понимать свое истинное положение в истинной системе координат.А как обладающий волей свободный ум,способен обрести и направленность.Но вместо этого, вместо того чтобы радоваться,он все равно пытается истинную точку отсчета свести к своей эгоцентричной системе, и через ее призму перерасчитать все координаты мира.Соотнеся сперва Бога себе а потом через это соотнести к себе и все остальное. И естественно такое не проходит ввиду незаметного при эгоцентризме собственного движения.Наоборот, обретается "подвижность" Бога вокруг собственного "покоя" и попытки притянуть Бога к себе.Теряется все снова.
Тогда человек впадает в уныние.и печаль. Которые, напомню, являются двумя страстями, потакание которым ведет к отдаляющему от Бога греху.Да еще и печалится о том что унывает и унывает от того что печалится. И тогда, как выход, находит этому оправдание в виде того, что все закономерно.Все на самом деле нормально.Это новый человек рождается а ветхий умирает. То есть очередная попытка переместить Бога в своей системе координат туда, куда удобней и "правильней".И так будет до бесконечности, пока не плюнет чел на свои притензии и заморочки, и поймет, что Он и только Он истинная точка отсчета, и только в этой точке покой и радость, и чем ближе к Ней, тем в большей степени.И тогда, соорентировавшись в истинной системе и выбрав вектор направленности, просто начнет движение в Боге и к Богу.
 И вот тут уже сила Божья будет всемерно содействовать этому. Потому что личностное сопротивление стремиться к нулю начнет. В эгоцентричной системе независимо от признания или отвержения Бога, человек всегда будет противиться Богу, пытаясь противодействовать его силе, силой своей "правильной" воли, пытаясь его переместить и найти Богу "правильное" положение и "нужное" место.
ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #158 : 01 Декабрь 2010, 09:43:42 »
Вообще, если подобного тому что происходит с Владимиром нет у с.о. - значит, нет.
У Бога есть. Он может действовать не по с.о. - Вы это знаете.

Я пока не вижу у Владимира никаких симптомов "прелести". И беды никакой не вижу.
А вижу глубочайшую перековку...

Ну если это и перековка, то  лишь самое ее начало...впереди долгий-долгий путь...годы и десятилетия...имхо конечно, но все же более похоже на сильное действие призывающей благодати...от нее и некоторая эйфория...духовного чтения и доброделания...чисто внешнего... с умилением и самоценом своих духовных устремлений и добрых дел...если сейчас волевым усилием не выработать необходимые духовные навыки и, главное, неодолимую потребность быть членом Церкви=Тела Христа, то  пройдет неофитская благодать, и увы, человек  просто сдутется как воздушный шарик...на этом все и закончится...а не хотелось бы...  :-)
Дорогой Прозелит, если Вы полагаете себя способным видеть наличие/отсутствие прелести через виртуал, снимаю шляпу...  :-D  Помнится,  Святитель Игнатий утверждал, что мы все в прелести, только степень ее различна...  :|
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 09:59:18 от margav »

Attraction

  • Гость
Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #159 : 01 Декабрь 2010, 11:53:22 »
Спасибо всем за вразумление....исповедоваться действительно нужно, и гордыню свою, выражающуюся в неприятии попов , смирять...!!!

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #160 : 01 Декабрь 2010, 14:01:29 »
Я считаю себя членом Церкви как тела Христова, уже и сейчас!))

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #161 : 01 Декабрь 2010, 14:05:08 »
Кстати, а то что ум, желания, страсти, мышление, психологические установки и социальные ориентации исходят из сердца, и именно  сердце - центр всей человеческой сущности, то это 100%, на себе убедился.

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #162 : 01 Декабрь 2010, 14:11:38 »
А касательно причастия без исповеди, то могу сказать, что вначале я постоянно исповедовался вместе с причастием и эти состояния начались еще в то время, потом в один момент я просто не знал, что буду говорить на исповеди, мне казалось, что для нашых достаточно приземленных священников это будет как минимум СЛИШКОМ!)

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #163 : 01 Декабрь 2010, 14:30:19 »
А касательно причастия без исповеди, то могу сказать, что вначале я постоянно исповедовался вместе с причастием и эти состояния начались еще в то время, потом в один момент я просто не знал, что буду говорить на исповеди, мне казалось, что для нашых достаточно приземленных священников это будет как минимум СЛИШКОМ!)

Занят был когдато этим вопросом. Как вариант, мне дали дельный совет, считаю его весьма разумным и уместным.

Цитировать
Когда решался вопрос, то выбор был сделан такой: к любому священнику на исповедь ни я, ни мои знакомые не ходим. Не полезно это и даже опасно. Да и знакомым священникам, ес-но, глубинные проблемы не рассказываются, ибо не поймут.
...
В формальных отношениях, сложившихся в стенах большинства храмов, рассчитывать на неформальную исповедь не приходится... Поэтому важно внутреннее движение. Исповедь в этом случае становится формальным допуском к таинству. Внутреннее же движение покаяния не должно быть формальным...

.....

Нельзя (вредно) говорить больше, чем человек способен понести. Представьте учителя, который будет рассказывать слишком взрослые вещи детям. Они им только повредят. Так и на исповеди, чтобы никому не повредить, говорить надо о своих проблемах в доступной (а значит, и в общей) форме. Это известное правило - откровение помыслов может быть только перед опытным духовником.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #164 : 01 Декабрь 2010, 14:37:45 »
А касательно причастия без исповеди, то могу сказать, что вначале я постоянно исповедовался вместе с причастием и эти состояния начались еще в то время, потом в один момент я просто не знал, что буду говорить на исповеди, мне казалось, что для нашых достаточно приземленных священников это будет как минимум СЛИШКОМ!)
Мда...приземленные священники? штоли типа мы все таки высокодуховные, а попы все таки приземленные и бездуховные? "изюмительный" помысел, "изюмительно" сосложились, "изюмительный" результат на лице - отпадение от Таинства Исповеди...если человек не живет в Таинствах - он вряд ли может полагать себя членом Тела Христова...отпадает он...а причащаться можно и номинально и сим причинять себе духовный вред...прикиньте, сколько за истекший неисповеданный период накопилось грехов... даже если их просто кратко поименовать, вряд ли упомнишь все за одну исповедь...и львиную долю  помыслов точно не упомнить, особенно если нет еще постоянного навыка бдения/трезвения...дневничок-с то не вели?  :?
Если есть глубокое внутреннее желание очищать душу, есть покаянный настрой и сокрушение о своих грехах, то Господь незамедлит послать духовного священника, если такового желания нет, то помысел о поголовной приземленности священников в конце-концов доведет до полной приземленности постоянно сослагающегося с ним... :|