Исихазм

Автор Тема: Прошу духовной помощи.  (Прочитано 23591 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #135 : 30 Ноябрь 2010, 19:42:25 »
Я не протыриваюсь....я не хочу исповедоваться попам, дома исповедуюсь и потом иду на Причастие....опять же не к попам..а на Причастие. Разве на это нужно разрешение??? По моему это просто смешно.

  Интересный "опыт". Надо взять на заметку. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #136 : 30 Ноябрь 2010, 19:42:45 »
Это я про фильм...)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #137 : 30 Ноябрь 2010, 19:45:21 »
Да уж...весело...)

  Что уж веселого, Владимир? Это печально. Это значит быть Иудой, хоть и верующим.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #138 : 30 Ноябрь 2010, 19:51:36 »
Что уж веселого, Владимир? Это печально. Это значит быть Иудой, хоть и верующим.
По-моему, проблема в этом фильме заявлена гораздо глубже.
Герой Миронова уходит в армию из полного российского бардака, пьянства и разврата, таким же атеистом как и все вокруг него, а возвращается мусульманином из плена (нигде не говорится, что он принял Ислам из шкурных побуждений), и демонстрирует свою чистоту и твёрдость в вере в Бога, за что и принял смерть от соотечественников.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #139 : 30 Ноябрь 2010, 19:59:10 »
Мы с этим священником немножко выпивали, вот и разоткровенничались))) Я думал спиртным заглушыть это дело, но придя домой плакал как сумасшедшый от непонятной душевной боли где то около часа пролежав на полу в конвульсиях с чувством, что ЭТО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО пережывать такое))) Вот так вот!
что за душевная боль? чувство оставленности? Господь со временем всех начинает оставлять - испытывает и переделывает свободную душу тяжелыми инструментами, будто отбойником или еще чем. Готовьтесь сразу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #140 : 30 Ноябрь 2010, 20:02:35 »
Господь со временем всех начинает оставлять - испытывает и переделывает свободную душу тяжелыми инструментами, будто отбойником или еще чем. Готовьтесь сразу.
Ваня, у "конвульсий" может быть и другая причина, кроме заявленной. Ты, надеюсь, понимаешь?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #141 : 30 Ноябрь 2010, 20:09:13 »
Но вот, есть иной вариант развития событий - остается только "глубинная точка", остальное оперативно идет на снос.
Ага :) Снести можно только то, что есть на текущий момент: внешний ум. Что останется от человека -- надеюсь объяснять не надо...
По постам видно, что верх, внешность ума сперта. Дальнейшие усилия по зачистке ума приведут ко вреду рано или поздно. Владимир, это хорошо, что сейчас такой порыв... Но предварительно ознакомтесь с практикой с.о. по очищению и переработке души. Путь к бесстрастию многолетен, очень труден, и не заключается в стирании сознания. Просто ни у кого из с.о. описания подобного состоявшегося пути не найти однозначно, а вот предостережений от умового вреда предостаточно. Извините, если покажусь грубым

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #142 : 30 Ноябрь 2010, 20:19:50 »
Господь со временем всех начинает оставлять - испытывает и переделывает свободную душу тяжелыми инструментами, будто отбойником или еще чем. Готовьтесь сразу.
Ваня, у "конвульсий" может быть и другая причина, кроме заявленной. Ты, надеюсь, понимаешь?
Леонид, да, но мне не терпится затронуть тему оставлений.. нахожу повод. А не терпится потому, что я на своем опыте понял - первое время нельзя терять. Следует обязательно готовиться к испытаниям, чтобы потом было не так тяжко. Ибо тяжести угнетают, а угнетение плохо сказывается на "движении вперед". Силы начинают тухнуть. А если быть готовым, то все преграды сметаются одним порывом, как буря. Я опять вспоминаю вялого Силуана и напротив Стратоника с "огненным покаянием", творившего чудеса. Вижу полезным процитировать
http://www.hesychasm.ru/library/silouan/sofroniy_starets_siluan_afonskiy_38.htm#Head3
Цитировать
Отец Стратоник


ДВАЖДЫ ПОСЕТИЛ Святую Гору Кавказский пустынник — Отец Стратоник. Родом он был из Харьковской губернии; в миру был торговцем, имел свой магазин; были у него и дети. И загорелась душа его великим жаром покаяния, и, оставив семью и имение свое, удалился он на Кавказ.

Это был дивный муж. При виде его душа приходила в трепет. Его глаза были постоянно в слезах; а когда он начинал говорить о Боге, то говорил с великим чувством и смиренным видом, и все слушавшие его получали радость и утешение. Слово его было сильное, пропитано страхом Божиим и любовью; он был воистину, как орел среди отцов. От общения с ним люди изменялись душою и, видя его святую жизнь, смирялись. Словом своим он перековывал души и многих восставил от падения. Слушая его, душа забывала земное и горячо тянулась к Богу.

Ростом он был немного выше среднего; лицом приятный, темноволосый; всем он нравился. Кавказские подвижники его почитали, и достойно; он нес трудные подвиги; терпел жар и холод; зимою ходил босиком, страдая ради любви Божией, и никогда не было в устах его ропота на Бога, но душа его предалась на волю Божию и с радостью несла все страдания. Он проповедовал огненное покаяние и многих от тяжкого уныния привел к усердному подвигу. В его словах ясно ощущалась благодать Божия, и она возрождала умы человеческие и отрывала их от земли.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #143 : 30 Ноябрь 2010, 20:23:54 »
аа у меня просто слезы наворачиваются
Цитировать
Однажды кавказские подвижники привели его к одному бесноватому, и когда Отец Стратоник увидал его, то от многой любви заплакал и сказал: «О, бедное творение Божие, как мучается от беса», и сделал на нем крестное знамение со словами: «Да исцелит тебя Господь Иисус Христос», и больной сразу стал здоров. Такой силы была вера и молитва этого мужа.

О, дивный любитель плача, дорогой наш Отец Стратоник, где обитаешь ты теперь? Приди к нам, и мы построим тебе келлию на высокой горе, и будем смотреть на твое святое житие, и по мере сил подражать твоему великому подвигу. Время твоих слез, Отче, прошло. Ныне ты на небесах слушаешь песни херувимские и видишь славу Господню, Которого возлюбила душа твоя на земле и, стремясь к Нему, предавалась плачу покаяния. Господь любит человека и дал ему сей плач, чтобы душа омылась в этой воде и стала чисто созерцать Господа в духе любви и страха благогрвения.

Говорил еще Отец Стратоник, что придет время, когда монахи будут спасаться в мирской одежде.

* * *

Всеми силами до последнего конца жизни нужно хранить первую ревность, потому что многие ее потеряли и не возвратили. Для этого нужно постоянно помнить смерть, и если душа хоть отчасти готова к смерти, то не боится ее, но приходит в смирение и покаяние, и забывает все мирское, и хранит ум нерассеянным, и усердно молится.

Кто помнит смерть, тот не прельщается миром, любит ближних и даже врагов, бывает послушлив, воздержен; чрез это сохраняется в душе мир, и приходит благодать Святого Духа. А когда Духом Святым познаешь Бога, тогда душа твоя усладиться Господом, и ты возлюбишь Его, и всегда будешь помнить сладость Духа Святого, и это есть воистину пища небесная.

Мы много беседовали об этом с великим подвижником Отцом Стратоником. Он рассказывал мне, что встретил на Кавказе семь человек, вкусивших благодати Святого Духа, но некоторые из них не знали пути Господня, не знали они, как воспитывает души Господь, и потому ослабели позднее. Об этом говорится в Писании и у Святых Отцов, но много надо прожить, чтобы опытом познать все сие.

В начале, когда человек приходит работать Господу, Господь Своею благодатью дает душе силу ревновать о добром, и все ему легко и удобно; и когда душа увидит в себе это, то по неопытности думает: «Я так всю жизнь буду ревновать».

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #144 : 30 Ноябрь 2010, 20:37:49 »
...мне не терпится затронуть тему оставлений.. нахожу повод. А не терпится потому, что я на своем опыте понял - первое время нельзя терять. Следует обязательно готовиться к испытаниям, чтобы потом было не так тяжко. Ибо тяжести угнетают, а угнетение плохо сказывается на "движении вперед". Силы начинают тухнуть. А если быть готовым, то все преграды сметаются одним порывом, как буря.
Ваня, я тоже много времени посвящал обдумыванию "оставлений", и причину их нахожу в том, что наш Админ обозначает "дебелостью" тела. Апостасия так сильно укоренена в теле, просто записана на нём как на магнитофонной ленте, закольцована и прокручивается вновь и вновь помимо нашей воли.
Ах, если бы понимать это раньше, то можно было бы рвать напролом, не позволяя себе ни секунды расслабухи в "духовных" кайфах, которые есть ничто иное, как духовный материализм, и тянуть на себя Огненное Крещение со страшной силой как завещали с.о.
Столько упущено времени! 

P.S. С "движением вперёд" у меня давно уже проблема. Движения никакого нет, а есть "квантовый переход" (IMHO)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #145 : 30 Ноябрь 2010, 20:39:03 »
Что уж веселого, Владимир? Это печально. Это значит быть Иудой, хоть и верующим.
По-моему, проблема в этом фильме заявлена гораздо глубже.
Герой Миронова уходит в армию из полного российского бардака, пьянства и разврата, таким же атеистом как и все вокруг него, а возвращается мусульманином из плена (нигде не говорится, что он принял Ислам из шкурных побуждений), и демонстрирует свою чистоту и твёрдость в вере в Бога, за что и принял смерть от соотечественников.

Он принял смерть от руки своего сослуживца .  Принятие ислама в военных действиях есть измена присяге  (переход на сторону врага) .Даже тот факт, что, пытаясь спасти героя, его командир в Афгане потерял ещё несколько солдат убитыми, нисколько не тревожит его совесть. Нет в фильме чтоб он сожалел об этом. За это он и находит смерть. За предательство, за потерю совести, за трусость.
Да, деревня погрязла в грязи и пьянстве, слабо священство... и он тут...такой правильный с чужим уставом в свой монастырь...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #146 : 30 Ноябрь 2010, 21:38:05 »
Невесело мне что-то совсем сделалось после прочтенного. А лечиться то как, если с каждім днем уносит все далее и далее...страшно становится...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #147 : 30 Ноябрь 2010, 21:51:58 »
Невесело мне что-то совсем сделалось после прочтенного. А лечиться то как, если с каждім днем уносит все далее и далее...страшно становится...

  Самое плохое что с тобой может быть, так это то, что ты струсишь и дашь возможность бесам вцепиться в тебя. Отбрось страх. Иди вперед и не оглядывайся назад. Господь все устроит.
И что ты нашел такого в прочитанном, что растревожило твою душу? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #148 : 30 Ноябрь 2010, 22:03:21 »
Невесело мне что-то совсем сделалось после прочтенного. А лечиться то как, если с каждім днем уносит все далее и далее...страшно становится...
Перестать делать добрые дела, перестать молиться, устроиться на работу. Заработав немного денег, истратить их на прием к приличному психотерапевту. Тогда и подумать о духовном.

Все это, естественно, отсебятина :) И не может претендовать на "божий глас" :)

З.Ы. А вообще у меня есть подозрение, что bobbass.nr попал в какую-то секту с неплохо поставленной психической обработкой...

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Прошу духовной помощи.
« Ответ #149 : 30 Ноябрь 2010, 22:13:07 »
Вот это и нашел