Исихазм

Автор Тема: Прощение и молитва  (Прочитано 28812 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #75 : 04 Декабрь 2010, 22:46:54 »
От Церкви не бабки народ отводят, а супердуховные мудаки.
У меня есть знакомые, которым вполне достаточно бывало одной такой бабки или "жесткого" подхода на исповеди, что им надолго отбивало всякое желание идти в храм. И неудивительно.
Андрей, а вы, часом, не клон Andreas? Очень похожа манера высказывания  8-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #76 : 04 Декабрь 2010, 22:59:36 »
В кого Дух вселился все это ясно знают. "Царствие внутрь вас есть". Леонид все правильно пишет. В ранней церкви все строго очень было, чисто, небесно. Строго по духовным понятиям, а не по формальностям, как сейчас. Многим возбранялся вход в храм, отлучали без страха. Церковь была свята.
Собственно, все было так безоблачно только до обделения иудеями эллинских вдов, до искупительной казни Стефана и последовавшего гонения на Церковь. Тут и кончилась церковь ликования, где была лишь радость об Утешителе тех, кто в духе.
"Для чего вернулись к бедным вещественным началам и поработили себя им!(Галат.4:9)"

Ничего не кончилось. Были проблемы, ереси, лютая борьба, мучения и т.д. Но Церковь была свята много более чем сейчас - строго управляема носителями Духа. Павел жестко орудует в своих посланиях. Есть некое письмо вроде второго века, где описывается небесность и любовь христиан...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #77 : 04 Декабрь 2010, 23:05:39 »
У меня есть знакомые, которым вполне достаточно бывало одной такой бабки или "жесткого" подхода на исповеди, что им надолго отбивало всякое желание идти в храм.
я недавно одернул женщину за руку, чтобы отошла, когда дьякон шел с кадилом по храму.. кажется, она была первые разы в храме, потому что не отходила со всеми в сторону. похоже, огорчило ее это. больше не видел... Прошу помолимся

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #78 : 04 Декабрь 2010, 23:06:32 »
Ну неужели вам кажеться что мы все бессовестные воспроизводители цитат?

Ни в коем случае. Я на самом деле встретил на своем пути замечательных священников и монахов, и каждый день я их поминаю не по обязанности/правилу, а просто потому что действительно благодарен им. В них я встретил понимание, неосуждение и веру.  Это действительно братья во Христе. Незаметные люди, без которых не было бы Церкви.
 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #79 : 04 Декабрь 2010, 23:12:47 »
Ну неужели вам кажеться что мы все бессовестные воспроизводители цитат?
Мне страшно повезло в жизни. Начиная с моего уже покойного духовника, ни один священник, с которым бы я лично общался, не был заурядным человеком. 

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #80 : 04 Декабрь 2010, 23:15:02 »
Значит заурядных священников нет. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #81 : 04 Декабрь 2010, 23:16:26 »
В них я встретил понимание, неосуждение и веру.  Это действительно братья во Христе. Незаметные люди, без которых не было бы Церкви.
Мое сердце живо откликается. Хотя никто не идеален и везде приходится терпеть. Вот, хочу заметить, Леонид пишет в соседней про "переключение" в молитве - часто просто взгляд, приветсвие "родных" сдергивает черное покрывало с души.. действительно Господь среди нас

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #82 : 04 Декабрь 2010, 23:17:24 »
Значит заурядных священников нет. :-)
Я говорил про человеческие их качества.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #83 : 04 Декабрь 2010, 23:18:34 »
Ну неужели вам кажеться что мы все бессовестные воспроизводители цитат?
Мне страшно повезло в жизни. Начиная с моего уже покойного духовника, ни один священник, с которым бы я лично общался, не был заурядным человеком. 



Вам повезло в другом - Вы не заурядный....А остальное уж и прикладывается соответственно)))

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #84 : 04 Декабрь 2010, 23:21:28 »
...часто просто взгляд, приветсвие "родных" сдергивает черное покрывало с души.. действительно Господь среди нас.
А я, находясь сейчас за тыщи километров от тебя, Иван, читая в моменте написанное тобой, слышу как разгорается сердце огнём. Это ли не чудо Господне!?!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #85 : 04 Декабрь 2010, 23:22:51 »
Вам повезло в другом - Вы не заурядный....А остальное уж и прикладывается соответственно)))
Ну, вот, застыдила совсем... (Проваливается).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #86 : 04 Декабрь 2010, 23:37:24 »
От Церкви не бабки народ отводят, а супердуховные мудаки.
У меня есть знакомые, которым вполне достаточно бывало одной такой бабки или "жесткого" подхода на исповеди, что им надолго отбивало всякое желание идти в храм. И неудивительно.
Андрей, а вы, часом, не клон Andreas? Очень похожа манера высказывания  8-)

Я имел в виду не людей а бесов.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #87 : 04 Декабрь 2010, 23:52:04 »
слышу как разгорается сердце огнём
должно быть, Господь свидетельствует. "Любяй брата в Боге пребывает, и Бог в нем". Моя форумская некоторая прагматичность и серьезность глушат открытость - немалая проблема (умом я замкнутый человечешка)).. но безусловно, когда замкнутость отходит, все иначе живо воспринимается о Христе. В котором мы соединены непосредственно.

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #88 : 05 Декабрь 2010, 01:09:17 »
В кого Дух вселился все это ясно знают. "Царствие внутрь вас есть". Леонид все правильно пишет. В ранней церкви все строго очень было, чисто, небесно. Строго по духовным понятиям, а не по формальностям, как сейчас. Многим возбранялся вход в храм, отлучали без страха. Церковь была свята.
Что значит была?...Если для Вас только была, то для других - и есть и будет свята...наверняка, в ранней церкви не было пустопорожнего бла-бла-бла, а была  готовность умереть за Христа в любую минуту...вот Вы лично готовы в любую минуту?  8-)

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #89 : 05 Декабрь 2010, 01:15:21 »
Продолжайте вешать свою сладкую лапшу на уши о "всеобщем спасении", даже тех омерзительных баб (жаб), которые в храмах заняты только тем, что одёргивают молодёжь за "неподобающее" поведение, навсегда отрезая им тем самым возможность воцерковления, и которые после такого наезда пойдут к "Свидетелям Иеговы", где их приголубят и отвратят от Спасения навсегда.
А также о спасении всех "подсвечников" из кремлёвских, пpости Господи...

Приятно, что Вы представляете себе меня этаким самовлюблённым идиотом, благополучно уверенным в своей избранности у Христа-Спаса.
Апостол почти что, едрить, не иначе!
Восхитительные фантазии, богатое воображение... :wink: