Исихазм

Автор Тема: Прощение и молитва  (Прочитано 28811 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #90 : 05 Декабрь 2010, 02:01:18 »
В кого Дух вселился все это ясно знают. "Царствие внутрь вас есть". Леонид все правильно пишет. В ранней церкви все строго очень было, чисто, небесно. Строго по духовным понятиям, а не по формальностям, как сейчас. Многим возбранялся вход в храм, отлучали без страха. Церковь была свята.
Что значит была?...Если для Вас только была, то для других - и есть и будет свята...наверняка, в ранней церкви не было пустопорожнего бла-бла-бла, а была  готовность умереть за Христа в любую минуту...вот Вы лично готовы в любую минуту?  8-)
  кто знает Христа то  и умрет за него...за НЕГО..а не за идол который сконструирован у внешнего человека в уме... чтоб умирать за что то надо что бы это что то или кто было-был...у Вас сударыня есть это? за что умирать? :-) за ближнего(вот за ВАНЮ например :-)) умрете? почему нет? что мешает? что Вам дороже ближнего? сказка про Бога не катит :-)

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #91 : 05 Декабрь 2010, 12:26:26 »
    Есть проблема: духовенство - бездуховное, а миряне - злые.Как решать будем?

Простите Андрей, но это маразм. Бездуховное уже не духовенство. А есть степень духовности. От этого тоже никуда не деться. И одно дело когда иерархия церкви соответствует духовной иерархии, другое когда одно от другого оторвано. И тут хоть плач хоть радуйся, хоть осуждай хоть оправдывай. Чего Вы хотите? Я все никак не пойму. Оправдаться и оправдать, или показать что вы миряне сами такие? Так я например это давно понял. Есть только одно "но", я сам не духовенство. И воспринимаю Христианство как в том числе не просто нравственную а и мистическую школу познания Бога. Именно школу, где присутствуют учителя. Где есть иерархия от посвящения к становлению и развитию и восхождению. Что Церьковь это не просто место или храм, или упаси Бог общественная организация, решающая мирские задачи как психология. То есть не просто часть мира, а то что надмирно и не от мира сего.
И как решать будем что? Что конкретно хотите то решить? Как остаться иереем никак не соответствуя иерейскому чину? Так решается просто. Вершите таинства как научили. Миро за вас все "сделает". И несите свой крест. Или не глядя на злых мирян молча делайте что положено. Стараясь в меру. Только не лежите мирянам ... рассказывая байки, а учите хотябы тому что сами поняли. Не заботясь нравиться это кому или нет. И что с моей т.з. самое важное, храните школу. Она совсем не слюнявая и сладкая. И осекать в ней нужно жестко все что ей не соответствует,вместо того чтобы слащаво потакать, ссылаясь на немощь и боясь "потерять" прихожан. Поймите наконец разницу между призванием и профессией. И даст Бог будете иереем. Не по "диплому".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #92 : 05 Декабрь 2010, 13:53:23 »
Я не в теме, но хотел бы знать. Могут ли иереи РПЦ учить паству Молитве Иисусовой? Или это "не благословляется" под разными предлогами.

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #93 : 05 Декабрь 2010, 14:55:15 »
  кто знает Христа то  и умрет за него...за НЕГО..а не за идол который сконструирован у внешнего человека в уме... чтоб умирать за что то надо что бы это что то или кто было-был...у Вас сударыня есть это? за что умирать? :-) за ближнего(вот за ВАНЮ например :-)) умрете? почему нет? что мешает? что Вам дороже ближнего? сказка про Бога не катит :-)
Сказка про Бога???...мда...сами то поняли, что счас сказали?...внешние люди, внутренние люди...это, пардон,  отмаза, а не ответ...если делишь людей на внешних и внутренних и выстраиваешь к ним соответствующее отношение, типа: внешние бабки-злодейки - вон из храма, а Ваня - он наш внутренний - за него душу свою положу...то это чисто внешний мирской избирательный подход, ничего общего со плодами Духа не имеющий... и никакой сам ты не внутренний, пока бабок-злодеек прощать и любить не научился...когда научитесь, тогда и про знание свое Христа и про внутренность и молитвенность свою можете заявлять...молиться надо за бабок-то и прощать их, прощать и молиться за них... а иначе и сам от тех бабок-злодеек вовсе не далеченько еще ушел...увы... :|
а Ваню мне жалко,  и Леонида тоже, и тебя дорогой, и бабок-злодеек, и тех кого они "жучат", подписывая себе приговор...ну, и себя, конечно, что трачу время на всю эту болтологию... :wink:

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #94 : 05 Декабрь 2010, 14:57:40 »
Я не в теме, но хотел бы знать. Могут ли иереи РПЦ учить паству Молитве Иисусовой? Или это "не благословляется" под разными предлогами.
А пачему нет то??? таки учат же... и благословляют на И.м....у нас во всяком случае точно...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #95 : 05 Декабрь 2010, 15:03:18 »
Сказка про Бога???...мда...сами то поняли, что счас сказали?...внешние люди, внутренние люди...это, пардон,  отмаза, а не ответ...если делишь людей на внешних и внутренних и выстраиваешь к ним соответствующее отношение, типа: внешние бабки-злодейки - вон из храма, а Ваня - он наш внутренний - за него душу свою положу...то это чисто внешний мирской избирательный подход, ничего общего со плодами Духа не имеющий... и никакой сам ты не внутренний, пока бабок-злодеек прощать и любить не научился...когда научитесь, тогда и про знание свое Христа и про внутренность и молитвенность свою можете заявлять...молиться надо за бабок-то и прощать их, прощать и молиться за них... а иначе и сам от тех бабок-злодеек вовсе не далеченько еще ушел...увы... :|
а Ваню мне жалко,  и Леонида тоже, и тебя дорогой, и бабок-злодеек, и тех кого они "жучат", подписывая себе приговор...ну, и себя, конечно, что трачу время на всю эту болтологию... :wink:

 :-) дорогая...мною не было сказано не про бабок(где мною было сказано что их не надо прощать, тем более за что прощать) ... и деление на внутренних внешних людей... Вы исказили контекст моего поста, и к тому же не ответили прямо на вопросы...
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2010, 15:15:49 от Monte More »

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #96 : 05 Декабрь 2010, 15:10:08 »
а Ваню мне жалко,  и Леонида тоже, и тебя дорогой, и бабок-злодеек, и тех кого они "жучат", подписывая себе приговор...ну, и себя, конечно, что трачу время на всю эту болтологию... :wink:
Матрица 8-) православная  8-)
Всё это.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #97 : 05 Декабрь 2010, 15:12:34 »
а Ваню мне жалко,  и Леонида тоже, и тебя дорогой, и бабок-злодеек, и тех кого они "жучат", подписывая себе приговор...ну, и себя, конечно, что трачу время на всю эту болтологию... :wink:
Матрица 8-) православная  8-)

нее...умница наша разумница... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #98 : 05 Декабрь 2010, 15:15:48 »
Я не про margav, а про эту воронку.

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #99 : 05 Декабрь 2010, 16:50:56 »
Один мой знакомый однажды стоял ночью на молитве, по его словам, в растрепанных чувствах.  Он рассказывает, что мучился обидами, которые нанесли ему другие. И, по его словам, устал убеждать себя, что следует думать о своих грехах, что "поделом окаянному", а других - оправдывать. Молитва не шла, накатывало уныние.
И этот человек говорит, что как бы услышал внутри тихий голос: "Прощай их".
По его словам, это было похоже на внезапно распахнувшееся окно, в которое пошел свежий воздух молитвы.
Собственно, ничего особенного мой знакомый не сказал. Всего лишь напоминание заповеди Господней "прощайте и прощены будете", которая часто топится в липкой фальши самоосуждения и равнодушного "Бог простит".
У меня вопрос к участникам форума: есть ли для вас практическая связь между молитвой и прощением?  Помогало ли вам в молитве прощение вами чужих прегрешений? Или же прямой связи для вас нет?

PS. Заранее прошу не уводить тему в набившие оскомину рассуждения о том, что надо "себя осуждать, других оправдывать".


Для меня прощать прегрешения, это самому стать "простым" с согрешившим. То есть всеми силами избавляться от разных "лукавых изворотов" в душе. Для этого в последнее время(лет пять) стараюсь умалиться, и иметь детское сердце со всеми. Когда из сердца исчезает всякое осуждение, то молитва идет без препятствий, и готов нести всякое искушение. Но как-то опять через время начинаешь сердечно взрослеть(стареть), судить "направо" и "налево" и молитва стает "каторгой".

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #100 : 05 Декабрь 2010, 21:57:01 »
    Есть проблема: духовенство - бездуховное, а миряне - злые.Как решать будем?

Простите Андрей, но это маразм. Бездуховное уже не духовенство. А есть степень духовности. От этого тоже никуда не деться. И одно дело когда иерархия церкви соответствует духовной иерархии, другое когда одно от другого оторвано. И тут хоть плач хоть радуйся, хоть осуждай хоть оправдывай. Чего Вы хотите? Я все никак не пойму. Оправдаться и оправдать, или показать что вы миряне сами такие? Так я например это давно понял. Есть только одно "но", я сам не духовенство. И воспринимаю Христианство как в том числе не просто нравственную а и мистическую школу познания Бога. Именно школу, где присутствуют учителя. Где есть иерархия от посвящения к становлению и развитию и восхождению. Что Церьковь это не просто место или храм, или упаси Бог общественная организация, решающая мирские задачи как психология. То есть не просто часть мира, а то что надмирно и не от мира сего.
И как решать будем что? Что конкретно хотите то решить? Как остаться иереем никак не соответствуя иерейскому чину? Так решается просто. Вершите таинства как научили. Миро за вас все "сделает". И несите свой крест. Или не глядя на злых мирян молча делайте что положено. Стараясь в меру. Только не лежите мирянам ... рассказывая байки, а учите хотябы тому что сами поняли. Не заботясь нравиться это кому или нет. И что с моей т.з. самое важное, храните школу. Она совсем не слюнявая и сладкая. И осекать в ней нужно жестко все что ей не соответствует,вместо того чтобы слащаво потакать, ссылаясь на немощь и боясь "потерять" прихожан. Поймите наконец разницу между призванием и профессией. И даст Бог будете иереем. Не по "диплому".
  Вообще то не это, но за совет спасибо.Ну как бы представляю... если сам не чувствуешь о чём говоришь никто и слушать не будет.  Я о том что духовенство злит мирян, а миряне уже всех кто под разбор попал чехвостят.
   

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #101 : 05 Декабрь 2010, 22:46:11 »
есть ли для вас практическая связь между молитвой и прощением?  Помогало ли вам в молитве прощение вами чужих прегрешений? Или же прямой связи для вас нет?

PS. Заранее прошу не уводить тему в набившие оскомину рассуждения о том, что надо "себя осуждать, других оправдывать".

Есть прямая связь, то есть в моем опыте. Если не простила от всей души, то даже взглянуть на образ Христа или Богородицы тяжело. И на людей стыдно смотреть (впрочем, люди тоже образ Христа).
Молиться никак невозможно. Только "прости меня, Господи" повторяешь, как попугай, пока не почувствуешь, что можешь простить. И стоишь перед выбором: или срочно простить, или добровольное отречение от Христа (молитва - связь с Ним, неустранение препятствий для молитвы=предательство). Мучительно. То же самое чувствую, когда имела возможность причащаться, но не причастилась. Сегодня вот отмазалась тем, что вчера причащалась, плюс на Всенощном не была накануне (батюшка отпустил отдохнуть). И так плохо стало, когда подходили некоторые к Чаше, а я не подходила.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #102 : 06 Декабрь 2010, 00:07:58 »
 Цитата: Чего Вы хотите? Я все никак не пойму. Оправдаться и оправдать, или показать что вы миряне сами такие?
   Вот чего:
В них я встретил понимание, неосуждение и веру.  Это действительно братья во Христе. Незаметные люди, без которых не было бы Церкви.
Мое сердце живо откликается. Хотя никто не идеален и везде приходится терпеть. Вот, хочу заметить, Леонид пишет в соседней про "переключение" в молитве - часто просто взгляд, приветсвие "родных" сдергивает черное покрывало с души.. действительно Господь среди нас
    "Черное покрывало с души.. действительно Господь среди нас" - вот про этот опыт.
     Расскажу...
     Как воцерковился, выбрал отца Владимира стал исповедоваться у него. познакомился с другими его чадами, стали дружить( мне они были дороги - в мире безбожном окружающим меня появились, пусть в неофитстве, но  горящие верой друзья, причём друзья до сих пор). Год шёл за годом и началось... О. Владимира стали упрекать в младостарчестве и отходить один за одним его "чада",а я гордился что не поддаюсь,но...
   Батюшка он ведь не плохой, я помню, например, он пресекался от подступивших слёз не продолжая сразу читать Евангелие в двух местах: когда читал про вопрошание Христа к Петру - "любишь ли мя"? И когда апостолы Иоанн Петру
   - "Господь есть. Симон же Петр слышав, яко Господь есть, епендитом  препоясася, бе бо наг, и ввержеся в море".
   Но, наверно так воспитан быв, он как должное понимал этот контроль или не замечал что давит.
   Но (отучившись в Дух. училище год жил как послушник у духовника при храме) вошла в мою жизнь моя будущая матушка, тут и меня за живое стало задевать и если другие уходили просто взбрыкнув, я ещё читал ему Антония Сурожского о младостарчестве, а он при этом на меня грустно смотрел.
    И была Пасха. Я пел на клиросе  "недоумением обьят бывше" и тут вдруг меня осветила некая мысль. Как молния, очень быстрая. Всё предстало с другой, неожиданно другой стороны - с пасхальной. Я в панике - надо записать пока не ускользнуло, но не смог, надо было петь( сельский храм, увы, я да товарищь который службы не знает). Так и осталось только послевкусие. Но оно и теперь мне возращается в том ощущении что все мои обиды и недоумения
 могут быть сдёрнуты как "черное покрывало с души.. действительно Господь среди нас".  Действительно...
    Хотя от него и ушёл.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #103 : 06 Декабрь 2010, 02:36:58 »
   Праздник "Введение". Сделал для себя исключение, пошел на праздничную службу на приход, решил - литургия ранняя (7-00), "прохожих" не будет... До "отче наш" служба шла примерно час, вышел пономарь и начал читать молитвы к причастию...
   
   Зима, все в верхней одежде, народу битком, много стариков, пожилых, все стоят... Читал паренек минут 30. Далее вышел иерей с речью:  вспоминал вслух историю праздника, то и дело путал вызубренные слова... Смысл убегал от него... но он был настырным!!! через 20 минут, он стал просто говорить, как мог, тут бы оживиться, но нечем было дышать, жарко, и неуютно, а ведь литургия, праздник! Так прошло еще 10 минут... Стало стыдно за того человека в фелони. Внимательно следил за происходящим внутри себя - было возмущение небрежением того человека к людям.

   Вспомнил иерея Андрея, было жалко что он не был рядом, не слышал и не видел как не следует делать.

   Вынесли Чашу, и праздник вернулся в храм, люди засияли. После причастия наступил мир, ясность, тишина - другой мир... быстро, почти незаметно, промелькнула мысль про иерея - Христос наставит.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #104 : 06 Декабрь 2010, 08:55:42 »
Я о том что духовенство злит мирян, а миряне уже всех кто под разбор попал чехвостят.

Ну думаю тут Вы не правы. Меня например уже давно не злит. Да пожалуй и не злило. И среди духовенства встречал весьма интересных людей. Жаль что сейчас нет возможности с ними пообщаться. Вопрос то совсем не в том. Вы говорите "Господь среди нас" так, как будто открытие для себя сделали. А это ведь любому христианину понятно с самого начала, иначе все бессмысленно. Только вот мы не всегда с Господом, хоть Он и рядом. И духовенство "чихвостят" не потому что оно злит, а потому что не соответствует и считает это нормальным. Гонясь за количеством растеряли в дороге качество. И это не упрек, а констатация факта. В процентном соотношении если взять иереев, то сколько процентов из них будут хоть както соответствовать своему призванию? Прикиньте сами. Простите, но иерей всетаки "несколько выше" должен быть. А если он (не имею ввиду когото конкретно) такойже в духовном плане как и вся масса - то он не иерей а ряженый. Я об этом. И если церковь не вернет себе свое достоинство
Цитировать
2 вем твоя дела, и труд твой, и терпение твое, и яко не можеши носити злых, и искусил еси глаголющыяся быти апостолы, и не суть, и обрел еси их ложных:
3 и понесл еси, и терпение имаши, и за имя Мое трудился еси и не изнемогл еси.
4 Но имам на тя, яко любовь твою первую оставил еси.
5 Помяни убо, откуду спал еси, и покайся, и первая дела сотвори: аще же ни, гряду тебе скоро и двигну светилник твой от места своего, аще не покаешися.
то и привет ... Все закономерно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.