Исихазм

Автор Тема: Прощение и молитва  (Прочитано 28786 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #15 : 03 Декабрь 2010, 00:46:39 »
может тут есть какая-то  взаимосвязь: если научишься просить прощения, то и прощать станет легче?  :?

Научиться просить прощения не самое сложное, особенно если есть отработанный ритуал. Куда сложнее бывает принять прощение, которое вроде бы сам же испрашиваешь. Сколько раз человек испрашивает прощение в своей жизни, а сколько раз он принимает его?
Если действительно принимать прощение - и посланное человеком, и посланное Богом - то не приходилось бы годами испрашивать на исповеди прощения за одни и те же грехи. Получать... и тут же не принимать его.



Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #16 : 03 Декабрь 2010, 00:46:54 »
А моя, венчанная в храме, жена ушла к другому мужику, оставив меня одного с двумя детьми, а три года спустя прислала мне имейл с одним словом: "Прости". :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #17 : 03 Декабрь 2010, 00:52:40 »
А моя, венчанная в храме, жена ушла к другому мужику, оставив меня одного с двумя детьми, а три года спустя прислала мне имейл с одним словом: "Прости". :-D
Вот оно смирение!  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #18 : 03 Декабрь 2010, 00:57:21 »
Есть интересный ролик на эту тему http://video.mail.ru/mail/gorlova_luba/2072/2436.html
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #19 : 03 Декабрь 2010, 01:07:26 »
Есть интересный ролик на эту тему http://video.mail.ru/mail/gorlova_luba/2072/2436.html
Вот щас случился полный атас!
У меня был выключен звук, и я не знал, что на сайте Свято-Тихоновой пустыни, который был до этого мною открыт, непрерывно поёт мужской хор: "Господи, покрой нас своим омофором", а когда я включил звук, глядя на этого смеющегося прохвоста в оранжевой робе, то сочетание его ржачки с песнопением монахов было ошеломительным. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #20 : 03 Декабрь 2010, 01:11:05 »
 :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #21 : 03 Декабрь 2010, 19:10:01 »
А моя, венчанная в храме, жена ушла к другому мужику, оставив меня одного с двумя детьми, а три года спустя прислала мне имейл с одним словом: "Прости". :-D
Таки простили или нет? Не первый раз уже упоминаете про это...  :?

   Знал одного брата, он делал пакости и всегда просил прощения, при этом мило улыбался. Не злился на него, сочувствовал.
...
Он умел просить прощения, но прощать ему легче не стало...
А умел ли он просить прощения? Некоторые повторяют слово ПРОСТИ так же часто, как иные слово БЛИН или проч.... но это же просто фигура речи и не более того...кстати, этого брата уже не первый раз на форуме поминают...мда..  :roll:

Этот ролик  интереснее....http://video.mail.ru/mail/tankrolla/710/2142.html?liked=1  :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #22 : 03 Декабрь 2010, 20:39:18 »
Этот ролик  интереснее....http://video.mail.ru/mail/tankrolla/710/2142.html?liked=1 
Не нравится мне тот поп что справа, на букварь говорящий похож. Говорит вспоминая что пррочел, как будто никто больше читать не умеет, рассказал бы свой опыт или восприятие.

Тот "смеющийся прохвост в оранжевой робе" говорил искреннее.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #23 : 03 Декабрь 2010, 22:01:49 »
Не нравится мне тот поп что справа, на букварь говорящий похож. Говорит вспоминая что пррочел, как будто никто больше читать не умеет, рассказал бы свой опыт или восприятие.

Тот "смеющийся прохвост в оранжевой робе" говорил искреннее.

смеющийся прохвост в оранжевой робе, говорил как стать гавном,
типа гавно никто не тронет, и хорошо быть гавном.

А прт. Димитрий Смирнов говорил как стать человеком,
и найти любовь к ближнему.

Искренне :-D :-D :-D, ну Вы Питирим и приколист :-D

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #24 : 03 Декабрь 2010, 22:32:54 »
Этот ролик  интереснее....http://video.mail.ru/mail/tankrolla/710/2142.html?liked=1 
Не нравится мне тот поп что справа, на букварь говорящий похож. Говорит вспоминая что пррочел, как будто никто больше читать не умеет, рассказал бы свой опыт или восприятие.

Тот "смеющийся прохвост в оранжевой робе" говорил искреннее.
     А ещё кто то вывел, что умный человек не скажет - я думаю, а скажет вот есть такое мнение и я с ним согласен( свой опыт дополнительно меня в этом укрепляет). Потому что самонадеянно считать, что в твоей голове что то уникальное.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #25 : 03 Декабрь 2010, 22:40:16 »
Потому что самонадеянно считать, что в твоей голове что то уникальное.

Считать что в твоей голове, что то "Традиционное", тоже самонадеянно. :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #26 : 03 Декабрь 2010, 22:44:03 »
     А ещё кто то вывел, что умный человек не скажет - я думаю, а скажет вот есть такое мнение и я с ним согласен( свой опыт дополнительно меня в этом укрепляет). Потому что самонадеянно считать, что в твоей голове что то уникальное.

Каждый человек уникален, каждый человек - творение Божие. Господь не творил клонов, способных лишь цитировать друг друга. Просто надо понимать, что уникальность - вовсе не твоя заслуга, а дар Божий - каждому Его творению.
Поэтому и ценен живой опыт каждого, и люди тянутся к живому опыту, потому что в этом опыте - дыхание Божие.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #27 : 03 Декабрь 2010, 23:04:51 »
     А ещё кто то вывел, что умный человек не скажет - я думаю, а скажет вот есть такое мнение и я с ним согласен( свой опыт дополнительно меня в этом укрепляет). Потому что самонадеянно считать, что в твоей голове что то уникальное.
   Еще кто-то говорил: сказал не пиши, написал не подписывай, подписал, откажись. Он же добавлял: не делай то что говоришь, и говори не то что думаешь...

Каждый человек уникален, каждый человек - творение Божие. Господь не творил клонов, способных лишь цитировать друг друга. Просто надо понимать, что уникальность - вовсе не твоя заслуга, а дар Божий - каждому Его творению.
Поэтому и ценен живой опыт каждого, и люди тянутся к живому опыту, потому что в этом опыте - дыхание Божие.
Полностью согласен!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #28 : 03 Декабрь 2010, 23:07:21 »
   Зло вошло в первых людей. И мы все больные с рождения - "делаю не то добро что хочу, а то зло что ненавижу". А худшее действие этого зла в нас это нераскаянность.Как Адам не признаётся и всё тут.
   Я наблюдал это на своих детях, особенно ярко на среднем, Сашке. Три года было, уже обзывается - бабушка ты кака.
   Ну ка попроси у бабушки прощения.
   Любое другое слово легко, а это - прости, когда знает что виновен, не вытянешь. Саша почему? Он честно - папа мне трудно.
   Но у детей нету лицемерия поначалу, как у нас, у них сердце лёгкое , не злопамятное.
   А за собой наблюдаешь что не получаешь того облегчения от своего "прости" уже Богу молиться надо чтобы изменил  сердце.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #29 : 03 Декабрь 2010, 23:23:53 »
     А ещё кто то вывел, что умный человек не скажет - я думаю, а скажет вот есть такое мнение и я с ним согласен( свой опыт дополнительно меня в этом укрепляет). Потому что самонадеянно считать, что в твоей голове что то уникальное.

Каждый человек уникален, каждый человек - творение Божие. Господь не творил клонов, способных лишь цитировать друг друга. Просто надо понимать, что уникальность - вовсе не твоя заслуга, а дар Божий - каждому Его творению.
Поэтому и ценен живой опыт каждого, и люди тянутся к живому опыту, потому что в этом опыте - дыхание Божие.

      Но вы же видите как святые отцы описывая свой опыт опираются на то что он уже был известен раньше и потому постоянно цитируют( древние отцы пророков и апостолов кроме Евангелия, а потом и предшествующих отцов).  Я к тому что если святые находили поучение даже в неправедных занятиях других людей, то уж тем более в слове по евангелию, пускай давно уже тебе известному - для чистого всё чисто.
     Ну уж прям я осквернюсь если послушаю батюшку...