Исихазм

Автор Тема: Вопрос священнику онлайн  (Прочитано 15165 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Вопрос священнику онлайн
« Ответ #45 : 20 Январь 2011, 13:37:09 »
а что такое "Женские энергии", и почему Женские аж с большой буквы  пишется  все таки интересно узнать..

ООО! Мне пока тяжело высказать в словах то, что я чувствую... Поэтому, попытаюсь Вам ответить словами Григория Паламы из Беседы
на праздник Введения Пренепорочной Владычицы нашей Богородицы во Святое Святых :


"Переселим себя, братия, от земли горе, перенесемся от плоти к духу, предпочтем желание постоянного, а не временного. Предадим должному презрению плотские наслаждения, которые служат приманкой против души и скоро проходят. Возжелаем дарований духовных, как нетленно пребывающих. Отвлечем свой разум и свое внимание от житейских попечений и возвысим его в Небесные глубины — в то Святое Святых, где обитает ныне Богородица..."

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос священнику онлайн
« Ответ #46 : 20 Январь 2011, 13:51:50 »
 угу.."Куры передохли ТЧК Высылайте новый телескоп ТЧК" © ..  :-D
 жизненная история, только как это все объясняет, что мужчина на пути умного делания должен учится принимать какие-то Женские энергии..

Анна-Мария

  • Гость
Re: Вопрос священнику онлайн
« Ответ #47 : 20 Январь 2011, 13:57:03 »
угу.."Куры передохли ТЧК Высылайте новый телескоп ТЧК" © ..  :-D
 жизненная история, только как это все объясняет, что мужчина на пути умного делания должен учится принимать какие-то Женские энергии..

Почитайте Григория Паламу! У него как раз об этом... Если не ошибаюсь, он - один из основателей исихазма?

Но параллельно чтению важно учиться воспринимать любые испражнения как удобрения... :wink: для роста к солнышку! Без них - никак! И если мы этого не понимаем, то можно в нем, этом удобрении и остаться до конца жизни, не осознавая, для чего оно, это удобрение, и откуда появилось... :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос священнику онлайн
« Ответ #48 : 20 Январь 2011, 14:11:56 »
   Анна-Мария   Вы чем советы давать, лучше объяснитесь, вразумительно... у г.Паламы ни слова нет о Женских энергиях, если Вы считаете , что я неправ тогда дайте конкретную цитату..

   приведенная Вами  цитата из беседы на праздник Введения Пренепорочной Владычицы нашей Богородицы во Святое Святых, выдуманный Вами термин - "Женские энергии" в принципе никак не объясняет, если Вы считаете, что это не так, тогда  объясните, в чем связь между цитатой и  то, что Вы называете  термином "Женские энергии", а заодно расскажите. что это все таки такое - "Женские энергии"
   

Анна-Мария

  • Гость
Re: Вопрос священнику онлайн
« Ответ #49 : 20 Январь 2011, 14:23:18 »
   Анна-Мария   Вы чем советы давать, лучше объяснитесь, вразумительно... у г.Паламы ни слова нет о Женских энергиях, если Вы считаете , что я неправ тогда дайте конкретную цитату..

   приведенная Вами  цитата из беседы на праздник Введения Пренепорочной Владычицы нашей Богородицы во Святое Святых, выдуманный Вами термин - "Женские энергии" в принципе никак не объясняет, если Вы считаете, что это не так, тогда  объясните, в чем связь между цитатой и  то, что Вы называете  термином "Женские энергии", а заодно расскажите. что это все таки такое - "Женские энергии"
   


ООО! Когда-то давно, а может быть совсем недавно Вы дали мне такой важный совет, за который мне хочется вновь и вновь Вас благодарить!
Извините меня, если сможете, за использование непонятных словосочетаний! Я не вправе использовать понятные и известные Вам слова "тварная и нетварная энергия", я пишу пока так, как это чувствую на своем, обычном уровне восприятия.
И не примите мои слова о чтении Паламы как за совет! Просто эта тема настолько сложная и не достаточно изученная, чтобы можно было говорить о ней так, мимоходом... Поэтому я и предложила Вам вместе со мной искать ответы... :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос священнику онлайн
« Ответ #50 : 20 Январь 2011, 14:26:16 »
Думается мне что Анна-Мария физиологический термин материнской любви переносит в смысл "женские энергии". Анна-Мария поправьте если это не так.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Вопрос священнику онлайн
« Ответ #51 : 20 Январь 2011, 14:27:33 »
Думается мне что Анна-Мария физиологический термин материнской любви переносит в смысл "женские энергии". Анна-Мария поправьте если это не так.

Иуния! :-) У меня была глупая попытка выразить в словах то, что мною еще не до конца осознано! И это находится не в области физиологии...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос священнику онлайн
« Ответ #52 : 20 Январь 2011, 14:39:54 »
Извините меня, если сможете, за использование непонятных словосочетаний!

извинить !?!?!?!?!?   Анна-Мария лишь  40 -дневное сухоядение, сопряженное с вычиткой покаянного канона и  коленопреклоненного бдения  на горохе в ночи  способно загладить  Ваши упущения..

Анна-Мария

  • Гость
Re: Вопрос священнику онлайн
« Ответ #53 : 20 Январь 2011, 16:33:16 »
Извините меня, если сможете, за использование непонятных словосочетаний!

извинить !?!?!?!?!?   Анна-Мария лишь  40 -дневное сухоядение, сопряженное с вычиткой покаянного канона и  коленопреклоненного бдения  на горохе в ночи  способно загладить  Ваши упущения..

Да-да... я помню Ваше нежелание обсуждать со мною какие-либо фильмы... но только почему-то вспомнились герои фильма "Ночной дозор" :-).


Может быть и есть какой-то смысл в том, чтобы не принимать непосредственное участие в обсуждении темы, а обсуждать лишь только сообщения участников в этих темах с публичным порицанием и вынесением приговора в виде выдачи рекомендации по работе с упущениями? :-)

ps: и куда делось Ваше неизменное OK? :wink:

Анна-Мария

  • Гость
Re: Вопрос священнику онлайн
« Ответ #54 : 20 Январь 2011, 17:12:29 »
Привычка к постоянному (мысленному) осуждению чужого мнения, на мой взгляд, не так безобидна, как может показаться ее владельцу!

Коварство такой привычки в том, что имея в себе устойчивую жизненную позицию (мировоззрение или вероучение), можно не заметить страх потери такой позиции. Но причина такого страха кроется не в нападении извне - чужом мнении, которое и пытаемся мы опровергнуть, а в самой нашей позиции, в нашем неверии...

Скорее всего, в этом самом мировоззрении существует нечто шаткое, что и требует постоянной защиты. Но тогда чужое мнение разумнее будет рассматривать не с позиции  нападения (страха), а с позиции принятия (любви), если мы действительно считаем свое мировоззрение Истинным! (имхо)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос священнику онлайн
« Ответ #55 : 20 Январь 2011, 19:54:10 »
  :-D :-D  :-D ну "не вынесла душа поэта", он был не в силах промолчать .. и изрек  изобличительную речь..
 а ведь как все хорошо начиналось  - мне хочется вновь и вновь Вас благодарить; - извините меня, если сможете;  - и прочие наиубедительнейшие просьбы простить Вас, не понятно за что.. шелуха все это наносная,  все эти Ваши благодарности, прощения, извинения.. обычный будничный треп.. что собственно говоря и требовалось подтвердить

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос священнику онлайн
« Ответ #56 : 20 Январь 2011, 20:05:51 »
Привычка к постоянному (мысленному) осуждению чужого мнения, на мой взгляд, не так безобидна, как может показаться ее владельцу!
Здесь надо было бы добавить: "к конкретному чужому мнению", а то получается "к любому чужому".

Коварство такой привычки в том, что имея в себе устойчивую жизненную позицию (мировоззрение или вероучение), можно не заметить страх потери такой позиции. Но причина такого страха кроется не в нападении извне - чужом мнении, которое и пытаемся мы опровергнуть, а в самой нашей позиции, в нашем неверии...
Такой софистикой можно запросто "заткнуть" самого Господа Христа, яростно осуждающего и обзывающего резкими словами книжников и фарисеев.

Скорее всего, в этом самом мировоззрении существует нечто шаткое, что и требует постоянной защиты. Но тогда чужое мнение разумнее будет рассматривать не с позиции  нападения (страха), а с позиции принятия (любви), если мы действительно считаем свое мировоззрение Истинным! (имхо)
А что если автор этого поста невольно подменяет термином "мировоззрение" то, что у её оппонента является реальным переживанием мистичского опыта, с которым тот стал един, уже не имея никакого мировоззрения, т.е. принятой умом [только] системы объяснения себе мира? 

И тогда только Любовь проявляет себя в полном или частичном неприятии неверного мнения оппонента.
Т.е. хочу сказать, что цитируемое выше заявление есть тонкое лукавство.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Вопрос священнику онлайн
« Ответ #57 : 20 Январь 2011, 20:39:40 »
А что если автор этого поста невольно подменяет термином "мировоззрение" то, что у её оппонента является реальным переживанием мистичского опыта, с которым тот стал един, уже не имея никакого мировоззрения, т.е. принятой умом [только] системы объяснения себе мира? 

И тогда только Любовь проявляет себя в полном или частичном неприятии неверного мнения оппонента.
Т.е. хочу сказать, что цитируемое выше заявление есть тонкое лукавство.

Спасибо, что Вы всё тонко подмечаете!

Но в том-то и дело, что думала я и писала всё то, что Вы внимательно прочли не для конкретного оппонента, а для себя самой, так как самым моим главным оппонентом являюсь я сама! И в жизни и здесь на форуме! Так как то, что я реально переживаю, я не рискну назвать мистическим опытом, поэтому и говорю о своем мировоззрении и недостаточной вере! В чем Вы видите "тонкое лукавство"? В моей откровенности перед Вами и самой собой?

Анна-Мария

  • Гость
Re: Вопрос священнику онлайн
« Ответ #58 : 20 Январь 2011, 20:59:00 »
А Вас, уважаемый ООО, разберем, как пишет Родион,
женские это тот самый Х от ХХ (женского) который есть в мужском наборе хромосом. А вот женщинам почерпнуть Y неоткуда. Поэтому они разбирают мужчин на части с помощью женских энергий, чтобы его (недостающий Y) извлечь из мужчины.  :lol: Метод достающего X-а.
на части:)))

  :-D :-D  :-D ну "не вынесла душа поэта"

Спасибо за поэта! :-)

а ведь как все хорошо начиналось 

Ну не так уж и хорошо у нас всё начиналось :-)

мне хочется вновь и вновь Вас благодарить; - извините меня, если сможете;  - и прочие наиубедительнейшие просьбы простить Вас, не понятно за что..

Это Вам хочется, чтобы перед Вами вновь и вновь извинялись и снимали шелуху... Это Вы так остро реагируете на проигрыш в словесной баталии, а вместе с Вами и я... Это Вы меня учите терпению и трезвению в диалоге и именно за это я Вам благодарна, ООО! :-)

что собственно говоря и требовалось подтвердить

Вы если что, не стесняйтесь, обращайтесь за новыми доказательствами! Если надо что-то подтвердить, то, конечно, я всегда к Вашим услугам! :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос священнику онлайн
« Ответ #59 : 20 Январь 2011, 21:34:41 »
  Анна-Мария  ну я так понял, что конкретный переход на обсуждение моей личности  является как-бы тонким намеком  8-) на то, что обсуждения  интересовавшего меня вопроса что же такое есть "Женская энергия", следует считать окончательно и безоговорочно завершенным..  8-)
  собственно  обсудить меня и мое поведение Вы  вполне сможете и без моего, участия, единственно что  нахожу необходимым так это уточнить - а когда это я отказывался обсуждать с Вами какие-то  там фильмы, насколько я помню обсуждать со мной худ.фильмы пытался лишь участник форума под именем  След.. Вы то Анна-Мария какое отношение имеете к тому диалогу..?