Исихазм

Автор Тема: как достойно выйти из данной ситуации?  (Прочитано 17101 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #60 : 22 Декабрь 2010, 14:25:51 »
Откуда такие сопли женщины?

У него разве нет дома? Да у тысяч людей нет дома! Нужно помогать только тем, кто в этом действительно нуждается! Просить прощения можно только у тех, кому действительно причинили зло!

А этот проходимец пусть чешет в монастырь или расстригается накрайняк!

Цитировать
он сам себе хозяин-духовник монастыря и начальник скита

Тем более! Пусть купит себе ноут, проведёт в скит интенет, и не лезет в чужую семью!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #61 : 22 Декабрь 2010, 14:26:40 »
Alexeiy, он сам себе хозяин-духовник монастыря и начальник скита
Hors-он бы меня не раздражал, если бы предупреждал о своем желании прийти, сообразуясь с нашими возможностями и понимал,когда нужно уйти (что мы устали после работы, надо укладывать ребенка в той же комнате и тд).
Это мелко ;) Такие гости тоже не лучше одного восточного народа. Надо комплексно. Вам руки рабочие нужны? Пустьза хлебом бегает, отнесет работу на другой конец города и т.д. Он просто тоже не понимает, что он навязчив. Он как дите из интерната - на всем готовом ;))))

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #62 : 22 Декабрь 2010, 14:32:21 »
Hors, вот это пожалуй да. Может он правда не понимает? я об этом как-то не подумала.Он в монастыре уже лет 15, наверное,семьи никогда не было, поговаривают, что он девственник и естественно на всем монастырском готовом проблемы других его не волнуют, знаете как в анекдоте проблемы негров шерифа не....ну вообщем не трогают :) Он раньше даже после еды элементарное спасибо не говорил, встанет, тарелку отодвинет и пошел. Как в монастырской столовой.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #63 : 22 Декабрь 2010, 14:33:15 »
Родион, я Вам написала в личку, посмотрите
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #64 : 22 Декабрь 2010, 14:34:57 »
Добавлю, что для смирения необходима еще и откровенность. Не случайно в тех же монастырях есть практика откровения помыслов.
Если нет откровенности, то нет и смирения.

А если человек не готов испытать ту боль, которую принесет с собой откровенность? Ведь мы, чаще всего, ищем сначала пути разрешения внешней ситуации и сопротивляемся тому факту, что есть какие-то невидимые нам внутренние причины раздражения...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #65 : 22 Декабрь 2010, 14:41:31 »
Hors, вот это пожалуй да. Может он правда не понимает? я об этом как-то не подумала.Он в монастыре уже лет 15, наверное,семьи никогда не было, поговаривают, что он девственник и естественно на всем монастырском готовом проблемы других его не волнуют, знаете как в анекдоте проблемы негров шерифа не....ну вообщем не трогают :) Он раньше даже после еды элементарное спасибо не говорил, встанет, тарелку отодвинет и пошел. Как в монастырской столовой.
Я вам неспроста историю про хату написал. Человек просто не понимает. Вернее - для него єто естественно, он просто не знает иного. Не по умыслу. Таким вот образом дети из детдомов не приспособлены к жизни, они просто не знают как вести себя, а другие думают что это умышленно. Следует рассказать. Но не стесняясь и не раздражаясь. То и иное приводит в замешательство собеседника. Уверенно и трезвенно. "Смотрите, я чувствую себя раздраженной (это моя беда), но все выглядит так...."
ПС Короче, этому радоваться нужно... Ибо вы не оставлены а вам дадено обстоятельство для научения себя и другого...Это же настоящая брань в чистом виде ;)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #66 : 22 Декабрь 2010, 14:47:28 »
Духовник монастыря?! Тем более...может с его стороны это маленькое "юродство" как выявление болезненной немощи, требующей исцеления у нашей собеседницы. Сколько раз говорилось-что ничего случайного не бывает. Все в жизни выстраивается промыслительно о человеке. И данная ситуация не исключение.
Ведь мог же этот монашествующий спокойно листать страницы сайтов в трехкомнатной квартире...Мог. Но он(по непонятным причинам) предпочитает разогревать страсти у нашей вопрошающей.
....иногда через мирские ситуации Бог указывает на твои внутренние проблемы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #67 : 22 Декабрь 2010, 14:56:14 »
А этот проходимец пусть чешет в монастырь
Сэр, не мешайте работать!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #68 : 22 Декабрь 2010, 14:57:51 »
iunija, простите меня конечно, но у Вас мне кажется возвышенный и нереальный взгляд на монастыри и монашествующих.То, что он духовник монастыря  еще не делает его совершенным и святым. Простите.Насчет страстей, нет-он у меня ничего абсолютно не разогревает и даже более того в душе я остаюсь абсолютно спокойной. У моего мужа очень тяжелая и нервная работа и я вижу, что он бы хотел прилечь и отдохнуть, а не сидеть навытяжку весь день и ребенок тоже бы не чувствовал себя свободнее, а не ходил на цыпочках боясь утомить гостя.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #69 : 22 Декабрь 2010, 15:01:00 »
Молчащая   мне кажется, Вы  просто элементарно уходите от ответственности, ведь изначально правила  общения и взаимоотношений устанавливали Вы сами..  и подозреваю,  что  никто Вас к этому  не принуждал..

соответственно нашлись люди, которые нашли для себя возможным  общаться с Вами  в заданном Вами режиме, т.е. Вы сами впустили их в свою жизнь в свой жизненный  распорядок и они уже стали  развивать Ваши  отношения в заданном Вами направлении..

теперь Ваши  взгляды  на возможность  такого рода общения изменились, ну ладно,  но «правила  игры» установлены Вами и Вам же их и  отменять.. сама собой такая ситуация вряд ли   разрулиться..

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #70 : 22 Декабрь 2010, 15:01:17 »
Вот очень хорошая ссылка на группу Православное монашество В Контакте, там очень жизненные темы на обсуждении рассматриваются...http://vkontakte.ru/board418538
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #71 : 22 Декабрь 2010, 15:04:12 »
Молчащая   мне кажется, Вы  просто элементарно уходите от ответственности, ведь изначально правила  общения и взаимоотношений устанавливали Вы сами  и подозреваю,  что  никто Вас к этому  не принуждал..

соответственно нашлись люди, которые нашли для себя возможным  общаться с Вами  в заданном Вами режиме, т.е. Вы сами впустили их в свою жизнь в свой жизненный  распорядок и они уже стали  развивать Ваши  отношения в заданном Вами направлении..

теперь Ваши  взгляды  на возможность  такого рода общения изменились, ну ладно,  но «правила  игры» установлены Вами и Вам же их и  отменять.. само собой здесь вряд ли  все разрулиться..

Я ни в коем разе не ухожу от ответственности, напротив очень хочу разрулить ситуацию, действительно, все изменилось, когда мы перестали быть лохами. Я не хочу перестать общаться  с ним  или отказать от дома, мне хочется привести это в вид удобный всем сторонам
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #72 : 22 Декабрь 2010, 15:05:06 »
Сэр, не мешайте работать!

Прочистите себе голову, Сэр!

След

  • Гость
Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #73 : 22 Декабрь 2010, 15:09:16 »
У моего мужа очень тяжелая и нервная работа и я вижу, что он бы хотел прилечь и отдохнуть, а не сидеть навытяжку весь день и ребенок тоже бы не чувствовал себя свободнее, а не ходил на цыпочках боясь утомить гостя.
[/quote]
Вы любите своих родных и не хотите обижать человека, который останавливается у вас - и хотите достойно выйти из ситуации. Вы также понимаете, что "достойно" получится только для одной из сторон и мечтаете, чтобы такой стороной стали Вы...  Значит, любите своих родных больше, чем боитесь обидеть другого.
Но если Вы не поймете настоящей причины своего раздражения, то ситуация может повториться не один раз, причинив неудобства Вам и семье...
Постарайтесь сменить свой вопрос с поиска выхода из ситуации, которая разрешится помимо нашей воли на поиск того урока, который она нам преподносит.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: как достойно выйти из данной ситуации?
« Ответ #74 : 22 Декабрь 2010, 15:11:06 »
Я не хочу перестать общаться  с ним  или отказать от дома, мне хочется привести это в вид удобный всем сторонам

ну так и объясните ему, что  Вы не против его посещений и общения с ним в принципе, но в том  виде,  в каком все это существует сейчас,  общение  далее развиваться не может и НЕ БУДЕТ..

примите решение и претворите его в жизнь, чего   заморачиваться ..