Исихазм

Автор Тема: Как часто вы Причащаетесь Тела и Крови Христовых?  (Прочитано 33377 раз)

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

насчет влияния еды сомневаюсь...на Литургии вроде раздемши и натощак, а  все равно жарко....хотя рядом стоящие мерзнут...в верхней одежде ...  :|

Питание может лишь сбалансировать процессы, а склонности к тем или иным физическим проявлениям определяет, прежде всего, природная конституция и текущая телесная форма. Очевидно, что плотным людям чаще жарко, а стройным холодно.
Конечно, и это можно «преодолеть» как механическими, так и психическими методами.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

У Причастия всегда бывает плод, независимо от качества самой службы. Одно время после Причастия обострялись внутренние проблемы. Сила внутри действует - очищающая и обогащающая.
Хорошо иметь ритм причащения. Моя частота - раз в неделю.
Соглашусь насчет плода...  :-) а вот насчет ритма... :-) он нестабилен...раньше мне хватало раз в неделю...сейчас уже нет...надо бы 2-3 раза...но увы - сие редко получается...наверстывать же приходится в отпуске...духовный запой...уж сколько тушка выдержит...  :-)
Питание может лишь сбалансировать процессы, а склонности к тем или иным физическим проявлениям определяет, прежде всего, природная конституция и текущая телесная форма. Очевидно, что плотным людям чаще жарко, а стройным холодно.
Конечно, и это можно «преодолеть» как механическими, так и психическими методами.
Ну, если ВСД и иные патологические хвори можно отнести к текущей телесной форме или природной конституции - тода конечно...  :-) а сосудистые патологии  сейчас практически у каждого второго независимо от возраста...  :-) у меня состояние жара может сменяться ознобом с переодичностью примерно в 20-30 минут...если идет спазм сосудов и давление поднимается на 20-30 единиц - то колотит не по детски, а через полчаса  давление вдруг начинает падать и с тебя уже течет... :-)
фсе... конец оффтопу... :x
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2011, 21:18:11 от Gabriel »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Gabriel
надо бы 2-3 раза...но увы - сие редко получается...

Да, у меня тоже есть потребность причащаться чаще, но не всегда удается.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

И понимаешь, что ситуация неисправима.

Собственно вопрос во власти распорядителя трапезы...

прозелит

  • Сообщений: 6256
    • Просмотр профиля

Как называется чудо сие (их много всяких разных)?
ну, навскидку:
http://irecommend.ru/sites/default/files/product-images/4596/03011.jpg
Вьетнам Ингалятор-карандаш "Ласточка" (ср-во от насморка).
состав: ментол 70% камфора 3% эвкалиптовое масло 3%, парафин твердый (наполнитель) - до 100%

Этот – хороший. Российские, где больше камфоры – хуже. Имо, смотрите сами, какой состав.
Летом у меня их штук пять – помогают выстоять там, где люди падают.
По всем карманам рассованы. И влажные салфетки – обязательно))

прозелит

  • Сообщений: 6256
    • Просмотр профиля

Maria, я тоже думаю – надо с питанием разобраться. Я определил у аюрведиста свои доши,
теперь более-менее понятно про питание. И чем гасить жар – тоже по аюрведе. Имо.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Отчетливо чувствую разницу в своем душевном состоянии и его изменение во время литургии (если не причащаюсь тоже, наверное в этом случае даже особенно ярко), в зависимости от того, какой конкретно священник служит. При этом верю, что Дары освящаются одинаково в любом случае.

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

состав: ментол 70% камфора 3% эвкалиптовое масло 3%, парафин твердый (наполнитель) - до 100%

Ментол не только расширяет сосуды и спасает от духоты, но и сильно охлаждает. В виде мятного чая – вовнутрь, в мыле или косметических средствах – через кожу (до покалывания), масло можно просто вдыхать или наносить на виски и точечно туда, где вены близко к поверхности кожи. Одна «засада»: как на такой «парфюм» отреагируют другие прихожане!? :-)
По идее, при духоте поможет периодическое вдыхание любого сосудорасширяющего природного средства (как более мягкого аналога нашатырного спирта).

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Отчетливо чувствую разницу в своем душевном состоянии и его изменение во время литургии (если не причащаюсь тоже, наверное в этом случае даже особенно ярко), в зависимости от того, какой конкретно священник служит. При этом верю, что Дары освящаются одинаково в любом случае.

Это оккультные чувства. Иной священник может своими личными силами, синергетичными с благодатью, поднять "упавшую" молитву унылых захожан. Да и просто эмоциональный настрой чувствуется, и вера тоже... Шхуна без капитана не плавает! :)

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Это оккультные чувства. Иной священник может своими личными силами, синергетичными с благодатью, поднять "упавшую" молитву унылых захожан. Да и просто эмоциональный настрой чувствуется, и вера тоже... Шхуна без капитана не плавает! :)
Ни в коем случае не согласен с тем что это "оккультные чувства". Чувствовать реальное изменение в своей душе после молитвы это нормально, более того, это необходимо как воздух. Полагаю что молитва разных священников в разной степени низводит на молящихся благодать и благословение Божие.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля


Ни в коем случае не согласен с тем что это "оккультные чувства". Чувствовать реальное изменение в своей душе после молитвы это нормально, более того, это необходимо как воздух. Полагаю что молитва разных священников в разной степени низводит на молящихся благодать и благословение Божие.

Неправильно полагаете. Благодать изводится самим Господом своему образу, и священник, его плохость-хорошесть, в этой схеме не участвует.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Чувствовать реальное изменение в своей душе после молитвы это нормально, более того, это необходимо как воздух.

Именно, это оккультные чувства. Оккультный в переводе с латинского означает закрытый, или скрытый, отсюда вытекает и сверхъестественный. Оккультные силы - тварные силы природы или человека. Просто у некоторых на это слово аллергия (оккультная). :)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Стараюсь расслабить тело...потом как бы замедлить обмен веществ...т.е. не должно быть частого сердцебиения...дыхание как можно реже...и как бы застываю\замираю...т.е. чисто технически...чем меньше движения тем меньше разгорячения крови...
А ещё можно стараться снизить температуру тела...ну это как самовнушение притягиваю только холод...со вдохом чувствовать приток холода и удерживать его...
Игорюха, блин, ну как ты это делаешь?! Я несколько раз пробовала (по твоему совету, и с болью тоже) - ничего не получается. Наверное, я совсем к этому не способна.
Христос воскресе, радость моя!

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля


Ни в коем случае не согласен с тем что это "оккультные чувства". Чувствовать реальное изменение в своей душе после молитвы это нормально, более того, это необходимо как воздух. Полагаю что молитва разных священников в разной степени низводит на молящихся благодать и благословение Божие.

Неправильно полагаете. Благодать изводится самим Господом своему образу, и священник, его плохость-хорошесть, в этой схеме не участвует.
Нет. Мы стараемся чтобы о нас помолились прежде всего праведники, а не абы кто, потому что их быстрее всего слышит Бог и низводит свою благодать и благословение. Ради этого и отправляют, например, просьбы о молитве и поминовении на Афон, а не в Кремль.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Может, невоздержание?
Точно...спасибо :-)...
Да как бы и не за что. :-)
Христос воскресе, радость моя!