Исихазм

Автор Тема: Как часто вы Причащаетесь Тела и Крови Христовых?  (Прочитано 33356 раз)

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Да кстати...а с чего это вы решили что ТАК важна роль священника на Литургии...
То что вы написали здесь и далее, для меня на грани (за гранью?) кощунства.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я исхожу из ваших слов: ".не факт что призывание благодати и обильные дары это плод трудов пьяного попа а не святого тихо стоящего за колонной..." Вы же о Дарах говорите?
И что...того что вы мне приписали...я не говорил...а именно\\\Только вот без попа пресуществления не произойдёт \\\...
Вы мысленно пошли дальше...заметьте Я не шёл так далеко...и не собираюсь...так как практика(моя практика) показывает что я не умею жить без Причастия и чувствовать себя так же как С Причастием...
Однако я допускаю такую мысль...что вполне возможно что НЕГДЕ будет причащаться и тогда я думаю Бог не оставит меня, и в ЭТОМ случае...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

То что вы написали здесь и далее, для меня на грани (за гранью?) кощунства.
А вы выключите "ортодокс максимала"=фарисея в душе...и ответьте по существу вопроса...

Ох уж эта непонятливость :-)...Поясняю :
для пьяного попа не Агнец а хлеб...не Чаша а анодированный фужер для шомпанского...
Для священника ес-но Агнец и Потир...даже если он "под мухой"...
Думаю всё зависит от отношения...внутреннего отношения к Таинству...
Я привёл крайний вариант...я даже не хочу думать что он существует в принципе...

ЗЫ: редактировал этот пост
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Почему не факт?
По тому что патерик полон примеров когда Господь причащал тех кто не мог быть в храме...ангелы причащали...
Из храма они или приносили или с неба, это никак не свидетельствует о том, что человек без сана, даже святой, может совершить литургию с реальным пресуществлением. Так протестанты полагают ведь...

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

То что вы написали здесь и далее, для меня на грани (за гранью?) кощунства.
А вы выключите "ортодокс максимала"=фарисея в душе...и ответьте по существу вопроса...

Ох уж эта непонятливость :-)...Поясняю :
для пьяного попа не Агнец а хлеб...не Чаша а анодироавнный фужер для шомпанского...
Для священника ес-но Агнец и Потир...
Выпивший священник остается священником. Тем более Чаша всегда остается Чашей. С чего вы взяли то что пишете -- ума не приложу. И, полагаю, что мои слова кажутся "ортодокс-максимализмом" только на фоне отсутствия вашего благоговения к святыне.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Почему не факт?
По тому что патерик полон примеров когда Господь причащал тех кто не мог быть в храме...ангелы причащали...
Из храма они или приносили или с неба, это никак не свидетельствует о том, что человек без сана, даже святой, может совершить литургию с реальным пресуществлением. Так протестанты полагают ведь...

в паттерике это совершили дети просто играясь в литургию... только не знаю реально было(пресуществлением) это или нет

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Из храма они или приносили или с неба, это никак не свидетельствует о том, что человек без сана, даже святой, может совершить литургию с реальным пресуществлением. Так протестанты полагают ведь...
Максим...вы что Тролль?...кто вообще говорил БЕЗ САНА ПРЕСУЩЕСТВЛЕНИЕ...впрочем если нравится спорить с самим собой...ну ладно...я сам почти всегда веду себя странно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

в петтерике это совершили дети просто играясь в литургию
ВАХ! :-)...найди ссылку...пли-и-и-з :-)...дюже интересно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

И что...того что вы мне приписали...я не говорил...а именно\\\Только вот без попа пресуществления не произойдёт \\\...
Вы мысленно пошли дальше...заметьте Я не шёл так далеко...и не собираюсь...так как практика(моя практика) показывает что я не умею жить без Причастия и чувствовать себя так же как С Причастием...
Тогда надо было уточнить о Дарах как о Причастии идёт речь или о дарах благодати. Тема то о Причастии. И вы до сих пор не уточнили.
Цитировать
Однако я допускаю такую мысль...что вполне возможно что НЕГДЕ будет причащаться и тогда я думаю Бог не оставит меня, и в ЭТОМ случае...
Игорь, а что Церковь без Евхаристии? Так что будет евхаристия до самого конца, потому что врата адовы её не одолеют. И так же ангелы принесут.

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Ещё не заметил одного поворота вашей мысли, Игорь. Если негде будет причащаться, то есть не останется ни одного попа , то ... Опять скажете, что я за вас домысливаю. Домыслите тогда сами :wink:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

в петтерике это совершили дети просто играясь в литургию
ВАХ! :-)...найди ссылку...пли-и-и-з :-)...дюже интересно :-)...

долго искать Игорь...вообщем они игрались и Дух сошел их покосила всех, все вроде умерли но потом вроде как оклемались...точно уже не помню...в достопамятных сказаниях это описано возможно или в луге :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

И, полагаю, что мои слова кажутся "ортодокс-максимализмом" только на фоне отсутствия вашего благоговения к святыне.
Аплодирую :-)...сам таким был :-)...Ах...какие воспоминания :-)...
Александр я редактиовал пост 167...ну разъяснять всегда сложно...
Так, ну раз вы задираетесь :-)...тогда...могу крикнуть--а чё я, он первый начал :-)...
Ну а ВЫ лично...КАК благоговеете к Святыне? :-)...расскажите пожалуйста...может быть это пойдёт на пользу всем...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Выпивший священник остается священником.

по Вашему на священника не действует алкоголь....его ум также чист как и у трезвого? если чистота ума вообще имеет место...

что оставляет его в наличие сана священника..сам сан....или свидетельство Духа он нём(священнике)?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ещё не заметил одного поворота вашей мысли, Игорь. Если негде будет причащаться, то есть не останется ни одного попа , то ... Опять скажете, что я за вас домысливаю. Домыслите тогда сами :wink:
Не-е...это ваша прерогатива :-)...
Ну...придётся всё таки отбаяриваться :-)...когда не будет технической возможности причащаться...я думаю вступят в силу другие взаимоотношения с Богом...думаю что заменять Причащение Святых Христовых Тайн не придётся...по тому что не получится...думаю что будет что то типа Ангел Причастил...т.е. скорее всего само пребывание в молитве временами будет соединять с Богом...
Ну не знаю...вашими предположениями и своими неосторожными высказываниями...я кажется загнал себя в угол...в угол пророчествовать...а это у меня не здОрово получается :-)...
Хотя надо сказать что мысли иногда посещают...апокалиптические(о причастии) :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

по Вашему на священника не действует алкоголь....его ум также чист как и у трезвого? если чистота ума вообще имеет место...
Выпивший священник не лишается автоматом по факту выпивки своего сана, как здесь некоторые педалируют. К "чистоте ума" это имеет вообще косвенное отношение, выпивший лишнего праведник может быть гораздо чище умом чем большинство трезвенников.

что оставляет его в наличие сана священника..сам сан....или свидетельство Духа он нём(священнике)?

В сан священник поставляется епископом, им же и может быть лишен или запрещен в служении, в том числе и за пристрастие к пьянству, но не ранее чем это епископ решит. Ваш вопрос  очень неотчетлив, на него трудно ответить.