Исихазм

Автор Тема: Как часто вы Причащаетесь Тела и Крови Христовых?  (Прочитано 33410 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А оно ничем и не провоцируется и не готовится...
Видимо да...по тому что другие страсти провоцируют друг друга...а ЭТУ даже бОльшая чем обычно благодать НЕправоцирует...
Вот я и не понимаю...для чего...почему :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
mirnestranik, Завтра все может закончиться, а может через 5 минут...скажите как Вам хочется прожить свой последний день...Будет ли в нем время для уныния?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

mirnestranik, Завтра все может закончиться, а может через 5 минут...скажите как Вам хочется прожить свой последний день...Будет ли в нем время для уныния?
Attraction :-)...ну я же описывал...как бес входит в душу...наполняет её ядом...как от этого даже тело ломит...и что в душе такой кошмар...не знаешь куда себя деть...душу ломает...как наркоманское тело...и НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ...
Есть и другой вариант уныния-ленность...это другое...с этим можно бороться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

А разве причастие нужно Богу?
Ну скажем так...проверено многими поколениями подвижников и мной лично :-)...Причастие УГОДНО Богу :-)...т.е. Господь приближается ко мне после причастия...

После причастия приближатся может и диавол, это тоже многими поколениями проверено.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

После причастия приближатся может и диавол, это тоже многими поколениями проверено.
Тогда основывайтесь на СВОЙ личный опыт....МОЙ мне говорит что я к Богу приближаюсь...а от сатаны отдаляюсь...
Это ведь как...не верите...проверяйте :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


Я заметил что концентрироваться на хороших чувствах, хорошем настроении помогает...и помыслы в голове держать положительные...
По с.о. уныние это частый гость отшельников...
Т.е. я думаю что много молитвы порождает уныние...

Уныние порождает привычка, вообще любой привязчивый грех это привычка,
а привычка побеждается наказанием,
как ребёнка от соски отучают, мажут соску горчицей.

Так и уныние, пришло, накажи себя.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Тогда основывайтесь на СВОЙ личный опыт....МОЙ мне говорит что я к Богу приближаюсь...а от сатаны отдаляюсь...
Это ведь как...не верите...проверяйте :-)...

Значит Вы причащаетесь, не для того чтобы носить "высокое христианское звание" :-D

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Для того,чтобы сбить состояние уныния хороши все средства,
Напишите конкретно КАКИЕ средства...или ваш опыт...

Я чаще всего до боли колю руки чем то острым, если ничего нет кусаю :-D.

Главное это вызвать негативные эмоции во время греха, а не услаждатся.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Значит Вы причащаетесь, не для того чтобы носить "высокое христианское звание" :-D
Я причащаюсь для того что бы соединиться с Богом...
А вообще...было сказано---делайте ТАК... В ВОСПОМИНАНИЕ обо Мне...а остальное я считаю=ментальные схемы...

ЗЫ:"высокое христианское звание" :-)...я получил когда меня крестили...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я чаще всего до боли колю руки чем то острым, если ничего нет кусаю :-D.Главное это вызвать негативные эмоции во время греха, а не услаждатся.
Ну это наверное во время атаки...
Мне думается что можно удерживаться внутренне...только не всегда получается :-)...вспоминаю как Симеону Столпнику Господь сказал...не обязательно ЦЕПЬЮ приковывать себя к скале, человек может себя своей волей удержать на месте...
Иосиф Исихаст болью блуд отгонял(палкой бил колени)...
ЗЫ:вообше то речь об унынии...на него боль не действует...думаю усугубит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Oleg

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Я чаще всего до боли колю руки чем то острым, если ничего нет кусаю :-D.

Главное это вызвать негативные эмоции во время греха, а не услаждатся.
Я тоже. Но на уныние и отчаяние совершенно не действует. Иоанн Лестичник пишет:

Есть отчаяние, происходящее от множества грехов и отягчения совести и нестерпимой печали, когда душа по причине множества сих язв погружается, и от тяжести их утопает во глубине безнадежия. Но есть отчаяние и другого вида, которое бывает от гордости и возношения, когда падшие думают, что они не заслужили сего падения. Если кто в это вникнет, то найдет, что между теми и другими такое различие: первые предаются нерадению; а вторые при безнадежии держатся и подвига, что одно другому противно. Но от первого исцеляют воздержание и благонадежие; а от последнего смирение, и то, чтобы никого не судить.

Но как применить это на практике - мне сложно понять.
светильник света Его над главою сердца моего

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

А оно ничем и не провоцируется и не готовится...
Видимо да...по тому что другие страсти провоцируют друг друга...а ЭТУ даже бОльшая чем обычно благодать НЕправоцирует...
Вот я и не понимаю...для чего...почему :-)...

В сердце всегда копошатся невычищенные страсти, очень много неявных страстей, которые трудно отследить. И сочетаясь, совокупляясь между собой неявным образом они и рождают уныние. А дальше уныние само начинает душить тебя, открывает путь в сердце все более сильным грехам, происходит грязное свальное совокупление, порождающее ядовитую змею отчаяния.
Это, конечно, то же ментальная схема :) Важно, думаю, понять, что пытаться отгонять само уныние - дело безнадежное, это все равно что пытаться тряпкой разогнать сгустившийся на улице туман. Нужно убивать страсти и помыслы, что таятся под унынием, тогда и оно отползет. Нужно как бы замереть и тогда почувствуешь, что Бог не отступил от тебя, что Он по-прежнему рядом.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

  Нужно как бы замереть и тогда почувствуешь, что Бог не отступил от тебя, что Он по-прежнему рядом.
Поняв безнадёжность попыток отогнать...я просто перестал бодаться...но...помыслы всё же сепарировал...явно бесовские отгонял...а вообще...просто оставался в состоянии наблюдения...отстранённого наблюдения...пытаясь оставаться где то в середине груди...что бы всё остальное было как то снаружи и...не задействоваться наружним...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

   Но есть отчаяние и другого вида, которое бывает от гордости и возношения, когда падшие думают, что они не заслужили сего падения.  .................а вторые при безнадежии держатся и подвига, что одно другому противно.  ....................а от последнего смирение, и то, чтобы никого не судить. [/i]

Но как применить это на практике - мне сложно понять.
Разве трудно сконцентрировать внимание на НЕОСУЖДЕНИИ...
За цитату спасибо :-)...очень в тему...и к месту :-)...мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Для того,чтобы сбить состояние уныния хороши все средства,
Напишите конкретно КАКИЕ средства...или ваш опыт...
В своё время я переживал очень тяжёлые состояния свинцового уныния. Как Вы говорите не помогали ни молитва, ни причастие. Просматривая те времена из сегодняшнего дня, могу сказать что основной причиной в моём случае было несоответствие знания о том какое должно быть мировосприятие (христианское) и тем какое оно было на самом деле (скажем не христианское).Подсознательное неприятие себя такого (настоящего) порождало внутренний конфликт,который выражался в унынии. Осознавая это ,постепенно стал снижать планку требований к себе.Постепенно, принимая себя настоящего,почувствовал своё "дно"...Вот отсюда можно начинать работу с собой настоящим.Главное не форсировать собственный рост. У с.о.(точно не скажу где,у кого) есть мнение ,что уныние появляется,когда много на себя берём.А психотехника проста ,как в пособии по выживанию - внимание здесь и сейчас,на тех действиях которыми занят в данную минуту.Мне это помогало, даёт просвет за который можно зацепиться,чтобы войти в режим "лечения".А там и молитва оживает...