Исихазм

Автор Тема: Физические побои от бесов.  (Прочитано 37840 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #195 : 21 Декабрь 2013, 14:57:38 »
lily,о причине твоих недугов я уже тебе говорил.То что отека ног нет, это хорошо, значит грех или  бес, еще не укоренился и не обжился в тебе полностью.

Кроме бесов отеки вполне могут вызывать и сердечно сосудистая недостаточность, и остеоартроз, и тромбофлебит, и определенные инфекции. Осмелюсь сказать, что болезни происходят по той же причине, что относится к "И повелел Бог земле", тело наше подчинено законам мироздания (и тому которое изменило свои свойства в результате грехопадения), и Бог вмешивается в процесс болезней, по особому Своему произволению или по молитве верующего, если избавление от болезни полезно.

Информация к размышлению: многие молитвенные труженики и святые страдали отеком ног.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #196 : 21 Декабрь 2013, 15:50:32 »
Svod, я и не утверждаю как догму, что отек ног это уже край, бесы вселились... тут не много другое понимание этих вещей. Там более конкретно для Лили. А то что у многих святых подвижников имелся такой недуг  в виде отека ног, это и подтверждает духовную составляющую этого вопроса. Подвижники в основе своей брали на себя страдания за того или иного грешника это и приводило к вот таким отягощающим результатам для своего физического здоровья... Но для обычных людей мирян,не ведущих церковный и молитвенный образ жизни это как раз уже звоночек, что дело духовное плохо.и ты правильно заметил, что по физиологии причиной отека могут стать в первую очередь сердечные болезни,болезни крови и т.д. в основе всех этих болезней и лежит духовная составляющая. Гнев, зависть, злость...все это ломает систему кровообращения и работу органов.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #197 : 21 Декабрь 2013, 16:37:13 »
Но для обычных людей мирян,не ведущих церковный и молитвенный образ жизни это как раз уже звоночек,
Я давно уже не нормальный мирянин... минимум лет 6...
http://www.tjaarkemaas-arts.net/
Теперь знаю лично очень многих участников этих событий. Ее "биполярное расстройство" это духовное или физическое? риторический вопрос...
Знаю, что мне очень повезло с братом, который занимается Иисусовой молитвой, а ей очень не повезло с о. Георгием, которого тоже теперь знаю лично, и который неспособен никого вывести из подобных состояний, нет у него ни сил, ни дарований. На несколько лет я попала практически в ту же дыру... кожей чувствую о чем она пишет. Первый год во Флоренции приходила в монастырь почти каждый день и встречалась со Стефано примерно раз в неделю (притом что причащалась в православной церкви), он молился и молился. Не думаю, что будет преувеличением сказать, что он спас мне жизнь... Эти периоды тьмы и ужаса на какой-то период стали практически непрерывными, в периоды просветлений уже всерьез искала психиатра, но Господь уберег.
Через искусство мы прикоснулись к вещам невидимым и страшным... за это платят кровью, иногда жизнью. Мы это не выбирали, крест не выбирают, его несут...
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #198 : 21 Декабрь 2013, 19:11:13 »
lily, 6 лет ты бежишь от креста... такое ощущение складывается, что ты осознанно это делаешь. Осознанно терпишь муки и удары судьбы,намеренно их ждешь, плачешь,чтобы потом оправдать себя, сказав, что я и так страдала и терпела, и не собираюсь делать то, что мне предлогаешь ТЫ... Ты и на брата Стефано возлагаешь надежд больше, чем на Бога и Его благой промысел о тебе.
Не держись за обиду, прости и полюби... выдерни жало ненависти из своего сердца. Ты знаешь о ком я говорю. Оправдай и доверься Богу. Сделаешь это и ты увидишь, как многие двери для тебя откроются. И не только духовные...
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #199 : 21 Декабрь 2013, 19:53:38 »
Об отце что ли? Если бы я его ненавидела... люблю его безумно, поэтому нужно было порвать связи, которые никому не делали хорошо, чтобы полюбить умно. Я не мужчина, у женщин другое внутреннее устроение. Если для мужчин проблема отказаться от эгоизма и полюбить, то для женщин в большей степени - перестать любить слепо, бездумно и по-животному.

Никодим, мне кажется, у Вас нет некоторого опыта, то, что Вы говорите, внешне верно, но внутренне мимо. Как раз опыт тьмы, бездны и отчаяния (пещеры или колодца) мне видится фундаментальным этапом на пути, не верю в победы без брани. Брат Стефано сам пришел и встал рядом (я далека от того, чтобы сама заговаривать с монахами), когда было уже совсем невмоготу, за ним пришел еще один человек с Иисусовой молитвой и Филокалией (раз в неделю мы работаем вместе, сейчас над миниатюрами на натуральном пергаменте... он тоже прошел через этот мрак), какие-то двери открылись...
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #200 : 21 Декабрь 2013, 20:33:53 »
Надеюсь, что твои слова об отце искренние. Но для любви нет разницы между мужской или женской.
Ты говоришь порвать связь с ним. Но это эгоистическая односторонняя позиция. И о любви при такой позиции не может быть речи. Потому как он в тебе нуждается, да и ты в нем. А иначе это не любовь. Внешне может казаться, что это не так, в силу внутренних обоюдных комплексов... Но твой крест может и состоит в соединении, создании новой себя, открытии себя для него. Той которая любит больше чем дочь, покрывает его немощи, оправдывает его, старается понять, а не осудить. Вот это любовь. Вот твоя мера любви к ближнему. А пока этого нет к своему родному отцу, не будет и любви к ближним. Бог не даст такой любви человеку пренебрегающему Его дарами.
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #201 : 21 Декабрь 2013, 21:18:21 »
Никодим, Вы читали житие вмч Варвары? Может быть, ей также следовало поступить?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #202 : 21 Декабрь 2013, 21:30:50 »
Никодим, это как раз слепая и животная любовь, о которой Господь сказал однозначно:

И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
И говорил о сем открыто. Но Петр, отозвав Его, начал прекословить Ему.
Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #203 : 21 Декабрь 2013, 21:39:09 »
Но отец не призывал Лили верить другим богам. Она наоборот бежала из дома от исполнения христианской любви. Но вины ее тут нет.. Бог попустил отъезд из дома, думаю для того чтобы она осознала в дали от него необходимую связь. Потому как, когда мы рядом  с родными, мы эту связь не ощущаем в полной мере и не ценим.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #204 : 21 Декабрь 2013, 21:44:23 »
lily, самые первые заповеди о чем говорят? О любви к Богу и к ближнему... На этом всем держится закон и пророки.
Что значит идти за Христос? Поступать так же, как Он. Что в сердце ты держишь? Христову ли любовь?
Храни вас Бог!

SergeyD

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #205 : 21 Декабрь 2013, 21:59:13 »
"... как он в тебе нуждается, да и ты в нем. А иначе это не любовь. ..." Похоже любовь человеческая выдается за любовь Христову. Как описывалось например у св. Игнатия (Брянчанинова) (Оскетические Опыты), огонь любви человеческой, душевной, в разгорячении крови и нервов, и огонь любви духовной это два разных огня которые гасятся один другим. Да, должно почитать родителей, но ради Бога, давая сколько должно, а не ради человеческой привязанности/отношений, ни прячась от них ради своего душевного комфорта (если можно без духовного вреда), но  и не поглащаясь в них. Угождая Богу а не людям.
"Совершенство доставляется тем, что не осуждаем никого ни в чем малейшем, а осуждаем только себя и претерпеваем досаждения (оскорбления)." - авва Макарий Великий

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #206 : 21 Декабрь 2013, 21:59:37 »
Хм, а биполярное расстройство  - весьма любопытная штука, оказывается. Нашла у себя несколько признаков. Кстати, может провоцироваться физическими патологиями. В моем случае, полагаю, гипотериозом.  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #207 : 21 Декабрь 2013, 22:05:41 »
А у меня похоже синдром ночной еды... :(

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #208 : 21 Декабрь 2013, 22:26:44 »
Потому как он в тебе нуждается, да и ты в нем. А иначе это не любовь.
Как раз это не любовь, а типичная созависимость.
Поскольку Вы так активно упираетесь, полагаю, у Вас есть отношения созависимости.

Угождая Богу а не людям.
+100

Друг-монах кстати мастер выпутывать людей из цепких лап семей и обращать к Богу. Для итальянцев особо актуальная тема, множество мужчин до 40 сидят в родительских гнездышках и не хотят выпорхнуть в большой мир.
And death shall have no dominion

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #209 : 21 Декабрь 2013, 23:00:44 »
Мир - штука сложная. Очень сложная. Надо познавать его, изучать. Это тоже сложно. Мозг противится, не хочет.
Не хочет решать сложные вопросы

Религия даёт куда более лёгкое и простое объяснение, на дурачка, так сказать... Болит у тебя что-то? Ну это от бесов, ясное дело...
Пробубни молитву, в церковь сходи  и т.п. авось поможет. Всё легко и просто. И мозги напрягать не надо. И причины искать. И разбираться в сложностях не надо.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)