Исихазм

Автор Тема: Физические побои от бесов.  (Прочитано 37821 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #210 : 21 Декабрь 2013, 23:19:33 »
SergeyD, ты не вник в суть вопроса, а точнее проблемы lily.
SergeyD, а что ты подразумеваешь под любовью Христовой? Любовь к Богу понятно...а вот как к ближним?
lily, я полагаю, что твое сердце продолжает упираться, цепляясь за удобные оправдания своего активного бездействия. Но когда прижмет, вспомни про мой совет. Надмевать больше не буду. Три раза окликни брата, на четвертый отойди в сторону, это его выбор.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #211 : 21 Декабрь 2013, 23:29:53 »
Мир - штука сложная. Очень сложная. Надо познавать его, изучать. Это тоже сложно. Мозг противится, не хочет.
Не хочет решать сложные вопросы

Религия даёт куда более лёгкое и простое объяснение, на дурачка, так сказать... Болит у тебя что-то? Ну это от бесов, ясное дело...
Пробубни молитву, в церковь сходи  и т.п. авось поможет. Всё легко и просто. И мозги напрягать не надо. И причины искать. И разбираться в сложностях не надо.
Но когда мир тебе откроется, ты понимаешь, что он до гениальности прост в своем единстве и целостности.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #212 : 21 Декабрь 2013, 23:42:44 »
Мир - штука сложная. Очень сложная. Надо познавать его, изучать. Это тоже сложно. Мозг противится, не хочет.
Не хочет решать сложные вопросы

Религия даёт куда более лёгкое и простое объяснение, на дурачка, так сказать... Болит у тебя что-то? Ну это от бесов, ясное дело...
Пробубни молитву, в церковь сходи  и т.п. авось поможет. Всё легко и просто. И мозги напрягать не надо. И причины искать. И разбираться в сложностях не надо.
Согласна.
Стараюсь идти по всем направлениям... не отказываясь ни от традиционной медицины, ни от нетрадиционной, на определенном этапе и от психологов, ни от массажа, йоги, каллиграфии как духовной практики (задействующей тело), ни от молитвы, ни от таинств, ни от общения. Я рада любому взгляду, особенно с той стороны, с какой еще не смотрела. Помимо психосоматики и стресса, у нас тут очень холодно... зима в Италии это каждый раз испытание (+15 в помещениях... сидеть и учиться трудно, все проблемы вылазят).
Насчет религии... надо еще разобраться, что такое бесы, а то подозреваю, что не все понимают одинаково.

И все же не могу не видеть связи определенных состояний с некоторыми событиями... вот в чем дело.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2013, 23:56:32 от lily »
And death shall have no dominion

SergeyD

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #213 : 21 Декабрь 2013, 23:49:59 »
Я и не претендую. Говорю как думаю из того что связано с вопросом. Что относится то относится, а что нет то нет. Но верю что истинный Врач, Христос, Он один и знает суть ее или моей проблемы и нужные лекарства и нужное время для них, и у Него и волосы наши сочтены. А мы только лежим в соседней палате и по большей части сами слепы. Может когда поделимся друг з другом чем нибудь, что себе находили полезным. Молитвами Богородицы просвети нас Христос.
"Совершенство доставляется тем, что не осуждаем никого ни в чем малейшем, а осуждаем только себя и претерпеваем досаждения (оскорбления)." - авва Макарий Великий

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #214 : 21 Декабрь 2013, 23:50:44 »
Никодим, не пишите и не отвечайте мне, ладно... как брата прошу. Понимайте как хотите.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #215 : 22 Декабрь 2013, 00:10:39 »
Я и не претендую. Говорю как думаю из того что связано с вопросом. Что относится то относится, а что нет то нет. Но верю что истинный Врач, Христос, Он один и знает суть ее или моей проблемы и нужные лекарства и нужное время для них, и у Него и волосы наши сочтены. А мы только лежим в соседней палате и по большей части сами слепы. Может когда поделимся друг з другом чем нибудь, что себе находили полезным. Молитвами Богородицы просвети нас Христос.
SergeyD, Человек вправе выбирать себе лекарство или должен положиться на знания врача? Ведь и данную нам пилюлю от врача мы можем зажать в зубах и не глотать... Считая лекарство не вкусным и не нужным. Или решая его заменить лекцией о вреде сквозняка...Или пойти на аутотренинг. А то и вовсе решит по своему самомнению, что врач ему не нужен и он здоров...Видишь каков выбор у больного, если он не доверит свою жизнь и излечение врачу. Конечно, врач может в конце концов,когда больному будет совсем плохо, положить его на операционный стол, и больному уже не куда будет деться или бежать...Но это при условии, что больной попадет вовремя в больницу, при чем не в стоматологию или окулисту, а именно в хирургию...Понимаешь о чем я?
И главный вопрос...Больной бывает так глух и слеп, что не понимает, где врач и что он говорит...?
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #216 : 22 Декабрь 2013, 00:30:01 »
Оставим... за отсутствием адекватных ответов. Встречала людей, с той или иной стороны с достаточной степенью сознательности трогающих Священное, Имя ли Бога или Его Образ, и у них у всех есть проблемы определенного рода. У всех. И не все из них молодые девушки, есть взрослые крепкие физически мужчины, с некоторыми мы даже обсуждали этот вопрос. Проблема не сводится ни к физиологии, ни к психологии, я уверена.
And death shall have no dominion

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #217 : 22 Декабрь 2013, 07:36:44 »
Но когда мир тебе откроется, ты понимаешь, что он до гениальности прост в своем единстве и целостности.

Откроется ли?
И если откроется, то с чего вдруг?
И если откроется, то откуда мне знать, что то что я вдруг увидел и есть реальность, а не моё личное безумие, фантазии или просто психическое заболевание?
И если откроется - выдержу ли я увиденное? Готов ли я к этому? Нужно ли мне вообще знать и видеть это?


надо еще разобраться, что такое бесы, а то подозреваю, что не все понимают одинаково.

вот именно. дайте кто-нибудь четкое определение, а то под эту категорию можно загнать всё что угодно.
Вот Никодим считает что это "неорганические существа". Но не исключено, что видит их только он, а больше никто.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #218 : 22 Декабрь 2013, 10:05:03 »
Док: Откроется ли?
И если откроется, то с чего вдруг?
Перестанешь быть зацикленным на самом себе - откроется.
Док: И если откроется, то откуда мне знать, что то что я вдруг увидел и есть реальность, а не моё личное безумие, фантазии или просто психическое заболевание? Это ни  с чем не перепутаешь. Внутри тебя все само станет на свои места. Лишь только твоя воля может стать препятствием для восхищения этим миром.
Док:И если откроется - выдержу ли я увиденное? Готов ли я к этому? Нужно ли мне вообще знать и видеть это? Устоять в истине очень сложно, когда обуревают тебя свои собственные страсти и самомнение. А последний вопрос, как раз из разряда своего самомнения.

Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #219 : 22 Декабрь 2013, 10:56:40 »


вот именно. дайте кто-нибудь четкое определение, а то под эту категорию можно загнать всё что угодно.
Вот Никодим считает что это "неорганические существа". Но не исключено, что видит их только он, а больше никто.
Это энергия имеющая свою волю, только очень злую. имеет свой облик,уродливый,но способна "накидывать" любую личину образов, используя память человека, того в ком они имеют  себе подобие.
Храни вас Бог!

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #220 : 22 Декабрь 2013, 11:25:25 »
Никодим
Как энергия может иметь волю? Это - абсурд.
Если есть воля, есть и сознание, а значит это уже некое существо.
Вопрос в том, что это за существо. Может это гуманойды - аннунаки? ))
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #221 : 22 Декабрь 2013, 12:02:18 »
Человек весь создан из энергии. Начиная от тела и заканчивая душой.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #222 : 22 Декабрь 2013, 12:35:49 »
Это мелочи. Серьезнее, когда после ночей с побоями заболеваешь - и на долгое время.
И что делать? Не только после ночей, но и вполне при свете дня... причем обычно на пороге или возле храма, реже - внутри.
Списывала на физиологию, но когда приходят судороги до обмороков после года активных занятий йогой (физиологию тоже нужно уважать), то это совсем ненормально... не раз и не два кончалось "скорой". Если честно, очень устала от борьбы, если бы не духовный брат, может и не ходила бы по этому свету. Прошу не издеваться и воспринять всерьез. К сожалению не знакома с участниками форума в реале, в отличие от интернета в жизни я довольно спокойный человек.
После периода затишья боль вернулась, несколько в отчаянии... (с физиологией вроде бы проблем нет, оно духовное)

Полезно знать и всегда помнить, что Ваш путь обладает типичными чертами - и при этом он уникален. Ухудшение самочувствия на пороге храма и в храме - дело обычное. Некоторым молодым женщинам свойственно в храме в обморок падать. Чувствительны (и более открыты) дети - они нередко говорят, что их состояние меняется в храме и порой в худшую сторону. В Вашем случае положение усугубляется серьезными душевными (родовыми) травмами, повышенной (мистической) чувствительностью, прорывающимся творческим потенциалом и усиленным поиском. При таком раскладе - повторю, он типичен, хоть и не часто встречается - страдания душевные и даже физические обеспечены.

И здесь возникают серьезные проблемы. Первая, о которой немало говорилось на форуме, заключается в том, что Вы всячески избегаете внутреннего лечения (выжигания) родовых болячек, пытаясь сделать это внешними способами. Вторая проблема, сопряженная с первой, касается творческих людей. Душевный раскол они эксплуатируют по полной, возбуждая и питаясь силой творчества, которая проникает во внешнее сознание из внутренних кладовых через душевные трещины и травмы.  Творческий процесс, запущенный на этой энергии, развивается, однако душа и тело разрушаются. Лечение души ослабляет творческую силу. И так будет до тех пор, пока не произойдет более полного очищения, освоения и гармонизации умственных и душевных сил.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #223 : 22 Декабрь 2013, 12:47:36 »
Alexander +
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Физические побои от бесов.
« Ответ #224 : 22 Декабрь 2013, 23:28:44 »
Первая, о которой немало говорилось на форуме, заключается в том, что Вы всячески избегаете внутреннего лечения (выжигания) родовых болячек, пытаясь сделать это внешними способами.
В "выжигания" больше не играю и с тех пор ситуация изменилась сильно и в лучшую сторону. О внутреннем я не только на форум не пишу, но вообще никому не рассказываю. Мы только-только спустя два с половиной года совместных молитв стали приходить к глубинам с духовником... не уверена, что когда-либо вообще выпущу глубины не через призму творчества. Слишком оно нежно.
Мама занялась спортом и спустя 20 лет забвения хочет вернуться к научной работе, с папой тоже все налаживается. Такие вещи творятся при закрытых дверях и в сердце ночи.

Душевный раскол они эксплуатируют по полной, возбуждая и питаясь силой творчества, которая проникает во внешнее сознание из внутренних кладовых через душевные трещины и травмы.  Творческий процесс, запущенный на этой энергии, развивается, однако душа и тело разрушаются. Лечение души ослабляет творческую силу. И так будет до тех пор, пока не произойдет более полного очищения, освоения и гармонизации умственных и душевных сил.
А здесь Вы правы, но моя точка зрения (как и следовало ожидать) диаметрально противоположна. Дело в том, что творческий процесс можно направить к разрушению, а можно обратить в созидание. Как раз травмы и проблемы - кредит, топливо и шанс для глубокой внутренней алхимии. Если раньше это были интуиции, то теперь после первых явных плодов могу сказать уверенно. Душа и есть творческая сила, трещины и травмы - это возможность Благодати и Божественным Энергиям проникнуть в самые глубины и тайники, равно как и глубинам излиться наружу (где тут причина, а где - следствие еще очень большой вопрос). Если бы не травмы авторов, мы не имели бы ни Псалмов Давида, ни Божественной Комедии, ни "Великого канона". Плач, страдание, сокрушение, pathos - это темная сторона луны, но без которой нет и Преображения. Более того, главная тайна скрыта именно в сердцевине боли, мрака и отчаяния, когда мрак становится страшным, кромешным и непроходимым, настает новый рассвет, Света Истинного.
And death shall have no dominion