Исихазм

Автор Тема: Об опасности  (Прочитано 48844 раз)

Oleg

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #135 : 24 Январь 2011, 14:47:58 »
А теперь вопрос: почему? Почему нельзя произносить имя Иисуса Христа всуе?

 Наверное потому, что об этом есть Божия заповедь, я ее уже приводил. Почему нельзя убивать? Или у Вас есть разрешение толковать и отменять заповеди? Если да, то от кого вы это разрешение получили? Чье имя Иисус Христос? Кому молитесь вы Иисусовой молитвой?
Почему вы отвечаете вопросом на вопрос? Я ничего не толкую, я привожу исторические факты. Я даже признаю, что эти мои факты - наглая софистика.

Цитировать
В Откровенных рассказах Странник совершает " на первый раз по три тысячи молитв в день" , через два дня " уже по шести тысяч", "через ден десять" уже по двенадцать тысяч(глава 1), как это можно сделать внимательно и медленно - я не знаю.(может быть дальше не читать и путем Странника не следовать, если не понимаю?)  Но это просто к слову. Вас благодарю за научение про "внимательно, медленно, в благоприятных условиях" Остается открыт для меня вопрос : когда можно начать молиться в транспорте и городской толчее? Это ведь не благоприятные условия. Может быть - никогда?
.
http://www.hesychasm.ru/library/praksis/sven.htm
Прошу. Пример более-менее плавного перехода.

Цитировать
А вы считаете, если Он обратит Свой взор на нас недостойных, да еще и призывающих Его, из мест от Него далеких,взор Его будет "сладким и приятным"? Может быть взывать к Нему из других мест?
Чем дальше мы от Него, тем больше мы в нем нуждаемся. Очевидно же.
светильник света Его над главою сердца моего

чел

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #136 : 24 Январь 2011, 15:03:11 »
  Может лет десять жизни в Церкви и переменят меня полностью (в малой мере,но полностью)? Врачи говорят, что за семь лет в человеке меняются все до единой клетки, то есть оно уже будет чуть - чуть новым? Может мне тогда и дерзать на большая, я то ведь до сих пор и малого не делал?

  А молитву Иисусову в этот период моей жизни, использовать мне,как очень-очень сильное лекарство,в малой мере?"Внимательно, медленно,в благоприятных условиях", как посоветовал Oleg?

Утром вот недоформулировал.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #137 : 24 Январь 2011, 15:09:02 »
Уважаемый чел вопрос не исусовой молитве, а если быть точным в умном делании, в трезвении, бодрствовании, искренности - тогда произойдет перемена ума с Божьей помощью - что именуют покаянием...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #138 : 24 Январь 2011, 15:42:13 »
Остается открыт для меня вопрос : когда можно начать молиться в транспорте и городской толчее? Это ведь не благоприятные условия. Может быть - никогда?

Как раз транспорт и городская толчея  могут оказаться очень благоприятными условиями. У меня, во всяком случае, именно так и было.
Что делать в метро на перегоне в тоннеле между станциями? Молиться.
Что делать, когда поднимаешься/спускаешься по эскалатору? Молиться.
Что делаешь, когда ждешь поезда? Молиться.
Что делать в автобусе/троллейбусе вместо того, чтобы бездумно глазеть по сторонам? Молиться.
Наконец, ходьба по улицам тоже создает прекрасные условия для молитвы (шаги как бы задают молитвенный ритм).
Оказалось, что молиться можно даже за рулем.
Все это не означает, что нет отвлекающих моментов - они есть постоянно. И особенно поначалу это очень мешает. Но потом оказывается, что молитвенный навык все же дает себя знать.


  А молитву Иисусову в этот период моей жизни, использовать мне,как очень-очень сильное лекарство,в малой мере?"Внимательно, медленно,в благоприятных условиях"?

Иисусова молитва - это не "очень сильное лекарство", это просто молитва. Одна из тысяч возможных молитв.
А благоприятных условий можно ждать бесконечно. На самом деле блгоприятные условия есть уже здесь и сейчас - там, где вы в данный миг находитесь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #139 : 24 Январь 2011, 15:45:56 »
На самом деле блгоприятные условия есть уже здесь и сейчас - там, где вы в данный миг находитесь.
Эт точно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

чел

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #140 : 24 Январь 2011, 16:39:03 »
 Спасибо большое всем.
  Уважаемый Олег, софистику запретил нам Господь, сказав : "Но да будет слово ваше : да,да; нет,нет; а что сверх этого,то от лукавого"(Мф 5,37), Он же запретил
перетолковывать заповеди или подгонять их под себя.Отвечу на Ваш вопрос еще раз : имя Господа нашего Иисуса Христа нельзя произносить всуе потому,что это прямое нарушение Третьей заповеди Декалога, а "доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все"(Мф 5,18)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #141 : 24 Январь 2011, 18:39:11 »
Благоразумный разбойник шесть часов мучился на кресте. Ему перебили голени. При этом он ни разу не только не похулил Бога,но и не возроптал, а лишь говорил : " мы осуждены справедливо,потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал"(Лк 23,41). Между обещанием : " ныне будеши со Мною в раю"(Лк 23,43) и прекращением страданий прошло более трех часов. Рай был потом. Объясните пожалуйста, почему мне, человеку который постоянно ропчет на Бога по самому малому поводу (не смотря на здоровые голени - во всех смыслах),проводит жизнь в развлечениях и удовольствиях, должен Бог  "включить рубильник?". Чем я лучше "бандюгана" и "морального урода"? Может мне сначала следует повисеть, подумать и обмякнуть?
Не сомневайтесь, чел. Если Вы намерены идти в Молитву на полном серьёзе, то Вам не миновать Креста и Смерти на нём.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #142 : 24 Январь 2011, 18:39:37 »
  когда можно начать молиться в транспорте и городской толчее? Это ведь не благоприятные условия. Может быть - никогда?
С.о. рекомендуют молиться всегда при всяком деле...и...келейно...
Я начинал--молился в транспорте и при ходьбе...и старался дома хотя бы минут по 10...с закрытыми глазами...
  А самовольно подвижничая, вдруг я из самых добрых побуждений, возьму для себя неподъемный груз, да под ним и пропаду? Есть же и такая опасность или нет ее?
Нет :-)...наша хроническая лень, не даст изнурить себя голодом например сверх меры...ну точно не даст :-)...я как хронический обжора вам это говорю :-)...

А атаки бесов...они бывают и у неверующих...просто они их не замечают...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #143 : 24 Январь 2011, 18:47:10 »
А атаки бесов...они бывают и у неверующих...просто они их не замечают...
Замечают, ещё как! Некоторые наделают делов под бесовским "руководством", а потом сидят и недоумевают посреди страшного развала: А что я сделал?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #144 : 24 Январь 2011, 18:59:18 »
Замечают, ещё как! Некоторые наделают делов под бесовским "руководством", а потом сидят и недоумевают посреди страшного развала: А что я сделал?
Ну да...я имел в виду...они не отдают отчёта КТО первопричина их поведения...приписывают всё себе...и не знают КАК бороться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: Об опасности
« Ответ #145 : 24 Январь 2011, 19:07:01 »
и не знают КАК бороться...

Только не БОРОТЬСЯ, а развивать внимание, внутренний контроль и умение сохранять спокойствие при любой попытке воздействия извне. Борьба как правило усиливает атаки.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #146 : 24 Январь 2011, 19:10:53 »

  А самовольно подвижничая, вдруг я из самых добрых побуждений, возьму для себя неподъемный груз, да под ним и пропаду? Есть же и такая опасность или нет ее?


куда более лицемерно самовольно отказаться от борьбы... :-) а Христос с и говорил что кто потеряет(душу, себя) тот обретет...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #147 : 24 Январь 2011, 19:43:51 »
  Борьба как правило усиливает атаки.
Нет...ослабляет...посрамлённый бес может на целую неделю отойти...причём так далеко что его присутствие не чувствуется...
По слову отцов...есть у нас от Бога ВЛАСТЬ отгонять помыслы...и некоторые из них можно отбросить внутренним волевым усилием...и движение души разжигаемое бесом то же можно подавлять...Но...с движением души сложнее...касание беса очень трудно удалить...не помогает и молитва...НО...внутреннее усилие направленное на отторжение(подавление) страстного чувства вместе с терпением, через некоторое время подавляет всё же...и вот тогда отходит бес...и на душе праздник...а время такого воздействия бесовского варьирует...в Соловецком патерике 3 месяца(по моему) бес жёг подвижника нефизическим огнём...и днём и ночью...
Сложность терпения в том что бес внушает никчёмность такого терпения...т.е. влияет на произволение...которое предательски склоняется на его сторону...
Господи дай терпения...
Решимость по слову пр.Серафима...это ТО чего не хватает современным подвижником...
Решимость...я так понимаю это стоять как камень...и не позволять уму(произволению) допускать предательские(пораженческие) настроения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #148 : 24 Январь 2011, 21:06:10 »
а что касается чувства своей греховности и желание рабского  состояния...то чувство греховности...есть ощущение свой не завершенности. ощущение не полноты себя, словно ты еще не доделан не свершён...
чувство греховности это не анализ действ...анализ напротив забивает ум внешними поступками..парализует,уплотняет ум...погружает тебя все более в эту плотность где нет разворота...это лабиринт это зыбучии пески...
чувство гордости это закрытие себя, мыслями, знаниями, аскетикой, умениями талантами...это закрытия себя от Бога..который есть полнота...полнота Любви...Знаний....Умений...полнота тебя. мира и жизни...

также к чувству гордости подмешивается чувство определенности..Бог же часто забирает это. раскрывая человека для себя...определенность это закон закон ума... с приходом Христа закон умалил себя для Духа...и если законом не движет Дух, а он сам в себе сущесвует это и есть гордость, самость...это и есть рабство тлению и смерть...
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 21:23:21 от Monte More »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Об опасности
« Ответ #149 : 24 Январь 2011, 21:10:04 »
Столько внимания шоу мену  :-D он будет польщен. И все же вы себе не представляете какие опасности кроет в себе "отсиживание":простатит, мозоль, тромбоз, похудание от собственных страхов...  :-D

Хотя, если серьезно, кто знает, что в его сердце происходит?

"Пёс возвращается на блевотину свою",
псу всё равно где спасительнее, ему важнее где привычно.