Исихазм

Автор Тема: Апокрифы -- мысли людей или...  (Прочитано 4607 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #15 : 02 Февраль 2011, 16:08:02 »
Ст. русское значение этого слова - твердая, стойкая надежда на кого-л.
В том-то и дело, что надежда на Бога, как постоянный вектор, в нашей душе отсутствует, а вспыхивает в определенные моменты нашей жизни, скорее неблагоприятные. Поэтому я и призадумалась...при чем здесь лень.
Родион, спешу на работу, поэтому пока прерываю диалог. Прости.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #16 : 02 Февраль 2011, 16:14:59 »
  Ну почему мы всегда забываем о промыслительном Божьем пути приуготовленного нам на всякие случаи жизни?
Нет стараюсь не забывать и в болезни тоже самое иногда только начнешь забывать о промысле..и Бог через других людей тебя вновь приводит в сознание, того, что "время собирать камни и время разбрасывать камни..."
И ведь если на кого-то учился, то это же не значит, что промысл Божий в дальнейшем будет именно по этой специальности)...
А я вот что хочу понять. Тут "скакала" по нету в поисках списка грехов :-D...и вот что вычитала. Оказывается полное упование на Бога тоже причислено к греху. Я выпала в "осадок" :-o...и не знаю что и подумать, и как разобраться с этим...да и вообще с чего и почему это так, когда все "трубят" об уповании... Да-с?! :? Может кто скинет свои думки на этот счет.
Думаю, что это люди, которые заботятся" о людях , в большей мере, чем Бог и пытаются выдвигать такие версии.. Если взять русскую поговорку: "На Бога надейся, а сам не плошай"-- то, да когда говоришь, что надеешься на Бога, а сам приходишь к Богу только для выполнения своих желаний и того больше равнодушен к Богу и к поиску Христа и все оправдываешь свою лень упованием на Бога, что дескать -- ничего не буду делать, все по воли его и забываешь Бога, то тогда это грех -- отсутствие Любви к Богу, к людям.
Т.е. наверное говорилось о ложном уповании, которое таковым не является.
Горé имеем сердца !

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #17 : 02 Февраль 2011, 16:26:37 »
Ст. русское значение этого слова - твердая, стойкая надежда на кого-л.
В том-то и дело, что надежда на Бога, как постоянный вектор, в нашей душе отсутствует, а вспыхивает в определенные моменты нашей жизни, скорее неблагоприятные. Поэтому я и призадумалась...при чем здесь лень.
Родион, спешу на работу, поэтому пока прерываю диалог. Прости.

 :-) ну представь, есть дело например которое по всем понятиям нужно сделать. И сам это понимаешь, и люди советуют, и все вокруг уже кричит об этом. А ты, в твердой надежде на Бога, что Он все и так устроит, игнорируешь все. По своим внутренним соображениям. Как еврей в анекдоте, которому посылали лодку катер и вертолет, а он все равно в надежде на Бога утонул.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #18 : 02 Февраль 2011, 19:54:28 »
А я вот что хочу понять. Тут "скакала" по нету в поисках списка грехов :-D...и вот что вычитала. Оказывается полное упование на Бога тоже причислено к греху. Я выпала в "осадок" :-o...и не знаю что и подумать, и как разобраться с этим...да и вообще с чего и почему это так, когда все "трубят" об уповании... Да-с?! :? Может кто скинет свои думки на этот счет. 

Иуния! Думаю, что речь идет не о полном уповании - "Да будет Воля Твоя!", что является противоположностью греха, а о чрезмерном уповании, что уже по самому смыслу является искажением добродетели!
Мне кажется, что это об искушении идет речь... Как в Писании:

"И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,
ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.
Лк. 4:9


mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #19 : 02 Февраль 2011, 20:06:27 »
И ведь если на кого-то учился, то это же не значит, что промысл Божий в дальнейшем будет именно по этой специальности)...
И да и нет...да по тому что у вас ситуация сейчас-работать по специальности...значит и стоит принять её "смиренно", т.е.-ТАК НАДО :-)...и нет...по тому что МОГУТ появиться иные варианты...

По поводу молитва и работа...в рассказах странника, в дополнительных главах, писалось что и.м. можно молиться и СОЧИНЯТЬ что то...например доклад писать на научный симпозиум :-)...однако думаю речь об УМНОЙ молитве...вообще одновременно делать что то и молиться, возможно думаю когда молитва уйдёт из головы...
Здесь правда на форуме писал кто то что проходил "головную стадию" работая инженером(за кульманом)...тяжело конечно...НО...оказывается можно...
Я по специальности врач скорой помощи(это было давно и неправда :-))...а молитва уходила из головы когда я работал автослесарем...далее первопечатник--оператор огромной машины работающей на ужасающей скорости...и...необходимо постоянно следить за тем что с ней происходит и случись чё, молнией метнуться и на ходу устранить дефект...ну и всё равно можно молиться...например когда машина уже запущена и стоишь без конца просматриваешь напечатанные тетради...да и в любой работе много всяких перерывов, хоть минутку но урвал...и то хорошо...
Хотя конечно...чем работа МЕНЕЕ интеллектуальна...тем лучше...однако думаю не стоит специально искать...если будет нужно(Промыслу)...и вам полезно...то предложение работы домой принесут :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #20 : 02 Февраль 2011, 20:11:36 »
причислено к греху. Я выпала в "осадок" :-o...
По этому поводу конкретнее всего писал философ Ильин...примерно--баланс между упование на Бога и на свои силы, каждый ищет для себя сам...
Вот так вот :-)...это дело индивидуальное...
А по поводу греха...мне представляется всё ясно :-)...можно лежать на диване с папироской в зубах и ждать когда Господь её вырвет изо рта, вместе с желанием курить...а можно напрягаться, воевать с самим собой, забывая просить о Помощи...
Две крайности...а надо бы-по царски :-)...ОЙ :-)...нет...я имел в виду царским путём идти-срединным...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #21 : 02 Февраль 2011, 21:59:25 »
Ну в общем так, братья и сестры! Прошвырнулась по нету в поисках этого "упования"...  Прискорбно говорить, но наше упование на Бога это- пустой "пшык" . Настоящее упование можно ввести в ранг добродетелей!!!
Вот что говорит св. Исаак Сирин :
 человек не может приобрести надежды на Бога, если прежде, в своей мере, не исполнил воли Его. Ибо надежда на Бога и мужество сердца рождаются от свидетельства совести и только при истинном свидетельство нашего ума мы имеем упование на Бога. Свидетельство же ума состоит в том, что совесть ни мало не осуждает человека будто бы вознерадел о чем-либо таком, к чему он обязан, по мере сил своих. Если не осудит нас наше сердце, то дерзновение имеем к Богу (1 Ин. 3:21). Надежда на Бога обнаруживается в злострадании за добродетели в христианском подвиге. Укрепляется надежда переживаемым религиозно-нравственным опытом. "Вкушение даров Господних, — говорит преп. Иоанн Лествичник, — рождает надежду, ибо не вкусивший оных не может не иметь сомнений"
  Лично моя совесть навряд ли когда успокоится. Столько такого наворочено в прошлом, что и исповедь не смогла стереть вспышки воспоминаний. Эти "озарения" наверное никогда никуда не уйдут...."маленький ад"для совести , думается мне ,обеспечен до конца жизни.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #22 : 03 Февраль 2011, 00:25:00 »
Эти "озарения" наверное никогда никуда не уйдут...."маленький ад"для совести , думается мне ,обеспечен до конца жизни.
Воспринимаю их -
а) когда душа сочувствует ещё тому греху - как напоминание об этом, что грех ещё во мне, и призыв к покаянию;
б) если душа уже не движится на эти воспоминания, то как средство для смирения, отражения гордых помыслов.
В любом случае понимаю, что если грех прощён - то это только Божие, если ещё нет, то только Бог в силах его исторгнуть, и поэтому не отчаиваюсь.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #23 : 05 Февраль 2011, 20:50:26 »
что вы выбрали работу, чтобы была возможность молиться и не отдавать свой ум целиком работе, но молитве. Что за работа у вас,Леонид? Зы: не любопытство, хочется знать просто что совместимо с молитвой... (я на практику в этом году только, когда пошел..уже понял, что если я буду заниматься тем на кого учился, то ничего не получится т.к. ум д.б. всегда отдан работе в т.с.)
Работал в гос. системе охраны безопасности авиаперевозок пассажиров. Работа была связана с досмотром багажа и собственно пассажиров на предмет попыток провоза запрещённых предметов: огнестрельного оружия, ножей и проч. Отработанные процедуры не занимали моего ума, и не требовали душевного участия.
Эта работа была временной [3.5 года] только до нахождения мной работы по моей основной специальности, которая уже потребовала полного участия ума.

Могу только сказать здесь [и это исключительно моя точка зрения], что ум, навыкший пребывать в сердце безпроблемно и безвылазно, в состоянии не только исполнять  умственную работу любой степени сложности, но также и осуществлять внешнее руководство сотрудниками, причём делать это с гораздо более высокой степенью эффективности и фантастической скоростью принятия решений.

Поэтому, как мне кажется, не следует полностью идти на поводу ещё своевольного ума в поиске якобы "приемлемой" ситуации для молитвы, а продолжать нудить Царство Божие в каждый момент жизни и делать это наперекор всем условиям. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #24 : 06 Февраль 2011, 00:02:32 »

Поэтому, как мне кажется, не следует полностью идти на поводу ещё своевольного ума в поиске якобы "приемлемой" ситуации для молитвы, а продолжать нудить Царство Божие в каждый момент жизни и делать это наперекор всем условиям. 
Спасибо за совет!! Храни вас, Господь Леонид! ... да наверное я ищу легких путей..иду на поводу своего ума в т.ч. и мне очень хочется не поступать так и порой думаю получается, но что-то я не так делаю или же время еще не пришло...
Горé имеем сердца !

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #25 : 06 Февраль 2011, 17:28:19 »
Цитата: iunija
Лично моя совесть навряд ли когда успокоится. Столько такого наворочено в прошлом, что и исповедь не смогла стереть вспышки воспоминаний. Эти "озарения" наверное никогда никуда не уйдут...."маленький ад"для совести , думается мне, обеспечен до конца жизни.

Это неправильно. Примите себя со своим прошлым. Все будет нормально...

Божьей вам помощи.  :-)