Исихазм

Автор Тема: Апокрифы -- мысли людей или...  (Прочитано 4606 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Апокрифы -- мысли людей или...
« : 01 Февраль 2011, 11:51:08 »
Что вы думаете об апокрифах? Стоит ли их читать?

Христос говорит: "Я говорил явно миру..." И я верю этому, раньше меня что-то влекло к чтению всяких статей и пр. неправославной литературы.., мне казалось, что да, есть что-то тайное, что от нас скрывают люди, теперь я так не считаю, ведь столько явного и жизненного в творениях святых отцов и Евангелий вошедших в Библию и если мы ищем Бога, то Он нам откроется рано или позно и никакие книги, которые вызывают не любовь к Богу, а скорее любопытство познать что-то, что будет нам же вовред, ведь всякое знание без Любви -- ничего не стоит и если бы на словах Христос мог объяснить, что такое Царство Небесное, то Он бы это несомненно сделал, но Он говорит лишь о том, чему подобно Царствие Небесное, чтобы мы смогли "пропитаться" его словами для того, чтобы стать готовыми хотя бы коснуться тайны Царствия Божьего, которое ничем земным нельзя конкретно объяснить.

 Не повредит ли православному человеку чтение апокрифов, например Евангелие от Фомы? :?
Горé имеем сердца !

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #1 : 01 Февраль 2011, 13:16:20 »
Мне близка ваша позиция. Прежде меня тоже влекли апокрифы. Это понятно: человек склонен не доверять "официальной информации" и тянется к "неофициальным источникам".
Но апокрифы стали (для меня) своего рода мостками к миру канонических Евангелий. Постепенно интерес к апокрифам угас, поскольку мир канонических Евангелий поистине неисчерпаем.
Вредно ли читать апокрифы? Ну, так и канонические Евангелия тоже вредно читать, и многие их читать опасаются :)
Вопрос в том, какая цель ставится при чтении апокрифов. И если даже эта цель - сохраняющееся в глубине души недоверие к каноническим Евангелиям, то надо так прямо себе и сказать. И понять, чем подпитывается это недоверие.
И дальше - принимать решение.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #2 : 01 Февраль 2011, 13:18:58 »
Искренне удивляет такой подход. "Не повредит ли православному человеку",... - не повредит. Если Вы православный. Ничего не повредит. А если искатель, будет полезно. Как и многое из "не православной литературы" бывает глубже и полезней "православной литературы", особенно "официально церковной". Зашоренность сознания, потеря интереса, не желание вникнуть и понять с надеждой что Бог сам придет и все сделает (а для этого нужно создать условия хотя бы, и это человеческая часть познания себя для Бога),жизнь с чужой руки, так стали характерны для официального православия, что оторопь берет. У этого просто нет будущего, как нет и настоящего. Нет любви к Богу, желания Его познать, приблизится к Нему, искать Его. Все какие то либо страхи, либо розовые мечты из серии "ах как бы было здорово, если бы....". Известно кто думкою богатеет, простите. Упускается все. У Паламы написано например, что Варлаам называл исихастов "вдыхающими и выдыхающими", но это мало кому интересно, однако все молятся (и подобного вагон и маленькая тележка), и размышляют о том, что "пропитываясь Его словами... и т.д.", ну да, ну пропитайтесь. Вы знаете как это достигается? Откуда столько поверхностных скачек с полной уверенностью в результате? Почему от молитвы столько людей впали в прелесть или сошли с ума, вместо достижения Царства и Света? Ведь они молились, именно молились. А православные налево и направо людям с подвинутой психикой на пограничных состояниях советуют - ты мол молись. А как, а что, что ждет, на что обращать внимание, - нет, все уже настолько положились на Бога, что им уже ничего не нужно. Без пяти минут святые.
Ребята, ну где здравый смысл? Куда он уходит в православии?
Хотя..., судя по временному интервалу и количеству святых, по которым можно учиться, явление умного делания никогда не было массовым. Может так и надо...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #3 : 01 Февраль 2011, 14:15:13 »
 :-) Приведу один маленький пример, на суд честному народу. И думайте и решайте сами. Молитва - это как с дельфинами, есть масса свидетельств о том что дельфины утопающего выталкивают на поверхность и толкают к берегу, однако свидетельства тех, кого они толкали в обратном направлении мы никогда не услышим.
 Пример простой. Как метод борьбы со страстями опытные молитвенники рекомендуют например утруждение плоти. И вроде как все понятно. Однако читаем в не православной литературе, сброс вытесненного в медитативном состоянии (или еще называют - "парад уродцев") в случае, если ум не сумел удержать концентрацию и вовлекся (начал разговаривать с голосами, увлекся или принял видеоряд, испугался) - идет жеский удар по психике (или мягкий), появляется депресуха, плохое настроение, угнетенность, - словом уныние в комплексе с кучей довесков. Что делать, чтобы не запустить ситуацию на годы вычухивания из нее (Антиквар описывал такие состояния вскользь)? Есть конкретный совет конкретного практика с более 30ти летним стажем - предельная физнагрузка (как пример - интенсивный бег с отягощением в гору, приседания с выпрыгиванием (ой как смешно звучит для православного уха),в общем чтобы всплывший ад стал чистилищем, подпредельная нагрузка, так чтобы упасть и уснуть без задних ног. Реально и конкретно. И если советы молитвенников (а они такие же, утрудить плоть до ручки) расчитаны были на тот образ жизни (и мало кем сейчас обьективно понимаются), то в современных бытовых условиях - чем же бесполезна эта не православная литература. Часто несущая многовековой опыт и жемчужины практики? Почему отношение столь легкомысленное, не то что к ней, а и к самой молитве? Может потому что собственно практикой никто и не занят? Так, а поговорить о высоком? Или что? И подобных примеров может быть масса. Хотите годами кувыркаться в унынии и подобном, ну что же, дело хозяйское. Отвергайте все что не от православия и не утверждено официозом (а он как правило бегает всего как черт ладана). Реалия такова - была в традиции техника молитвы, как бы кому это не нравилось, и психофизиология человека работает одинаково как у православных так и у не православных. И начальные этапы и подходы к измененным состояниям сознания все проходят более менее одинаково (разница больше в индивидуальных особенностях каждого). И выбрасывать в урну то, что способно сослужить добрую службу - легкомысленно. Наверно Господь еще в яслях лежал новорожденным, иначе он бы тех волхвов с востока да с их подарками разогнал бы. Он бы им показал кузькину мать. Простите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #4 : 01 Февраль 2011, 14:35:42 »
Мне близка ваша позиция. Прежде меня тоже влекли апокрифы. Это понятно: человек склонен не доверять "официальной информации" и тянется к "неофициальным источникам".
Спасибо, Антиквар! Да, вот насчет официальной информации --- в прошлом у меня были всякие сомнения и пр. Теперь нет такого, я нисколько не сомневаюсь в истинности канонических текстов, у меня желание просто есть почитать Апокрифы, не знаю как-то вдруг возникло желание не для того, чтобы опровергнуть для себя канонические тексты, а для того, чтобы лучше осознать то о чем Христос говорит в Евангелии...
Суть в том, что каждое из канонических Евангелий во многом повторяют друг друга, и кроме того дополняют друг друга и состовляют нечто целое.
Меня немного смущают Апокрифы, то только тем, что если в них есть доля истины и доля прибавленная от 'умствования" самих людей, то можно принять за истину некое заблуждение..
Ведь Апокрифы не вошли в состав Библии по причине их расхождения в каких-то моментах с каноническими Евангелиями или я что-то путаю?
А как, а что, что ждет, на что обращать внимание, - нет, все уже настолько положились на Бога, что им уже ничего не нужно. Без пяти минут святые.
Ребята, ну где здравый смысл? Куда он уходит в православии?
Хотя..., судя по временному интервалу и количеству святых, по которым можно учиться, явление умного делания никогда не было массовым. Может так и надо...
Родион в Православии здравый смысл не уходит, он уходит из самих людей... Сами люди "настолько положились на Бога, что им уже ничего не нужно. Без пяти минут святые." -- да в чем-то вы правы, некая иллюзия того, что уже спасен и нет стремления к познанию Божественного -- тут и "тормоз" духовного роста, а как только осознаешь, что и не начинал еще путь, а только впал в самомнение, то начинаешь вставать и идти вперед.
Прошу ваших молитв, я вот болею 3й день гриппом и что-то молитва совсем не идет...какая-то ленность и невнимание, вначале обычно земные поклоны делаю, так как-то лучше сосредоточится бывает и начать Иисусову молитву, а тут --- неск сделаешь и сердце начинает болеть и с невниманием немного помолюсь, а потом понимаю что-то все не так, никакого трепета пред Богом...
И какое то уныние одолевает, что опять придется начинать все заново... когда нет особого опыта в ИМ, то если ее прекратить на неск дней, потом сложно настроиться что-ли... Если сравнить с чисто материальными вещами, то это нечто похожее на, то когда после болезни возобновляешь физ тренировки и понимаешь, что нужно время на восстановление расстраченных сил во время болезни.
Спаси Господи всех за ответы !
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #5 : 01 Февраль 2011, 14:59:12 »
:-) Приведу один маленький пример, на суд честному народу. И думайте и решайте сами. Молитва - это как с дельфинами, есть масса свидетельств о том что дельфины утопающего выталкивают на поверхность и толкают к берегу, однако свидетельства тех, кого они толкали в обратном направлении мы никогда не услышим.
 
:)

Да Родион, оно то все так и неправославная литература, порой помогает осознать лучше православные наставления)
Но с другой стороны имеются вещи, которые с виду похожи и кажется -- одно и то же почти, а на деле оказывается иначе, допустим во мнгих источниках невежественно отождествляют молитву и медитацию, а на деле это 2е противоположности и цели у них разные.
А физ упражнения точно помогают в борьбе со страстями. И да, они разные могут быть.. Иоанн Охлобыстин еще будучи священником, давал иногда своим молодым прихожанам епитимии в виде n-го количества отжиманий :)


Горé имеем сердца !

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #6 : 01 Февраль 2011, 15:00:17 »
Меня немного смущают Апокрифы, то только тем, что если в них есть доля истины и доля прибавленная от 'умствования" самих людей, то можно принять за истину некое заблуждение..

Думаю, когда только начинаешь читать канонические Евангелия, то тоже пребываешь в заблуждении... Содержащаяся в них Истина открытвается не скоро и очень постепенно, поворачиваясь к тебе все новыми гранями как драгоценный камень. А многое так и остается покрытым мраком...
Что до "умствований", то их полно и в любой "офиицально утвержденной" православной литературе, "умствования" просто неизбежны. Более того, они даже очень полезны, если только не принимать их за нечто окончательное.

Прошу ваших молитв, я вот болею 3й день гриппом и что-то молитва совсем не идет...какая-то ленность и невнимание...

Выздоравливайте! Тело есть тело, нам от него пока никуда не деться.
Есть простой совет: раз не можешь молиться как надо, то молись как можешь. И ведь помогает :)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #7 : 01 Февраль 2011, 15:39:57 »
допустим во мнгих источниках невежественно отождествляют молитву и медитацию, а на деле это 2е противоположности и цели у них разные.

 :-) у меня несколько иное мнение на сей счет. Невежество часто заключается в том самом приславутом синкретизме, когда два этих понятия (справедливо разных) сливают в один флакон. Тогда и молитва не молитва и медитация не медитация. Лучше уж что то одно. Однако. Медитации есть самые разные. Нагруженность их различна и соответственно цели тоже. Но, само медитативное состояние, условия, подготовка, - все это лежит рядом с точки зрения практики. Именно техники. И то и то работает на одних и тех же уровнях и более менее идентично. Техника безопасности, проработанная классикой той же йоги, прекрасно подходит для начинающего молитвенное делание. Возможные опасности, которые так тут обсуждаются, раскрыты и прописаны. Плюс в том, что практическая сторона вопроса просто очень хорошо проработана и можно (думаю даже нужно ввиду отсутствия опытного наставничества) обратить внимание на медитативные техники. На дыхание. Не сливать, различать и брать полезное с разумным сопоставлением с собственным опытом. Не теряя здравости и не сваливаясь в крайности. А на начальных этапах это вообще как близнецы, потому как сущностная нагруженность проявляется позже.

А физ упражнения точно помогают в борьбе со страстями. И да, они разные могут быть.. Иоанн Охлобыстин еще будучи священником, давал иногда своим молодым прихожанам епитимии в виде n-го количества отжиманий :)

Ну, то о чем говорилось выше больше скорая помощь в случае залета нежели епитимия в стандартном понимании тогоже Охлобыстина. :-)

Попровляйтесь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #8 : 01 Февраль 2011, 19:52:48 »
  Если сравнить с чисто материальными вещами, то это нечто похожее на, то когда после болезни возобновляешь физ тренировки и понимаешь, что нужно время на восстановление расстраченных сил во время болезни.
Как то недавно...температура была 38,5...и молитва шла...на удивление легко и самодвижно...и была НЕ ОБЫЧНАЯ глубина...как заворожённый молился часа 3 подряд(что для меня крайняя редкость, так долго подряд)...и думалось-вот бы ТАК всегда :-)...
Потом всё кончилось и молиться не смог вообще никак...что бы хоть как то занять ум 2 дня подряд тупо смотрел доктор хаус :-)...
Думаю прекращение молитвы в болезни...необходимый опыт...время собирать камни и время разбрасывать камни...
Не грусти брат...болезнь Дар Божий :-)...Слава Богу за всё :-)...выздоравливай скорей :-)...
+
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #9 : 01 Февраль 2011, 19:55:30 »
Думаю что в канонических Евангелиях есть ВСЁ что нужно...а если не дано ПОКА понять...то и апокрифы не помогут...а повредить думаю могут...их ПО ЭТОМУ запретили...что соблазнялись многие--есть и такая версия...

Не в чтении смысл...а в практике...-молись и делай что хочешь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #10 : 01 Февраль 2011, 20:09:53 »
Добавлю как "верный" почитатель гностических апокрифов.
В них есть сильнейший элемент гнозиса, или тайного знания, доступного только посвящённым.
Знание это надмевает искателя и становится доминирующим в его ментальности вместо молитвенной практики, которая напрямую устремлена в Царство Божие.
Царство открывается наивным и простым, а отягощённый поиском знания застревает в самом поиске его, надолго, если не навсегда отрезая себя от Истины, которая "проста как мычанье".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #11 : 01 Февраль 2011, 21:20:18 »
Думаю что в канонических Евангелиях есть ВСЁ что нужно...а если не дано ПОКА понять...то и апокрифы не помогут...а повредить думаю могут...их ПО ЭТОМУ запретили...что соблазнялись многие--есть и такая версия...

Не в чтении смысл...а в практике...-молись и делай что хочешь :-)...

Общего запрета на чтение апокрифов нет, это просто книги, по содержанию своему претендующие на то, чтобы быть включенными в Священное Писание, но не включенные в него, поскольку не были признаны богодухновенными.
Апокрифы, наверное, можно сравнить с подъездными путями, сортировочной станцией на подъезде к огромному городу, где вперемежку стоят вагоны и с ценным грузом, и с какой-то дрянью. И вряд ли многим придет в голову жить на этой сортировочной станции, ведь настоящая-то жизнь дальше - в городе. Хотя, конечно, есть разные любители...

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #12 : 02 Февраль 2011, 11:53:13 »
Как то недавно...температура была 38,5...и молитва шла...на удивление легко и самодвижно...и была НЕ ОБЫЧНАЯ глубина...как заворожённый молился часа 3 подряд(что для меня крайняя редкость, так долго подряд)...и думалось-вот бы ТАК всегда :-)...
здорово :)
Думаю прекращение молитвы в болезни...необходимый опыт...время собирать камни и время разбрасывать камни...
Не грусти брат...болезнь Дар Божий :-)...Слава Богу за всё :-)...выздоравливай скорей :-)...
+
спасибо брат! Слава Богу за все!
Всем спасибо за помощь.
Да Антиквар, хочется всеже жить в городе...в плане "без вагонов с какой-то дрянью"...
Царство открывается наивным и простым, а отягощённый поиском знания застревает в самом поиске его, надолго, если не навсегда отрезая себя от Истины, которая "проста как мычанье".
... да иногда бывают проблески того о чем вы говорите, в той мере в которой я могу не воспрепятствовать Богу своим эго, гордыней, лукавыми мыслями и пр. открыться Богу. Ведь понимание одного того, что Он не лицеприятен уже дает большую надежду.
И осознание того, что во мне все то, что препятствует Богу помочь мне, дает возможность искать проблемы в себе, а не в ком-то на стороне...
Спасибо Леонид,  "проста как мычанье" -- :) просто и доступно сказано)
Хочется вот еще задать вопрос. я в какой-то теме читал, что вы выбрали работу, чтобы была возможность молиться и не отдавать свой ум целиком работе, но молитве. Что за работа у вас,Леонид? Зы: не любопытство, хочется знать просто что совместимо с молитвой... (я на практику в этом году только, когда пошел..уже понял, что если я буду заниматься тем на кого учился, то ничего не получится т.к. ум д.б. всегда отдан работе в т.с.)
Горé имеем сердца !

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #13 : 02 Февраль 2011, 15:36:40 »
Isihslav

Цитировать
(я на практику в этом году только, когда пошел..уже понял, что если я буду заниматься тем на кого учился, то ничего не получится т.к. ум д.б. всегда отдан работе в т.с.)

  Ну почему мы всегда забываем о промыслительном Божьем пути приуготовленного нам на всякие случаи жизни?

А я вот что хочу понять. Тут "скакала" по нету в поисках списка грехов :-D...и вот что вычитала. Оказывается полное упование на Бога тоже причислено к греху. Я выпала в "осадок" :-o...и не знаю что и подумать, и как разобраться с этим...да и вообще с чего и почему это так, когда все "трубят" об уповании... Да-с?! :? Может кто скинет свои думки на этот счет.
  Простите, это могла быть другая тема.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Апокрифы -- мысли людей или...
« Ответ #14 : 02 Февраль 2011, 15:59:21 »
))) Я это тоже встречал. И даже согласен. Такое полное упование и есть грех, когда сам человек ничего не делает, а только надеется со всей искренностью что Бог все исправит и простит и все сделает, как те двое из ларца.
Упование это совсем другое. Ну как деяние в не деянии. Прямое действие. "Мимо рациональных рассуждений". Но такое больше результат действия благодати. А не человеческой лени глупости и бездействия. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.