Исихазм

Автор Тема: Гита  (Прочитано 46914 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #405 : 29 Июнь 2011, 23:54:56 »
  прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания..."

В Ветхом Завете тоже знали Бога любящего и спасающего.
И карающего ещё в этой жизни...
Мое восприятие Ветхого Завета двоякое. Первое прочтение и понимание - буквальное, второе - "духовное" (символическое, аллегорическое...). Габриэль права в том, что мы ничуть не лучше ветхозаветных грешников.
Не лучше...а я хочу стать лучше...и хочу знать КАК...и из ВЗ получаю ответ...стать лучше можно если просить Бога...убить всех козлов которые меня раздражают...а лучше не просто убить их...это слишком легко им...а свести живыми их во ад...что бы они побольше помучились сволочи...
О да...именно такое настроение сейчас всевают в душу бесы...зарплату всему нашему участку срезали вдвое...и что будет дальше никто не знает...на работе все разговоры об этом...и очень в тему по этому:
Цитировать
Да постигнет их смерть, и да сойдут они живыми во ад, ибо лукавство в жилищах их, среди них.
Я к Богу воззвал, и Господь услышал меня.
А настроение вообще такое...что я не знаю за что зацепиться что бы прогнать осуждение гнев сребролюбие из души...какие молитвы читать...
Одно ясно псалтирь мне противопоказан...
Наверное ограничусь и.м...по тому что даже в акафисте Иисусу Сладчайшему...без конца ссылки на ВЗ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #406 : 30 Июнь 2011, 00:03:08 »
Если чечевичная похлебка способна оставить за пределами нашего внимания Царство Божие, то чем мы лучше Исава?
А откуда мы можем знать ЧТО написал бы нам Апостол сейчас...и что он написал бы не будучи в тисках рамок которые нужны были, что бы люди того времени, хотя бы отчасти поняли НЗ...

Наверное мог написать "на таковых НЕТ закона"...да мы не лучше...но от закона нужно отказаться что бы не остаться такими же...

Есть кстати упоминания о святом который вообще не читал ВЗ...а НЗ знал наизусть...перекос?...многим именно так и кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #407 : 30 Июнь 2011, 00:11:12 »
зарплату всему нашему участку срезали вдвое...и что будет дальше никто не знает...на работе все разговоры об этом...
Игорюх, если тебя утешит (ну, хоть немного), :-) у меня что-то похожее на работе. Первая мысль была подобна твоей. Вторая... ну что-то типа "подавИтесь". А сейчас - слава Богу. Что мне надо, кроме Тебя, Господи, да мира в душе?
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #408 : 30 Июнь 2011, 00:19:11 »
А откуда мы можем знать ЧТО написал бы нам Апостол сейчас...и что он написал бы не будучи в тисках рамок которые нужны были, что бы люди того времени, хотя бы отчасти поняли НЗ...

Наверное мог написать "на таковых НЕТ закона"...да мы не лучше...но от закона нужно отказаться что бы не остаться такими же...

Есть кстати упоминания о святом который вообще не читал ВЗ...а НЗ знал наизусть...перекос?...многим именно так и кажется...
Честно говоря, не люблю я эти "если бы". :-) НаписАл то, что написАл. Этому и следуем.
По поводу святого, не читавшего ВЗ... Значит, ему не надо было. Мне - надо. Я так думаю. :-) Ты сам для себя решаешь. Если считаешь, что он тебе только на больную мозоль "наступает", что он тебе "противопоказан"... Твой выбор, твое решение.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #409 : 30 Июнь 2011, 00:27:35 »
Если считаешь, что он тебе только на больную мозоль "наступает", что он тебе "противопоказан"... Твой выбор, твое решение.
Апостол как раз и написал "нет закона"...
А я...да ничего я не считаю...у меня сильная атака...которая длится уже с неделю...не оставляя целыми днями...стихая только чуть чуть...
Однако в ТАКИЕ минуты...происходит ломка...ломка устоявшихся схем...
Фома усомнился...Пётр отрёкся трижды...Павел был гонителем...

А вот Иуда Искариот изначально нафантазировал себе Христа и жил в ЭТОЙ схеме...а когда она рухнула...не смог из неё выйти...

Когда рушится схема...нужно правильно из неё выйти... наверное в этом моя сегодняшняя задача...

Но воспринимать что Абсолютная Любовь потребовала от Авраама подтверждение верности способом--зарезать единственного сына...это я не могу понять...так же Сталин действовал...требовал что бы своих любимых жён сдавали...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #410 : 30 Июнь 2011, 00:36:34 »
у меня сильная атака...которая длится уже с неделю...не оставляя целыми днями...стихая только чуть чуть...
Однако в ТАКИЕ минуты...происходит ломка...ломка устоявшихся схем...
Когда рушится схема...нужно правильно из неё выйти... наверное в этом моя сегодняшняя задача...
Понимаю.  :-)Держись, брат. Выйдешь ты из своей схемы, как надо. Я в тебя верю. :-)
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #411 : 30 Июнь 2011, 00:38:10 »
Понимаю.  :-)Держись, брат. Выйдешь ты из своей схемы, как надо. Я в тебя верю. :-)
Спаси Господи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #412 : 30 Июнь 2011, 02:41:07 »
...хочу привести мнение авторитетных историков по поводу невероятной скорости распостранения Христианства в античном мире [сейчас нет под рукой ссылок, но я найду и представлю].
Цитировать
Роль еврейства и еврейского прозелитизма в Римской империи в числе других факторов, подготовивших воцарение в ней Xристианства, заключалась в том, что они создали первоначальные очаги, из которых впоследствии Xристианствo распространилось по всей империи.
Цитировать
Теперь представим себе, что всё римское государство было окутано сетью таких автономных общин, находившихся в постоянных сношениях друг с другом и почти закрытых для прочего греко-римского мира, — и нам станет вполне понятно, что раздавшееся в Иерусалиме пророческое слово должно было раньше облететь все эти общины и произвести в них соответствующую своему значению бурю...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B2_%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8#.D0.A0.D0.BE.D0.BB.D1.8C_.D0.B5.D0.B2.D1.80.D0.B5.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0_.D0.B8_.D0.B5.D0.B2.D1.80.D0.B5.D0.B9.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B7.D0.B5.D0.BB.D0.B8.D1.82.D0.B8.D0.B7.D0.BC.D0.B0_.D0.B2_.D0.A0.D0.B8.D0.BC.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B9_.D0.B8.D0.BC.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.B8.D0.B8
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #413 : 30 Июнь 2011, 09:02:00 »
А я не хочу каждый раз читая псалтирь просить смерти моим обидчикам...а в последнее время появились таковые...
Ээээ, дорогой, разве тут дело в псалтири...  :-) дело в обиде и немощи...  :-) просто пока нет сил покрыть обидчиков своей любовью...  :-) если нет своих, выход  один - вымаливать их у Господа, а не катить на Него бочку: типа Ты вон Сам там в ВЗ всех мочил направо и налево...  :-( Господь нас сейчас, как когда-то евреев пытается вывести из рабства...а мы, как и они тогда, этим недовольны, ропщем: типа так хорошо нам в египте то в рабстве было...и зачем нам ето все...  :? ну, можешь, конечно, и на меня обидеться...ежли есть у тебя такая охота... :wink: у меня после Сретенского инцидента тоже была такая охота...на всех и на вся пообижаться...с Божьей помощью прошла...  :roll: разрушительный ето процесс и его надо остановить...волевым усилием...и чем скорее, тем лучше...не дай ему встать между твоей душой и Господом... :-) Помоги тебе Господь!  :-)

ЗЫ "козлы", которые тебя раздражают - это помыслы, их действительно надо убить - свести во ад... откуда пришли - туда пусть и идут... :evil:
То что зарплату срезали...для ветхости нашей - это большая грусть...сама бы грустила....а новозаветности надо радоваться - Господь решил пополнить ваши небесные сберкнижки....  :wink:
Как же мы любим изводить себя по напрасну...хоть и молимся...а чуть што - и в ауте...как нас легко "имеют" все эти "козлы"...  :cry:

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #414 : 30 Июнь 2011, 10:25:22 »
...Вот сами и распознАете, когда молодое вино в ветхие меха наливают...если оно Вам надо.
Понятно...  :-) это мне за молитвослов... :-) а я уж размечталась... :roll:
На что мне обижаться и за что мстить Вам...мои прибабахи с молитвословом –
от острого чувства неготовности пред Чашей,
потому и веду себя как неуверенный студент перед экзаменом. :-)
Дело не в этом.
РаспознАть ветхое надо самому – это важно. Имхо, это часть внутренней работы, личной.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #415 : 30 Июнь 2011, 11:08:17 »
Никто бы не трогал иудаизм и ВЗ не вошел бы в христианство, если бы не Римская Империя. Для того, чтобы Рим принял христианство как религию, христианство должно было показать наличие своих очень древних истоков – свою "родословную".

Ну даже со слов Христа - это и есть родословная, так как о Нем пророчествовала. :-)
И сам Иисус был сын Давидов а не Иванов. По своей человеческой природе. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #416 : 30 Июнь 2011, 11:12:16 »
Ум с удовольствием играет в игры. Христианин хочет истолковать символически НЗ и ум как обезьяна, радостно скачет и ему активно помогает. И, возможно, ум даже поможет христианину ловко извернуться
в своей попытке щадящего символического толкования ВЗ. И христианин сумеет, наконец, высечь сам себя как унтер-офицерская вдова. :-D


Что собственно так смущает в ВЗ?

Смущает??

Пусть про своего Бога скажут сами иудеи, избранный Богом народ.
Есть у них мидраши, это авторитетная устная Тора – толкование Торы письменной, вполне ортодоксальная иудейская устная традиция из Палестины.

И вот, в мидраше на кн.Бытия говорится:

-В начале Б-г создал множество миров, но уничтожил их, один за другим, поскольку эти миры не устраивали Б-га. Все миры были населены людьми, и тысячи поколений срезал Он, не оставив и следа от них.

А в мидраше на Псалмы говорится:
- После этих первых опытов Творения, Б-г пребывал один, с Его великим Именем. И тогда увидел Он наконец, что ни один мир Его не устроит, пока в нем не будет предложено человеку средство для покаяния. И пред тем, как сотворить новый мир, Он создал семерых: Закон, Геенну, Сад Эдемский, Трон Б-га, Небесную Скинию, Имя Мессии и Покаяние.

Еще один мидраш говорит о том, что мир изначально  зиждился на качестве Б-га, называемом иудеями Din.
Din – это Суд Божий, причем  именно и прежде всего это Суд суровый и жестокий.
Но затем Б-г увидел – одного Суда Божия недостаточно для устойчивого существования мира, и добавил в основание мира (для устойчивости) качество Милости Божьей.

Простите за мой корявый перевод. Использовал книги "Hebrew Myths"  и "Major Trends in Jewish Mysticism".

Что же мы видим у избранного народа? Вначале был Суд Божий, и миры без покаяния безжалостно и бесследно разрушены Богом. И сначала создано Покаяние, затем уже - весь наш мир.

Справедливый, но суровый и жестокий Суд – покаяние – помилование. И так до Иоанна. И его вопль "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное". А потом приходит Господь и говорит:
"Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие".

Слово Любви, проповедь Царствия  настолько мощна. Слово все меняет, весь подход, весь уклад, все восприятие Бога. Это новое вино, и к нему есть новые мехи. Но надолго ли хватает ушей, чтобы слышать?

И вот уже,  сначала Запад, потом через богословское обучение на Западе и Восток снова поражены этой ветхой заразой – юридическим толкованием Бога. Бог-законодатель – Суд – раскаяние – приговор – тюрьма (ад). Бог-Законник дал человеку законы и заповеди. Исполняешь – вот тебе блага, и тут, и там, за гробом. Не исполняешь – будет тебе Суд и Геенна. Все подчинено алгоритму.
Такой Бог не существует, а если и существует, то может быть чем угодно, но только не Любовью. Кому Он такой без Любви нужен – вот вопрос?

Но об этом позже.

« Последнее редактирование: 30 Июнь 2011, 11:35:07 от прозелит »

Анна-Мария

  • Гость
Re: Гита
« Ответ #417 : 30 Июнь 2011, 11:25:57 »
Не всегда надо брать с собой сачок для ловли, чтобы поиграть с бабочкой. Чаще всего мы пытаемся поймать кого-то, кто сам очень хочет с нами поиграть… :-)
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=241.msg87135#msg87135

зову Любви, звучащему в самой глубине сердца, где нет никакого страха.
Вы что ведаете что твориться у вас в самой глубине сердца...т.е. у вас умно-сердечная молитва в очищенном до САМОЙ глубины сердце идёт?...
Нет, конечно же нет, ну что за вопрос у Вас!
Тогда Вы, по логике, вправе спросить, а зачем же писать то, о чем не знаешь и не ведаешь?

Я отвечу Вам и Леониду, откуда я знаю об этом зове Любви и о том, что в нашей глубине нет страха. Честно говоря, когда писала эту фразу, то даже не задумывалась, что она может прозвучать для кого-то здесь неправдоподобно.

Поэтому объясню, как сумею…

Я могу назвать это как Память Сердца… Это первое, что пришло в голову… Это моя настоящая память, которая живет во мне с самого детства. Именно эта Память о том безмятежном, умиротворенном, светлом, ярком и радостном состоянии, полном любви и приятия, не давала и не дает мне покоя ни на один день… Именно эту Память я воспринимаю как внутренний Зов. Зов, который побуждает меня к поиску гармонии внутри себя.

Это голос маленького ребенка, который живет во мне. Он совсем не громкий, временами я его совсем не слышала, так как была полностью поглощена внешним миром… Но память о нем  дает о себе знать, потому что это живая память.

Думаю, что у каждого человека внутри живет такой светлый ребенок, вне зависимости от того, сколько лет человеку, верит ли он в Бога или нет, посещает ли Церковь или ходит на концерты, молится или нет. Но не все могут слышать его, играть с ним. У многих вообще потеряна всякая связь с ним. И малыш грустно ждет, когда же человек сможет заметить его и поговорить с ним.

Почему теряется связь? Рождаясь, мы приходим в мир чистыми и открытыми. Но, немного подрастая, неизбежно встречаемся с чем-то таким, что заставляет нас закрываться. Первый крик на ребенка, испуг, обида, растерянность и прочее понемногу, не сразу, но закрывают от мира этого светлого ребенка массой защитных оберток. Потом, став взрослыми людьми, мы воспринимаем все эти обертки как свое «Я». Но это ведь просто одежда, у кого чище, у кого грязнее, но не настоящая, она спадет когда-то так же, как и появилась… Человек умирает вместе с этой своей «одеждой», так как она временна, и необходима всего лишь как рабочий костюм для действия в этом мире той светлой частички, которая бывает практически погребена под несметными слоями оберток…

Сейчас я заново учусь общаться с этой своей маленькой внутренней девочкой. Учусь слушать её, понимать… Иногда, когда говорю с другими людьми, то начинаю видеть таких маленьких мальчиков и девочек, живущих в их сердцах. Тогда и мое сердце смягчается и куда-то исчезает «моя» колкость и язвительность, которая является свойством моих оберток…

Вижу такого улыбающегося мальчика в Леониде, немного грустного и мечтательного у Антиквара, у Габриель – веселая и шаловливая девочка, у Вас, мирнестранник, забавный добродушный ребенок… Родион почему-то похож на звездного мальчика, как будто бы он из другой галактики…

Простите, я опять улетела в своих фантазиях. Воспринимайте это просто как шутку. Мой внутренний ребенок очень любит шутить! :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #418 : 30 Июнь 2011, 11:34:54 »
Ум с удовольствием играет в игры. Христианин хочет истолковать символически НЗ и ум как обезьяна, радостно скачет и ему активно помогает. И, возможно, ум даже поможет христианину ловко извернуться
в своей попытке щадящего символического толкования ВЗ. И тот сумеет, наконец, высечь сам себя как унтер-офицерская вдова. :-D

Вот именно. Поэтому зачем этим заниматься? :-)
Ведь вполне достаточно этого

Цитата: ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА
37   И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
38   и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
39   Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40   Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #419 : 30 Июнь 2011, 11:39:17 »

39   Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40   Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
Через писания НЕ получите Жизнь вечную. И говорится здесь о тех, кто хочет их (Писания) исследовать в поисках жизни, что есть очередная ветхая  ошибка: Жизни самой в них нет, лишь свидетельство о Ней. Вместо того чтобы придти, наконец, к Жизни. И Истине.