Исихазм

Автор Тема: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.  (Прочитано 22951 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #45 : 29 Март 2011, 21:02:06 »



но мы не в тот период времени живем, что бы не отпадать от господ, кто наши господа? работодатель? правительство? кто?

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #46 : 29 Март 2011, 21:02:11 »
я хочу сказать, что мистические проявления объясняться должны здравомыслием, и если они для людей, то они в простоте Божией и все можно объяснить и надо это объяснение откапывать!
Не знаю, здрав ли смысл у меня? Исходя из результатов, часто требуется лечение :-)...
А разве может быть в христианской мистике здравый смысл? Апостол Павел говорил, что Христос - для эллинов -  безумие, т.е. с какого-то уровня логика отдыхает :-)...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #47 : 29 Март 2011, 21:05:41 »
Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
Ну...стало быть...если работа лучше...и для души полезней...то...можно :-)...

Ну и как таперича...смирение в свободу воли запихать? :-)...

что если бы ты мог сделаться свободным, - то лучшим воспользуйся, жертвуй собой для пользы другим.

Т.е. меняй работу :-) никто не запрещает, это твой выбор...но на что он направлен? вот в чем вопрос. Видишь. тут говорится о жертве для пользы не себя, а других.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #48 : 29 Март 2011, 21:05:47 »
Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
Ну...стало быть...если работа лучше...и для души полезней...то...можно :-)...

Ну и как таперича...смирение в свободу воли запихать? :-)...

вот поэтому я и преципилась к определению где мы должны иметь смирение, а где освобождать себя и от греховных пут и от рабской психологии

я против бездумного смиреня и это надо разобрать нам по косточкам

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #49 : 29 Март 2011, 21:06:43 »



но мы не в тот период времени живем, что бы не отпадать от господ, кто наши господа? работодатель? правительство? кто?
Работодатели. Не так что ли? :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #50 : 29 Март 2011, 21:08:14 »
По моему mirnestranik ты поменял работу. :-) Что изменилось в лучшую сторону? :-)
Хто...Я? :-)...да как вы могли подумать... ... ...нуда :-)...я поменял :-)...
Работаю на заводе 3,5 года...за это время меняю 5-й раз внутризаводскую дислокацию...и...как обычно думаю что сейчас..это было в последний раз :-)...ну теперь, думаю, уж точно до пенсии...мне целых 13 лет ещё :-)...
Да всё как то ищу где денех :-) побольше...ну чтоб семье...и всё такое прочее :-)...и чтоб отвлечений в работе было поменьше...НУ...сейчас по моему полное схождение ВСЕХ признаков...и...у меня такое чувство...что я начинаю "утомлять" Промысел...своей душевной простотой :-)...короче...надо бы остановиться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #51 : 29 Март 2011, 21:08:52 »
н
Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
Ну...стало быть...если работа лучше...и для души полезней...то...можно :-)...

Ну и как таперича...смирение в свободу воли запихать? :-)...

что если бы ты мог сделаться свободным, - то лучшим воспользуйся, жертвуй собой для пользы другим.

Т.е. меняй работу :-) никто не запрещает, это твой выбор...но на что он направлен? вот в чем вопрос. Видишь. тут говорится о жертве для пользы не себя, а других.
но и себе навредить нельзя, потому, что тогда не будет себя, что бы жертвовать собой!

и все тоже здравомыслие, а не на поводу у книжных цитат без тщательного анализа

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #52 : 29 Март 2011, 21:11:32 »



но мы не в тот период времени живем, что бы не отпадать от господ, кто наши господа? работодатель? правительство? кто?

мы им не рабы, мы вправе уволиться, а раб не имел права уволиться.
но мы от них частично зависим, и эту зависимость мы хоть со скрипом но можем корректировать в пользу себе.
Работодатели. Не так что ли? :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #53 : 29 Март 2011, 21:13:02 »
что если бы ты мог сделаться свободным, - то лучшим воспользуйся, жертвуй собой для пользы другим.

Т.е. меняй работу :-) никто не запрещает, это твой выбор...но на что он направлен? вот в чем вопрос. Видишь. тут говорится о жертве для пользы не себя, а других.
Всё :-)...есть такая жертва :-)...я думаю :-)...что думаю о прибавлении семейного бюджета :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #54 : 29 Март 2011, 21:13:55 »
По моему mirnestranik ты поменял работу. :-) Что изменилось в лучшую сторону? :-)
Хто...Я? :-)...да как вы могли подумать... ... ...нуда :-)...я поменял :-)...
Работаю на заводе 3,5 года...за это время меняю 5-й раз внутризаводскую дислокацию...и...как обычно думаю что сейчас..это было в последний раз :-)...ну теперь, думаю, уж точно до пенсии...мне целых 13 лет ещё :-)...
Да всё как то ищу где денех :-) побольше...ну чтоб семье...и всё такое прочее :-)...и чтоб отвлечений в работе было поменьше...НУ...сейчас по моему полное схождение ВСЕХ признаков...и...у меня такое чувство...что я начинаю "утомлять" Промысел...своей душевной простотой :-)...короче...надо бы остановиться...

я тоже сижу и думаю не достала ли я своими размышлениями?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #55 : 29 Март 2011, 21:20:40 »

и все тоже здравомыслие, а не на поводу у книжных цитат без тщательного анализа
Эх...да какое там здравомыслие...я перечислил методы "поиска" воли Божией...ну или хотя бы правильности выбора...ну и где ориентиры...КАК получать ответ...или КАК самому рассуждать...
Помыслы отцы учат отличать --по плодам...а КАК узнать плоды...скажем новой работы...об особенностях которой только догадываешься...или слухами питаешься...не говоря уж о...скажем перемене места жительства...
Не...у меня чуть малейшая перемена...мысли в кучу...эмоции кипят вслед за мыслями...и КАК тут сориентируешься...ЖЕСТЬ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #56 : 29 Март 2011, 21:22:12 »
Не знаю, здрав ли смысл у меня? Исходя из результатов, часто требуется лечение :-)...
А разве может быть в христианской мистике здравый смысл? Апостол Павел говорил, что Христос - для эллинов -  безумие, т.е. с какого-то уровня логика отдыхает :-)...
[/quote]-------------------------------------------------------------------------------------------------
Павел говорил - для элинов, мы же не они, мы ведь не воспринимае Христа безумием. Мы внутренние проблемы решаем, а не внешних элинов

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #57 : 29 Март 2011, 21:22:26 »

я тоже сижу и думаю не достала ли я своими размышлениями?
Да не...всё по Божески :-)...ведь каждый с этим сталкивается...и как себя вести...обсудить надо...хотя...Я :-)...не знаю как...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #58 : 29 Март 2011, 21:27:18 »
В свободе тоже человек возрастает. Всю жизнь. Чем ближе к Богу, тем совершенней в свободе.
Христос воскресе, радость моя!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #59 : 29 Март 2011, 21:27:54 »

и все тоже здравомыслие, а не на поводу у книжных цитат без тщательного анализа
Эх...да какое там здравомыслие...я перечислил методы "поиска" воли Божией...ну или хотя бы правильности выбора...ну и где ориентиры...КАК получать ответ...или КАК самому рассуждать...
Помыслы отцы учат отличать --по плодам...а КАК узнать плоды...скажем новой работы...об особенностях которой только догадываешься...или слухами питаешься...не говоря уж о...скажем перемене места жительства...
Не...у меня чуть малейшая перемена...мысли в кучу...эмоции кипят вслед за мыслями...и КАК тут сориентируешься...ЖЕСТЬ...
чем дотошнее , чем глубже будем анализировать тем болше шанса понять, не прогулочным болтанием, а рабочим методом.