Исихазм

Автор Тема: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.  (Прочитано 22930 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #60 : 29 Март 2011, 21:34:38 »
не прогулочным болтанием, а рабочим методом.
И каков рабочий метод?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #61 : 29 Март 2011, 21:35:22 »
если человек по безвыходности на плохой работе вынужден терпеть,  это ведь не смирение., а насилие над собой и зачем нужно смиряться, только потому, что нет возможности изменить. 

  А через терпение приходит смирение. Или не так?
Ну измените Вы свое положение...проблема все равно останется, все равно Вам создадутся такие условие, где ее так или иначе  придется решить ...смириться.

Почему создадутся? Совсем наоборот. Найдется работа намного лучше, подходящая, где не нужно будет проявлять бессмысленное терпение

ВОТ прямо в сердце! бессмысленное смирение!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #62 : 29 Март 2011, 21:39:43 »
тогда получается, какая ситуация от Бога, оставайся как есть или выбери свободу? тогда наши рассуждение, что если мы уйдем от этой сложности , нас введут в новую сложность, что бы мы отработали какое то качество ....
А классный разворот темы смирения :-)...vual :-)...лобызаю тебя виртуально :-)...
Не ну правда...БАХ! :-)...и все идеологические штампы в моей голове...рассыпались :-)...хотя нет...один оставлю...на развод :-)...
Смиренный живёт В МИРЕ С СИТУАЦИЕЙ...
Вот :-)...
Однако...когда жизнь(Промысел Божий) предлагает выбор...это что смирение...отказаться от выбора...который Сам Господь предложил...а если есть выбор...то как запихнуть собственную "смиренность" в ПОЛНЫЙ РАЗГУЛ МОЕГО СВОЕВОЛИЯ :-)...
Не...можно конечно помолиться часок уединённо...остановить ум...и...слушать подсказки :-)...НО...гарантии в этой ситуации может дать только страховой полис :-)...
Или можно по плодам пытаться судить...ну типа...если выбор работы предлагают...то...что сулит новая работа для молитвы и души...
А можно ещё на кофейной гуще :-)...мне одна бабка так расписывала...всё говорит сходится :-)...
Мда...аут полнейший в мозгах :-)...ХЭЛП МИ ПЛИЗ :-)...
ничегонепонимаю :-)...
[/quot

ЭТО КАК КОАНЫ ТРЕБУЮЩИЕ МОЗГИ НА ДУРШЛАГ ОТКИНУТЬ




ПОДОБНЫЙ ЭТОМУ, просто одной моей головы мне мало, но вы все тоже заинтересованы понять и за догмы не цепляться

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #63 : 29 Март 2011, 21:40:09 »



но мы не в тот период времени живем, что бы не отпадать от господ, кто наши господа? работодатель? правительство? кто?
Работодатели. Не так что ли? :-)
Да какие они сейчас "господа"?
Если поискать в себе, то можно найти что-то похожее на господ. Это (в общих чертах неплохие) идеалы и выводы из жизненного опыта.
Они, подобно заботливым господам, помогают нам жить...как все...
Но и вяжут по рукам и ногам

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #64 : 29 Март 2011, 21:41:40 »
и ослику хвостик не поджимать,ладно пошла я кино посмотрю!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #65 : 29 Март 2011, 22:03:56 »
ладно пошла я кино посмотрю!
Чё за кино? :-)...боевик али триллер :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #66 : 29 Март 2011, 22:16:26 »
ладно пошла я кино посмотрю!
Чё за кино? :-)...боевик али триллер :-)...

ягуар дать ссылку на онлайн этого кино?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #67 : 30 Март 2011, 21:30:44 »
ладно пошла я кино посмотрю!
Чё за кино? :-)...боевик али триллер :-)...

ягуар дать ссылку на онлайн этого кино?
Дать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Agafangel

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #69 : 01 Июнь 2011, 00:07:10 »
И все же тема была о смирении...ПРАКТИКА: Гордость возрастает от самоволия(я сделал!), А Смирение растет от ПОСЛУШАНИЯ.(сделал только то что должен был сделать-за послушание).Как узнать ВОЛЮ БОЖИЮ,что бы ее послушаться? Самый прямой путь-иметь духовного отца(кому доверяешь),но прежде чем спрашивать-иди помолись О НЕМ БОГУ,что бы Господь открыл тебе Волю Свою через Него!!! И помолись хорошо! И так иди и с верою вопрошай духовного отца,с надеждою,что Господь по твоей молитве откроет Ему Волю Свою. И примешь с радостию и Исполни. И так хорошо делать всегда,пока многим опытом не научишься чувствовать СОВЕСТИЮ Волю Божию,но и тогда все с советом духовника твори. И благо ти будет. И успокоишься и смиришься... Простите

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #70 : 01 Июнь 2011, 00:12:45 »

Agafangel, Вы наверное из клира?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #71 : 01 Июнь 2011, 09:20:54 »
Я давал ссылку на смирение, дам еще раз, возможно кто нибудь найдет там фразу которая зацепит.

http://www.isihast.ru/?id=625 там внизу еще есть

Мне понравилось сравнение смирения с бесчестием.

Поводов для смирения полно, и они возникают там где есть хочу или не хочу.
Можно пройти мимо них а можно смирится.
Орудия смирения наши близкие и дальние.

Вся жизнь есть промысел Божий, принять ее такая как она есть, смирение.

А по поводу свободы воли, думаю, мы здесь для того что бы стать нишим духом, т.е. не имеющим воли. Выражается это в отсутствии мысли. 
 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #72 : 01 Июнь 2011, 13:52:08 »
И все же тема была о смирении...ПРАКТИКА: Гордость возрастает от самоволия(я сделал!), А Смирение растет от ПОСЛУШАНИЯ.(сделал только то что должен был сделать-за послушание).Как узнать ВОЛЮ БОЖИЮ,что бы ее послушаться? Самый прямой путь-иметь духовного отца(кому доверяешь),но прежде чем спрашивать-иди помолись О НЕМ БОГУ,что бы Господь открыл тебе Волю Свою через Него!!! И помолись хорошо! И так иди и с верою вопрошай духовного отца,с надеждою,что Господь по твоей молитве откроет Ему Волю Свою. И примешь с радостию и Исполни. И так хорошо делать всегда,пока многим опытом не научишься чувствовать СОВЕСТИЮ Волю Божию,но и тогда все с советом духовника твори. И благо ти будет. И успокоишься и смиришься... Простите

 Это все конечно здорово. Но практика в том, чтобы отказаться от всего лишнего, как в действиях, так и в помышлениях. Не занимать ум бессмысленным жеванием фактов и оценкой. Тут и послушание бы хорошо (да не обязательно), только в случае если наставник действительно духоносен. Есть сомнения в практике - помолился (только хорошо) и пошел к невесть кому с надеждой. Так работает лотерея и шарлатанство. Смирение занимает свое место при постепенном очищении ума и затем сердца, и голос совести становиться слышным тоже постепенно. Хотя часто и без духоносных старцев совесть человеку в ухо орет как полоумная, а чел только вздрагивает и делает вид что ничего не слышит. И соответственно ничего не делает, и делает то что хочет. Тут вот гордыня и растет. Проблема не в отсутствии старцев. Проблема в головах. Не зрелых и   взрослеть не хотящих. Причем возраст не показатель. Не всегда со старостью приходит мудрость, часто старость приходит сама. А практика - это навык. Навык предполагает понуждение (иначе его не обретешь), а понуждение предполагает смирение, потому как чтобы нудить себя на что то новое, нужно смиренно принять все что уже имеешь. Иначе не сработает различение, которое также предполагает и тишину ума и отсечение лишнего. Go To Begin. ИМХО. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #73 : 01 Июнь 2011, 14:11:02 »
Молчать. Не надеяться на людей.

Как человек, переживший и переживающий многолетнее насилие (не сексуальное), добавила бы: не винить во всем себя.
Ну еще я каждый день мечтаю о смерти, как об избавлении, о встрече с Создателем, хотя не ищу ее... был один период, когда просила себе болезнь, но прошло...
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #74 : 01 Июнь 2011, 14:32:23 »
А по поводу свободы воли, думаю, мы здесь для того что бы стать нишим духом, т.е. не имеющим воли. Выражается это в отсутствии мысли. 

Это вообще не христианство.
And death shall have no dominion