Исихазм

Автор Тема: О святости, совершенстве, подвиге и ленности  (Прочитано 14322 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля


Цитировать
Депрессию можно (и в ряде случаев нужно) лечить медикаментозными средствами

Получив такой совет от своего духовного наставника, я бы пошла и купила эти средства в аптеке. Зачем идти к какому то профессионалу, если они в изобилии так?

Это вопрос вашего восприятия. Речь же идет о том, что депрессию, как и любую физическую болезнь, надо лечить.
Я разделяю вашу обеспокоеннность распространенным увлечением "таблетками".
 Но не менее опасно, на мой взгляд, распространенное в православной среде мнение, что, дескать, молитва сама душевную хворь излечит.
Примеров достаточно. Мой знакомый врач в свое время пользовал и свихнувшихся монахов. Вот именно об этом я и говорил.
 
К сожалению  классический медицинский подход, лечить симптомы. Подавлять их лекарствами.
Я не говорю, что не надо использовать медикаментозные средства, в ряде случаев они необходимы. Я говорю о том, что  количество их назначения, в 98раз (я говорю исключительно о психиатрии) чаще, чем действительно необходимо.

И я с этим согласен. Но эта порочная практика не повод для противопоставления молитвы и лекарств.

И духовные практики, в том числе и молитва выводят на поверхность сознания тяжёлые эмоции, неприятные физические ощущения самых разнообразных типов. Полное проявление этих эмоций и ощущений даёт возможность освободится человеку от их беспокоящего влияния.

В ряде случаев человек доходит до распада сознания, не каждая психика выдерживает подобное.
Лишь Бог дает возможность освобождения. И дает ее весьма по-разному.

Я это  знаю из своего собственного опыта.
Мой процесс был внезапным, неожиданным и очень бурным.(после ИМ).

Мой опыт был иным. Думаю, что ни вам, ни мне не стоит представлять собственный опыт универсальным.

Цитировать
Избавление от депрессии не решает духовных проблем, более того, может даже усугубить их
Мне кажется Вы говорите о процессе избавления, когда это действительно усугубляется.
Или нет? Объясните, что Вы имеете ввиду?

Депрессия может заканчиваться, но в человеке не происходит духовных изменений. И это не зависит от приема/неприема лекарств.
Может даже начаться период духовного омертвления - спокойного, в меру суетливого бытия.
Человек, в депрессии взывавший к Богу, тихо забывает о Нем, ведь внешне все идет нормально.

Зачем употреблять противоестественные химические вещества, вредные для здоровья, если можно естественно и прости уравновесить жизнь?

Зачем делать противоестественную операцию на сломаной ноге? Пусть сама срастется как Бог положит.
Зачем давать лекарства человеку, болеющему гриппом и лежащему с температурой 40? Пусть молится и выздоровеет
Зачем... ну и так далее.

Если человек не справляется со скоростью и мощью духовного раскрытия, то лучше уж на время прекратить практику и поработать на земле.
И это, мне кажется более нормально.

Если рассматривать молитву как какую-то "практику", то наверное да. Но если человек уже не мыслит себя без молитвы? Если она вошла в него?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

А в состоянии уныния или депрессии человек вообще способен молиться? Это не праздный вопрос. И еще: что приводит в такое состояние? Как предотвратить его возникновение, если есть к этому склонность? Путь выхода из депрессии я частично поняла. Если можно, подскажите, как выходить из состояния уныния. Как помочь близкому человеку справиться с этим? Что я могу сделать, кроме молитв о нем? Пожалуйста, друзья, помогите советом, мне это очень важно.

Как предотвратить депрессию - вам никто не скажет, слишком по-разному она у всех начинается.
Можно ли молиться в унынии и депрессии. У меня бывали такие периоды, когда нельзя было молиться.  Иногда возможен был лишь краткий вопль к Богу. А иногда и это было невозможно. Что делать в такой ситуации? Жить. Проживать это в себе, мучительно, ежедневно. Со временем появляется ниточка надежды, возвращается молитва.
Как помочь близкому? Трудно. И общий совет дать нельзя. Мне помогало самоубеждение в том, что происходящее - кризис, но не катастрофа.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Простите, но если правильно помню то депрессия как диагноз ставиться чтобы хоть как то обозначить то, что объяснить медицина не может. И посему до сих пор это болезнь не поддающаяся практически лечению, за исключением не тяжелых отклонений с явно понятной этимологией (легких депрессивных состояний, не переросших в депрессию). И то больше методами психологии с фармподдержкой. В случае тяжелого нарушения - медикаменты просто используют чтобы вырубить мозг и не дать человеку умереть в петле или выброситься в окно. Это не лечение. Это бессилие науки перед тайною бермуд. И в состоянии депрессии ИМХО молитва не возможна. Мозг просто не воспримет ее, она будет ему чужеродна как и любой здравый довод. Я не могу себе представить чтобы человек больной депрессией осознанно молился. У не слишком больного обычного человека и то молитва не пойдет пока ум не успокоится, пока не перестанет расплываться по сторонам. Так это у здорового! А состояние уныния, которое свойственно и депрессивному состоянию, собственно к депрессии имеет побочное отношение. В унынии можно (нужно) молиться. В легких депрессивных состояниях - с осторожностью еще как то думаю возможно. В депрессии - по моему нет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Простите, но если правильно помню то депрессия как диагноз ставиться чтобы хоть как то обозначить то, что объяснить медицина не может. И посему до сих пор это болезнь не поддающаяся практически лечению

Депрессия - действительно очень общее понятие, "для широкого пользования". Есть множество болезней, для которых характерны симптомы депрессии.

И в состоянии депрессии ИМХО молитва не возможна. Мозг просто не воспримет ее, она будет ему чужеродна как и любой здравый довод. Я не могу себе представить чтобы человек больной депрессией осознанно молился.

Молитва возможна, знаю по себе. Но, действительно, есть такие состояния, в которых молитва невозможна. То есть все зависит от тяжести и формы депрессии.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Ну вот, Родион , как всегда очень ясно и конкретно всё изложил :-)

Вот что я хочу узнать.
Какую форму поддержки может оказать церковь зависимым?
Их уже пролечили медикаментозно, закодировали и они воздерживаются.
Какую поддержку могут получить в церкви члены семьи зависимых?

И ещё очень важный вопрос!
Есть такое явление как лудомания (игомания, игровые автоматы, карты), медицина здесь практически бессильна.
Как быть с этим?


И пожалуйста, будте тактичны в  своих ответах мне. :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

"Какую форму поддержки может оказать церковь зависимым?
Их уже пролечили медикаментозно, закодировали и они воздерживаются.
Какую поддержку могут получить в церкви члены семьи зависимых?

И ещё очень важный вопрос!
Есть такое явление как лудомания (игомания, игровые автоматы, карты), медицина здесь практически бессильна.
Как быть с этим?"

Ольга, если позволите я вмешаюсь.
Настоятель храма, в который хожу я, часто говорит, что "человек может для себя сделать наркотик из чего угодно, любая привязанность становится наркотиком - и религия и церковь в том числе" - это слова священника. Зовут его Евгений Генинг. Он специально разработал систему немедикаментозную выхода из наркотической зависимости. Он работает с подростками, со взрослыми людьми и с их семьями. Я не знаю точно как. Есть система 12-ти шагов, но я знаю её только по названию. Меня, слава богу, эта проблема не коснулась. В церкви есть люди которые посвящают себя таким вещам. 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Есть система 12-ти шагов, но я знаю её только по названию.

Системой "12 шагов", насколько я знаю, занимается игумен Иона (Займовский) - библиотекарь  московского Свято-Данилова монастыря. Он и эта система подвергаются критике со стороны "ревнителей" (то ли за недостаточную "православность", то ли еще за что-то такое, не помню за что именно).

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

А что это за система? По точнее можно. если кто знает.


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Игумена - знаю, систему - нет.

Но в Яндексе инете на "Игумен Иона Займовский" много ссылок, вот такая например

http://www.reabcenter.org/iona1.html

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля


Системой "12 шагов", насколько я знаю, занимается игумен Иона (Займовский) - библиотекарь  московского Свято-Данилова монастыря. Он и эта система подвергаются критике со стороны "ревнителей" (то ли за недостаточную "православность", то ли еще за что-то такое, не помню за что именно).

По-моему, эта система сформулирована не в православной церкви. Не знаю даже точно кем. Она светская по своему происхождению. Взята как методика и, вероятно, доведена до полноты православными священниками. Про игумена Иону я от вас впервые слышу - я человек не искушённый, не знаю всех имён и должностей.
Знаю что у Е .Генинга есть книга и аудиокнига по 12-ти шагам.  

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Системой "12 шагов", насколько я знаю, занимается игумен Иона (Займовский) - библиотекарь  московского Свято-Данилова монастыря. Он и эта система подвергаются критике со стороны "ревнителей" (то ли за недостаточную "православность", то ли еще за что-то такое, не помню за что именно).
12 шагов насколько я знаю пришла к нам с запада...я не знаком с ней :-)...НО...по слухам она к вере отношения не имеет...

Оля :-)...я в психдиспансере как то наткнулся на молодого адвентиста...объясняющего что то такой же молодой собеседнице...потом узнал, в той группе все наркоманы...этот человек был как бы одержим Богом и Евангелием...радостный...убеждённый...
Не знаю насколько это эффективно...навязывать Евангелие...

Для человека зависимого необходима цель в жизни...алкоголизм это образ жизни...когда он заканчивается...заканчивается образ жизни...и...начинается новый...и его каждый выбирает сам...по интересам :-)...

А что может церковь предложить...что бы стать верующим, необходимо что бы Сам Господь призвал...а церковь не раздаёт индульгенции на Призывающую Благодать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Чтобы в церкви получить поддержку, нужно хотя бы немного быть верующим человеком. Магия тут не работает. Поддержку нужно смотреть у людей. И если люди окажутся еще и придерживающиеся христианского мировоззрения, то хорошо. Больше шансов действительно придти к исправлению.Сколь нибудь окончательному.
А вообще - подойдет все, что вырвет человека из устоявшегося образа жизни (по интересам) и обретения себя, своей полезности и нужности. Это весьма индивидуальная работа. Не каждому "залеченому" и не обязательно церковь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Цитировать
Чтобы в церкви получить поддержку, нужно хотя бы немного быть верующим человеком.

Да. люди верующие.

Да, 12 шагов наиболее эффективная форма реабилитации зависимых.

Но может быть Вы посоветуете что-то конкретное, людям в семье зависимого?
Ведь всё чаще крутится около зависимых. Ну они то пьют или не пьют, но всё равно им гораздо легче.
А вот людям, которые рядом :oops:
Пытаются тащить их из болота....на них часто  внимания никто не обращает.....а  ведь им может быть и чаще так и бывает,  гораздо тяжелее.

Помогите советом. :-)

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Но ведь если я скажу что алкоголика в семье нужно принять и любить его таким как есть, то ведь это будет пустой совет. Во первых сколько семей столько и понятий о любви, и часто то что в семье считают любовью - таковой и близко не является. Во вторых причин алкоголизма столько, сколько людей. От родовых программ до простой физиологической зависимости (самое простое). Поэтому какой тут можно дать совет кроме как простить научиться любить, и потихоньку тянуть. Стараться изменить образ жизни. Это без любви не получиться. Да и им самим нужно будет меняться. Потому как их образ жизни навязанный ему может быть причиной или влияющим фактором.

И думаю на форуме никто не даст совета. Слишком все сугубо индивидуально.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Есть такое явление как лудомания (игромания, игровые автоматы, карты), медицина здесь практически бессильна.

А вот людям, которые рядом :oops:
Пытаются тащить их из болота....на них часто  внимания никто не обращает.....а  ведь им может быть и чаще так и бывает,  гораздо тяжелее.

Мне знакомы люди, встретившиеся с такой проблемой – зависимостью от игровых автоматов отцов как казалось поначалу крепких и дружных семейств. И мне также было искренне жаль эти распадающиеся или распавшиеся семьи, жен и детей… И я не знала, чем я могу помочь им, кроме сочувствия…

Я и сейчас не знаю, какой совет можно дать таким людям, кроме как обратиться за помощью к своему Создателю.
Могу только рассказать о том, над чем недавно думала… о том, почему эти люди так похожи и какая причина привела их в мир игромании…

Это разные по возрасту и воспитанию мужчины. Но у обоих единственный брак – по любви и жены очень волевые и сильные женщины. Оба ждали сыновей, но родились дочери. Оба перепробовали несколько способов применения своим талантам, когда, наконец-то, увлеклись бизнесом – его управленческой сферой. И оба преуспевали в своей работе.
Появились деньги, друзья, поездки…выпивка, долги… игромания, серьезные проблемы в семье, частые уходы из дома и возвращения и т.д.
Это внешняя сторона.

О внутренней… Могу только субъективно, из того, что могла говорить с ними несколько раз еще до того, как проблема приобрела большие размеры.
Оба наделены магическими или мистическими способностями, полностью их осознавали и видели как они работают на практике… Т.е., опытно чувствовали как преображается материальный мир под властью их мыслей, каким пластичным и податливым он становится, подчиняясь их воле и желаниям… Практически обладали женскими качествами, будучи активными в ментальном мире, в физическом мире стали пассивными… И полностью ушли в мир магии (игроманию), погрузившись в иллюзию, выйдя из условностей реальности… Игры, карты, автоматы – это возможность подтверждать свои мистические способности без определенных усилий со стороны своих чувств (отсюда алкоголизм).

Жены… Здесь сложнее… Обычные земные женщины, не летающие в облаках, строгие и дисциплинированные хозяйки, у которых всегда всё на своих местах, выглядящие безупречно и требующие от других такого же правильного отношения к жизни. И от своих супругов ждущие реальных плодов их любви: денег, общего досуга, благополучия.
Ярко выраженный волевой подход к жизни: «хочу и получу!»

И весь этот мир теперь с болью рушиться… «Я отдала ему 15 лет своей жизни»…
Почему он рушится? Почему страдают дети? На чем построен был этот мир?

Человек – это не заведенная машинка, завели – и живет до конца без перемен.
Думаю, что необходимость внутренних перемен, предчувствие их и неготовность принять приводит человека к депрессиям и унынию… И в семье, в браке – это общая готовность и зависимость друг от друга… Женщина от эгоистичных проявлений любви должна переходить к самоотверженной любви. Мужчина, чувствующий поддержку и любовь жены, будет развивать свои способности на благо этой семьи, не разрушая при этом свою личность…

Конечно, это просто слова об идеале… Но когда мы, женщины, научимся видеть причину происходящего в первую очередь в себе, то, возможно, станет меньше игроманов и больше исихастов… :-)