Исихазм

Автор Тема: О святости, совершенстве, подвиге и ленности  (Прочитано 14319 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Женщина от эгоистичных проявлений любви должна переходить к самоотверженной любви.
Копайте глубже, Анна-Мария!

"Эгоистичные проявления любви" никакой любовью не являются. "Перейти" к самоотверженной любви тоже не представляется возможным. Любовь или есть, или нет её.

Вертеть мужиком - один из главных кайфов русских женщин из поколения в поколениe, начиная с конца Второй Мировой Войны, когда большинство наиболее активных мужчин было выбито, а тем, кому удалось вернуться было "предложено" быстро спиться "родными" партией и правительством.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
Копайте глубже, Анна-Мария!
 "Перейти" к самоотверженной любви тоже не представляется возможным. Любовь или есть, или нет её.

Леонид! Попробую пояснить свою мысль, не зарываясь... :-)

Любовь Есть Всегда! Божья Любовь. Но она может быть направлена или на себя (любимого, любимую) или же через себя на другого человека.
Как направить на другого - это то, о чем весь этот форум...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Как направить на другого - это то, о чем весь этот форум...
"О женщины, ...!" [William Shakespeare]

Форум этот [весь ли?] о том, чтобы стяжать Любовь.
А o направлении Её на кого другого - наверное, безчисленные женские сайты и форумы Рунета. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
 :-) Леонид! У меня нет сил с Вами спорить! Можно только выскажу одну свою мысль? Надеюсь, не отправите меня с нею на Ру, которого нет...

Форум этот [весь ли?] о том, чтобы стяжать Любовь.

Конечно, чтобы стяжать! :-) Но скажите, не благодаря ли этой Любви мы живем и пытаемся еще рассуждать об этой жизни? Направить на другого - это служение, служение не себе, а Богу и людям. Это становится возможным, наверное, когда мы живем согласно своей Божественной природы.
И мой вопрос остался когда-то без ответа здесь (сказали, что не знают, так как никто еще не переживал здесь подобное). А вопрос звучал приблизительно так: Для чего надо человеку стяжать Любовь? Вы знаете ответ?




Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

:-) Леонид! У меня нет сил с Вами спорить!
А я вовсе и не спорю с Вами. Просто хочется от Вас точности изложения Ваших мыслей.

И мой вопрос остался когда-то без ответа здесь (сказали, что не знают, так как никто еще не переживал здесь подобное). А вопрос звучал приблизительно так: Для чего надо человеку стяжать Любовь? Вы знаете ответ?
Многим и многим знакомо спонтанное переживание любви [в форме влюблённости, по крайней мере]. Задача Христианства [одна из] - переменить свой ум таким образом, чтобы Любовь переживалась непрерывно, независимо от внешних обстоятельств и условий [наличие любовника, мужа, жены...]

Стяжание Божьей Любви [которая и есть Сам Бог, или, по мнению преп. Серафима - Св. Дух] и есть, выраженное другими словами, Спасение во Христе Иисусе. Так я понимаю суть истинной Религии [re-ligio - воссоединение разорванного] Господа Христа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
Просто хочется от Вас точности изложения Ваших мыслей.

Признаюсь Вам в том же...

Поясните, пожалуйста, вот эту свою мысль:

Любовь или есть, или нет её.

Спасибо! :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Поясните, пожалуйста, вот эту свою мысль:
Любовь или есть, или нет её.
Анна-Мария, что Вам тут непонятно?
Женщина [даже крайне эмансипированная] может любить своего мужчину безусловно и беззаветно, а может "думать", что любит его, хочет, исходя из своих собственных представлений о том "как надо", руководить своим мужчиной, чтобы было "как у всех", забывая напрочь или не имея представления о сокровенных задачах брака.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Чуть потер тему.

Анна-Мария (и спутница ее Кристина), баны на три дня закончились. Остались недельные. Если захочется еще похулиганить, помните об этом...

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Антиквару
Вот и встретились доктор, который советует молитвочкой депрессию лечить и православный, который таблеточки рекомендует.
Смешно :|
Только никто изначально не удосужился спросить о конкретной ситуации, и всё превратилось в идейную абстракцию. имхо.
Спасибо Вам, за очень ценный опыт. :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Антиквару
Вот и встретились доктор, который советует молитвочкой депрессию лечить и православный, который таблеточки рекомендует.
Смешно :|
Только никто изначально не удосужился спросить о конкретной ситуации, и всё превратилось в идейную абстракцию. имхо.
Спасибо Вам, за очень ценный опыт. :-)

Слава Богу, все-таки не встретились.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Что?
так страшно?
или так противно?  :wink:
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Что?
так страшно?
или так противно?  :wink:

Ольга, достаточно. Если у вас есть конкретные вопросы, то задавайте. А все остальное - оставьте себе, или просто оставьте.

Анна-Мария

  • Гость
Только никто изначально не удосужился спросить о конкретной ситуации...

Olga! Если можете, расскажите подробнее о той проблеме, что вас волнует!

Анна-Мария

  • Гость
Женщина [даже крайне эмансипированная] может любить своего мужчину безусловно и беззаветно, а может "думать", что любит его, хочет, исходя из своих собственных представлений о том "как надо", руководить своим мужчиной, чтобы было "как у всех", забывая напрочь или не имея представления о сокровенных задачах брака.

Леонид! А какие они, сокровенные задачи брака? Спасибо!

« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 18:31:53 от Анна-Мария »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид! А какие они, сокровенные задачи брака? Спасибо!
Сокровенная задача брака No1 есть создание из двух разнополых существ единого психофизиологического организма, в котором происходит полнота взаимопроникновения друг в друга на всех уровнях естества - ума, сердца и пола, и одновременного принятия в это объединённое существо Святого Духа с целью преодоления Первородного Греха [это и есть "домашняя церковь"].
Сокровенная задача No2 - рождение детей новым способом без "программирования" их родовой травмой.
[Но это, конечно, ИМХО]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.