Исихазм

Автор Тема: Мысли об исихазме  (Прочитано 32262 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #75 : 09 Январь 2013, 09:31:39 »
Чепуха какая та, если вы не знаете о сопряженности физического тела (материального)  и сознания, то лучше внимайте себе, медитируйте, а не трепите языком. Вот с Вячеславом согласен, в отношении детскости сознания.
 Есть молитва, а есть молчание от молитвы. И о молитве, что её мобилизует и укрепляет на форуме нет информации (потому как нет опыта), и о непосредственном соприкосновении с Богом, нет ничего. Вы конечно возразите, но общаясь непосредственно с теми кто её действительно практикует (Иисусову молитву, либо иное предстояние пред Богом), понимали друг друга легко, и общение обогащало опыт друг друга, но что еще больше, что то появлялось такое, что не опишешь иными словами, как Христос между нами. Здесь же застой. Вы лучше бы ребята искали бы отцов, а не трепались бы что их нет на свете. Написанное отцами, без личного опыта соприкосновения с ними, ничего вам кроме прелести от самих себя ничего не даст. Со времен греческого Нарциса по сей день, ничего нового, и внимание человеческое избирательно по природе своей, оно всегда концентрируется на одном, и не более, от того человек знает (понимает) только одно. Либо Бога, либо себя.По времени может знать и обе вещи.

Ум Христов восседающий на троне....тьфу ты трепотня. Вы вообще понимаете, что такое ум вообще, и где он восседает!? Свой ум!? Уж лучше бы разобрались где ваш собственный ум восседает, а потом уж Христов определяли.
 Трепочи.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #76 : 09 Январь 2013, 10:19:00 »

...Ум Христов восседающий на троне....тьфу ты трепотня. Вы вообще понимаете, что такое ум вообще, и где он восседает!? Свой ум!? Уж лучше бы разобрались где ваш собственный ум восседает, а потом уж Христов определяли.
 Трепочи.

viktorioan, в большинстве ваших постов видна раздраженность и брюзжание на тему "все не так, все - идиоты". Но брюзжание идет от неуспокоенного ума и ведет человека в самоизоляцию, в которой он продолжит мысленно проклинать всех и вся до бесконечности. И в которой нет ни толики безмолвия.
Чтобы давать что-то другим и от других принимать, приходится менять стиль общения, а для этого - говорить больше о своем опыте, не вынося поспешных вердиктов о других.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #77 : 09 Январь 2013, 10:39:59 »

...Ум Христов восседающий на троне....тьфу ты трепотня. Вы вообще понимаете, что такое ум вообще, и где он восседает!? Свой ум!? Уж лучше бы разобрались где ваш собственный ум восседает, а потом уж Христов определяли.
 Трепочи.

viktorioan, в большинстве ваших постов видна раздраженность и брюзжание на тему "все не так, все - идиоты". Но брюзжание идет от неуспокоенного ума и ведет человека в самоизоляцию, в которой он продолжит мысленно проклинать всех и вся до бесконечности. И в которой нет ни толики безмолвия.
Чтобы давать что-то другим и от других принимать, приходится менять стиль общения, а для этого - говорить больше о своем опыте, не вынося поспешных вердиктов о других.

Брат антиквар, кому брюзжание, кому огонь правды, кому Христос, кому выскочка, которого следует пригвоздить к кресту. Я выразил мнение даже не себя одного, но и тех кто ваш форум читал, "Ребята не молятся!" Есть вещи аксиомные, опытные, которые просто не реально не знать, только если нет самой практики.
Удачи.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #78 : 09 Январь 2013, 11:09:40 »
Я выразил мнение даже не себя одного, но и тех кто ваш форум читал, "Ребята не молятся!" Есть вещи аксиомные, опытные, которые просто не реально не знать, только если нет самой практики.
Удачи.
А нам то что за дело...что ТЕ кто читал наш форум что то там подумали...иди и разговаривай с ними...раз они знают вещи аксиомные, опытные, которые просто не реально не знать...
Лично мне НЕ интересно...
Не засоряй форум базарной руганью...454 сообщения и ни в обном ни одной мысли...пустышка...пшик...займись молитвой...тогда и мысли появятся...отличные от--все казлы...
Мальчишка...сделать нечто плохое легко...гораздо труднее сделать нечто нужное или правильное...
Организуй хотя бы видимый порядок в мыслях...не давай этому хаосу захватывать тебя...ТЫ должен руководить а не наоборот...начни хотя бы с элементарных норм приличия поведения...ато смотреть на тебя без слёз нельзя...
« Последнее редактирование: 09 Январь 2013, 11:38:36 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #79 : 09 Январь 2013, 11:47:26 »
Я выразил мнение даже не себя одного, но и тех кто ваш форум читал, "Ребята не молятся!" Есть вещи аксиомные, опытные, которые просто не реально не знать, только если нет самой практики.

viktorioan,  представьте себе ситуацию: на улице к вам подходит незнакомый человек и говорит: "Знаете, мне фасон ваших штанов не нравится". Вы что, сломя голову помчитесь домой менять штаны? Скорее всего пожмете плечами и спокойно пойдете дальше: мало ли странных людей встретишь  на улице.
Повод менять штаны есть, если вы точно знаете, что этот человек действительно разбирается в фасонах и тд. Но для этого нужно, чтобы человек познакомил со своим реальным опытом, тогда его мнение действительно будет иметь ценность.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #80 : 09 Январь 2013, 12:25:10 »
У viktorioan'a началось известное биение, которое может легко перерасти в разнос. К сожалению, многие, попадая под эту разрушительную энергию, пытаются довести дело до плохого конца, провоцируя свое изгнание, что весьма пленительно для эго-мученика. Некоторые шлют мне оскорбительные письма или ругаются в своих блогах. В общем, очередная суета сует, заканчивающаяся томлением духа. Лучше ее избежать.

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #81 : 09 Январь 2013, 15:17:45 »
viktorioan, я обычно стараюсь все пощупать своими руками. Хотя сейчас все, кому не лень, ругают Православную Церковь, но никакой другой лучше в России нет, а за границу я не езжу. И лучше этого форума, при всех его недостатках, мне найти не удалось. Помогай Господь.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #82 : 09 Январь 2013, 15:45:22 »
viktorioan, я обычно стараюсь все пощупать своими руками. Хотя сейчас все, кому не лень, ругают Православную Церковь, но никакой другой лучше в России нет, а за границу я не езжу. И лучше этого форума, при всех его недостатках, мне найти не удалось. Помогай Господь.
Православную церковь и здесь ругают, и святых в прелести диагностируют, иначе бы и не ввязался в перебранку. Ну а потом не суть важно, что Ольга могла быть не права, важно, что женщина, а Александр осадил её дерзко и жёстко. Не по мужски скажем проще. промолчать, значит согласиться. Нет уж дудки.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #83 : 09 Январь 2013, 16:08:44 »

...Ум Христов восседающий на троне....тьфу ты трепотня. Вы вообще понимаете, что такое ум вообще, и где он восседает!? Свой ум!? Уж лучше бы разобрались где ваш собственный ум восседает, а потом уж Христов определяли.
 Трепочи.

viktorioan, в большинстве ваших постов видна раздраженность и брюзжание на тему "все не так, все - идиоты". Но брюзжание идет от неуспокоенного ума и ведет человека в самоизоляцию, в которой он продолжит мысленно проклинать всех и вся до бесконечности. И в которой нет ни толики безмолвия.
Чтобы давать что-то другим и от других принимать, приходится менять стиль общения, а для этого - говорить больше о своем опыте, не вынося поспешных вердиктов о других.

Брат антиквар, кому брюзжание, кому огонь правды, кому Христос, кому выскочка, которого следует пригвоздить к кресту. Я выразил мнение даже не себя одного, но и тех кто ваш форум читал, "Ребята не молятся!" Есть вещи аксиомные, опытные, которые просто не реально не знать, только если нет самой практики.
Удачи.
Вы правы: кто молится -- тот не особо здесь разглагольствует.  Но это не означает, что здесь читать нечего. Только приходят сюда не читать, а болтать, форум превращается в болтологию и это грустно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #84 : 09 Январь 2013, 16:31:08 »
viktorioan, я обычно стараюсь все пощупать своими руками. Хотя сейчас все, кому не лень, ругают Православную Церковь, но никакой другой лучше в России нет, а за границу я не езжу. И лучше этого форума, при всех его недостатках, мне найти не удалось. Помогай Господь.
Православную церковь и здесь ругают, и святых в прелести диагностируют, иначе бы и не ввязался в перебранку. Ну а потом не суть важно, что Ольга могла быть не права, важно, что женщина, а Александр осадил её дерзко и жёстко. Не по мужски скажем проще. промолчать, значит согласиться. Нет уж дудки.
не по мужски прятаться за спиной женщины и использовать её тело для продвижения своих ущербностей...впрочем здесь нет мужского и женского, а есть крепость ума и похоть...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #85 : 09 Январь 2013, 16:44:11 »

...Ум Христов восседающий на троне....тьфу ты трепотня. Вы вообще понимаете, что такое ум вообще, и где он восседает!? Свой ум!? Уж лучше бы разобрались где ваш собственный ум восседает, а потом уж Христов определяли.
 Трепочи.

viktorioan, в большинстве ваших постов видна раздраженность и брюзжание на тему "все не так, все - идиоты". Но брюзжание идет от неуспокоенного ума и ведет человека в самоизоляцию, в которой он продолжит мысленно проклинать всех и вся до бесконечности. И в которой нет ни толики безмолвия.
Чтобы давать что-то другим и от других принимать, приходится менять стиль общения, а для этого - говорить больше о своем опыте, не вынося поспешных вердиктов о других.
думаю под подобную формулу можно любого человека подвести на форуме...есть особенно яркие кандидаты...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #86 : 09 Январь 2013, 18:43:52 »
viktorioan вдруг стал защитником святых и церкви :) Это явление, извиняюсь, называется шариковщиной, когда человек, войдя в то же православие, предварительно нахватавшись различных эзотерических знаний, через несколько лет становится ярым "ортодоксом" и защитником церкви со святостью. А сам даже святых отцов  не читал. И про женщин, которых - в силу их пола! - осаждать нельзя... это перл в нашей коллекции родовых и коллективных шаблонов :)

Я понимаю, что это не просто, но постарайтесь, viktorioan, не обижаться на мои слова. Поверьте, не хочу Вас обидеть, и при этом говорю жестко, поскольку вижу Ваше состояние, как весьма недужное и требующее серьезного лечения.

И еще. Для viktorioan введен лимит сообщений.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #87 : 09 Январь 2013, 18:47:42 »
И такой же лимит введен для Monte More, который любит бросать свои несформированные мысли горстями.

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #88 : 09 Январь 2013, 19:33:37 »
Мы ищем в Исихазме [вообще-то, в исихастской молитве] не возвышенных состяний, экстатики или чудесных способностей организма

С какой целью я занимаюсь? Ближайшая цель - избавление от страстей и непрестанная молитва. Дальше не планирую, но никаких чудес, экстатики и сверхспособностей.
Ум, нравственная свобода и способность сострадать и любить – это важней-шие черты образа Божия в человеке, а никак не функции головного мозга, и могут пребывать с душой отдельно от тела – верую и исповедую.
Но сейчас хотелось бы о другом.

Молись по большей части на скамье, чтобы потрудиться, а изредка, по вре-менам, и на ложе, чтобы отдохнуть. Твое сидение должно совершаться в терпении, ради сказавшего: в молитве терпяще (Рим. 12:12), и не следует вскоре подниматься из-за многотрудной боли, умного взывания ума и не-престанного пригвождения; ибо, как говорит пророк, болезни прияша мя аки раждающую (Ис. 21:3). Но, склонившись вниз и ум собрав в сердце, если оно открыто, призывай Господа Иисуса на помощь. Испытывая же боль в плечах и часто в голове, перенеси это трудолюбиво и рачительно, взыскуя в сердце Господа. Ибо Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф. 11:12): Сам Господь показал истинный пример усердия в этом и в таковых трудах. Ибо от терпения и постоянства во всем рождаются труды тела и души"

Думаю, знакомый всем текст? Когда так сидишь час и более неподвижно, замедляешь дыхание и читаешь в груди ИМ отгоняя приходящие помыслы, внутри наступает особое внутреннее состояние. Скажу совершенно определенно, что при этом происходит торможение в работе мозга(или я ошибаюсь? Может быть, кто-то встает через час такой же, какой и сел? Может быть оно у каждого различное, а может быть, есть что-то для всех общее?). Проверено многократно, у меня это систематическое явление. Уж сколько оставалось в мозгу Гц, измерить в домашних условиях не было возможности. Как назвать это состояние? Не будем связываться у яйцеголовыми учеными и мошенниками-оккультистами, давайте назовем это состояние любой буквой алфавита, например, состояние «И». Чтобы дальше можно было говорить предметно?

палешук

  • Сообщений: 20
  • РПЦ
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #89 : 09 Январь 2013, 23:18:56 »
Думаю, знакомый всем текст? Когда так сидишь час и более неподвижно, замедляешь дыхание и читаешь в груди ИМ отгоняя приходящие помыслы, внутри наступает особое внутреннее состояние. Скажу совершенно определенно, что при этом происходит торможение в работе мозга(или я ошибаюсь? Может быть, кто-то встает через час такой же, какой и сел? Может быть оно у каждого различное, а может быть, есть что-то для всех общее?). Проверено многократно, у меня это систематическое явление. Уж сколько оставалось в мозгу Гц, измерить в домашних условиях не было возможности. Как назвать это состояние? Не будем связываться у яйцеголовыми учеными и мошенниками-оккультистами, давайте назовем это состояние любой буквой алфавита, например, состояние «И». Чтобы дальше можно было говорить предметно?
текст знакомый, но недавно пообщался с монахом практикующим ИМ( у него есть старец духовник, и по этому вопросу он ездил на Новый Афон где монахи практикуют ИМ). начали разбирать что нужно уметь и делать чтоб добраться до скамеечки с дыханием вывод озадачил!?
из обязательного:
утрешнее и вечернее правило, Евангелие 1 глава, 2 главы из Апостолов, житие святых, псалтырь(1 кафизма),3 тысячи ИМ по чёткам (после десятки поясной, после сотни три земных) это как оказалось был минимум, следующая ступенька добавлять литургию(вычитку), а вот после 10 тысяч если останется желание то и скамеечку можно. а до этого если скамеечку то прелесть.