Исихазм

Автор Тема: Мысли об исихазме  (Прочитано 32233 раз)

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #150 : 11 Январь 2013, 22:08:52 »
А нападениям бесов люди подвергаются и БЕЗ и.м...

Это закон духовной жизни или не закон? Думаю закон. Так и там это так же.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #151 : 11 Январь 2013, 22:12:34 »
Совершенно справедливая мысль, только есть ньюанс. До прямого контакта мы с ними как бы через стеночку (мы усматриваем их действие в помыслах и чувствах, а они действуют на нас через страсти), а тут вдруг оказываемся в одной комнате.
Да нет не через стенку...просто НЕ ЖЕЛАЕМ видеть как играем на их стороне...а тут обнаруживаем...и ес-но начинаем брыкаться...отсюда и иллюзия ВОЗНИКНОВЕНИЯ борьбы...а на самом деле всего лишь...начинаем перегрызать путы-верёвки...
Сатана на цепи у Бога...они действуют в строго отведённом им коридоре...ни больше...но и не меньше...статус для них НЕ меняется...мню...меняется он ДЛЯ НАС...отсюда и радость первых побед...и прежде всего побед над собой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #152 : 11 Январь 2013, 22:13:37 »
А нападениям бесов люди подвергаются и БЕЗ и.м...

Это закон духовной жизни или не закон? Думаю закон. Так и там это так же.
Недопонял...расшифруй...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #153 : 11 Январь 2013, 22:26:25 »
Однако, существует колоссального объёма суггестия, целый "корпус" её, запрещающий как мирянам, так и монахам приступать к Умной Молитве без благословения опытного наставника во избежании бесовских, якобы, атак.

Я не сторонник полного запрета. Однако думаю, что ввиду опасности ограничения, предусматривающие подготовку, разумны. Так же надо понимать, что Церковь в данном случае как бы снимает с себя ответственность. Если человек без подготовки возьмется за дело и съедет крыша, родня и знакомые что скажут-то? Церковь виновата? Но действовать на собственное усмотрение никто запретить не может.



Нужно признать законом, что сначала происходит встреча с областью падших духов.
Эта фраза - пример мощной суггестии - в сознании ставится блок, практически на всю жизнь, неотшибаемый колом.
Такие, с позволения сказать, "законы" необходимо сходу выбрасывать на помойку - они порабощают сознание, заставляют его двигаться по кругу.
О встрече с бесами предупреждается, чтобы делатели были осторожны, а не чтобы запретить делание. Желательно при этом ознакомить и с премами борьбы и действиями противника. Так бывает при любых боевых действиях.

палешук

  • Сообщений: 20
  • РПЦ
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #154 : 11 Январь 2013, 22:27:51 »
Палешуку!
 От того, что вы творите поклоны и считаете, что посторонних помыслов поменьше, то это игра лукавого с вами.
не согласен, поклоны нужны. обратите внимание за любой проступок наказание обычно было поклоны. если б они не нужны были бы их бы не давали. а было бы другое наказание

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #155 : 11 Январь 2013, 22:33:56 »
О встрече с бесами предупреждается, чтобы делатели были осторожны, а не чтобы запретить делание. Желательно при этом ознакомить и с премами борьбы и действиями противника. Так бывает при любых боевых действиях.
Кедр, Вы, похоже, не поняли мой посыл. :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #156 : 11 Январь 2013, 22:42:11 »
Палешуку!
 От того, что вы творите поклоны и считаете, что посторонних помыслов поменьше, то это игра лукавого с вами.
не согласен, поклоны нужны. обратите внимание за любой проступок наказание обычно было поклоны. если б они не нужны были бы их бы не давали. а было бы другое наказание
Молитвенное правило Григория Синаита и учеников...несколько часов сидя на стульчике высотою в пядь...читал ЭТО его наставление...о боли в спине и плечах...
Ты не ответил на вопрос...сидя молишься?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #157 : 11 Январь 2013, 22:55:36 »
Сатана на цепи у Бога...они действуют в строго отведённом им коридоре...ни больше...но и не меньше
Целиком и полностью разделяю и поддерживаю

Недопонял...расшифруй...
Да, действительно получилось двусмысленно. Я назвал здесь практику исихазма что после состояния «И» как другую область, в отличие от периода предварительной подготовки.

палешук

  • Сообщений: 20
  • РПЦ
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #158 : 11 Январь 2013, 22:56:50 »
да, но после пары тысяч с поклономи, процес на скамеечке достигается быстрее

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #159 : 12 Январь 2013, 00:48:31 »
Палешуку!
 От того, что вы творите поклоны и считаете, что посторонних помыслов поменьше, то это игра лукавого с вами.
не согласен, поклоны нужны. обратите внимание за любой проступок наказание обычно было поклоны. если б они не нужны были бы их бы не давали. а было бы другое наказание
Это кому как. У некоторых мозг "зависает" без движения -- и тогда лучше с поклонами или четками молиться, а у других наоборот без движения сосредоточение происходит. Что касается счета и наказания -- глупости пишете, никакого проку. Трезвитесь, внимайте себе, когда приближаетесь к Богу -- тогда будете понимать кому что лучше -- вот и все мои мысли об исихазме.

прозелит

  • Сообщений: 6232
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #160 : 12 Январь 2013, 02:08:16 »
Мне не нужна никакая форма, мне важно, чтобы у автора письма произошла умоперемена, а это уже его личное дело.
Спасибо за обстоятельный и понятный ответ. Про извинения ясно, про бан – нет.
Ваш форум не любой, здесь учатся умоперемене. И, полагаю, у многих она совершилась именно здесь.
Поэтому насчет "жесткого бана". Вы действительно считаете, что перманентный бан послужит умоперемене
в случае викториоанна, при таком его раздрае, да еще с теми добрыми "монахами-советчиками"?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #161 : 12 Январь 2013, 08:07:01 »
Палешуку!
Бог гордым противится. А у вас скрытая гордыня, которая выражается тем, что вы якобы чего то достигли. 10.000 тыс. молитв без внимания и покаяния - просто обычная мантра. Из ваших постов я вам подсказал ваши ошибки. Ваше дело - принимать их, или отвергнуть. Только надо помнить, что от ваших трудов вы не перейдете из устной в умную. Все покрывает благодать. Вы Господу молитесь, который видя ваше смиренное сердце дает вам по Любви Своей к нам немощным, следующую благодать - дар умной молитвы. Смотрите больше на детей малых до семи лет, в которых еще не вошел мир со всеми страстями.(Будьте как дети).

палешук

  • Сообщений: 20
  • РПЦ
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #162 : 12 Январь 2013, 11:29:36 »
Палешуку!
Бог гордым противится. А у вас скрытая гордыня, которая выражается тем, что вы якобы чего то достигли. 10.000 тыс. молитв без внимания и покаяния - просто обычная мантра. Из ваших постов я вам подсказал ваши ошибки. Ваше дело - принимать их, или отвергнуть. Только надо помнить, что от ваших трудов вы не перейдете из устной в умную. Все покрывает благодать. Вы Господу молитесь, который видя ваше смиренное сердце дает вам по Любви Своей к нам немощным, следующую благодать - дар умной молитвы. Смотрите больше на детей малых до семи лет, в которых еще не вошел мир со всеми страстями.(Будьте как дети).
я смотрю на форуме любят ставить диагнозы, если бы вы внимательно читали мои посты там нету того чего вы написали я поделился только малой частью опыта так как заметил такую закономерность если достиг того чего не достиг другой или об этом не говорит когда ты об этом начинаешь говорить то эту ступеньку приходится брать заново, надеюсь такое слово как самодвижная вам чего нибудь объяснит.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #163 : 12 Январь 2013, 11:32:02 »
Палешуку!
Бог гордым противится. А у вас скрытая гордыня, которая выражается тем, что вы якобы чего то достигли. 10.000 тыс. молитв без внимания и покаяния - просто обычная мантра. Из ваших постов я вам подсказал ваши ошибки. Ваше дело - принимать их, или отвергнуть. Только надо помнить, что от ваших трудов вы не перейдете из устной в умную.
Согласен...
палешук...чувства во время молитвы КАКИЕ бывают?...опиши...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мысли об исихазме
« Ответ #164 : 12 Январь 2013, 11:37:43 »
я смотрю на форуме любят ставить диагнозы,
Мы здесь собрались для того что бы помогать друг другу...добрым советом...не сердитесь :-)...я понимаю это не привычно...
И ресурсов аналогичных нашему в сети нет...во всяком случае русскоязычных...
если бы вы внимательно читали мои посты там нету того чего вы написали я поделился только малой частью опыта так как заметил такую закономерность если достиг того чего не достиг другой или об этом не говорит когда ты об этом начинаешь говорить то эту ступеньку приходится брать заново, надеюсь такое слово как самодвижная вам чего нибудь объяснит.
Засада НЕ в разглашении личного опыта...а в том что разглашая...как бы вскрываешь гнойник...и становятся видны скрытые до этого момента помышления о себе...

Это как раздеться на людях...и сам кое какие прыщи видеть начинаешь...и другие видят, более подробно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.