Исихазм

Автор Тема: Звук.  (Прочитано 14957 раз)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Звук.
« : 15 Март 2011, 15:58:34 »
Святые Отцы о Свете пишут.
А сказано ли где-нибудь что-нибудь о Звуке?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #1 : 15 Март 2011, 16:19:37 »
О Свете и  о Слове.

А о Звуке, кажется, К.Льюис пишет в Хрониках...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #2 : 15 Март 2011, 16:38:21 »
Небесная синестезия. :)

Иногда молитва расширяет небольшое пространство внутри, которое начинает резонировать силами, и выдавать стройную мелодию, на которую сердце (чрево) откликаются радованием. Если на эту мелодию слетаются ангелы, и ударяют по макушке крыльями :) , хочется петь и танцевать (не в прямом смысле  :) ), экстатическое состояние короче. Ад нем в эти минуты, злодей сражен звуком красоты. Но Вы, наверное, о другом…

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #3 : 16 Март 2011, 16:12:35 »
Свят. Василий Великий из толкования на Книгу пророка Исаии.

...Слышит же глас Господень, хотя ничто не ударяло в телесный слух, потому что Бог напечатлевает волю Свою во владычественном души у тех, кому хочет открыть ее. Ибо в уме тех, у кого он не развлечен и чист, какой-то неизреченной силой составляются образы, как будто они слышат в себе изглашаемое слово Божие, хотя ни воздух не принимает, ни слух не передает сих образов. Ибо, как в книге, Бог написует волю Свою в душе Пророка; и о том, кто принял душой Божии мысли, говорится, что он слышит.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #4 : 16 Март 2011, 17:21:28 »
Ибо в уме тех, у кого он не развлечен и чист, какой-то неизреченной силой составляются образы.... Ибо, как в книге, Бог написует волю Свою в душе Пророка...
И не только в душе пророка, а во всех душах,которые,поименно, записаны в Книге Жизни.
То есть в душах тех,кого Бог знает лично.
Достучаться до Бога,выйти к личному общению,значит перестать быть одним из множества семени своего прародителя. Перестать быть ягодой из грозди,а стать (хотя бы ещё неплодоносным) колоском..
С этого момента начинается борьба человека за Царствие Небесное,поскольку бесы также стремятся написать историю жизни человека за него(и за Него). От человека требуется полностью принять волю Божью о себе,то есть ту историю жизни которую хочет написать Бог. И часто бывает,к сожалению,что Бог верит в человека,а он не оправдывает Его доверия...
« Последнее редактирование: 16 Март 2011, 17:50:18 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9259
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #5 : 16 Март 2011, 20:02:07 »
Олль, что есть в твоем вопросе звук? Восприятие или таки смысловое откровение, только через слух. У меня например друг не мог толком в свое время подойти к медитации, потому как для сосредоточения нужно было визуализировать (в том случае свечу), но он не мог. Зато мог слышать шум прибоя. Что для него явилось решением проблемы. Потому вопрос не очень ясен. Свет и Слово они ...... "смысловые", тут не вопрос пусть и внутреннего, но чувственного восприятия, как звук. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #6 : 16 Март 2011, 21:36:44 »
Интересно...когда говорится слышал пение ангелов...это как...насколько я понял...слышат ГОЛОС...или например..."Святый Боже" отрок услышал...т.е. звук видимо был...

Вот лично у мня иногда в молитве :-)...как бы звук моего пения идёт вместо слов...идёт просто звук одна нота и чувства...без слов :-)...
Мда...ну в общем надо с наркотой завязывать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #7 : 16 Март 2011, 22:34:30 »


Цитировать
Восприятие или таки смысловое откровение, только через слух
слава Богу никаких откровений нет. :-D

Цитировать
что есть в твоем вопросе звук?

Не знаю.
Вернее...лучше помолчу :oops:

Вопросов конкретных нет.
Но ответы получать хочу. :-)





E-mail: breathwork.ru@gmail.com

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #8 : 16 Март 2011, 22:39:04 »
Мне кажется, звук есть так же как мы, например, помним мелодию и можем её или пропеть беззвучно про себя или вспомнить всю сразу же как бы не разворачивая во времени. Бывает ведь такое?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #9 : 17 Март 2011, 12:24:23 »
Мне кажется, звук есть так же как мы, например, помним мелодию и можем её или пропеть беззвучно про себя или вспомнить всю сразу же как бы не разворачивая во времени. Бывает ведь такое?
Во во :-)...мы с вами одной наркотой пользуемся :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #10 : 17 Март 2011, 13:05:49 »
Цитировать
Мне кажется, звук есть так же как мы, например, помним мелодию и можем её или пропеть беззвучно про себя или вспомнить всю сразу же как бы не разворачивая во времени. Бывает ведь такое?
Во во ...мы с вами одной наркотой пользуемся ...

Нет, это не звук. Это музыкальный "мысле-образ". Я по нотам могу многие произведения мысленно прокрутить, исполнить. Но это день и ночь по сравнению с реальным слышанием реальными ушами. Как память о вещи и сама вещь.

Звук - это чувственная реальность. Основанная на физическом воздействии на нас звуковых колебаний.

Мелодия - некая мысль развернутая во времени. Она выражена  как логическая последовательность взаимосвязанных музыкальных элементов, смысл которых прочитывается в системе лада. Мысль, заряженная волевым напряжением.

То есть, музыка - это система, имеющая несколько этажей. Есть умный этаж, есть чувственный, есть телесно-физиологический... Аналог душевному естеству. Потому и может "вселяться" в слушателя как некий автономный душевный комплекс.

« Последнее редактирование: 17 Март 2011, 13:19:36 от Elena »

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #11 : 17 Март 2011, 14:15:00 »

Во во :-)...мы с вами одной наркотой пользуемся :-)...
Да, вот иногда привяжется какая-нибудь мелодия и полдня ходишь в навязанном настроении.
 а может, наоборот - настроение первично и мелодия под него находится.
Но всё равно, странное ощущение, когда отвязаться нельзя.

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #12 : 17 Март 2011, 14:22:44 »

Нет, это не звук. Это музыкальный "мысле-образ". Я по нотам могу многие произведения мысленно прокрутить, исполнить. Но это день и ночь по сравнению с реальным слышанием реальными ушами. Как память о вещи и сама вещь.

Звук - это чувственная реальность. Основанная на физическом воздействии на нас звуковых колебаний.

Мелодия - некая мысль развернутая во времени. Она выражена  как логическая последовательность взаимосвязанных музыкальных элементов, смысл которых прочитывается в системе лада. Мысль, заряженная волевым напряжением.

То есть, музыка - это система, имеющая несколько этажей. Есть умный этаж, есть чувственный, есть телесно-физиологический... Аналог душевному естеству. Потому и может "вселяться" в слушателя как некий автономный душевный комплекс.
Я согласна с вами.
НО вот даже если это не звук, а мысле-образ, то всё равно же он есть и он действует. Может быть, слабее чем слышимый звук. Но всё равно создаёт очень похожее настроение, эмоциональное состояние. Одна и та же мелодия вызывает одно и то же чувство, будь она слышима или представляема.
И время в отношении музыки ведёт себя странно - да, мелодия разворачивается во времени. Но в реальном времени существует лишь её часть - а переживаем её как целое мы в каком-то невремени.
И очень хорошо вы сказали про несколько этажей в музыке. Может, про другие искусства можно так же сказать, но почему-то именно музыка имеет свойство сразу захватывать человека. Любое другое искусство действует на дистанции, подходит постепенно и будто требует согласия, а музыка - нет.
И ещё такая вещь - мы объясняем почему нам нравится или не нравится музыка не при помощи теоретических терминов, не анализируя лад, ритмический рисунок. А как раз при помощи душевных, эмоциональных состояний.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #13 : 17 Март 2011, 15:21:41 »

Да, вот иногда привяжется какая-нибудь мелодия и полдня ходишь в навязанном настроении.
 а может, наоборот - настроение первично и мелодия под него находится.
Но всё равно, странное ощущение, когда отвязаться нельзя.
Ничто не должно обладать мной(ап.Павел)...невроз навязчивых состояний :-)...думаю на то оно и трезвение, что бы управлять процессами в себе...и власть такая у нас есть...по пр.Марку--дана нам от Бога власть отгонять помыслы(не цитата)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #14 : 17 Март 2011, 15:23:36 »
То есть, музыка - это система, имеющая несколько этажей. Есть умный этаж, есть чувственный, есть телесно-физиологический... Аналог душевному естеству. Потому и может "вселяться" в слушателя как некий автономный душевный комплекс.
Ну...я как обычно не въехал :-)...разверните примером--умный, чувственный...о чём это вы?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.