Исихазм

Автор Тема: Звук.  (Прочитано 14666 раз)

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #15 : 17 Март 2011, 17:23:55 »
Цитировать
Нет, это не звук. Это музыкальный "мысле-образ"
Думается... не важно есть ли физическое колебание воздуха или нет.Звук он и есть звук ,даже если он "мысле-образ"......."Его голос ещё долго звучал в моем сердце". Колебания воздуха - звук внешний. Колебания чувства или мысли - звук внутренний."Тот, кто создал внешнее, не Тот ли создал и внутреннее"   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #16 : 18 Март 2011, 03:53:38 »
Цитата: mirnestranik
То есть, музыка - это система, имеющая несколько этажей. Есть умный этаж, есть чувственный, есть телесно-физиологический... Аналог душевному естеству. Потому и может "вселяться" в слушателя как некий автономный душевный комплекс.
Цитата: Elena
Ну...я как обычно не въехал ...разверните примером--умный, чувственный...о чём это вы?...

Телесно-физиологический - это чаще реализуется в ритме и метре (биении музыкального пульса). Активный ритм (с определенными акцентами) может навязать чисто двигательные реакции. Причем воздействует в обход души и интеллекта. Многие жизненно-важные процессы протекают ритмично. Вот за это и цепляет.

Еще сила звука - динамика действует примитивно. Это "тяжелая артиллерия". На сильных децибеллах не требуется особых музыкальных изысков. Врубил - и вот тебе эффект.

Чувственное - это основной пласт. Тут много сплетено: гармония, мелодия, тембр...

Мелодия развертывает интонационную линию - тут задействован выразительный арсенал человеческой речи (возгласы, вздохи, интонации вопроса, или, наоборот, утверждения и все такое...)

Гармония - это последовательность аккордов (созвучий из нескольких тонов) внутри определенной ладовой системы. Через гармонию музыка создает области "влечения" (когда нагнетание напряженности, неустойчивость, ищущая во что разрешиться) и успокоения, умиротворения. То есть, реально воссоздается волевой процесс.

Тембр - это окраска, фактура звука. Одно дело - отвлеченный нейтральный звук рояля, другое - саксофон, или орган. "Вкус" разный.

Ну и наконец, умное. Это не для всех. Большинство плывет по течению чувственности, не заморачиваясь поисками смысла. Пока музыка звучит, пребывают в состоянии сродни одержимости (добровольной). Ожившее душевное "нечто" временно поселяется в душе и погружает в приятный транс.

Но можно этот процесс проживать осмысленно. Когда есть музыкальная культура и пытливость в поисках. Если знать, как музыка устроена - тогда видишь в чем именно пребываешь. В пустом "бульканьи" (пусть и приятном), избитых шаблонах, или тут есть выход в ворчество - в то, чтобы сказать новое. 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #17 : 18 Март 2011, 03:57:38 »
Цитировать
не важно есть ли физическое колебание воздуха или нет.Звук он и есть звук ,даже если он "мысле-образ".......

На мой взгляд, важно. Вспоминая музыку, катарсис не переживешь  А вот реально слушая - можно :-)

У меня не получалось по памяти выйти на уровень переживаний, чтобы душу переворачивало. А иначе - зачем слушать...

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #18 : 18 Март 2011, 16:18:27 »
Dimytry

Цитировать
Колебания чувства или мысли - звук внутренний.Колебания воздуха - звук внешний. 

Колебания, это по сути движение.

Движение через звук (через молитву) к Богу, даже если она без внешнего звука и даже если она вне горла.
Ведь молитва может "звучать" во всём теле.
А если к примеру это проговаривать без звука( мысленно), то обратите внимание что в это время делает ваше горло и язык. :-)
Даже если мы слушаем кого-то, чтобы слышать нам надо повторить :-). Обратите внимание что делает ваше горло когда мы слушаем.

Ещё физики открыли, что причиной света является звук. :-)



E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #19 : 18 Март 2011, 19:25:14 »
)))))))) звук не является причиной света.... Посему к "физики доказали" -  просьба источник таких заключений. То что звук можно "пропорционально" превратить в свет известно тем кто паял светомузыкальные устройства... Но это не то... ИМХО.
И второе - есть от ведующих понятия "свет не мерцающий" или "свете тихий" или как конечное "мрак". И чтобы глаза видели - они должны вибрировать. Иначе видимое человеком превращается в серое размытое пятно. Чтобы это такое?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #20 : 19 Март 2011, 23:19:36 »
Цитата: Elena
о можно этот процесс проживать осмысленно. Когда есть музыкальная культура и пытливость в поисках. Если знать, как музыка устроена - тогда видишь в чем именно пребываешь. В пустом "бульканьи" (пусть и приятном), избитых шаблонах, или тут есть выход в ворчество - в то, чтобы сказать новое.
Можно ли где-то, почитать об этом.Как научиться.
Цитировать
не важно есть ли физическое колебание воздуха или нет.Звук он и есть звук ,даже если он "мысле-образ".......

На мой взгляд, важно. Вспоминая музыку, катарсис не переживешь  А вот реально слушая - можно :-)

У меня не получалось по памяти выйти на уровень переживаний, чтобы душу переворачивало. А иначе - зачем слушать...
Я здесь имел ввиду не простое воспоминание музыки,а нечто другое.Слышание звука о котором нельзя точно сказать, звучал он вовне или только внутри.Когда П.Флоренский был в глубокой дипрессии он услышал голос, который звал его по имени, и он не знал был-ли внешний источник звука или нет.Подвижники переживали "музыкальные помыслы" Заслушиваясь ими от красоты и гармонии....

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #21 : 20 Март 2011, 01:28:18 »
У меня уже два года в голове постоянный тонкий, еле уловимый свист. Привыкла, уже почти не замечаю... Это физический опыт. Может у кого было подобное - поделитесь, пожалуйста...

Было и иначе (два года назад) - слышала словесные смыслы (фразы, предложения, отдельные слова). Это было не физическое слышание. Оно шло из глубины ума.

Цитата: Dimytry
Подвижники переживали "музыкальные помыслы" Заслушиваясь ими от красоты и гармонии....

У меня не было такого опыта, не могу ничего сказать...

Цитата: Dimytry
Когда есть музыкальная культура... Если знать, как музыка устроена - тогда видишь в чем именно пребываешь...

Можно ли где-то, почитать об этом. Как научиться.

Ой, это сложно раскрыть. Для меня какие-то вещи открылись на этапе обучения на теоретико-композиторском отделении муз. училища.

Не обязательно иметь профессиональное образование, чтобы глубоко воспринимать музыку. И можно при этом иметь хороший вкус.

Но чтобы вглядываться в музыку как философ взглядывается в окружающий мир - для этого нужно "видеть", уметь "смотреть". А способность "видеть" приобретается через практическое музицирование, через овладение навыками чтения нотного текста, через развитие различащей способности, когда видишь "слои", когда память удерживает музыкальный образ,  и может уловить его метаморфозы, сопоставить начальное звучание темы с итоговым и сделать по этому поводу определенные смысловые выводы...

В общем, сложно это.

Но по большому счету, я сейчас музыкой не живу. Как преподаватель я постоянно этим занимаюсь, это музыкальные окна в моей жизни. В этот момент я целиком внутри и ценю, когда представляется возможность послушать музыку.  Но это не по моей инициативе. Нет такого, чтобы через музыку куда-то идти. Наоборот. Когда периоды интенсивных занятий (в каникулы как-то пробовала играть постоянно) - тогда осложняется молитвенное дело.  Начинаешь жить не в своем мире. И это чужое не всегда стыкуется с собственным.

Музыка сейчас для меня сущесвует  как памятуемая реальность - очень ценная, через которую иногда удается увидеть какой-нибудь "логос"  :-) :-) . То же и с живописью, и с художественной литературой...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #22 : 20 Март 2011, 16:01:04 »
в то, чтобы сказать новое. 
Елена :-)...спасибо...за такие посты люблю наш форум :-)...
Никогда не задумывался ТАК глубоко...
Хотелось бы добавить...
Есть видимо ещё один момент...личных переживаний исполнителя(ей)...мистический компонент воздействия на слушателя...и...ещё пожалуй сами слушатели(в зале) воздействуют друг на друга...
Т.е. я хочу сказать, что запись...не имеет ЭТОГО компонента...по этому "гурманы" любят живой звук...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #23 : 20 Март 2011, 16:12:13 »
У меня уже два года в голове постоянный тонкий, еле уловимый свист. Привыкла, уже почти не замечаю... Это физический опыт. Может у кого было подобное - поделитесь, пожалуйста...
Часто при углублении в молитву...когда создаётся относительная тишина ума...начинается шум в ушах...типа---ШШШШ...не громко...и не тихо :-)...потом проходит...
Физический шум явно...что это значит не знаю...
Друг-йог...услышал от меня как то про этот шум...заинтересовался...я так понял что это типа признак, чего то :-)...
Мда :-)...вот и вся Инфа :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #24 : 20 Март 2011, 18:11:54 »
В ушах всегда шумит-звенит. Просто этот шум не замечают. Если же обратить внимание на него и сосредоточиться, то станет оглушающим :) Связан он с энергетикой человека. Бывает, в каком-то ухе зазвенит больше (с эти все сталкивались). Похоже, такой звон (в одном ухе) вызван энергетической перестройкой, которая, в свою очередь, может быть возбуждена присутствием-посещением некой невидимой силы.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #25 : 20 Март 2011, 18:21:59 »
Цитата: Elena
У меня уже два года в голове постоянный тонкий, еле уловимый свист. Привыкла, уже почти не замечаю... Это физический опыт. Может у кого было подобное - поделитесь, пожалуйста...
Вот конкретный опыт.У меня в 19 лет пропал слух на левое ухо совсем.Врачи поставили атрофию участка слухового нерва,  т.е. здоровый слуховой аппарат уха не может связаться с соответствующим участком мозга воспринимающим информацию о звуке из уха.С тех пор слышу постоянный,очень чёткий (особенно когда обращаешь внимание) шум в диапазоне от шуршания до свиста, а вот звуки из вне этим ухом не слышу.Какова природа слышимого звука не знаю,как то даже не пытался разбираться, да и привык и очень редко обращаю внимание. Но иначе как звук данное явление назвать не могу.Это похоже ,когда к уху приставляешь ракушку и слушакшь море.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #26 : 20 Март 2011, 18:27:39 »
Elena спасибо за ответ! Очень хорошо!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #27 : 20 Март 2011, 18:38:49 »
Alexander
Цитировать
Похоже, такой звон (в одном ухе) вызван энергетической перестройкой, которая, в свою очередь, может быть возбуждена присутствием-посещением некой невидимой силы.

Странно...и я об этом часто задумывалась. Именно так как Вы описали. Но за не имением доказательств не озвучивала эти мыслишки. Но, по правде сказать, скорее всего так оно и есть...внутреннее ощущение подсказывает...интуиция.
Кроме звона, можно (при полном сосредоточении на слухе), еще кое-что услышать. Некую "сигнальную" импровизацию, нечто похожее на спутниковый писк, только с разной амплитудой звучания....примерно как азбука морзе.
Не хочу озвучивать что я об этом думаю, чтобы некоторые не соблазнились фантастичностью моих мыслей. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #28 : 20 Март 2011, 20:16:13 »
У меня постоянный сильный звон в ушах уже года два как. С молитвой его никогда не связывал. Мне кажется, что это просто сосуды, давление. Энергетическся перестройка с последующей утилизацией в близлежащем крематории.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #29 : 20 Март 2011, 20:28:03 »
Энергетическся перестройка с последующей утилизацией в близлежащем крематории.
Антиквар :-)...да вы оптимист :-)...надеюсь крематорий, в хорошем смысле этого слова :-)...

Порой мой шум в ушах...я объясняю...ну сам для себя :-)...пардон...серными пробками :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.