Исихазм

Автор Тема: Звук.  (Прочитано 14648 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #45 : 22 Март 2011, 16:34:30 »
Ну, Оль, тут уже (сейчас не имею времени) нужно говорить о цели христианской жизни, о молитве как неотъемлемой части и как о методе и технике, тогда будет ясно что за ключ, подмена чего, о роли Духа и что без этого все остальное смысла не имеет. Думаю идея понятна. Если завтра получиться и нужно будет - попробую сказать как мне это видится. А в кратце - подмена намерения человека с направленности к Богу и доверию Его промыслу на направленность к себе, своим желаниям и понятиям, и на свое комфортное пребывание в мире сем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #46 : 22 Март 2011, 16:43:00 »
Когда в молитве отвлекала какая-то жизненная проблема (тяжелый разговор, сильное впечатление дня, какой-то страх и т.д.) - поначалу гнала это, пыталась уйти - получалось через раз. Сейчас ввожу это в молитвенную реальность предстояния перед Господом ("прими меня с моей проблемой"). В центре само предстояние, а на периферии - навязчивая проблема. При таком раскладе нежелательный образ в процессе молитвы постепенно "истаивает".

P.S. Но жалко, что разговор ушел в сторону от основной темы...
« Последнее редактирование: 22 Март 2011, 17:32:50 от Elena »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #47 : 22 Март 2011, 17:47:33 »
Родион
Цитировать
Ну, Оль, тут уже (сейчас не имею времени) нужно говорить о цели христианской жизни, о молитве как неотъемлемой части и как о методе и технике, тогда будет ясно что за ключ, подмена чего, о роли Духа и что без этого все остальное смысла не имеет.

Только, если это возможно,хорошо если это будет более конкретно. Как...о конкретном проявлении в жизни.
И попроще :-).

Elena
Цитировать
Но жалко, что разговор ушел в сторону от основной темы...
Так скажите, если хочется, и есть, что сказать. :-)
Мне так нечего, но послушать и почитать всегда рада.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #48 : 22 Март 2011, 21:06:47 »
Может произойти тонкая подмена. И "впрочем не Моя воля, но Твоя да будет" - ключ, может потеряться. А без этого все тщетно. Дальше дорога не откроется. И в молитве о комто, это заметно меньше. Плюс возможность тщеславия. И можно так уйти в тонкие дебри, что и сам знать не будешь.
Родион :-)...гениальное наблюдение...не ну как это Я :-)...сам не догадался...
И да...тщеславие...Андрюха вон пишет, что молясь за других делает доброе дело...

Нагрешил тут...каяться не умею...а душа всё равно просит...ну я...хотел предстать Господу грустным :-)...начал говорить что то...тут же мысль---ты чё говоришь то...и далее разъяснение моей ослиной тупости :-)...короче кроме Господи прости, ничего не получилось...а чужими молитвами, как то не тянуло помолиться...
Не говоря уж за других молиться...что бы за других слово сказать...понимать нужно...Бога понимать...а иначе суесловие получается...бред сивой кобылы...
Ну...у меня так вот всё это в голове лежит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #49 : 22 Март 2011, 22:07:29 »
Olga
Цитировать
Цитировать
Со временем многое открывается...какие и откуда приходят мысли, какую несут энергию. Какие из них внешние, а какие свойственны человеку (пожалуй, мизерная часть).
Как проверяете, что так действительно есть, и что это не Ваша фантазия?
Это опытно познается. Если нет такого опыта, то как  я Вам это объясню? :-)Хотя, может другие смогут сказать об этом сжато и внятно, т.е понятно, не растекаясь в ширь и в высь на половину форумской страницы. :-)
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #50 : 23 Март 2011, 01:01:04 »
Насчет звука.

Интересно рассмотреть законы акустики. Высота звука - соответствует определенному количеству колебаний струны. Если соотношение колебаний двух звуков - простая дробь, то звуки в гармонии, звучат чисто и благозвучно.

Если дробь сложная, с большим знаменателем - тогда диссонанс, разлад, ужасный скрежет.

Еще. Когда звук извлечен на одной струне, то и другая струна, если она открыта, начинает звучать (тихо) в ладу с первой.

У меня это вызывает ассоциации с резонированием наших душевных струн на внешнее звучание. Важно, чтобы наша струна была открыта, чтобы не приглушалась искусственно (в рояле для этого предусмотрены особые подушечки-приглушки). И чтобы не от себя раскачивали душевные движения , а были способны к чистому отклику, для чего нужна тишина.

На струнах нашей души могут играть ангелы. Сами они вне чувств. У них особая красота - умная. А в нас их присутствие и касание вызывает трепет, то есть мы откликаемся чувствами.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #51 : 23 Март 2011, 01:14:50 »
В Писании звук активно задействован в эпизоде Синайского Откровения.

Цитата: Исход,19:16
На третий день, при наступлении утра, были громы и молнии, и густое облако над горою [Синайскою], и трубный звук [в переводе иудаизма указано, что звук шофара] весьма сильный; и вострепетал весь народ, бывший в стане. 17 И вывел Моисей народ из стана в сретение Богу, и стали у подошвы горы. 18 Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась; 19 и звук трубный становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом.

Шофар - это труба из рога БАРАНА. Того, которого увидел Авраам в эпизоде жертвоприношения. Которого в итоге принес в жертву вместо сына. Этот баран, согласно иудейскому преданию, существовал еще прежде сотворения мира. Этот же шофар будет звучать в конце времен, когда мир будет переходить в иное качество, когда реальным станет Небесный Иерусалим.

В конце времен, как можно предположить будет некий сильный звук. И хорошо бы наше внутреннее звучание ему не противоречило, чтобы не было диссонанса, а была гармония  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #52 : 24 Март 2011, 16:05:01 »
Olga
Цитировать
Цитировать
Со временем многое открывается...какие и откуда приходят мысли, какую несут энергию. Какие из них внешние, а какие свойственны человеку (пожалуй, мизерная часть).
Как проверяете, что так действительно есть, и что это не Ваша фантазия?
Если нет такого опыта, то как  я Вам это объясню? :-)Хотя, может другие смогут сказать об этом 
Тут и проверять ничё не надо...достаточно один раз увидеть...что то вроде--если вы в зоопарке первый раз в жизни увидели слона...то вы же не проверяете, иллюзия это или нет...
По тому видимо что ЭТО вИдение включает в себя не только умный анализ...ведь это уму свойственно сомневаться во всём...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #53 : 27 Март 2011, 18:20:00 »
До того как "подключать" энергетику, сколько шумов придется исключить: сосудистый, психогенный, неврологический, вызванный неполадками во внутреннем и в среднем ухе.

Вот в том и разница что она эта разница между шумом в ушах от сужения сосудов или по иным причинам включая серные пробки- есть.
Сами ради опыта попробуйте. Проведите опыт. Это даже занимательно сосредоточится в тишине ума на слухе, а не на каком-ином другом месте.
Не знаю как способности Антиквара к различным "аферам", но ты mirnestranik рисковый парень...попробуй. Потом расскажешь какие "сигналы" слышал. :wink:
Может те же что в космосе слышат космонавты. Ведь тишина "безмолвной" не бывает.  :roll:

Вот тут трудно будет исключить психогенный шум. Свойство многих психопатологий (а эта психопатология, кажется, есть почти у всех горожан): чем больше на ней сосредотачиваться, тем сильнее она воспринимается. Я тоже умею сосредотачиваться на шуме в ушах так, что от грохота страшно становится :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #54 : 27 Март 2011, 20:04:08 »
Прекрасно,Aleksei B.  :-)А кроме грохота в ушах, Вы не слышите "путешествующие" обрывки фраз, слов не связанные между собой смысловым звеном, но наполненные им. Словно миллионы мозаично разбросанных мыслеформ, выброшенных в пространство, хаотично выбрасываю свои импульсы, как пульсары...ты слышишь слово или целую фразу...и даже знаешь, иногда, какому лицу это принадлежит (сохранение формы), но для тебя это отрывочная  бессмыслица. Правда чтобы это услышать, ум должен быть молчаливым, потому что именно через него проходит эта вереница "пульсирующих" мыслеформ, хотя твое внимание концентрировано на слухе. Вот как-то так. :-)
Наверное, трудно понять, о чем я пыталась рассказать. :|
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #55 : 27 Март 2011, 21:47:08 »
Как раз не сложно. )))
Достаточно "послушать" что в голове. И (особенно после бурного дня) там такой бардель! )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #56 : 27 Март 2011, 22:18:04 »
Как раз не сложно. )))
Достаточно "послушать" что в голове. И (особенно после бурного дня) там такой бардель! )))

 Точно. :-) А ты когда-нибудь задумывался о том, что это: мозговой выброс хлама(автономная работа мозга), или эти мысленные гости приходят из вне?
Ведь все это мы наблюдаем  при молчаливом уме, не задействованным, при определенной концентрации и усиленном внимании, т.к. сказать" безработным"...а через ум  потоком, мимоходом идет волновой процесс который облекает себя в мысленную, разбросанную форму, не несущей конкретной информации.
У меня создается иллюзия, а может и нет, что я вижу эти мыслеформы как вторгающиеся со стороны, с окружающего меня пространства, но никак не всплывающие из моего нутра...Что  думаешь об этом ты?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #57 : 27 Март 2011, 22:39:57 »
Тут у меня мысль что это не внутреннее с одной стороны, но с другой допущенное к внутреннему. Если в течении дня внимателен то к концу ряд не усиливается. И дневные дрязги следа не оставляют. То есть получается что это реакции на внешнее. Они как и от нечистоты ума (как внутренние) но в тоже время наведены внешним. Это просто шум работы ума, которому стоило бы помолчать. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #58 : 28 Март 2011, 17:35:51 »
  или эти мысленные гости приходят из вне?
Ведь все это мы наблюдаем  при молчаливом уме,
Думаю что это просто ЧАСТЬ ума...которая вынужденно была задействована внешним...продолжает работать...а так как работа ЭТА была как бы автоматической...неосознанной...механической...т.е. автопилот...то и создаётся впечатление что ЭТО привнесено извне...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Звук.
« Ответ #59 : 18 Апрель 2011, 05:28:31 »
Как раз не сложно. )))
Достаточно "послушать" что в голове. И (особенно после бурного дня) там такой бардель! )))

 Точно. :-) А ты когда-нибудь задумывался о том, что это: мозговой выброс хлама(автономная работа мозга), или эти мысленные гости приходят из вне?
Ведь все это мы наблюдаем  при молчаливом уме, не задействованным, при определенной концентрации и усиленном внимании, т.к. сказать" безработным"...а через ум  потоком, мимоходом идет волновой процесс который облекает себя в мысленную, разбросанную форму, не несущей конкретной информации.
У меня создается иллюзия, а может и нет, что я вижу эти мыслеформы как вторгающиеся со стороны, с окружающего меня пространства, но никак не всплывающие из моего нутра...Что  думаешь об этом ты?

Вот допустим когда идеш в толпе, я чувствую, как в меня, как в воронку на голове втекает всякая муть, от которой тошнит и трусит и голова разрывается, иногда это ввиде мыслей, или звуков, меняется, и страх, и сумосшествие, когда как. это однозначно из вне. когда я чувствую, что самой не справиться, что бы вычерпать из себя эту грязь, я нашла места в городе, где нет людей, но есть мощный дуб или пустырь и приходится ходить по пустырю, пока ветер не выдувает из тебя эту грязь и не заполняет свежестью воздуха. Однозначно из вне все эти мысле-монстры