Исихазм

Автор Тема: Два вопроса от новичка  (Прочитано 7924 раз)

Михаил Шульгин

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Два вопроса от новичка
« : 18 Март 2011, 13:44:03 »
У меня два, возможно глупых, вопроса.

1. Бывает так, что во сне, иногда даже в фантастической ситуации, осознаешь «Ба, да это же сон! И какой связный!..» и говоришь себе: дай-ка я сделаю то-то и то-то, о чем думал в бодрственном состоянии: получится ли это во сне? Но ни разу у меня во сне не получалось (не вспоминалось) такое: «А дай-ка я во сне помолюсь Иисусовой молитвой?». Можно ли это сделать? В каком месте между сознанием и сердцем надо «поставить пищалку», чтобы она во сне сработала и напомнила о молитве?

2. Из «Рассказов странника»: Странник рассказывает, что старец в конце обучения дал ему правило в 12000 молитв в день. Даже если Странник спал, положим, 6 часов, и все остальные 18 часов молился, то это получается около 5 сек. на одну Иисусову молитву, даже если без перерыва. Но это же очень быстро? Попробовал: я так не успеваю… И как это рекомендуют: 1 цикл вдох-выдох на молитву? У меня получается примерно 20 сек. на молитву, это 3-4 цикла вдох-выдох.
И этот человек хочет стать богом!..

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #1 : 18 Март 2011, 14:23:47 »
2 Да, меня это тоже удивляет. На вдох и выдох, если со вниманием и с чувством, только если коротко выходит.
 Иисусе, вдох - помилуй мя, на выдох.
 Но, предполагаю что, может кто то может очень сдержанно дышать, либо со вниманием и чувством проговаривать в себе большое количество слов молитвы быстро.
  Как получается, так и трудиться пожалуй..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #2 : 18 Март 2011, 15:50:17 »
1. Молитва во сне не может быть целью. Цель - это перемена ума, стяжание Духа Святого. И этой цели надо подчинять бодрствование, наполнять его молитвенным деланием. А сон - это лишь  производная от главного.
2. Главный смысл "Странника" - мощный призыв к молитве. А вот техника, описанная в нем - лишь одна из многих возможных. Темп молитвы и прочее у всех разные. Более того, человек в разное время суток и в разных обстоятельствах молится по-разному. Каждый приходит к своему опыту молитвы. Иногда и 5 секунд может оказаться не самым быстрым темпом :) Но дело-то совсем не в темпе.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #3 : 18 Март 2011, 18:18:42 »
Молитва во сне не может быть целью. Цель - это перемена ума, стяжание Духа Святого.
Да, молитва - средство для установления Неба Безмолвия Ума [каковое и есть подлинная молитва].
Наработанное в бодрственном состоянии может быть спонтанно [или намеренно] перенесено и в сон. Внимание к ежесекундному состоянию ума [Трезвение] может и должно [в идеале] осуществляться во сне.

Однако нужно иметь ввиду, что опасность увлечься "осознаными сновиденияни [lucid dreaming]" вместо молитвенной практики - слишком велика. Поэтому [ИМХО] не стоит понуждать себя на молитву во сне - вполне достаточно и дневных трудов.

Придёт само, когда ум исчерпает сам себя.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #4 : 18 Март 2011, 18:33:42 »
Из «Рассказов странника»: Странник рассказывает, что старец в конце обучения дал ему правило в 12000 молитв в день.
Не надо забывать, что "Откровенные рассказы странника..." - прежде всего "светская" книга, и, несмотря на мощное [провокативное и весьма положительное] влияние на умы, никак не может считаться руководством по Умному Деланию [ИМХО].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #5 : 18 Март 2011, 19:08:21 »
Нельзя напрямую переносить опыт, описанный в этой книге, на себя. Иначе надо уходить странничать (после длительного подвизания в миру).

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #6 : 19 Март 2011, 00:41:42 »
Так ведь Брянчанинов довольно подробно описал о неправильности или "прелестности" такой молитвы, в силу выше названных причин. Но...все наверное замечали за собой, что когда любая молитва начинает круговое самодвижение внутри, то вдохи и выдохи перестают играть какую-либо роль. И скоростная составляющая таких молитв намного превышает умственную и тем более устную. Молитва движется внутри, но это еще не самодвижная, а скорее задействованная начальным несовершенным навыкам человеческого духа к молитве...и если ее волевым усилием не прерывать, она может крутиться внутри как долгоиграющая пластинка сутки напролет. Тут главное вытерпеть эту "круговерть".
 :-)
Ведь у каждого бывало- привяжется какая-либо мелодия и до изнеможения вертится внутри. Вот что-то на подобии этого. :roll:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #7 : 19 Март 2011, 10:28:15 »
iunija
***Так ведь Брянчанинов довольно подробно описал о неправильности или "прелестности" такой молитвы***

iunija, Вы же на форуме не первый год, а выдаете порой такие реплики, словно ничего и не знаете. В силу названных причин эта молитва не является неправильной и прелестной. Она становится неправильной и прелестной (как и любая другая молитва), если используется не там и не так.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #8 : 19 Март 2011, 11:43:58 »
iunija
***Так ведь Брянчанинов довольно подробно описал о неправильности или "прелестности" такой молитвы***

iunija, Вы же на форуме не первый год, а выдаете порой такие реплики, словно ничего и не знаете. В силу названных причин эта молитва не является неправильной и прелестной. Она становится неправильной и прелестной (как и любая другая молитва), если используется не там и не так.


Пусть будет так. Но тот опыт молитвенный "откровенного странника" все-таки неприемлем, особенно для новоначальных. Уж так славно и хорошо, умилительно, гладко протекает этот подвиг у "странника" ...аж прелесть.   :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #9 : 19 Март 2011, 12:03:51 »
iunija, мы ведь уже говорили... Перечитайте начало Откровенных рассказов, где ясно сказано о том, какую непростую (и аскетическую) жизнь вел странник, прежде чем сподобился встречи со старцем, которую дал ему молитву. А в том, что при сильном устремлении и искренности, первые результаты молитвы приходят быстро, нет ничего странного. Обычное дело. Просто многие не имеют ни устремления, ни искренности, вот и не получают ничего.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #10 : 19 Март 2011, 12:07:28 »
Но тот опыт молитвенный "откровенного странника" все-таки неприемлем, особенно для новоначальных. Уж так славно и хорошо, умилительно, гладко протекает этот подвиг у "странника" ...аж прелесть.   :-)

Господь с тобой, ничего себе умилительно. Сухорукий инвалид, изгой среди односельчан, делающий по тысяче (!) поклонов в день, переживающий смерть жены, притеснения и ненависть со стороны брата, поджог своего дома, остающийся ни с чем, уходящий скитаться, пытающийся найти ответ, что такое непрестанная молитва и долго не получающий его... 
Ничего себе умилительно и гладко!

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #11 : 19 Март 2011, 15:17:27 »
Но ни разу у меня во сне не получалось (не вспоминалось) такое: «А дай-ка я во сне помолюсь Иисусовой молитвой?»

Имхо, потому что Вы оказываетесь во сне в том месте, где ничего об этой молитве не напоминает. То есть в сердечном месте, не очищенном, не обустроенном предварительно Иисусовой молитвой. Постройте себе там убежище, в котором уму приятно будет пребывать во время бодрствования, тогда и во сне он будет туда стремиться, чтобы питаться его благами и возрастать в делании. По тому, как сказано в Писании: "На месте злачне, тамо всели мя, на воде покойне воспита мя" (Пс. 22)

Существуют другие техники, скорее, колдовские, т. н. "состояние управляемого сна", которые Вы, возможно, имеете в виду. С их помощью тоже можно молиться осознанно во время сна, но так как при этом сердце остается не очищенным, пользы от такой молитвы будет немного

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #12 : 19 Март 2011, 16:16:43 »
Но тот опыт молитвенный "откровенного странника" все-таки неприемлем, особенно для новоначальных. Уж так славно и хорошо, умилительно, гладко протекает этот подвиг у "странника" ...аж прелесть.   :-)

Господь с тобой, ничего себе умилительно. Сухорукий инвалид, изгой среди односельчан, делающий по тысяче (!) поклонов в день, переживающий смерть жены, притеснения и ненависть со стороны брата, поджог своего дома, остающийся ни с чем, уходящий скитаться, пытающийся найти ответ, что такое непрестанная молитва и долго не получающий его... 
Ничего себе умилительно и гладко!


Я вообще-то имела ввиду претензии к быстрому "духовному" возрастанию, а не к его жизни в миру.А больше всего мне не нравится что там задействовано воображение в молитве,если вспомнить момент как странник учит искать "сердечное место". И еще меня одно обескураживает- причина молитвенного подвига странника, которая  ну никак не возможна без предшествующего покаяния. Именно с нее и начинается весь духовный путь. С покаяния.
Хотя, братия, простите...каждому свое в меру. Правду искать чужую не буду. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #13 : 19 Март 2011, 17:33:34 »
iunija, это и настораживает, что Вы не помните слов Григория Синаита о возможности относительно быстрого возрастания в духе, не видите ни шествующего, ни предшествующего покаяния Странника, так и не поняли, что воображение и эмоциональное возбуждение (в ограниченной мере) может быть использовано на начальных этапах молитвы...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Два вопроса от новичка
« Ответ #14 : 19 Март 2011, 20:33:53 »
А я использую образы на полную катушку, не могу по другому...