Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда – 2  (Прочитано 44396 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #15 : 23 Март 2011, 19:04:41 »
Предлагаю попробовать копнуть глубже..По поводу связи духа блуда и духа заблуждения..я предполагаю что сексуальная энергия направленная на себя заставляет человека как бы прихорашиваться в собственных глазах.для того чтобы создать определенное впечатление о себе. и наоборот эта же энергия направленная вовне создает проекцию человека вместо его восприятия реально..думаю корень блуда и заблуждения может быть в поддержании определенного образа себя..
человек любит образ себя в себе а образ этот от плоти.поэтому он уже изначально в искушении от самого себя..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #16 : 23 Март 2011, 19:13:20 »
Блудная брань думаю как наказание за что-либо, у меня например (давно усек) за гордыню... А питание, оно как усиливающий эффект...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #17 : 23 Март 2011, 19:18:23 »
Андрей, если говорить об этом корне, то в православной традиции это самость, оборот на себя, сексуальная сила заражённая ей стремится к блуду. Человек самостный, жалеющий себя, жалеет и плоть свою, "балуя" её блудом. Блуд частное проявление всеэнергийного заблуждения-противления Богу.

Питирим, может усиливать иногда, да!

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #18 : 23 Март 2011, 19:44:47 »
да тут не только в жалости к себе дело...когда человек живет,например в бардаке,а перед приходом гостей начинает прибирать - это то же самое...быть одинаковым наедине с собою и в обществе,на работе и дома. с близкими и не близкими..вообще быть одним во всех ситуациях.думаю это и может быть полной победой и над блудом и над заблуждением и над самостью..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #19 : 23 Март 2011, 20:43:23 »
Alexeiy, СпасиБо за тему... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #20 : 23 Март 2011, 21:47:45 »
Блудная брань думаю как наказание за что-либо, у меня например (давно усек) за гордыню... А питание, оно как усиливающий эффект...
+1
Особенно за возношение над самыми близкими, а потом над братьями и сёстрами.
Также и питание очень серьёзно действует на похотную часть души. В пост очень легко бороть блудные помыслы, вне поста даже молочное уже усиливает эту брань в большой степени.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #21 : 23 Март 2011, 21:52:24 »
Да, актуальная тема...
Если блуд - это лишь симптом болезни, то в чём корень болезни: сластолюбии, сладострастии? Если да, тогда борьба с блудом перерастает в борьбу со сладострастием и затрагивает самое основание души. К чему тогда сводится эта борьба: постоянному трезвению и молитве; твёрдому желанию стоять и не потакать страсти любой ценой, вплоть до положения живота своего; отсеканию собственной воли; покаянию, смирению и познанию собственной немощи; страху Божьему и осознанию, что угождение себе - смерть, а угождение Богу - жизнь вечная?

Какие будут соображения?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #22 : 23 Март 2011, 21:55:14 »
брат Ортемий, что вы хотели сказать? не уловил сути  :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #23 : 23 Март 2011, 22:03:16 »
да тут не только в жалости к себе дело...когда человек живет,например в бардаке,а перед приходом гостей начинает прибирать - это то же самое...быть одинаковым наедине с собою и в обществе,на работе и дома. с близкими и не близкими..вообще быть одним во всех ситуациях.думаю это и может быть полной победой и над блудом и над заблуждением и над самостью..

Вряд ли. Есть и такие, приберут для себя и потом никого постороннего в дом свой не пустят, чтобы не насорили.
Победа над духом блуда, как мне кажется, состоит в полной отдаче себя Богу. И души, как невесты и жены Господа, и тела, как Храма Духа. Если весь принадлежишь Полноте, ничего и никого не нужно более.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #24 : 23 Март 2011, 22:08:31 »
Победа над духом блуда, как мне кажется, состоит в полной отдаче себя Богу. И души, как невесты и жены Господа, и тела, как Храма Духа. Если весь принадлежишь Полноте, ничего и никого не нужно более.
Красиво звучит теория.  :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #25 : 23 Март 2011, 22:12:19 »
брате Питириме, я хотел больше спросить, чем сказать :)

Как я понимаю, блуд - это всего лишь проявление более глубинной страсти (какой именно, точно не знаю). И борьба с блудом похожа на борьбу с насморком, тогда как весь организм болен гриппом. Следовательно, бороться нужно с главной страстью/болезнью. В связи с этим и возник у меня вопрос: к чему сводится эта борьба.

Надеюсь, вы уловили мою мысль?

P.S. Эх, простите, никогда не отличался ясным изложением своих мыслей.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #26 : 23 Март 2011, 22:15:06 »
Вот тут Марина (Gabriel) напомнила о дочерней теме. Для меня она смутная, и я надеюсь что Марина восполнит.

Иногда бывает такое явление, что помолился, по исповедовался, причастился, и чувствуешь себя чистым как новорождённый младенец (в духовном смысле), и так пару дней. Потом однажды ложишься спать без всякой задней мысли, а проснувшись чувствуешь, что как будто на душу ушат помоев блудных вылили. Ужасное ощущение, такое наверное испытывают жертвы сексуального насилия. И сразу чувствуется мятеж. И страсть в этот день сильна. Понятное дело что это суккубы постарались, да так что их образы не всегда помнишь, только чувство грязи остаётся. Возможно моя вина, услаждался помыслами, не помолился на ночь. А бывает что и нет. Лично мне такой оккультно-астральный секас очень не нравится! Заниматься этим с бесами не хотелось бы.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #27 : 23 Март 2011, 22:22:27 »

Победа над духом блуда, как мне кажется, состоит в полной отдаче себя Богу. И души, как невесты и жены Господа, и тела, как Храма Духа. Если весь принадлежишь Полноте, ничего и никого не нужно более.

А что делать тем, кто себя Богу то отдал (монахи например Ему себя полностью отдают), а блуд все равно не отступает?  :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #28 : 23 Март 2011, 22:31:36 »
Как я понимаю, блуд - это всего лишь проявление более глубинной страсти... И борьба с блудом похожа на борьбу с насморком, тогда как весь организм болен гриппом.
Теперь понятна ваша мысль.
Ну если желаете схему, вот что пишет Максим:
Себялюбие -> рождает помысел Чревоугодия, Сребролюбия, Тщеславия.

Чревоугодие -> Блуд -> а он рождает Тщеславие

Сребролюбие -> Любостяжание -> а оно Тщеславие

Тщеславие в свою очередь рождает Гордыню.

 :roll:Любопытно легче стало от этих знаний?

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #29 : 23 Март 2011, 22:32:31 »
Лично мне такой оккультно-астральный секас очень не нравится! Заниматься этим с бесами не хотелось бы.
Так дело-то часто именно в том, что не занимаемся этими бесятами. Молишься (одна часть души вверх тянется), а с "телесными" страстями ничего не делается - возникает разрыв в душе-сознании - часть вроде чистая, почти ангельская, а часть наоборот - всем мусором загружена. А поскольку шизофрении (пока) нет, рано или поздно, улетевшую часть обратно "засасывает".
Типо так.