Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда – 2  (Прочитано 41897 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Борьба с духом блуда – 2
« : 23 Март 2011, 13:03:49 »
Из моего мизерного опыта…


1 Воздержание от жирной, мясной пищи не избавляет от блудных искушений сколь нибудь существенно. Оно лишь чуть облегчает давление страсти, и делает помыслы не такими интенсивными. Если нет постоянного напряжения душевных сил, попыток достичь внутренней молитвы, пост почти не помогает. Иное дело полный пост, т.е. воздержание от любой пищи и воды, такой пост уже гораздо эффективнее, но долго так не протянешь, и годится он лишь, для того чтобы справиться с сильным разжением.

2 Зов, или призыв к чистоте, который, как метко заметил Антиквар, звучит божественной мелодией постоянно, и способен сообщить воле, пленённой страстью, иное, божественное вожделение (Не это ли путь в Божественный Эрос?). Услышать эту мелодию, или её оттенок чистоты, в частности помогает молитва с отстранённой концентрацией на пупе.

3 Евхаристия! Я как служитель имею возможность причащаться 3-5 раз в седмицу. И чувствую, как велика милость Божия к причастникам.

Сила причастия не зависит от подготовки “по правилу”, и когда причащаешься, с осознанием свей чёрной немощи, и вопишь: “Отец, спаси меня, преобрази страсти, чтобы служили Тебе…”, вот тогда Господь помогает. Когда молишься, как осужденный на смертную казнь, вот эта молитва достигает адресата.

Я чувствую силу (оккультно-ангелическую?) отгоняющую от меня бесов и усмиряющую страсти. Эта сила от причастия! И в борьбе с блудом без этого не обойтись.

4 Хранение чувств, это очень важно, особенно зрение и слух. С повышением среднесуточной температуры ева начнёт раздеваться (наверно память об эдеме не иссякла :-D ), помогает памятование о том, что все женщины сёстры мне, и красота их не для блуда, а для прославления Господа. И опять таки, есть в моём личном арсенале сила Бальдра, не персонефецированная влюблённость, вечная весна. Я чувствую как она “сглаживает” и “возвышает” сексуальную силу.

5 Хранение языка, маленького уда, способного исходатайствовать нам ад. Недопустимы скабрезные шутки, сплетни, осуждение, божба.

6 По верному слову свят. Иоанна Златоустого, гнев это добрый маленький пёсик :) с акульими зубами. Его можно натравить и на мелких бесов (лярв), и на разбушевавшеюся блудную страсть, но «гневаясь, не согрешайте; солнце да не зайдет во гневе вашем» (Еф. 4, 26). Гнев не в коим случаи  нельзя натравливать на ближних. Необходимо дрессировать этого пёсика кротостью, кормить его ровностью и мужественностью. Просить Духа вселится в гнев, и сделать его орудием на бесов.

7 «Если бы мы даже не сделали никакого греха, то уже один этот грех (осуждение), мог бы свести нас в преисподнюю. Кто строго расследует чужие проступки, тот не получит никакого снисхождения к своим собственным... » Свят. Иоанн Златоуст. Нельзя осуждать блудников, и вообще лучше не судить других, а смотреть на себя. «Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом» (Иак. 2, 13). Осуждение от оценки отличается пристрастностью и скрытой ненавистью (нелюбовью). Милость и прощение (себя и других) исцеляет осуждение и ведёт к трезвому взгляду на себя. «Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете» (Лк. 6:37). Так как осуждение это частное проявление самости, то исцеляет молитва за грешника как за самого себя (я такой же, как он, помилуй его). «Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7, 12)

8 Молитва Иисусова и постоянное слежение с её помощью за помыслами и внутренним пространством.

9 «Где случилось грехопадение, там прежде поселилась гордость, - говорит преподобный Иоанн Лествичник. - Наказание гордому - падение, досадитель же - демон... От одной этой страсти без всякой другой некто (диавол) ниспал с неба». Гордость – корень падения. Эгоцентризм, обращенность на себя, самолюбие, самовожделение. Её можно ослабить искренностью, щедростью, молитвой за всего Адама. Тяжелые блудные падения попускаются за гордость.

«Начало гордости - корень тщеславия; средина - уничижение ближнего, бесстыдное проповедание своих трудов, самохвальство в сердце, ненависть обличения; а конец - отвержение Божие помощи, упование на свое тщание, бесовский нрав». Что бы тяжко не падать блудными делами необходимо обрубить гордость хотя бы до середины. То есть не уничижать близких, не хвалится своей ложной крутизной.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #1 : 23 Март 2011, 15:12:23 »
По моему опыту все так. Почти всегда.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #2 : 23 Март 2011, 16:02:15 »
Решил скопировать сюда мой отчет о борьбе с блудом из другой темы.. Не претендую ни правильность ни на универсальность.Лично со мной это работает..

..я долго боролся с рукоблудием и похотью. это тоже было особенно сильно здесь,на родине.
лет..хм..лет 5? 7? не помню когда я начал..
и безрезультатно.я боролся за каждый день,чтобы, не то чтобы вообще, а хотя бы сегодня этого не делать..
ни желание, ни сладость. ни привлекательность не пропадала. запрещал себе смотреть на женщин,а стоило посмотреть - соблазнялся.выбрасывал все журналы и газеты содержащие.. а если у меня всё же оказывался каким то образом такой журнал,конечно соблазнялся..перключал телек на другой канал.. всё это помогало только временно.

до тех пор пока я не перестал бороться с собой.
когда чувствовал что помысл(нечистоты) вьелся - сразу начинал молиться и просить прощения за то что ещё не сделал,честно показывая Богу свою немощь..потом..потом - до тех пор пока уже не хочется..когда уже сыт по горло..то есть так - когда грешу - тогда грешу и повергаю немощь пред Богом, и прошу прощения, и потом прошу очистить.Когда удается не делать этого без насилия над собой - соответственно. И знаете что?Он забрал у меня сладость этого.Перестал чувствовать удовольствие ни во время ни после(а после - хуже,чем до этого).
Остались помыслы. Здесь помогли молитвы от помыслов. И когда они приходили(и приходят) я обнаружил что ответ - нет,не буду! - усиливает помысл,сладость запретного плода.
То есть запрещение усиливает сладость греха.Не-запретный плод перестаёт быть сладким.
Я отвечаю помыслу - да,может быть(я же грешник,а не девственник - значит да,действительно может быть) - и на том успокаиваюсь, и потом ничего не происходит. И слава Богу.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #3 : 23 Март 2011, 16:03:56 »
Из моего мизерного опыта…


Жениться тебе надо, барин. :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #4 : 23 Март 2011, 16:14:05 »
Из моего мизерного опыта…


Жениться тебе надо, барин. :-D

зачем..так ведь веселее...борьба, интрига. драматизация....сколько переживаний....сколько внимания на себя на различные образы... а то жена...скучно... :-)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #5 : 23 Март 2011, 16:24:26 »
Самое интересное что рассуждают одни неженатые))) Интересно откуда такое знание вопроса?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #6 : 23 Март 2011, 16:31:13 »
Первую такую же тему убили... SrgK, Monte More, Кристина шли бы Вы отсюда лесом.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #7 : 23 Март 2011, 16:33:19 »
Alexeiy, я точно пошла....а ты оказывается обычное хамло, жаль...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #8 : 23 Март 2011, 16:38:14 »
Первую такую же тему убили... SrgK, Monte More, Кристина шли бы Вы отсюда лесом.

прости брат... :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #9 : 23 Март 2011, 17:20:26 »
Какие шутки могут быть, когда блуд ввергает на дно адово?

С блудом необходимо бороться всем, и супругам и безбрачным. Сексуальная сила человека такова, что правильно может быть использована только в браке. Причём должна соблюдаться особая иерархия любви, для того что бы плотская любовь-секс соответствовал логосу любви небесной – одной из энергий Божества. Иерархия эта такова: Любовь духовная, по образу соединения Христа и Церкви, которая предполагает моногамный, мертвящий самость (жена alter-эго), брачный союз (в религиозном плане это малая церковь, микроикона Тела Христова), затем душевное, сердечное единство, и как довершение вышестоящего единства, плотское общение, включающее прикосновения, поцелуи, физическую ласку, и само соитие, частота которых определяется, по ап. Павлу, самими супругами. Таким образом работает золотая цепь Ареопагита, и земное встречается, и в сотворчестве очищается небесным. Преимущество брака в том, что в плотском общении супругов снимается давление лебидо, и жертвенная любовь освобождает от давления самости.

Я думаю, что очищается блуд в браке и безбрачии одинаково. Различны лишь стороны внешний жизни. Сексуальная сила на прямую используется только в браке. В безбрачном состоянии она должна возвышаться и служить небесным идеям без прямого использования. Зато возможно опосредованное использование. Творчество, исцеление, привнесение в мир Божественной реальности. Для того, чтобы сексуальная энергия безбрачного исцелилась от падения нужна иная иерархия. Иерархия жизни Божией Матери и Иоанна Крестителя. Служение, славословие, радование, возвышение сексуальной силы через молитву и представление на очищение Богу, с воплем и рыданием о своей нечистоте. Преимущество безбрачия в большей свободе от бытовых и семейных обязанностей. В особой остроте предстояния перед Богом одному. Отсюда быстрее плод в молитве и благодати, но и искушения сильней.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #10 : 23 Март 2011, 18:22:01 »
Анъдърюха

Андрей, да очень тяжёлая страсть рукоблудие. Но с благодать всякая страсть становится лёгкой, смрад благоуханием, демон неопасным бесёнком.

Телесный блуд и без участия иного тела. Опасность рукоблудия в том, что оставаясь наедине и быв опьянён бесами всегда можно пасть. Святой Иоанн писал: “Думаю, что всеокаянные убийцы по двум причинам обыкновенно низвергают нас бедных в противоестественные падения: потому что мы везде имеем удобность для таких согрешений, и потому что они подвергают нас большей муке. Есть в нас некая смерть и погибель падения, которую мы всегда с собою и в себе носим, а наиболее в юности”. С другой стороны какой войн приятней сотнику? Салага, который никогда не воевал, но знаком с теорией боя, или раненый, но верный боец?  “Испытаем, прошу вас, кто больше пред Господом: умерший ли и воскресший или никогда не умиравший? Ублажающий последнего обманывается: ибо Христос умер и воскрес; а ублажающий первого увещевает умирающих, то есть падающих, не предаваться отчаянию”. (Лествица 15, 32)

“Видел я, что гордость бывает причиною смиренномудрия, и вспомнил сказавшего: кто уразуме ум Господень? (Рим. 11, 34). Ров и плод надмения есть падение в грех; грехопадение же для желающих спастись часто бывает поводом к смиренномудрию”. (Лествица 15,38) Именно смиряясь перед Богом,  через представление ему немощи своего естества, можно достигнуть чистоты!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #11 : 23 Март 2011, 18:27:04 »
«Начало гордости - корень тщеславия; средина - уничижение ближнего...
Думаю в этом все, и в дополнение еда...

Тишина идет молитва - в сердце мир и благодать, тут откуда не возьмись появляется прилог блуда, начинается брань......начинаю внимательнее присматриваться, а я уже давно прилепился и беседую с прилогом гордости...

"насыщение есть мать блуда, а утеснение чрева есть виновник чистоты" Иоанн Лествица.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #12 : 23 Март 2011, 18:39:33 »
Мой опыт пока говорит, что прямой и жёсткой завистимости, между едой и блудом нет. Но понятно, что от протеина усиливается производство семени.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #13 : 23 Март 2011, 18:44:22 »
"насыщение есть мать блуда, а утеснение чрева есть виновник чистоты" Иоанн Лествица.
Рисковано возражать такому оппоненту... Можно конечно уморить себя до потери полового чувства - оно практически всегда первым отключается - но в это ли суть очищения страстей? Тем более, что оно вернется как только тело получит малейшую передышку.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #14 : 23 Март 2011, 18:50:45 »
оно вернется как только тело получит малейшую передышку.

Согласен! Я бы также сказал, что стресс экстремального питания, тело постарается заглушить сексуальной разрядкой. А это значит вполне возможно кратковременное усиление блудной страсти до предела, который не каждый выдержит.