Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда – 2  (Прочитано 42695 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #180 : 17 Июнь 2011, 10:47:14 »
Искать в человеке Христа или Богородицу (возможно я не прав), но слишком абстрактно-философская задача. Можно себя не надолго в чем то подобном убедить, выдавить по поводу человека из себя умиление, а потом опять рухнуть в мир.
 Искать в человеке именно человека в его индивидуальности, с его болью, трудами, любовью, потаенными мечтами, приоткрывать за мишурой страстей его сердце, пытаться понять его личный путь. Вот тут, думаю, выход.
Ничего абстрактного, философского или умилительного...все более чем конкретно... нелегкий духовный труд...прежде всего над собой... можно ли рухнуть в мир, если уже сидишь в нем по самую макушку?  :-)
чтобы  увидеть сердце другого, а не свое вымышленное представление о нем, подсунутое лукавым, надо быть прозорливым духоносом... все потаенное в человеке, его сердце, личный путь - это тайна между ним и Господом... :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #181 : 17 Июнь 2011, 14:29:05 »
Блуд?
Как это переживается на уровне тела?
 На уровне эмоций?
 На уровне ума?
А если попробовать переживать без проекции на объект?
Тогда это становится  блаженным, экстатичным переживанием собственной энергии.
Переживание первично, но ум мгновенно проецирует, (привычка у него такая). Это можно обнаружить.
И даже если проекция случилась, то её всегда можно забрать обратно.
Но спроецировать бывает очень приятно и очень вдохновенно. :-)



E-mail: breathwork.ru@gmail.com

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #182 : 17 Июнь 2011, 14:39:06 »
Olga
Цитировать
А если попробовать переживать без проекции на объект?
Тогда это становится  блаженным, экстатичным переживанием собственной энергии.

Оля, а Вам приходилось ЭТО(всплеск оголенной сексуальной энергии)  переживать  без проекций?! :-)
Думаю что нет. :-) Если было бы иначе, то Вы заговорили об "атомной бомбе" внутри нас. Вот такой силы, примерно, в нас скрыта, заложена потенциальная сексуальная энергия в чистом виде. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #183 : 17 Июнь 2011, 15:57:15 »
приходилось и приходится. :-) но слава Богу не в полную силу....по немногу, плавно и постоянно.
Не всегда ведь должен быть тотальный взрыв?
Вы переживали как взрыв атомной бомбы?
Расскажите :-)
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #184 : 17 Июнь 2011, 17:39:34 »
летом необходим постоянный пост

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #185 : 17 Июнь 2011, 18:34:27 »
приходилось и приходится. :-) но слава Богу не в полную силу....по немногу, плавно и постоянно.
Не всегда ведь должен быть тотальный взрыв?
Вы переживали как взрыв атомной бомбы?
Расскажите :-)

Я уже в какой-то ветке рассказывала, не хочу повторяться.
Сами представьте что сексуальная энергия заложена в каждую клеточку нашего тела...и когда эта вся система приходит в действие??!!! Какова ее мощность?!!!!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #186 : 17 Июнь 2011, 18:44:37 »
летом необходим постоянный пост
А зимой?

В Штатах есть статистика, что после снежных заносов в некоторых районах страны с отрубом электричества, резко возрастает рождаемость через 9 месяцев после снежной бури. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #187 : 17 Июнь 2011, 18:49:01 »
А если попробовать переживать без проекции на объект?
Тогда это становится  блаженным, экстатичным переживанием собственной энергии.
Переживание первично, но ум мгновенно проецирует, (привычка у него такая). Это можно обнаружить.
И даже если проекция случилась, то её всегда можно забрать обратно.

Люди, которые только аккумулируют в себе эту энергию, не направляя её на других, - это те, которые завидуют даже самим себе настолько, что не желают достаться другим. Гордыня. Нарциссизм.

"Возлюби ближнего своего, как самого себя."

"Кто много любит, тому многое простится."
(процитировано по памяти)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #188 : 17 Июнь 2011, 20:07:20 »
Кого то действительно надо отправить в горы, и отрубить интернет. :-D

Так и случилось. Компьютер поломался...))Пишу из клуба.Завтра уезжаю..

Мне кажется что пока говорится о борьбе с симптомами,которые есть похоть очей,но ведь похоть очей это уже следствие совершившегося греха самообольщения в душе. Лично мне более подходит пост летом,чем волевое несмотрение.. Скорее всего подойдет тот же метод распознавания прилога,то есть момента когда поддаешься этому самообольщению.. а ведь это нравится делать.. можно назвать это - я любуюсь женщиной..типа ни к чему не ещё не обязывает..да хоть как ни смотри,видишь личность или нет...короче помоему даже высокое духовное общение с девушкой пожалуй только усилит и сексуальное,если душа обольщена..

Мне снился сон весной..там была осень и я искал во что переодеться,а вся одежда моя была с дырами,бахромой..местами как подгнившая..а я удивлялся что одежда, которую я собрал зимой уже так за лето износилась...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #189 : 17 Июнь 2011, 21:06:02 »
летом необходим постоянный пост
А зимой?

В Штатах есть статистика, что после снежных заносов в некоторых районах страны с отрубом электричества, резко возрастает рождаемость через 9 месяцев после снежной бури. :-D
))
Когда отрубается электричество рядом с женщинами надо искать экстренные выходы, особенно зимой, когда на улицу неохота уходить. Хотя я один раз чуть не задохнулся с подругами от дыма электропроводки... слава Богу что именно так все вышло.

Я уже писал кстати, что если блуд накрывает, то реальный выход - причинять себе боль. Лучше приемом препаратов, потому что от такой боли быстро не уйти, и она блуд перекроет.

Вообще спасает пост, но не целиком. Меня спасает вместе с постом память глубокой греховности, от которой автоматически осуждается душа в ад. Точнее от этого посещает благодать и убирает все блудные и иные наваждения. Об этом много писал

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #190 : 17 Июнь 2011, 21:27:26 »
Я уже писал кстати, что если блуд накрывает, то реальный выход - причинять себе боль. Лучше приемом препаратов, потому что от такой боли быстро не уйти, и она блуд перекроет.

Можно палец себе топором отрубить на руке, как отец Сергий, или же совсем оскопиться. 8-)

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #191 : 17 Июнь 2011, 22:12:12 »
Надежда
Я уже писал кстати, что если блуд накрывает, то реальный выход - причинять себе боль. Лучше приемом препаратов, потому что от такой боли быстро не уйти, и она блуд перекроет.

Можно палец себе топором отрубить на руке, как отец Сергий, или же совсем оскопиться. 8-)
Что из вышеприведенного, прежде чем посоветовать другим,  на себе испытали?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #192 : 17 Июнь 2011, 22:13:16 »
Палец не обязательно, но можно ударить себя, сильно, и это поможет, а потом еще. Но таблетки или отрава серьезнее. Это в экстренных случаях. Святые себе ноги и руки жгли, а самооскопление церковью отвергается.

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #193 : 17 Июнь 2011, 22:16:56 »
Святые себе ноги и руки жгли
Вполне их понимаю.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #194 : 17 Июнь 2011, 22:23:08 »
Святые себе ноги и руки жгли

слово святые тут несет динамику словно это круто...словно так и надо...но могу заблуждаться... :-)
если так и делалось...  подражательный фетиш из этого возводить пользы не принесет...


по мне церковное сознание только на это и обратило внимание проскочив мимо благодати и духа... :-)