Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда – 2  (Прочитано 44551 раз)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #270 : 19 Июнь 2011, 16:44:15 »
Надежда
Цитировать
Вот так же, думаю, неслучайно произошло и со словом "блуд", которым подменили слово "любовь".
Между Любовь и блудом (развратом) разница громаднейшая.

Вам не о чём не говорит слово "блудный" (от слова "блуд") в притче Христа о возвращении блудного сына к отцу (Лк. 15:11-32)? ;)

Как Вы сами понимаете эту притчу? Что в Вашем понимании блуд и любовь/Любовь?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #271 : 19 Июнь 2011, 16:53:55 »
Блуд - всего лишь ярлык для обозначения свободной жизни

Блуд - всего лишь ярлык свободной жизни, приклееный к рабству. Но слишком поздно понимаешь, к чему на самом деле был приклеен этот ярлык.

Да, подмена слов их ярлыками играет на руку заинтересованным силам (чуть не написала "тёмным силам").....

Вот так же, думаю, неслучайно произошло и со словом "блуд", которым подменили слово "любовь". Человеку навязали этим самым комплекс вины, который уже сам по себе является мощным манипулятивным оружием.

про комплекс вины... просто отлично сказано, Надежда!  а еще и первородный, ты младенец, но в грехе зачат... и сгорбленный всю жизнь проживешь батюшкам руки целуя отмаливая: "без вины виноватый"

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #272 : 19 Июнь 2011, 16:57:21 »
vual, сколько Вам лет? Вы производите впечатление девочки-подростка лет 14-ти!

В период христианизации Римской империи законность браку по-прежнему сообщала гражданская регистрация. Освящая супружеские союзы молитвой и благословением, Церковь тем не менее признавала действительность брака, заключенного в гражданском порядке, в тех случаях, когда церковный брак был невозможен, и не подвергала супругов каноническим прещениям. Такой же практики придерживается в настоящее время Русская Православная Церковь. При этом она не может одобрять и благословлять супружеские союзы, которые заключаются хотя и в соответствии с действующим гражданским законодательством, но с нарушением канонических предписаний (например, четвертый и последующие браки, браки в недозволительных степенях кровного или духовного родства).

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви. Х. Вопросы личной, семейной и общественной нравственности.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #273 : 19 Июнь 2011, 17:02:29 »
vual, сколько Вам лет? Вы производите впечатление девочки-подростка лет 14-ти!

В период христианизации Римской империи законность браку по-прежнему сообщала гражданская регистрация. Освящая супружеские союзы молитвой и благословением, Церковь тем не менее признавала действительность брака, заключенного в гражданском порядке, в тех случаях, когда церковный брак был невозможен, и не подвергала супругов каноническим прещениям. Такой же практики придерживается в настоящее время Русская Православная Церковь. При этом она не может одобрять и благословлять супружеские союзы, которые заключаются хотя и в соответствии с действующим гражданским законодательством, но с нарушением канонических предписаний (например, четвертый и последующие браки, браки в недозволительных степенях кровного или духовного родства).

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви. Х. Вопросы личной, семейной и общественной нравственности.


говорю исходя услышанного от священников, они наверное свои уставы не читали,
Вы не о моем возрасте вдумайтесь, а вдумайтесь о том, что дух блуда не уберет женитьба, а то несчастную жену как куклу поломаешь, больно читать тот околоправославный бред о котором пишешь и помочь хочиться понять, но как можно разговаривать, если Вы огрызаетесь, как мальчишка 13 лет

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #274 : 19 Июнь 2011, 17:06:12 »
Женитьба нет, сама по себе, а  вот брак во Христе уберёт, ещё как! А что это Вы меня спасать вздумали? Горький опыт поломанной куклы? Да Вы просто Бога не знаете! И брак у Вас не во Христе! Да и просто дура, как муж сказал... :-D

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #275 : 19 Июнь 2011, 17:12:19 »
.... При этом она не может одобрять и благословлять супружеские союзы, которые , .. с нарушением канонических предписаний (например, четвертый и последующие браки, браки в недозволительных степенях кровного или духовного родства).

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви. Х. Вопросы личной, семейной и общественной нравственности.[/i]
а чем третий отличается от четвертого? я не издеваюсь над Вами, начинай нормально без хамства базарного разговаривать и думать и вслушиваться и не думай, что кто то другой глупее Вас. а если кто то не грамотен- объясняй достойно!
и чувствуй уважение к старшим, сколько лет Надежде? Православие учит уважать старших?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #276 : 19 Июнь 2011, 17:14:03 »
Женитьба нет, сама по себе, а  вот брак во Христе уберёт, ещё как! А что это Вы меня спасать вздумали? Горький опыт поломанной куклы? Да Вы просто Бога не знаете! И брак у Вас не во Христе! Да и просто дура, как муж сказал... :-D

Муж назвал меня дурой любя, ему можно, а Вам нельзя.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #277 : 19 Июнь 2011, 17:16:21 »
vual, хаму либо дают по морде, либо игнорят......иначе только за радость!!!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #278 : 19 Июнь 2011, 17:16:34 »
Как может быть брак во Христе, если Вы сами не во Христе

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #279 : 19 Июнь 2011, 17:19:21 »
vual, хаму либо дают по морде, либо игнорят......иначе только за радость!!!
Большое спасибо Кристина! что бы дать по морде пригодился бы бесконтактный удар, перейду на сайт боевых искусств. вернусь когда научусь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #280 : 19 Июнь 2011, 17:22:41 »
А тем, что в четвёртый раз человек наверняка приобретает куклу для поломки, и предыдущими двумя разами он это явно доказал! Кстати не поленитесь, как обычно, а таки сами найдите и прочитайте соц. концепцию относительно брака.

Надежда просто занимается здесь позёрством! И в таком старом возрасте имеет столько скудоумия и неопытности... Не уважаю!

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #281 : 19 Июнь 2011, 17:22:49 »
Цитировать
Большое спасибо Кристина! что бы дать по морде пригодился бы бесконтактный удар, перейду на сайт боевых искусств. вернусь когда научусь.
Да он уж сам себе навалял....бесконтактно. Я сама хамка, кроме как себе этим плохо еще никому не сделала...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #282 : 19 Июнь 2011, 17:24:57 »
Кристина, одиноко?

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #283 : 19 Июнь 2011, 17:25:28 »
Изыди.........

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #284 : 19 Июнь 2011, 17:26:16 »
и чувствуй уважение к старшим, сколько лет Надежде? Православие учит уважать старших?

Вуаль, спасибо на добром слове. Храни Вас Бог!
Но я абсолютно не нуждаюсь в подобной защите. :)

С Alexeiy'ем говорить абсолютно бессмысленно! Ему можно лишь посочувствовать. Он хочет жениться, даже просил участников форума помолиться об этом за него (мне уже жаль его потенциальную жену). А его самого мучает "дух блуда". Ведь это же он открыл одноименную тему (блуд-1 и блуд-2). Опыт различения блуда и любви у него мизерный (по его же словам). В этом его беда. И не только его беда: мне жаль тех, кому он будет впаривать различение между блудом и любовью, когда наконец-то закончит свою семинарию (а, может, уже и закончил).

Послушаем его самого (вернее, что он как попка/попугай цитирует, сам не вникая в то, что пишет):


Из моего мизерного опыта…

<...>

9 «Где случилось грехопадение, там прежде поселилась гордость, - говорит преподобный Иоанн Лествичник. - Наказание гордому - падение, досадитель же - демон... От одной этой страсти без всякой другой некто (диавол) ниспал с неба». Гордость – корень падения. Эгоцентризм, обращенность на себя, самолюбие, самовожделение. Её можно ослабить искренностью, щедростью, молитвой за всего Адама. Тяжелые блудные падения попускаются за гордость.

«Начало гордости - корень тщеславия; средина - уничижение ближнего, бесстыдное проповедание своих трудов, самохвальство в сердце, ненависть обличения; а конец - отвержение Божие помощи, упование на свое тщание, бесовский нрав». Что бы тяжко не падать блудными делами необходимо обрубить гордость хотя бы до середины. То есть не уничижать близких, не хвалится своей ложной крутизной.


Все эти его страсти мы воочию видим и читаем в его сообщениях на форуме, направленных на де богоугодную борьбу с мнимыми "эргегориальными силами". Кто в эти "силы" входит, думаю, нет смысла называть: многим от него "досталось".  :-D