Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда – 2  (Прочитано 44443 раз)

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #120 : 25 Март 2011, 16:48:30 »
брате Леониде, спасибо вам, я понял вашу мысль. Хочется задать вам сразу дюжину вопросов, но ограничусь, пожалуй, главным...

В нас сокрыта иная физиология, и только найдя доступ к ней, можем мы решить проблемы плоти.
...в нас скрытым образом наличествует совершенно иная и вполне достижимая физиология, открыв которую можно решить множество проблем, связянных с нашей животной [нечеловеческой] страстностью.

Как найти и раскрыть иную в нас физиологию? В сердце своём пасть ниц пред Господом и слёзно молить о преображении и не вставать до тех пор, пока Господь не преобразит тебя ???

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #121 : 25 Март 2011, 19:11:39 »
Как найти и раскрыть иную в нас физиологию?
Вы, наверное, ясно представляете себе, что человеческое тело, живущее в Отпадении от Господа, работает не в "проектном" режиме? Оно вынуждено хоть как-то выживать, будучи капитально повреждённым Первородным Грехом. Нам надо начинать с преодоления ПГ в себе. Лучшего средства для этого не придумано пока, кроме Умного Делания. При практике оного надо всегда иметь ввиду, что "конечный продукт" - Небо Безмолвия Ума, в котором открывается много неизвестного и необычного о теле, его свойствах и предназначении. Ничего нового я тут не сказал, просто заострил внимание.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #122 : 26 Март 2011, 00:00:38 »
Вы, наверное, ясно представляете себе, что человеческое тело, живущее в Отпадении от Господа, работает не в "проектном" режиме? [...] будучи капитально повреждённым Первородным Грехом.

Да, я себе это ясно представляю и очень хочется эту помеху (ПГ) устранить. Уж до боли хочется с Господом воссоединиться... Но лишь моим усилием этого не сделать.
Раз Господь послал желание чистоты, значит моя задача теперь - его не отвергнуть и в меру сил пытаться очиститься через Умное Делание, уповая на помощь и милость Божью.
Но это мысли вслух, их можно проигнорировать :)

P.S. Cпасибо вам, Леонид, за ваши ответы. Они помогли мне по-новому взглянуть на проблему, а также важность непрестанной молитвы...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #123 : 26 Март 2011, 01:58:34 »
...с Господом воссоединиться... Но лишь моим усилием этого не сделать.
Да, мы всё время говорим здесь об этом, напоминая самим себе, что наших  усилий, сколь велики бы они ни были, недостаточно и нужна Господня помощь. Иными словами - нужна Синергия.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #124 : 28 Март 2011, 11:34:13 »
Внесу и я своё веское слово :)

По-моему, борьба с духом блуда (для мужчин) проблематична без развития (восстановления) в себе способности переживать женственное начало в высшем, даже, не побоюсь этого слова, в духовном аспекте.
Соловьев и его "Три встречи", его попытки облечь это в форму софиологии - не случайность, думаю. Веками в людях жило ощущение высшего женственного начала, присутствующего в мире.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #125 : 28 Март 2011, 11:43:14 »
 Всякая женщина и всякий мужчина - это  Сын Божий, ровно как  и  - Возлюбленная Господа  :-)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #126 : 28 Март 2011, 12:12:56 »
Всякая женщина и всякий мужчина - это  Сын Божий, ровно как  и  - Возлюбленная Господа  :-)

Бога или не Бога Возлюбленная, мне трудно сформулировать. Для меня скорее в каждой женщине присутствует идеальное выражение Возлюбленной и Матери - вот то, что можно узреть, если суметь вглядеться, в сердце каждой женщины. Если узреть - похоть убивается (или хотя бы приглушается).

Хотя, сама идея Женственности, она неизмеримо шире. В цветении луговых трав, в цветах можно почувствовать влияние (природной) женственности. А Богоматерь? В первые два века Христианства имела довольно скромное значение для христиан, зато потом как ее образ раскрылся. А образ Матери-Земли присутствующий почти в каждой культуре? В русской духовной поэзии Мать-Земля помещается рядышком с Богоматерью, ей молятся, ее целуют на прощание грешники перед тем как отправиться в ад.

Тема необъятная, очень много образов в мифологии, в сказках, в художественной литературе, и какова предельная высота женственного начала, мало кто может сказать. Грани, которыми оно раскрывается, не сосчитать.

Думаю, это не просто раздутый романтизм или архаика матриархата, скорее проявление на земле определенных "небесных" вещей.

Всякий мужчина потенциально "сын Божий" - наверное тоже так. Предназначенный быть творцом.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #127 : 28 Март 2011, 12:31:42 »
Aleksei B.
+ не знаю сколько за развитие темы! :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #128 : 28 Март 2011, 15:00:06 »
Всякая женщина и всякий мужчина - это  Сын Божий, ровно как  и  - Возлюбленная Господа  :-)

Бога или не Бога Возлюбленная, мне трудно сформулировать. Для меня скорее в каждой женщине присутствует идеальное выражение Возлюбленной и Матери - вот то, что можно узреть, если суметь вглядеться, в сердце каждой женщины. Если узреть - похоть убивается (или хотя бы приглушается).

Хотя, сама идея Женственности, она неизмеримо шире. В цветении луговых трав, в цветах можно почувствовать влияние (природной) женственности. А Богоматерь? В первые два века Христианства имела довольно скромное значение для христиан, зато потом как ее образ раскрылся. А образ Матери-Земли присутствующий почти в каждой культуре? В русской духовной поэзии Мать-Земля помещается рядышком с Богоматерью, ей молятся, ее целуют на прощание грешники перед тем как отправиться в ад.

Тема необъятная, очень много образов в мифологии, в сказках, в художественной литературе, и какова предельная высота женственного начала, мало кто может сказать. Грани, которыми оно раскрывается, не сосчитать.

Думаю, это не просто раздутый романтизм или архаика матриархата, скорее проявление на земле определенных "небесных" вещей.

Всякий мужчина потенциально "сын Божий" - наверное тоже так. Предназначенный быть творцом.

Какие ассоциации у вас при прочтении Песнь Песней?  Душа для вас какого рода? женского? мужского? оно?

"Как безумно влюбленный вожделеет к своей возлюбленной, не так ли Бог склоняется к душе, жаждущей покаяния?" (Нил Синайский). "Блажен вожделеющий к Богу с той же силой, с какой безумно влюбленный вожделеет к своей возлюбленной" (Лествичник).

"Душа, услышавшая слово Божие и соуслаждаемая с Богом, да воздвигнет себя, и да возбудится в любовь вожделенного Господа, и да возгорится в любовь Жениха."
Макарий Египетский

"Душе, желающей быть невестой Христовой, необходимо уподобляться по возможности красоте Христовой". Святитель Григорий Нисский (23, 267).

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #129 : 29 Март 2011, 12:33:27 »
***Svetlana - мне трудно расшифровывать "Песню Песней", Светлана. Хотя, кажется, ее разбор сыграл значительную роль в поисках Софии.

Душа для меня того же рода, что и ее обладатель. Мне кажется, в приведенных отрывках - абстрактные поэтические образы, которые авторы вряд ли воспринимали слишком буквально, т. е. метафизически.

Но переживание Женственности, возможно, отразилось и в отрывках.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #130 : 29 Март 2011, 12:38:50 »
***Svetlana - мне трудно расшифровывать "Песню Песней", Светлана. Хотя, кажется, ее разбор сыграл значительную роль в поисках Софии.

Душа для меня того же рода, что и ее обладатель. Мне кажется, в приведенных отрывках - абстрактные поэтические образы, которые авторы вряд ли воспринимали слишком буквально, т. е. метафизически.

Но переживание Женственности, возможно, отразилось и в отрывках.

Да. Вот, я думаю, что в каждой женщине есть мужчина,  в каждом мужчине - женщина

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #131 : 29 Март 2011, 12:42:03 »
А переживания присутствия Бога, они не метафизические, а вполне реальные. Какая наша реальность более действительна, физическая или духовная? наверное, вторая

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #132 : 29 Март 2011, 12:55:25 »
Цитировать
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
(Гал 3:28)
Вообще то...разговоры о мужской женственности и о женской мужественности...мне не понятны...это вообще о чём...плавное перетекание инь в ян...или круговорот мужских половых гормонов в организмах :-)...и у кого тестостерона в крови больше...тот и мужик :-)...
К чему всё это...это что как то приближает к Богу...
А вот интересно...в раю...или в аду...одним словом в ином мире...есть половая дискриминация... ... ...ОЙ...половой деморфизм я хотел сказать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #133 : 29 Март 2011, 13:08:04 »
Цитировать
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
(Гал 3:28)
Вообще то...разговоры о мужской женственности и о женской мужественности...мне не понятны...это вообще о чём...плавное перетекание инь в ян...или круговорот мужских половых гормонов в организмах :-)...и у кого тестостерона в крови больше...тот и мужик :-)...
К чему всё это...это что как то приближает к Богу...
А вот интересно...в раю...или в аду...одним словом в ином мире...есть половая дискриминация... ... ...ОЙ...половой деморфизм я хотел сказать :-)...


Мужикам трудно представить, что их душа - возлюбленная Господа. Как это? я - мужик, и вдруг возлюбленная? О чем это говорит? О неочищенности ума.  а Церковь - Невеста, вы мужики, еще и Невеста Господа :-) Ой, че щас будет :-)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда – 2
« Ответ #134 : 29 Март 2011, 13:08:55 »
А вот интересно...в раю...или в аду...одним словом в ином мире...есть половая дискриминация... ... ...ОЙ...половой деморфизм я хотел сказать :-)...

Феминисток там точно нет :)

Насчет диморфизма... ну если не вдаваться в содержание тех или иных учений, то остановиться можно вот на каком вопросе. Несет ли мужское и женственное начала в себе высокую ценность? Достаточно высокую, что как бы мы здесь на земле, не пытались эти начала осмыслить, до конца осмыслить не удавалось... Насколько, к примеру, бывает высоким одно из проявлений женственности - материнство?

Вот отсюда, наверное, и стоит начинать отталкиваться в вопросе  "только ли земное это?"