Исихазм

Автор Тема: противостояние разрушительным энергиям  (Прочитано 21713 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: противостояние разрушительным энергиям
« Ответ #75 : 29 Март 2011, 11:53:36 »
Анна-Мария!

что означает "бездейственные"?

например мой знакомый православный, все время молится, что бы Бог ему дал сил не курить, но продолжает курить. сидим пьем чай, он закуривае, я говорю, ты же молишься, что бы не курить, он отвечает: так ни чего, боженька поможет, помаленичку, потихонечку... он простит мне эту слабость... результат-рак. продолжает молиться, курить и химиотерапия

Вот это бездейственная молитва.


или другой пример: женщине врач говорит, вам нельзя есть острое, тяжелое, вы будете абсолютно здоровы, пока не будете есть мясо и там что то еще. но если будете есть, придется урезать часть желудка.

она пошла в церьковь ставить свечку о здравии, вся церьковь о ней молится,
она просит меня помолиться!

Садимся кушать, она наваливает полную тарелку того чего нельзя, я спрашиваю, что ты делаеш?
ответ тот же, как нибудь с Божьей помощью перестану, не могу, привыкла...
отрезали желудок- часть, молится дальше и ест, что нельзя дальше...
Врач отказался ее лечить, потому, что она не выполняет его требования

это что быстро в голову пришло

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: противостояние разрушительным энергиям
« Ответ #76 : 29 Март 2011, 12:17:55 »
Анна-Мария

держать себя в заповедях важнее, чем молиться...

к примеру не седи в собрании с нечестивыми... Библейский совет.

Житейский пример: я на работе, под конец дня мы собираемся отмечать какой то праздник... купили водку вино... как у всех

Один мальчик говорит: празднуйте, а я пойду к семье и говорит какуюто явную брехню, потому, что он ни когда не остается на эти застолья.

покушали, разговариваем, я не пью, не потому, что я верю в Бога , а просто мне это не хочиться , не интересно. Внешне, я не такая, как православные с косыночками, я больше на " хиппи- кришнаитских" в вариациях стиля похожа. начинается разговор о моих нарядах и несоответствии моей веры и внешнего вида, а заканчивается тем, что давай тебе зальем водки и посмотрим какая ты пьяная, я успела уйти, раньше, чем их шуточки перейдут в действия после следующей стопочки.
а то пришлось бы молиться о спасении меня заливанием на сильно водкой.

так, что не седи в собрании нечестивых, оказывается важнее, чем спаси меня от полупьяных сотрудников. к слову: я художник, а мои сотрудники архитектурного отдела интелегенция городская с професорскими титулами


vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: противостояние разрушительным энергиям
« Ответ #77 : 29 Март 2011, 12:27:45 »
p.s.: у меня сейчас период противоположный Вашему: от различных учений Света к Христианству. Т.е., сфера интересов не расширяется, а сужается (суженный приток информации) :-) Поэтому интересны ваши мысли!
[/quote]

Анна-Мария!

К православию я пришла тоже через различные духовные направления, сузила себя до постного православия и даже и не думала, что когда либо могу вернуться на круги своя. православия оказалось не достаточно , что бы иметь ответы на приходящие вопросы, только после православия я стала черпать от всех и вся, и не жалею, что я вернула себе свободный полет.

Vodjanoy

  • Сообщений: 48
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • Просмотр профиля

Re: противостояние разрушительным энергиям
« Ответ #78 : 29 Март 2011, 12:30:58 »
но надо и самому себя беречь, жить в заповедях, они поводыри, утешение, советники,  псалом 118
и держать себя в заповедях важнее, чем молиться, потому, что дух подкрепляет твои действия, а не бездейственные молитвы.

Так ведь пребывание в заповедях Бога - это тоже молитва, только не словами, а поступками.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: противостояние разрушительным энергиям
« Ответ #79 : 29 Март 2011, 12:51:28 »
 






И как понять "смотреть внутрь... с учетом кармических последствий"? Кто этот Смотрящий?
Смотрящий это сам я и есть. Смотреть в нутрь с учетом кармических последствии.
Например: я пришла на курсы, сидят люди на против, сидит женщина очень похожа на жену моего папы, которая когда появилась, сделала все, что бы я с ним не могла видеться. а мне с ним очень хотелось видеться.
когда я ее увидела похожую, чуть ли не блезнецы, я подумала, вот черт мне придется видеть эту рожу целых пол года. но я то здравый человек, что против я могу иметь невинной женщины. закончились курсы. я пришла как то к этой женщине домой в гости, мы хорошо поговорили, я уже уходила и у порога она мне говорит: Таня приходи вследующий раз со своим ребенком, ты меня извени но мне больше приятно видеть его а не тебя."
 я получила в ответ то что излучила в первых своих мыслях о ней на курсах.

мои мысли вызвали кармическое последствие ввиде ее неприязни. все пол года я испытывала к ней неприязнь, принадлежащую не ей, но она это на подсознании чувствовала, но ума не хватило распознать, что это к ней не относится.

или мое желание, я хочу и получаю что хочу, но то что я получила оказывается мне вредит. Так вот, когда есть желание смотреть на него с учетом кармического последствия это задать себе вопрос, что принесет мне исполнеие. но так как мы не имеем полноценного видения можно узнать только после получения желаемого и уже думать: заберите назад! как избавиться?

Господи помоги найти мужа! а в кармической последствии к мужу прилагаются и родственники с друзьями... Господи! защити от мужа, деньги проиграл, меня побил... Образно!


« Последнее редактирование: 29 Март 2011, 13:19:09 от vual »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: противостояние разрушительным энергиям
« Ответ #80 : 29 Март 2011, 13:20:24 »
мирный странник!
 у меня такое чувствование: пить хочиться, горло пересохло иду на кухню набираю воды в чашку и клетками слышу, что цветок хочет пить, поливаю, потребности в воде у меня исчезают.
или еще так: просыпаюсь утром, и чувствую боль потери, кто то умер, очень близкий, хожу как оглушенная, плакать хочиться. Вышла на кухню открываю окно и застываю- спилили абрикос, который ветвями мне в окно почти прикасался.
С цветком не понятно...а с деревом...когда такое же дерево, которое ветвями на балкон выросло, буря свалила...жена плакала...а мне немного грустно было жалко дерево...глаз и душу радовало...а много :-) жалко было жену...что она плачет о временном...о том что нам дано в употребление...
я раньше тоже думала, что меня уже ни чем не удивишь, но теперь думаю, что, чем больше я читаю, чем больше я разговариваю с людьми, что я вообще ни чего не знаю и мало чего смогу умом успеть не только до конца этой жизни но за последующии реинкарнации.
Да не будет реинкарнаций...увы...какой в них смысл...кто не смог за 70 лет...не сможет и за 700...
Старцы уединялись телом...ну а нам то чё делать..уединяться умом :-)...
« Последнее редактирование: 29 Март 2011, 13:33:50 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: противостояние разрушительным энергиям
« Ответ #81 : 29 Март 2011, 13:23:52 »
но Вы меня не слушайте, а вдруг я сгорю в геенне огненной
Ну если чо :-)...то рядышком гореть будем :-)...мелочь...а приятно :-)...
Пророков нет в отечестве своём...да и в других отечествах не густо--пел Владимир Семёнович :-)...
Царствие Божие ВНУТРЬ ВАС ЕСТЬ...а не в буддизме или православии :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: противостояние разрушительным энергиям
« Ответ #82 : 29 Март 2011, 13:27:29 »
Мирный Странник, а что Вы думаете про царствие Божие внутрь вас?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: противостояние разрушительным энергиям
« Ответ #83 : 29 Март 2011, 13:32:58 »
и увидела стену, как от горячей дороги жар поднимается и время как бы остановилось и машины двигались, как в замедленном кадре фильма, ребенок пошел назад не спеша, и как только я вцепилась ему в руку, машины мимо промчались, аж воздух свистел
Дивны дела твоя Господи :-)...
и держать себя в заповедях важнее, чем молиться, потому, что дух подкрепляет твои действия, а не бездейственные молитвы.
Неа :-)...молиться важнее...т.к. от молитвы рождается делание заповедей...искреннее...а не ментальное-для галочки...
Ну мне ТАК кажется :-)...
  и все, что ты действительно хочешь знать переводи это сразу же в практику, только, через действие можно получить опыт, а через теорию, мертвый хлам знания
Бедный Маркс...икает наверное в своём новом воплощении :-)...потому что я его ТАК ЧАСТО вспоминаю :-)...
"практика критерий истины" :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: противостояние разрушительным энергиям
« Ответ #84 : 29 Март 2011, 13:49:35 »
Мирный Странник, а что Вы думаете про царствие Божие внутрь вас?
Да ничё я не думаю :-)..точнее много чего :-)...а ещё точнее, то что я думаю совсем не соответствует действительности...
Уверенности нет конечно...как у апостола "вера-ТВЁРДАЯ уверенность в невидимом"...Вера я так понял у пр.Максима это обожение...а если его почти нет...то и веры нет...и понимания, что есть Царствие внутри...
Я вижу пространство внутри...вижу чувства...помыслы...приходят уходят...сочетаюсь с ними или отгоняю...однако Царствия внутри не вижу...и порой кажется мне что суетен труд мой...
Однако считаю что мне пока можно опираться на закон(с.о. наследие) и стараюсь на него опираясь...делать что могу...
 :-)...а курить не бросил :-)...и...понимаю что молитва моя суетна...
Прости за сумбур :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: противостояние разрушительным энергиям
« Ответ #85 : 29 Март 2011, 13:55:14 »
Мирный странник брось ради ближнего (меня), а я к твоему помыслу прилеплюсь и тоже брошу  :-) :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: противостояние разрушительным энергиям
« Ответ #86 : 29 Март 2011, 13:57:35 »
Мирный странник брось ради ближнего (меня), а я к твоему помыслу прилеплюсь и тоже брошу  :-) :roll:
Немогу Кристиночка :-)...ох...а точнее нехочу...не хочу захотеть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: противостояние разрушительным энергиям
« Ответ #87 : 29 Март 2011, 14:01:17 »
mirnestranik, по теме сигарет. Я одно время афабозол пила (снимает тревожное состояние при стрессе) - как побочка - отсутствие желания курить. Короче от нервов все. Хотя офицерский завтрак (кофе+сигаретка) эт конешна.... :roll:

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: противостояние разрушительным энергиям
« Ответ #88 : 29 Март 2011, 14:07:53 »
[
и держать себя в заповедях важнее, чем молиться, потому, что дух подкрепляет твои действия, а не бездейственные молитвы.
Неа :-)...молиться важнее...т.к. от молитвы рождается делание заповедей...искреннее...а не ментальное-для галочки...
Ну мне ТАК кажется :-)...

это хорошо, что присутствует "неа" и "ну мне так кажеться"
только этим можно приобрести опыт, как твердую почву под ногами, что бы ни какая vual не могла увести от личной твоей стези.


Так ведь пребывание в заповедях Бога - это тоже молитва, только не словами, а поступками.


А спросим у vodjanoy почему он говорит пребывание в заповедях это тоже молитва?

ну а про галочки ментальные мы вообще не говорим, нас это не касается.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: противостояние разрушительным энергиям
« Ответ #89 : 29 Март 2011, 14:12:58 »
Мирный Странник, а что Вы думаете про царствие Божие внутрь вас?
Да ничё я не думаю :-)..точнее много чего :-)...а ещё точнее, то что я думаю совсем не соответствует действительности...
Уверенности нет конечно...как у апостола "вера-ТВЁРДАЯ уверенность в невидимом"...Вера я так понял у пр.Максима это обожение...а если его почти нет...то и веры нет...и понимания, что есть Царствие внутри...
Я вижу пространство внутри...вижу чувства...помыслы...приходят уходят...сочетаюсь с ними или отгоняю...однако Царствия внутри не вижу...и порой кажется мне что суетен труд мой...
Однако считаю что мне пока можно опираться на закон(с.о. наследие) и стараюсь на него опираясь...делать что могу...
 :-)...а курить не бросил :-)...и...понимаю что молитва моя суетна...
Прости за сумбур :-)...
а я не бросила тортики кушать в пост и царствие не увидела, уже думаю что если не увидела до сегодня то почему надо ждать завтра