Исихазм

Автор Тема: О конфессиях  (Прочитано 36747 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #45 : 01 Апрель 2011, 23:01:52 »

а вы уверены, что достойно принимаете? а вдруг, перед причастием грех какой забыли исповедать? и выйдет, что недостойно.
Не...мне такова не нада, меня Господь сам, когда мне на пользу причастит , как Мирный Странник и утверждает, а если Господу некогда будет - Ангелам поручит  :-D

Хочется спросить, а вы уверены, что достойно молитесь? :|

Уверенность в том, что достойно Причащаешься -- скорее гордыня, никто из нас не может быть достойным. Как и во всех делах есть ли в них совершенство? Где критерий достойности?? Скорее, когда смиришься и подходя только будешь молить: ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ от всего сердца, то не будешь достоин, Бог дает нам несравнимо больше того, чего мы на самом деле достойны.
А вот считать Себя достойной в т.ч. Причащения от Ангелов и Без Исповеди, рассчитывая, что хорошо молитесь считаете достойным? :|

Когда в нас не ложное сознание недостойности Причастия, тогда мы смиряемся, тогда приходит помощь от Бога, но не из-за нашей подготовки...
Неужели не было такого -- вот хотите молиться и никак, сердце молчит, время есть и пр., даже ничего не отвлекает, но молиться не возможно? Ведь этим всем Господь нас смиряет, показывая, что без него Ничесоже творить не можем?


Ангелы не выше человека, они служебные духи, для служения созданы, вас наверняка ваш Ангел хранитель спасал не один раз, как и меня. Господь пришел больных и грешников спасти, не праведников. Молюсь я, как грешница, недостойно, но вот, в какой момент причастить меня, никто кроме Господа лучше не знает, ни поп, ни священник.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #46 : 01 Апрель 2011, 23:01:54 »
Боже! Какой хренью все тут занимаются!.................  :-o :-o :-o

Цитировать
Господь сам причастит, когда надо будет...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #47 : 01 Апрель 2011, 23:10:56 »





я боюсь пока что. Надо с душой разобраться, в ней столько страхов и боли скопилось...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Света! а как ВЫ собираетесь с ней разбираться, может и мне надо с ней разбираться. Что Вы с не будете делать?

Вообще-то, сама я ничего не могу делать. Я пред Господом предстою, пытаясь заставить ум замолчать. Сейчас у меня эмоциональная сфера души очищается. "Всплывают" как бы наружу изнутри все обиды, боли, с плачем и воплями, отрыдается и успокаивается, покрывается Господом миром и любовью. Обычная психотерапия, в общем :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #48 : 01 Апрель 2011, 23:12:20 »
Боже! Какой хренью все тут занимаются!.................  :-o :-o :-o

Цитировать
Господь сам причастит, когда надо будет...

Леонид пришел, с любовью :-D

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #49 : 01 Апрель 2011, 23:14:56 »

Ну Слава Богу, не все тут еще отшельники, высокие Молитвенники, которых сами Ангелы Причащают. :-)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
почему нельзя разговаривать без предвзятости, люди откровенны, говорят, как есть у них, свои сомнения и свои убеждения и они не думают, что они высокие молитвенники. и люди не закрыты услышать мудрую мысль и поменять себя к лучшему. а чем лучше Вы от этих людей от того только, что Вы причащаетесь?
Простите Vual, если это была предвзятость.
Я говорю лишь о несостоятельности самооправдания, о том, что человек боиться Причащаться Тела и крови Христовых, а от ангелов готов хоть сегодня :-) Это о том, что ум человеческий готов на всякие ухищрения, только бы придумать аналог, чтобы пойти в обход. У меня часто тоже возникает такое противление, хотя я понимаю, что обманывать буду только самого себя. Дъяволу ох как не хочется, чтобы вы поверили в истинность Таинств Причастия и Исповеди в т.ч., потому он влагает мысли -- уже когда решился -- может в другой раз..лучше подготовлюсь и пр., а в другой раз сердце вообще молчит. Так и понимаешь откуда ВСЕ эти мысли :evil:

Чем лучше? :-D Хороший вопрос, который лучше никому не задавать :-), потому как он обречен на провал. Когда люди сравнивают себя друг с другим -- это показатель, что хотят же быть лучше... но никакими своими делами и мыслями не оправдаются...
Ученики тоже рассуждали между собою, кто больше и что? Хотите ответ -- у нас у всех есть грехи, думаешь, что ты лучше -- уже гордишься и пр. НЕ должно сравнивать себя с другими, Ведь мы все Одно целое, только не осознаем этого.

Горé имеем сердца !

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #50 : 01 Апрель 2011, 23:16:22 »
Помните, когда я попала в переплет. И была отлучена от причастия. Почему была...до сих пор под этим хожу.Вот думаю, угораздило же меня поехать в монастырь...да еще к духовнику монастырскому на исповедь попала...а он мне как отрезал. В начале лета дело было. Исповедь у меня везде принимают, а уж к причастию ни один не осмеливается допустить. Наверное это хорошее единодушие среди священников. Раз один наложил "вето", то другие не снимают. Разрешить может только тот, кто наложил.
Вот и думаю...на благо ли мне пошло отлучение? С одной стороны, я как бы осталась в безблагодатной среде, и начала впадать в грехи со скоростью метеорита...потом долго очухивалась...зациклилась на себе. Евхаристия отошла на второй план. Главным стало исполнить то, что велел о. Тихон(духовник монастырский)...да и то почему-то перешло в понимание что это лично мне нужно, для моего блага, и причастие здесь ни причем.
Есть еще нечто неприятное в душе. Тень страха. Ладно. вот я исполнила то, что мне было сказано. Ну поеду обратно к о. Тихону(куда ж еще?)...а вдруг он еще что-то найдет во мне..и опять повторится история отлучения.... Хотя мне и не привыкать к этому...это уже 3я епитимия... :| Но ведь меня же может не хватить!!! Я человек слабый. И вот где-то близко стоит призыв "плюнуть на все, и жить как все и не тужить". Или еще хуже- выбросить все и всех "на помойку" и "запереться" в себе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #51 : 01 Апрель 2011, 23:20:46 »
а вы уверены, что достойно принимаете? а вдруг, перед причастием грех какой забыли исповедать? и выйдет, что недостойно.
Не...мне такова не нада, меня Господь сам, когда мне на пользу причастит , как Мирный Странник и утверждает, а если Господу некогда будет - Ангелам поручит  :-D
Наше "достоинство" в нашем недостоинстве, точнее в его осознании.

Я прошу прощения, Светлана, за свой предыдущий пост - запамятовала, что вы протестант, влезла к вам со своими понятиями.
Христос воскресе, радость моя!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #52 : 01 Апрель 2011, 23:23:31 »

Вообще-то, сама я ничего не могу делать. Я пред Господом предстою, пытаясь заставить ум замолчать. Сейчас у меня эмоциональная сфера души очищается. "Всплывают" как бы наружу изнутри все обиды, боли, с плачем и воплями, отрыдается и успокаивается, покрывается Господом миром и любовью. Обычная психотерапия, в общем :-)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ясно, значит меня надо штрыкнуть вилкой в бок, что бы я начала плакать.
или луковицы чистить начать

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #53 : 01 Апрель 2011, 23:27:14 »
Леонид пришел, с любовью :-D
Я тут вообще-то появился со своей любимой девушкой в личке потрепаться, а заодно попытался вникнуть в жвачку, которую вы жуёте в этой ветке... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #54 : 01 Апрель 2011, 23:27:43 »
а вы уверены, что достойно принимаете? а вдруг, перед причастием грех какой забыли исповедать? и выйдет, что недостойно.
Не...мне такова не нада, меня Господь сам, когда мне на пользу причастит , как Мирный Странник и утверждает, а если Господу некогда будет - Ангелам поручит  :-D
Наше достоинство в нашем недостоинстве, точнее в его осознании.

Я прошу прощения, Светлана, за свой предыдущий пост - запамятовала, что вы протестант, влезла к вам со своими понятиями.

ну, да, куда уж мне, протестантке до ваших понятий!  ДА НИКТО Я! СЛЫШИТЕ? НИКТО! И не надо на меня ярлыки вешать! Я Бога люблю, что вы мне сделаете?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #55 : 01 Апрель 2011, 23:29:14 »
Леонид пришел, с любовью :-D
Я тут вообще-то появился со своей любимой девушкой в личке потрепаться, а заодно попытался вникнуть в жвачку, которую вы жуёте в этой ветке... :-D

какая еще девушка, не стыдно вам? :evil: :-D

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #56 : 01 Апрель 2011, 23:30:19 »
Помните, когда я попала в переплет. И была отлучена от причастия. Почему была...до сих пор под этим хожу.Вот думаю, угораздило же меня поехать в монастырь...да еще к духовнику монастырскому на исповедь попала...а он мне как отрезал. В начале лета дело было. Исповедь у меня везде принимают, а уж к причастию ни один не осмеливается допустить. Наверное это хорошее единодушие среди священников. Раз один наложил "вето", то другие не снимают. Разрешить может только тот, кто наложил.
Вот и думаю...на благо ли мне пошло отлучение? С одной стороны, я как бы осталась в безблагодатной среде, и начала впадать в грехи со скоростью метеорита...потом долго очухивалась...зациклилась на себе. Евхаристия отошла на второй план. Главным стало исполнить то, что велел о. Тихон(духовник монастырский)...да и то почему-то перешло в понимание что это лично мне нужно, для моего блага, и причастие здесь ни причем.
Есть еще нечто неприятное в душе. Тень страха. Ладно. вот я исполнила то, что мне было сказано. Ну поеду обратно к о. Тихону(куда ж еще?)...а вдруг он еще что-то найдет во мне..и опять повторится история отлучения.... Хотя мне и не привыкать к этому...это уже 3я епитимия... :| Но ведь меня же может не хватить!!! Я человек слабый. И вот где-то близко стоит призыв "плюнуть на все, и жить как все и не тужить". Или еще хуже- выбросить все и всех "на помойку" и "запереться" в себе.
   
   Может к епископу: мол так и так, в монастырь съездила... 
   Отлучают, думал, только своих, постоянных... или уж когда пренебрежение явное - делал грех и буду дальше - не-е, здесь с таким подходом не причастишься...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #57 : 01 Апрель 2011, 23:33:58 »
Svetlana
Цитировать
Вообще-то, сама я ничего не могу делать. Я пред Господом предстою, пытаясь заставить ум замолчать. Сейчас у меня эмоциональная сфера души очищается. "Всплывают" как бы наружу изнутри все обиды, боли, с плачем и воплями, отрыдается и успокаивается, покрывается Господом миром и любовью. Обычная психотерапия, в общем :-)

  Света, "эмоциональная сфера" души по настоящему начнет очищаться, когда из нутра полезет виденье своих согрешений...таких малюсеньких, вроде безобидных, но так будут язвить душу...до стона, до плача. Свои обиды, боли-это ничто. А вот когда попрет вся совершенная дрянь против других, с раскаянием, с воплем к Богу-это и есть подготовка души принять Божье" прощение." (имхо)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #58 : 01 Апрель 2011, 23:35:22 »
Светлана! У Леонида  седина в голову, а Бес в ребро! ШУЧУ! Луковицу чистить не хочу!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #59 : 01 Апрель 2011, 23:36:37 »
ясно, значит меня надо штрыкнуть вилкой в бок, что бы я начала плакать.
или луковицы чистить начать

не надо. Это само должно прийти, если это вам нужно вообще. Всякой душе индивидуально. Дело то не в плаче, а в избавлении от болячек