Исихазм

Автор Тема: О конфессиях  (Прочитано 36761 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #60 : 01 Апрель 2011, 23:36:48 »
ну, да, куда уж мне, протестантке до ваших понятий!  ДА НИКТО Я! СЛЫШИТЕ? НИКТО! И не надо на меня ярлыки вешать! Я Бога люблю, что вы мне сделаете?
Светланочка, не надо так кричать. Я искренне попросила прощения. С чего вы взяли, что я что-то собралась с вами сделать за то, что вы любите Бога?
Христос воскресе, радость моя!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #61 : 01 Апрель 2011, 23:38:11 »
Svetlana
Цитировать
Вообще-то, сама я ничего не могу делать. Я пред Господом предстою, пытаясь заставить ум замолчать. Сейчас у меня эмоциональная сфера души очищается. "Всплывают" как бы наружу изнутри все обиды, боли, с плачем и воплями, отрыдается и успокаивается, покрывается Господом миром и любовью. Обычная психотерапия, в общем :-)

  Света, "эмоциональная сфера" души по настоящему начнет очищаться, когда из нутра полезет виденье своих согрешений...таких малюсеньких, вроде безобидных, но так будут язвить душу...до стона, до плача. Свои обиды, боли-это ничто. А вот когда попрет вся совершенная дрянь против других, с раскаянием, с воплем к Богу-это и есть подготовка души принять Божье" прощение." (имхо)

Это было уже со мной, дорогая Галина. Но, простить других не менее важно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #62 : 01 Апрель 2011, 23:39:21 »
ну, да, куда уж мне, протестантке до ваших понятий!  ДА НИКТО Я! СЛЫШИТЕ? НИКТО! И не надо на меня ярлыки вешать! Я Бога люблю, что вы мне сделаете?
Светланочка, не надо так кричать. Я искренне попросила прощения. С чего вы взяли, что я что-то собралась с вами сделать за то, что вы любите Бога?

Ваша ненависть и неприятие заставили меня кричать, ну, да Бог с вами

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #63 : 01 Апрель 2011, 23:40:25 »


  Света, "эмоциональная сфера" души по настоящему начнет очищаться, когда из нутра полезет виденье своих согрешений...таких малюсеньких, вроде безобидных, но так будут язвить душу...до стона, до плача. Свои обиды, боли-это ничто. А вот когда попрет вся совершенная дрянь против других, с раскаянием, с воплем к Богу-это и есть подготовка души принять Божье"
прощение." (имхо)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
а мне достаточно просто того, что я понимаю, хлоднокровным умом, какую я тупость произвела на свет, и я знаю, что Богу достаточно для прощения меня этого только осознания, какой смысл меня не прощать, если я уже поняла, что сделала....
осознать это значит сразу и получить омовение от греха

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #64 : 01 Апрель 2011, 23:45:23 »
Ваша ненависть и неприятие заставили меня кричать, ну, да Бог с вами
Надеюсь, что вы сейчас пошутили. И неприятия нет и быть не может. А тем более ненависти. Я сама из протестантов. У меня друзья почти все протестанты. Я просто в недоумении...
Христос воскресе, радость моя!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #65 : 01 Апрель 2011, 23:47:09 »
Ваша ненависть и неприятие заставили меня кричать, ну, да Бог с вами
Надеюсь, что вы сейчас пошутили. И неприятия нет и быть не может. Я сама из протестантов.

простите, если не права. Просто, достали меня протестантизмом здесь, устала оправдываться

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #66 : 01 Апрель 2011, 23:48:29 »
иерей Андрей
   
  
Цитировать
Может к епископу: мол так и так, в монастырь съездила..
   Отлучают, думал, только своих, постоянных... или уж когда пренебрежение явное - делал грех и буду дальше - не-е, здесь с таким подходом не причастишься...


Мне это уже советовали форумские, когда мы обсуждали мое отлучение... И что самое интересное,  устойчиво-воцерковленные люди.
Понимаете, в церкви не может быть компромиссов. Или ДА, или НЕТ.
Никакой епископ мне не поможет, т.е. моей душе, которую взялся освободить от греха этот монастырский духовник...хоть и таким радикальным способом.
Сестры монастырские говорили что он прозревает душу. Не знаю. Одно знаю, что моей "товарке" с тем же самым грехом(вместе готовились к исповеди) это прошло...а мне нет.
Вот такие у нас в Латвии монастырские строгости. И это в первый же мой "поход" в монастырь. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #67 : 01 Апрель 2011, 23:54:08 »
Но если, не став прежде таковым, ты примешь Христа, тогда бесы, с еще большей завистью, как увидевшие тебя презревшим Бога и недостойно приближающимся (к таинству), с насилием обратятся против тебя и безжалостно опрокинут тебя в грязь, снова бросят тебя туда, и ты станешь тогда вместо христианина убийцей Христа. И ты будешь осужден с теми, кто Его распял, как это говорит Павел: «Кто ест и пьет Тело Господне недостойно, будет виновен против Тела и Крови Господа».
Когда служил причащался 2 раза в неделю...сейчас 1 раз...однако думаю что...частое причастие не для всех...и не всем ОБЯЗАТЕЛЬНО...
Опыт жестоких атак после причастия, у меня был(и не один раз)...когда только войдя домой, получал атаку ТАКОЙ силы...без малейшего шанса на победу...доходило до смешного :-)...однажды(только раз)...три беса атаковали одновременно :-)...можете себе представить что бы одновременно возникло 3 страстных желания :-)...я тогда первый раз(от удивления :-)) с бесами заговорил :-)...
Думаю что атаки эти были из за обрядного...механически технического подхода ко Причастию...отголоски йоговского прошлого :-)...
Именно по этому считаю...не исповедь важна...а отношение к Таинству...если механическое, обрядовое...то может оно и...лучше не надо...ато...помереть можно, как пишет Апостол...а если ИСКРЕННЕ...веря в СОЕДИНЕНИЕ с Богом...то и без Таинства в Церкви, Господь управит...БОГУ...возможно ВСЁ...создать из ничего НЕЧТО...и наоборот...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #68 : 01 Апрель 2011, 23:56:25 »
простите, если не права. Просто, достали меня протестантизмом здесь, устала оправдываться
Зря вы так реагируете. Если это ваше убеждение, надо его защищать при необходимости (если нападают), а не раздражаться и усматривать ненависть там, где ее нет. Это просто дружеский совет. Пожалуйста, не воспринимайте как наезд.
Христос воскресе, радость моя!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #69 : 02 Апрель 2011, 00:03:05 »
простите, если не права. Просто, достали меня протестантизмом здесь, устала оправдываться
Зря вы так реагируете. Если это ваше убеждение, надо его защищать при необходимости (если нападают), а не раздражаться и усматривать ненависть там, где ее нет. Это просто дружеский совет. Пожалуйста, не воспринимайте как наезд.

спасибо за совет, дружеский. Вам того же желаю

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #70 : 02 Апрель 2011, 00:04:17 »
Я прошу прощения, Светлана, за свой предыдущий пост - запамятовала, что вы протестант, влезла к вам со своими понятиями.
А ещё Светлана писала что ездить в православный храм у неё не хватит средств...
Исихслав и другие...она не в Белорусии живёт...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #71 : 02 Апрель 2011, 00:09:13 »
Но если, не став прежде таковым, ты примешь Христа, тогда бесы, с еще большей завистью, как увидевшие тебя презревшим Бога и недостойно приближающимся (к таинству), с насилием обратятся против тебя и безжалостно опрокинут тебя в грязь, снова бросят тебя туда, и ты станешь тогда вместо христианина убийцей Христа. И ты будешь осужден с теми, кто Его распял, как это говорит Павел: «Кто ест и пьет Тело Господне недостойно, будет виновен против Тела и Крови Господа».
Когда служил причащался 2 раза в неделю...сейчас 1 раз...однако думаю что...частое причастие не для всех...и не всем ОБЯЗАТЕЛЬНО...
Опыт жестоких атак после причастия, у меня был(и не один раз)...когда только войдя домой, получал атаку ТАКОЙ силы...без малейшего шанса на победу...доходило до смешного :-)...однажды(только раз)...три беса атаковали одновременно :-)...можете себе представить что бы одновременно возникло 3 страстных желания :-)...я тогда первый раз(от удивления :-)) с бесами заговорил :-)...
Думаю что атаки эти были из за обрядного...механически технического подхода ко Причастию...отголоски йоговского прошлого :-)...
Именно по этому считаю...не исповедь важна...а отношение к Таинству...если механическое, обрядовое...то может оно и...лучше не надо...ато...помереть можно, как пишет Апостол...а если ИСКРЕННЕ...веря в СОЕДИНЕНИЕ с Богом...то и без Таинства в Церкви, Господь управит...БОГУ...возможно ВСЁ...создать из ничего НЕЧТО...и наоборот...
 
 Не обязательно, думаю,что "атаки эти были из за обрядного..."
 Но благодать таинства, и польза его проявляться может через обличение, обострение той болезни что до причастия действовала минуя наше сердечное внимание к ней... У меня тоже так было , особенно помню в дух.училище: после причастия забился в темном классе и зубы сжимал чтоб не завыть - такая сила... А что?
  Девушка одна... Присматривался, а что такого, подумать помечтать нельзя? А после причастия вломило... 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #72 : 02 Апрель 2011, 00:10:25 »
простите, если не права. Просто, достали меня протестантизмом здесь, устала оправдываться
Свет :-)...кой чё подметил :-)...а тебя не столько здесь достают с протестантизмом...сколько ты сама себя накручиваешь :-)...
Ну..мне ТАК показалось :-)...
Прости :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #73 : 02 Апрель 2011, 00:15:35 »
простите, если не права. Просто, достали меня протестантизмом здесь, устала оправдываться
Свет :-)...кой чё подметил :-)...а тебя не столько здесь достают с протестантизмом...сколько ты сама себя накручиваешь :-)...
Ну..мне ТАК показалось :-)...
Прости :-)...

да, я понимаю, все в нас самих. Это во мне боязнь неприятия, знаю

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #74 : 02 Апрель 2011, 00:17:35 »
Я прошу прощения, Светлана, за свой предыдущий пост - запамятовала, что вы протестант, влезла к вам со своими понятиями.
А ещё Светлана писала что ездить в православный храм у неё не хватит средств...
Исихслав и другие...она не в Белорусии живёт...

я собиралась переехать в Белорусию, но передумала