Исихазм

Автор Тема: О конфессиях  (Прочитано 37802 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #255 : 03 Апрель 2011, 18:16:33 »
Богом данная Любовь- она просто ЕСТЬ. Она не окрашена ни в какие чувственные цвета, никакая эмоция над ней властна. Она изливает себя на всех и вся не соизмеряясь ни с какими внешними обстоятельствами. Человек просто любит...нет причин за что любит, нет следствий почему он любит. Она-Есть и все.

АМИНЬ. Галина - аватарка - ужас

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #256 : 03 Апрель 2011, 18:19:46 »
Ирод сильно полюбил танец племянницы иплемянницу что за такую любовь дал приказ солдату отрубить голову любимому Богом человеку,лучшему из рожденных на Земле..И Бог любит,и Ирод и кто только не любит,и даже я что попало люблю без разбора..Надо бы разобраться .

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #257 : 03 Апрель 2011, 18:21:42 »
Svetlana
Цитировать
АМИНЬ. Галина - аватарка - ужас.

Классное фото. "ЛОВИ МГНОВЕНИЕ"-называется. :-D

Читай подпись. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #258 : 03 Апрель 2011, 18:31:06 »
Любовь к ближнему это дар благодати Божией, благодать изменяет эго, и позволяет любить не поддельно. Что значит ближний? Это тот, кто рядом, тот с кем ты общаешься! И не важно как он к тебе относится.
Что значит "люблю всех"?  Вот смотрите на Вуаль, она всех любит (врет, конечно, грязного бомжа, например не любит), при этом стоит наступить ей на кончик вуали, и сразу море возмущения, обвинений и угроз. Любовь сдувает в мнгновение ока.
Любить “своих”, у Кристины, это не значит ненавидеть всех остальных. И такой подход имхо лишён лицемерия.
Но будем помнить, что христианский идеал это не то и не другое, идеал это любить своего врага как самого себя, и это тоже от Бога, а не от эмоций.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #259 : 03 Апрель 2011, 18:34:27 »
Hors, Именно в православном контексте я его и употребила. Подмена истинной любви(в данном случае) чувственно-эмоциональными переживаниями.
Или я не правильно понимаю это слово?
Не впадайте в эту прелесть ;) Можете вы любить. Эта любовь не "моя", ни чья либо от людей. Любов сия, как выше указано, от Него исходит. И прятаться не нужно ;)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #260 : 03 Апрель 2011, 18:39:33 »
То есть Вы предлагаете приказать что ли Господу? Давай мне способность любить..требую и повелеваю!!
Так не получится...только уповать можно...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #261 : 03 Апрель 2011, 18:41:55 »
Любовь к ближнему это дар благодати Божией, благодать изменяет эго, и позволяет любить не поддельно. Что значит ближний? Это тот, кто рядом, тот с кем ты общаешься! И не важно как он к тебе относится.
Что значит "люблю всех"?  Вот смотрите на Вуаль, она всех любит (врет, конечно, грязного бомжа, например не любит), при этом стоит наступить ей на кончик вуали, и сразу море возмущения, обвинений и угроз. Любовь сдувает в мнгновение ока.
Любить “своих”, у Кристины, это не значит ненавидеть всех остальных. И такой подход имхо лишён лицемерия.
Но будем помнить, что христианский идеал это не то и не другое, идеал это любить своего врага как самого себя, и это тоже от Бога, а не от эмоций.


Не знаете вы, что такое Любовь. А раз не знаете, зачем других осуждаете?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #262 : 03 Апрель 2011, 18:43:54 »
То есть Вы предлагаете приказать что ли Господу? Давай мне способность любить..требую и повелеваю!!
Так не получится...только уповать можно...

Богу нужно просто открыться. Эта способность в вас есть и была всегда. Ее не нужно получать, но просто высвободить, что-ли

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #263 : 03 Апрель 2011, 18:46:43 »
Не знаете вы, что такое Любовь. А раз не знаете, зачем других осуждаете?

Голословное утверждение, основанное на ваших внутренних предрассудках относительно меня! :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #264 : 03 Апрель 2011, 18:51:17 »
Не знаете вы, что такое Любовь. А раз не знаете, зачем других осуждаете?

Голословное утверждение, основанное на ваших внутренних предрассудках относительно меня! :)

Я привела цитату, где вы осуждаете : Вот смотрите на Вуаль, она всех любит (врет, конечно, грязного бомжа, например не любит), при этом стоит наступить ей на кончик вуали, и сразу море возмущения, обвинений и угроз. Любовь сдувает в мнгновение ока.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #265 : 03 Апрель 2011, 18:53:53 »
А вообще то все то о чем мы тут с вами говорим - ересь. Кидаемся этим словом как мячиком, не зная и не понимая его сути, а уж про опытное знание я вообще молчу... Может хватит уже...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #266 : 03 Апрель 2011, 19:07:37 »

Что значит "люблю всех"?  Вот смотрите на Вуаль, она всех любит (врет, конечно, грязного бомжа, например не любит), при этом стоит наступить ей на кончик вуали, и сразу море возмущения, обвинений и угроз. Любовь сдувает в мнгновение ока.


моя подружка была алкоголичкой-наркоманкой и вокзальной праституткой, ее приходилось искать под мостом среди цыган, на вокзалах, в притонах, или по квартирам местных бомжей и т.д. и возвращать на работу, что бы не уволили. В этих походах в поисках ее приходилось  сталкиваться с совершенно опущенными людьми, разговаривать с ними, просить помочь ее найти. и они среди ночи могли забыть, что они хотят спать и идти помогать ее нести домой.  и я на них стала смотреть иначе.
А когда я осталась на время продажи дома без жилья и жила на работе... ни кто из моих подружек мне не помог, а помог, самый худший, не благополучный сторож на работе, дал мне у него жить, без оплат и вообще чего то бы ни было, пока я свой дом не продала и не купила опять свою квартиру, и мои благополучные подружки опять вернулись


« Последнее редактирование: 03 Апрель 2011, 19:28:42 от vual »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #267 : 03 Апрель 2011, 19:12:09 »
Я привела цитату, где вы осуждаете : Вот смотрите на Вуаль, она всех любит (врет, конечно, грязного бомжа, например не любит), при этом стоит наступить ей на кончик вуали, и сразу море возмущения, обвинений и угроз. Любовь сдувает в мнгновение ока.

Чушь пишите №1! Осуждать, значит с ненавистью оценивать, приговаривать к наказанию! Где это было? Может Вы не в курсе, но последователи Иисуса, не имеют права попадать в трясину политкорректности! Бог не страдает этой болезнью! Он называет зло злом, Он называет нечестие нечестием, Он называет тьму тьмою, а свет светом! И еще в Библии написано, что «горе тому, кто горькое называет сладким. Горе тому, кто свет называет тьмою! Горе тому, кто зло называет добром»! (Ис. 5:20), ах, я забыл, это ведь эгрегор...  :oops:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #268 : 03 Апрель 2011, 19:15:27 »
и я на них стала смотреть иначе.

Ну что же, достойно, но это ещё не любовь! :)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #269 : 03 Апрель 2011, 19:18:59 »
vual, возможно крамолу скажу, но это так..по собственному опыту:

Если человек выбрал алкоголь или проституцию или наркоту и т.д, это его выбор, погибнуть в этом или выбраться тоже его. Вы самочинно для себя решили этого человека спасти...пусть так, спасли - но вы же ждете благодарности от него. То есть баш на баш...Вот в этом и вся любовь.