Исихазм

Автор Тема: О конфессиях  (Прочитано 37432 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #315 : 03 Апрель 2011, 23:07:43 »


Ну, вот, а меня допрашивала :-)
----------------------------------------------------------------------------------------------

Света! а кто ж его знает, а вдруг она какая то другая и у других иначе.

хитришь, подруга :-)




Света!
а в чем хитрость?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #316 : 03 Апрель 2011, 23:09:38 »
не знаю, просто любовь это, как фоновое чувство, а все остальное, варится, кипит. исчезает, на место исчезнувшего новое появляется. а любовь присутствует неизменно
А у меня...гнев НАПРОЧЬ изгоняет любовь...другие страсти только отдаляют...
С этим все ясно... Гнев порождает ненависть, а это полная противоположность Любви.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #317 : 03 Апрель 2011, 23:10:13 »
не знаю, просто любовь это, как фоновое чувство, а все остальное, варится, кипит. исчезает, на место исчезнувшего новое появляется. а любовь присутствует неизменно
А у меня...гнев НАПРОЧЬ изгоняет любовь...другие страсти только отдаляют...

ой, ослик, :-) ты че ? ктож тебе поверит, что ты гневаться умеешь :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #318 : 03 Апрель 2011, 23:11:09 »
Равнодушие - это холод и пустота, внутри человека..внешне он может быть достаточно дружелюбным и даже любвеобильным. И наоборот.
Нет не пустота...просто тихая ненависть...
вовсе не обязательно что он будет об этом вещать на каждом углу и бегать за своими ближними чтобы их своей Любовью облагодетельствовать...
Да как же не бегать :-)...если она буквально изливается...НО...она может изливатьс ТОЛЬКО внутренне...молча...а порой говорильня её(любовь) отталкивает...она часто(или всегда :-)) сопряжена с молитвой...и что мешает молитве мешает ей...НО...можно разговаривать и по чуть чуть молиться :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анна-Мария

  • Гость
Re: О конфессиях
« Ответ #319 : 03 Апрель 2011, 23:14:02 »
Да как же не бегать :-)...если она буквально изливается...НО...она может изливатьс ТОЛЬКО внутренне...молча...

Добрый... ночь? :-)
Когда Вы говорите с людьми в такой момент, Вы чувствуете, как изменяются Ваши собеседники при этом, что происходит с ними?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #320 : 03 Апрель 2011, 23:14:51 »
ой, ослик, :-) ты че ? ктож тебе поверит, что ты гневаться умеешь :-)
Здрасте...а когда я злой...вы здесь ВСЕ видите...

Это заметно...даже если я не хочу...в жизни так...я думаю :-)...
Жена замечает сразу...даже не то что гнев...а когда отдаляется любовь(ну нагрешу там или чо)...даже если я разговариваю...она говорит...ненравишься ты мне...ты какой то отстранённый...у тебя всё нормально...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #321 : 03 Апрель 2011, 23:15:18 »
ты как узнал что я бычёчки в баначку складываю :-)...с крышечкой :-)...
Эх, ма! Сам курил, знаю... :-D А как поздно ночью на автобусной остановке бычки собирать, да на сковородке их сушить.... :-D Оттого что всё закрыто и не у кого даже стрельнуть...? :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #322 : 03 Апрель 2011, 23:17:54 »
Как пустой (очищенный) сосуд может вмещать-принимать в себя любое содержимое, с этим (как пример) сравнить ровное отношение - ещё не впустившее ни любви, ни ненависти.
p.s. С равнодушием да - посложнее. Можно быть (сказать "так") равнодушным к страсти, или иному чему некрасивому.
Так не бывает...третьего нам не дано...
А к страсти--вариант ненависти...холодное...безразличие...готовое к прыжку...
Наверно правильно подмечено про "равнодушие к страсти". В быту так можно выразиться, а в аскетическом смысле (и Отцы говорят) скорее уже о ненависти ко греху, никак не о равнодушии.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #323 : 03 Апрель 2011, 23:18:21 »
не знаю, просто любовь это, как фоновое чувство, а все остальное, варится, кипит. исчезает, на место исчезнувшего новое появляется. а любовь присутствует неизменно
А у меня...гнев НАПРОЧЬ изгоняет любовь...другие страсти только отдаляют...

раньше изгонялась. а потом психика устроила мне прорванную платину, я плакала по поводу и без... и не могла остановить слезы, пока доксепинчик не попила.
и после этих слез, в которых ни какого благодатного плача не было- утвердился вот этот фон любви и счастья без причины, очень такое тонкое чувство и теперь ни чем не заглушается, даже если я злюсь, как мигера

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #324 : 03 Апрель 2011, 23:18:40 »
То есть Вы предлагаете приказать что ли Господу? Давай мне способность любить..требую и повелеваю!!
Так не получится...только уповать можно...
просить просто ;)

Анна-Мария

  • Гость
Re: О конфессиях
« Ответ #325 : 03 Апрель 2011, 23:19:07 »
Богом данная Любовь- она просто ЕСТЬ. Она не окрашена ни в какие чувственные цвета, никакая эмоция над ней властна. Она изливает себя на всех и вся не соизмеряясь ни с какими внешними обстоятельствами. Человек просто любит...нет причин за что любит, нет следствий почему он любит. Она-Есть и все.


 iunija! То место, которое я окрасила в зеленый:) цвет из Ваших слов - это Ваши собственные впечатления?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #326 : 03 Апрель 2011, 23:21:07 »
...не исполнишь - пролетаешь мимо Царствия Небесного.
Эх, ма! Знать бы мимо чего пролетать-то!!! Пользуемся оборотами, а смысла в них не видим...
Леня, не надо 8-), я чем тебя обидела-то? Почему не хочешь любить меня? :-) Откуда тебе известно, чего я знаю, а чего нет?
Вы, Svetlana, простите меня Христа ради, но Вы - дурища, если не видите, что исключительно из-за любви к Вам лично и конкретно хочу, чтобы Вы понимали то, о чём берётесь рассуждать.

Поговорим о Царстве Божием, а? Только Вы да я, а?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #327 : 03 Апрель 2011, 23:23:46 »
Когда Вы говорите с людьми в такой момент, Вы чувствуете, как изменяются Ваши собеседники при этом, что происходит с ними?
Не знаю...если сильно накрывает(до...почти :-) слёз)...то как пьяный :-)...трудно адекватно оценить окружающее :-)...дети...мне кажется чувствуют...НО...надо сказать что то чтоб заметили...

Ах да...на пасху освещали куличи...ну я в стихаре с корзиной напервес :-)...в корзину все кладут яйца, куличи, для трапезной...одну девочку увидел...уж с таким старанием она яйца для корзины отбирала...так искренне...не удержался перекрестил её...мамаша мне кажется что то заподозрила :-)...сказала что то доброе в мой адрес :-)...

И возле чаши когда плат держал...то мне кажется что чувствовали люди...особенно дети :-)...НО...тут НЕТ чистоты эксперимента :-)...Чаша...и общая отмасфера...
Ну не знаю короче :-)...
А на горы когда ездили с клиросом...то там мы все ТАКИЕ бывали...ну или почти такие...т.е. почти одинаковые...поди разбери...кто на кого влияет :-)...зато в целом--КАЙФ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #328 : 03 Апрель 2011, 23:26:00 »
Эх, ма! Сам курил, знаю... :-D А как поздно ночью на автобусной остановке бычки собирать, да на сковородке их сушить.... :-D Оттого что всё закрыто и не у кого даже стрельнуть...? :-D
Да...было дело...тока я из них самокрутки крутил :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #329 : 03 Апрель 2011, 23:27:27 »
никак не о равнодушии.
У св.Феофана...сначала ненависть...а потом БЕЗВКУСИЕ...
Интересное слово...вроде как равнодушие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.