Исихазм

Автор Тема: Борьба с бесом бесплодных мечтаний.  (Прочитано 8571 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Последнее время досаждает такое искушение,прошу ваших советов,по поводу методов борьбы.
Происходит так,что в мыслях начинается такое радужное и прияное предвкушение того что должно произойти - какого-либо запланированного,определенного или ожидаемого события.
А когда само событие наступает оказывается что всё происходит совсем не так как это рисовалось в мечтаниях.Не очень понимаю мои ли это мысли или чисто бесовские..
Заметил что выражение - вражье предложение - действительно подходит,то есть такие мысли как будто на листе положенном на стол перед тобой.нужно смотреть на них слегка вниз.. Ещё предполагаю,что следствием таких мечтаний являются противоположные навязчивые мысли со страхом и параноей относительно будущего..
Сейчас веду довольно активную жизнь,так что точно можно сказать что это не связано с ленью..А вот с чем это связано..в чем сам прилог..с чего начинается..вот на эти вопросы прошу ваших советов.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с бесом бесплодных мечтаний.
« Ответ #1 : 07 Апрель 2011, 22:35:45 »
во многих книжках говорится, о том, что бы достигать желаемой цели, надо выбирать прияный способ ее реализации, потому, что когда процесс приятный, то и достигнутая цель, будет менее болезненно восприниматься, когда понимаешь, что овчинка выделки не стояла.
Это нормально у Вас ни каких вражеских наветов нет. просто ценности, которые для вас кажутся ценными, дают Вам понять, что они совершенно не ценны.
И так этот процесс будет сопровождать вас не один год, отшелушивая , обезличивая, обнуляя, освобождая Вас от желаний и предвкушений.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с бесом бесплодных мечтаний.
« Ответ #2 : 07 Апрель 2011, 23:09:06 »
Человек  малый "творец". Поэтому выстраивание мечтаний в уме присуще почти что всем, особенно романтическим натурам. Но все это пустое- сладостное услаждение ума. От этого надо отвращаться. тем более Вы сами заметили, что территория мечтания не распространяется на повседневную жизнь, а сконцентрирована на себя и внешних плодов не приносит.
И еще, .. это хороший крючок подцепить нить бесовских рассуждений...и пошло и поехало. Тормозите Вы с этим. Живите в реале, в мгновении, в сосредоточении. Лично я все мечтания отвергаю.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с бесом бесплодных мечтаний.
« Ответ #3 : 07 Апрель 2011, 23:17:53 »

.
Заметил что выражение - вражье предложение - действительно подходит,то есть такие мысли как будто на листе положенном на стол перед тобой.нужно смотреть на них слегка вниз.. Ещё предполагаю,что следствием таких мечтаний являются противоположные навязчивые мысли со страхом и параноей относительно будущего..
Сейчас веду довольно активную жизнь,так что точно можно сказать что это не связано с ленью..А вот с чем это связано..в чем сам прилог..с чего начинается..вот на эти вопросы прошу ваших советов.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

уточни, как можно конкретнее, что происходит?
В чем страх перед будущим.
и что именно в твоем понимании прилог, для тебя это соблазн в чем то?

С чего начинается искушение, с чего угодно, думаю надо не искать каким образом, чем ты попадаешь в сеть,

А определить из чего сейчас состоит твоя жизнь?
Что входит в круг твоей жизни? Работа , учеба, церьковь, духовная практика, общение с друзьями... и перечисли для себя все-все...
Куда я трачу деньги? хватает ли мне их, что бы не занимать и этим не ввести себя в зависимость, из которой надо будет выкарабкиваться.

Что я хочу, является это необходимой потребностью, или это баловство, и забирает у меня время и внимание, и силы. Может я вместо этого для себя, что то другое, более созидательное выберу.
провести время на дискотеке, или в молитве и чтении, провести время посмотреть боевичек, или видео лекцию.

Ты просто скажи больше, что тебя волнует.
Выбери главное в своей жизни и не распыляй себя на второстепенное, что может забирать у тебя силы, эмоции, и то все, что в пустую, это и есть приманки, сети, прилоги, капканы.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с бесом бесплодных мечтаний.
« Ответ #4 : 07 Апрель 2011, 23:22:27 »
Вот интересно, мечтания и планы это суть одно, или разные вещи?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с бесом бесплодных мечтаний.
« Ответ #5 : 07 Апрель 2011, 23:48:12 »
Вот интересно, мечтания и планы это суть одно, или разные вещи?
Нет, разумеется.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с бесом бесплодных мечтаний.
« Ответ #6 : 07 Апрель 2011, 23:50:03 »
Ты просто скажи больше, что тебя волнует.


волнует. в основном волнует что кроме подвизания в меру сил и помощи ближним в меру сил..нет большой цели жизни..я то ли забыл то ли отказался от большой мечты..наверно в пользу устремления в Царство Небесное..может поэтому эти мечтания и приходят..зарабатываю музыкой неплохо..много времени не уходит на это..хожу на лекции..книги..друзья..хлеб насущный..помощь нуждающемуся хоть в мелочах...вроде всё путем..а такое чувство что я занимаюсь не тем..вроде и молитвы и ИМ читаю..и милость Божья чувствуется..а всё как будто не то..что ли опять Нил прав был что я таки в астрале и прелести?...не думаю не похоже..
я хочу чтоб Бог дал какой-то более высокий смысл моей жизни..я ищу его..какая-то суета у меня..вроде и правильно а всё не то..не знаю как описать..
и голова зудит большую часть времени..как будто в ней неоднородности...

Цитировать
Выбери главное в своей жизни и не распыляй себя на второстепенное, что может забирать у тебя силы, эмоции, и то все, что в пустую, это и есть приманки, сети, прилоги, капканы.
пожалуй этим и занимаюсь..только все равно суета..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с бесом бесплодных мечтаний.
« Ответ #7 : 07 Апрель 2011, 23:55:37 »
Ещё предполагаю,что следствием таких мечтаний являются противоположные навязчивые мысли со страхом и параноей относительно будущего..

В иллюзорном мире ощущения/впечатления обычно переживаются острее, чем в реальности. Причем для достижения этих острых переживаний не нужно прикладывать усилий, достаточно помечтать.
И ум садится на эту иглу. Затворяется в этом мире от себя самого. И в страхах/мечтаниях думает о дне вчерашнем/завтрашнем, но только не о настоящем. То есть поступает вопреки евангельской заповеди.
Уму нужен пост как и телу. Пост для ума - это молитва.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с бесом бесплодных мечтаний.
« Ответ #8 : 08 Апрель 2011, 00:01:02 »
Уму нужен пост как и телу. Пост для ума - это молитва.

Почему-то ИМ не помогает против этих мечтаний(( И молитвы от помыслов тоже..Господь ждет от меня чего-то и не спасает от этих помыслов..а чего...
Вы говорите о том что мне нужно в здесь и сейчас побольше правильно?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с бесом бесплодных мечтаний.
« Ответ #9 : 08 Апрель 2011, 00:02:26 »
Ещё предполагаю,что следствием таких мечтаний являются противоположные навязчивые мысли со страхом и параноей относительно будущего..

В иллюзорном мире ощущения/впечатления обычно переживаются острее, чем в реальности. Причем для достижения этих острых переживаний не нужно прикладывать усилий, достаточно помечтать.
И ум садится на эту иглу. Затворяется в этом мире от себя самого. И в страхах/мечтаниях думает о дне вчерашнем/завтрашнем, но только не о настоящем. То есть поступает вопреки евангельской заповеди.
Уму нужен пост как и телу. Пост для ума - это молитва.


  Слова настоящего поэта.  :mrgreen: Ну кто еще так утонченно может сказать. :-)
+1000
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с бесом бесплодных мечтаний.
« Ответ #10 : 08 Апрель 2011, 00:08:29 »
Уму нужен пост как и телу. Пост для ума - это молитва.

Почему-то ИМ не помогает против этих мечтаний(( И молитвы от помыслов тоже..Господь ждет от меня чего-то и не спасает от этих помыслов..а чего...
Вы говорите о том что мне нужно в здесь и сейчас побольше правильно?

  Господь ждет чтобы ты в конце концов начал работать не только головой, но и с головой. Тебе не поможет никакая молитва если сам не будешь прикладывать усилия. Во первых займись своим "умом". Приведи его в порядок. Не давай ему шнырять по злачным местам. :-) Держи на узде. Это ты должен научиться контролировать свой ум, а не быть рабом "умных капризов." :wink: Вот в таком духе. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с бесом бесплодных мечтаний.
« Ответ #11 : 08 Апрель 2011, 00:12:52 »
что значит держать на узде я понимаю.

а что значит привести ум в порядок?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с бесом бесплодных мечтаний.
« Ответ #12 : 08 Апрель 2011, 00:13:01 »
Почему-то ИМ не помогает против этих мечтаний(( И молитвы от помыслов тоже..Господь ждет от меня чего-то и не спасает от этих помыслов..а чего...
Вы говорите о том что мне нужно в здесь и сейчас побольше правильно?

Главная битва всегда идет именно с помыслами, это самое трудное, там много-много раз приходится тонуть. И кажется, что молитва не помогает, лишь гораздо позже понимаешь: помогает.
Не форсируйте, чтоб крышу не сорвало. Терпеть, ждать, надеяться.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с бесом бесплодных мечтаний.
« Ответ #13 : 08 Апрель 2011, 00:15:15 »
да ничё пусть срывает...и так вот в воскресенье сорвало..за 2 дня оклемался..
точнее Господь помог..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с бесом бесплодных мечтаний.
« Ответ #14 : 08 Апрель 2011, 00:17:48 »
Да нету никаких высших целей, которых нужно было бы достичь. Суета сует. Одна единственная цель - обОжение, все остальные сами собой устаканиваются по мере достижения главной