Исихазм

Автор Тема: проявления Бога во мне  (Прочитано 16731 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #105 : 10 Апрель 2011, 14:16:53 »
Отдай себя в руки Божьи, mirnestranik, и все образуется.
Я не могу этого сделать...я не вижу и не слышу прямых указаний Бога...а значит нет уверенности что я творю Его волю...а не свою или бесовскую...

Мне знакомо это состояние. Был у меня такой период. Тогда я еще не знал ИМ, не бывал на православных сайтах, да и воцерковлен по сути не был.
Помыслы в этот момент одолевают, мысль скачет как бешенная, не находя уверенной почвы, источника Правды ...
Страх и тоска одолевает нестерпимо - вдруг гонит враг тебя в погибель? Как спастись??

Только одно средство.
Нащупал я выход как будто в тресине путь, на самом деле знаю - вел меня Господь. Спасал меня.

Молись непрестанно. Утешителю читай, Отче Наш, ИМ, Богородице Дево радуйся. Читай, повторяя каждую молитву по много раз, можно даже и быстро читать. Только все свое сознание на этом сосредоточить надо. Сердцем читай молитвы. "Господи, руководи моей волей ..." проси ... Свои молитвы сочиняй и твори от сердца с плачем.
Читай молитвы непрерывно особенно по вечерам перед отходом ко сну уже лежа в постели.
Сочетай молитву с замедлением дыхания и его остановкой на время (выдохом ) сообразно смыслу молитвы.
Еще крайне необходим длительный и здоровый сон .
Все образуется .
Господь не оставит тебя.
Может быть Он тебе укажет свой путь выхода из твоих терзаний. Проси Его об этом, и все получится.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #106 : 10 Апрель 2011, 14:22:44 »
))) Игорек - есть один секретный метод. Просто ничего не делать и ждать пока тебе откроется "великая тайна". Но поверь уж мне, дураку бестолковому, то что ты явно не слышишь, на самом деле тебя и ведет. И этой силе глубоко фиолетово - слышишь ли ты или нет. Веришь ли. Примочки начинаются там где сопротивляешься. Или не можешь различить полезное от бесполезного. Тебе в любом случае нужно себя проявлять. Ты не застынешь в воздухе в пыжке. Посему делай что должно, и будь что будет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #107 : 10 Апрель 2011, 18:17:36 »
  Посему делай что должно, и будь что будет.
Спасибо Родион :-)...
Я несколько иначе определяю--делай что можешь...
Да...буду стараться :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #108 : 10 Апрель 2011, 18:32:17 »

У меня не то что бы... ... ...а неудовлетворение какое то...отрабатываю вашу мысль о детском восприятии...что то есть...я просто вспоминаю...на природе...после причастия...ум молчит...и уходя несколько вовне начинает смутно ощущать присутствие Духа во всём вокруг...в цветах, деревьях, людях...но для этого часть ума должна быть направлена вовне...
И ещё пробую безмолвную молитву...не в каком то чувстве...а нейтрально...как бы прислушиваясь, частью внешнего ума...и бывает...чувство Присутствия Божия...и тогда ощущаю что я не брошен...только молчит Господь...но молчит не пассивно...а даже наоборот...выдаёт максимум попечения обо мне...просто я это не слышу и не вижу...и не догадываюсь как...
Причастился сегодня...молился сидя...хотя спина и не болела...
Да чихать я не хотел...буду наверное теперь сидя молиться всегда...отвлечений меньше...надо собраться закрываю глаза...а надо придвинуться к службе открываю...встаю на литургии только 2 раза...на --Твоя от Твоих--- и--со страхом Божиим...нормально...
Такое чувство...что что то изменилось...видимо отношение к молитве...надо больше внимания уделять упованию...правда во время "фоновой" молитвы, вряд ли получится...однако буду пробовать...завтра на работе и опрессую :-)...
Храни вас Бог братия и сестры за помощь :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #109 : 10 Апрель 2011, 18:33:07 »
))) Игорек - есть один секретный метод. Просто ничего не делать и ждать пока тебе откроется "великая тайна". Но поверь уж мне, дураку бестолковому, то что ты явно не слышишь, на самом деле тебя и ведет. И этой силе глубоко фиолетово - слышишь ли ты или нет. Веришь ли. Примочки начинаются там где сопротивляешься. Или не можешь различить полезное от бесполезного. Тебе в любом случае нужно себя проявлять. Ты не застынешь в воздухе в пыжке. Посему делай что должно, и будь что будет.

А если Игоря, божия сила ведёт?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #110 : 10 Апрель 2011, 18:33:38 »
  Ты просто верь, Игорюша, что ОН РЯДОМ. Не смотря ни на что - верь.
Да я верю...умом...а мне потрогать хочется...как апостолу Фоме :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #111 : 10 Апрель 2011, 19:32:25 »
У меня не то что бы... ... ...а неудовлетворение какое то...отрабатываю вашу мысль о детском восприятии...что то есть...я просто вспоминаю...на природе...после причастия...ум молчит...и уходя несколько вовне начинает смутно ощущать присутствие Духа во всём вокруг...в цветах, деревьях, людях...но для этого часть ума должна быть направлена вовне...
Ум  твой где молчит то?... Он  вовне не изнитри ли выходит?... от твоих слов создается ощущение, что ты воспринимаешь внешний мир через внутреннее вИдение...вряд ли внешним вИдением присутствие Духа во всем вокруг ощутишь...неможно это...мне так кажется... :-)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #112 : 10 Апрель 2011, 19:33:10 »
Слова без слов...интуитивно воспринимаются...только смысл...вы об этом? :-)...
Да. Только смысл. А вот интуитивно или нет я не знаю. Мне не особенно нравится слово интуиция. Интуиция это ощущение от себя. А мы хотим от Бога.

И ещё. Я пишу вам не для спора.
   
   Это Лосский, а вообще очень интересно о разных подходах к познанию писали славянофилы:
  "Индивидуалистический эмпиризм, докантовский рационализм и критицизм вырывают непроходимую пропасть между знанием и бытием. Только действительность как явление сближается в критической философии с процессом знания, но это сближение достигается путем подчинения бытия знанию, именно путем утверждения, будто явления, т. е. мир нашего опыта, суть только процессы знания и больше ничего. Подобным же образом примиряет знание с бытием и послекантовский мистический рационализм: он или прямо утверждает, или склонен утверждать, будто бытие есть не что иное, как процесс мышления. Между тем интуитивизм, утверждая, что знание есть не копия, не символ и не явление действительности в познающем субъекте, а сама действительность, сама жизнь, подвергнутая лишь дифференцированию путем сравнения, устраняет противоположность между знанием и бытием, нисколько не нарушая прав бытия".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #113 : 10 Апрель 2011, 19:35:34 »
Ум  твой где молчит то?... Он  вовне не изнитри ли выходит?... от твоих слов создается ощущение, что ты воспринимаешь внешний мир через внутреннее вИдение...вряд ли внешним вИдением присутствие Духа во всем вокруг ощутишь...неможно это...мне так кажется... :-)
У с.о. есть типа--изнутри наружу...а у меня как обычно...часть ума снаружи...часть внутри..
У Паисия Святогорца есть---надо в голове держать послушание, а в сердце молитву...
Ну...что то такое :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #114 : 10 Апрель 2011, 20:12:32 »
а сама действительность, сама жизнь, подвергнутая лишь дифференцированию путем сравнения, устраняет противоположность между знанием и бытием, нисколько не нарушая прав бытия".
Википедия
Цитировать
Интуиция (позднелат. лат. intuitio — созерцание (составные лат. in — в, внутри; лат. tui — мочь, неметь (онеметь), ты, тебе; лат. ti(tum) — после, затем, потом), от лат. intueor — пристально смотрю) — чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования, обоснованное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #115 : 10 Апрель 2011, 20:52:28 »
 
   Это Лосский, ...
Философ в области веры это по  большей степени фантазёр не имеющий личного опыта, но пытающийся тем не менее съесть плод с древа познания.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #116 : 11 Апрель 2011, 11:13:36 »
Да я верю...умом...а мне потрогать хочется...как апостолу Фоме :-)...
Довольно с тебя благодати Его. :-) Уверена, "потрогаешь" обязательно. Не пройдет и две недели. :-) А сейчас ощути "богооставленность". Вместе со Христом. Я в прошлый раз говорила об уверенности. Нет, здесь нужно доверие. Как дитя своему Отцу.
Христос воскресе, радость моя!

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #117 : 11 Апрель 2011, 11:28:41 »
В Библии написано Вера, Надежда, Любовь. А не знание сила.

Через знание добра и зла человек выпал из ада.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #118 : 11 Апрель 2011, 14:23:44 »
Наверное Рая будет правильнее. )))

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: проявления Бога во мне
« Ответ #119 : 11 Апрель 2011, 14:34:52 »
Наверное Рая будет правильнее. )))
Ничего. Я кстати так и прочёл для себя "из рая". :-D
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно