Исихазм

Автор Тема: боль  (Прочитано 20635 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #120 : 07 Май 2011, 20:27:20 »
А есть ли переживание поступления некой "питающей" энергии на голоде, реально замещающей пищу [не имею ввиду включение эндогенного питания]?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #121 : 07 Май 2011, 20:38:33 »
Есть, но эта та энергия которая раньше тратилась на процессы пищеварения...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #122 : 07 Май 2011, 20:46:37 »
Есть, но эта та энергия которая раньше тратилась на процессы пищеварения...
Т.е. ты хочешь сказать, что она из происходит из тебя, не извне?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #123 : 07 Май 2011, 21:05:59 »
А есть ли переживание поступления некой "питающей" энергии на голоде, реально замещающей пищу [не имею ввиду включение эндогенного питания]?
У меня почему то не было...и чувство голода мучило постоянно...а когда головокружение стало СИЛЬНЫМ...вышел из голодовки...
Может я что не так делал...или запасов энергии в организме мало...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #124 : 07 Май 2011, 21:11:56 »
Есть, но эта та энергия которая раньше тратилась на процессы пищеварения...
Т.е. ты хочешь сказать, что она из происходит из тебя, не извне?

Думаю что да, из меня.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #125 : 07 Май 2011, 21:17:33 »
В 7-м году я открыл тему, которую почти никто не поддержал тогда:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1389.0
Цитировать
Преп. Исихий:
– Не насытятся Ангелы, воспевая Творца; не насытится и ум, в чистоте им соревнующий. И как не пекутся о пище невещественные Ангелы на небе, так не пекутся о ней и вещественные невещественники, когда взойдут на небо безмолвия ума.

Прокомментируйте, кто как понимает. Не пекутся о еде, потому что есть уже и не надо вообще, или Господь так "заботится" о молитвенниках, что доставляет им еду по мере необходимости?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6101
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #126 : 07 Май 2011, 21:29:41 »
Я знаю лишь, что для такого переживания важно получить знание о том как питаться светом – сущностью элементов/стихий. Пример: белым светом можно действительно напиться как водой, потому что он – сущность воды. От красного получить огонь. Ит.д.
И хорошо бы – от Бога получить такое знание...иначе такое знание - порожняк, даже когда формально знаешь - как. И на чем основано...
По себе сужу)))
А Бог не всем это знание дает...ох, не всем, но лишь "вещественным невещественникам, когда взойдут на небо безмолвия ума".

прозелит

  • Сообщений: 6101
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #127 : 07 Май 2011, 21:38:24 »
а основано все это на том, что элементы/стихии как бы сгущаются из светов, переходя во все боле плотные агрегатные состояния. Но при таком переходе они не теряют своих свойств, как например, белый свет-пар-вода-лед, где и лед и пар и белый свет/цвет – это тоже состояния воды. А взошедшие на небо безмолвия ума способны отличить этот свет стихий от света иного (как его там зовут – бесовского или еще какого)...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #128 : 07 Май 2011, 21:42:24 »

 Леонид
Цитировать
Прокомментируйте, кто как понимает. Не пекутся о еде, потому что есть уже и не надо вообще, или Господь так "заботится" о молитвенниках, что доставляет им еду по мере необходимости?
Мне кажется, что клетки тела тогда начинают работать на другой основе. А вот на какой? Может на своей личной, глубоко законспирированной. :-)
В общем, в купе с благодатью(Божьей энергией) происходит какая-то реакция в клетках тела, что оно само себя восстанавливает энергетийно, возмещая или замещая грубую пищу.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #129 : 07 Май 2011, 22:54:22 »
А Бог не всем это знание дает...ох, не всем, но лишь "вещественным невещественникам, когда взойдут на небо безмолвия ума".
Согласен :-)...думаю даже что ТЕЛО должно включиться в процесс покаяния(метанойи)...без этого никак...а ЭТО уже высокие ступени...
Хотя...поспорю сам с собой...никто ведь не говорил...что у стихий покаяния этапы СТРОГО разграничены...я вообще думаю что отчасти протекают все 4 сразу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #130 : 07 Май 2011, 22:57:47 »
Мне кажется, что клетки тела тогда начинают работать на другой основе. 
Да не ну мне представляется всё гораздо проще...существует энергия телесная...движение крови(св.Игнатий) она же витальная(йога)...вот она то и может напитать...всем чем хочешь...и водой и витаминами и т.д...хм...эт чёж получается...в организм веществ не поступает...а происходит...ой незнай чё происходит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #131 : 08 Май 2011, 01:57:53 »
Да не ну мне представляется всё гораздо проще...существует энергия телесная...движение крови(св.Игнатий) она же витальная(йога)...вот она то и может напитать...всем чем хочешь...и водой и витаминами и т.д...хм...эт чёж получается...в организм веществ не поступает...а происходит...ой незнай чё происходит :-)...

Во время голодовки организм пожирает сам себя, от этого пожирания и производится энергия, женщины к этому более приспособлены так как
у них есть инстинкт материнства и подсознание это пожирание воспринимает как беременность, у мужчин с голодовками всегда гораздо больше проблем,
потому то от самовольного истощения умирают молодые женщины а не мужики, мужику от голода никакого кайфа, а бабе кажется что она забеременела и кайфует от этого.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #132 : 08 Май 2011, 02:04:43 »
Преп. Исихий:
– Не насытятся Ангелы, воспевая Творца; не насытится и ум, в чистоте им соревнующий. И как не пекутся о пище невещественные Ангелы на небе, так не пекутся о ней и вещественные невещественники, когда взойдут на небо безмолвия ума.

Прокомментируйте, кто как понимает.

Вот молится верующий святому, а святой то не живой перед ним стоит,
святой он помер и на небо вознёсся или в преддверии неба или ещё где,
ангелы тоже где то там, в небесах,
но Гагарин летал и никого там не видел, значит небо оно не в космосе,
оно вообще не в мире нашем, и ангелы не в мире, и святые да и не святые
которые померли, они тоже не в мире, а верующий к ним обращается,
не в мир обращается, а куда то где его верующего пока нет.

Кедр

  • Сообщений: 66
  • православный
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #133 : 08 Май 2011, 16:15:43 »
Андрей, передайте вождю вашего племени чтобы он вас выпорол

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #134 : 08 Май 2011, 17:02:53 »
Андрей

Цитировать
Вот молится верующий святому, а святой то не живой перед ним стоит,
святой он помер и на небо вознёсся или в преддверии неба или ещё где,
ангелы тоже где то там, в небесах,
но Гагарин летал и никого там не видел, значит небо оно не в космосе,
оно вообще не в мире нашем, и ангелы не в мире, и святые да и не святые
которые померли, они тоже не в мире, а верующий к ним обращается,
не в мир обращается, а куда то где его верующего пока нет.

Хорошая тема в Ваших словах прослеживается.....И что  Вы думаете исходя из этого? Как и кому нужно молиться?