Исихазм

Автор Тема: боль  (Прочитано 21610 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

боль
« : 20 Апрель 2011, 20:15:49 »
Вот странное дело, если просто молится, концентрируя внимание на животе,
то просто понимаешь смысл молитвы, состояние при этом, тёплое и комфортное,
но если начинается сочувствие словам молитвы то появляется сильная боль,
и чем дальше тем сильнее, приходится молитву бросать,
а как этой боли избежать?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #1 : 20 Апрель 2011, 22:55:05 »
а как этой боли избежать?
Не избежать никак.

Настоящая молитва возводит на крест [одесную] распятого на нём каждым из нас нашего личного Господа Христа.
Эту боль можно "прожить" и сжечь интенсивностью своей молитвы или тащить её всю оставшуюся жизнь, и, принимая обезболивающие таблетки [которые не избавляют от боли, а только отдаляют её на время, относя её в подсознание], принять полный "комплект" этой боли во время смертельной своей болезни и в самой смерти.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #2 : 21 Апрель 2011, 09:56:09 »
Помимо болей, могут быть и головокружение и тошнота. Боли не самое плохое, хотя думаю если боль проявляется именно в физиологии (не душевная) то правильно дозировать стоит. Со временем боли прекратятся. Сами пояснения "концентрируя внимание на животе" и "если начинается сочувствие словам молитвы" весьма расплывчаты. Под сочувствием словам молитвы подразумевать можно все что угодно.
ИМХО стоит всегда помнить что помимо всего молитва внутренняя это еще и психотехника (как бы кто в меня камешки не кидал, это так). И на определенном уровне состояния самого молящегося сильно от него зависит. (Ну разве что за молитву береться обладатель стойкой непоколебимой веры, но такие скорее исключение из правила). Какая боль, локализация ее - на это все стоит обратить внимание. Тошнота и "ощущения опрокидывания через голову назад" могут говорить и о проблемах с нервной системой. Поэтому на начальных этапах стоит присмотреться и быть осторожным.
И еще - с концентрацией внимания на животе я бы не торопился. Спешка нужна при ловле блох. Что есть это собирание внимания в чреве? По себе могу сказать что та концентрация которую имел при практике цигун не имеет почти ничего общего с тем собиранием внутри которое проблесками есть сейчас. Это просто разное. Либо я тогда не дошел до такого. Наверно и хорошо что не дошел.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #3 : 21 Апрель 2011, 10:18:31 »
Я ограничивал боль, в свое время, уменьшением молитвы.
Было конечно красиво думать что умрешь от этой боли но если специально не ограничивать то можно подумать о таком виде самоубийства. )))

Потихоньку этот этап пройдет.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #4 : 21 Апрель 2011, 12:50:11 »
Да здравствует боль!
Правда. :-)
За болью всегда стоит определённое чувство за чувством…возможно конкретная ситуация…возможно ещё что-то.
В моём теле много боли и ещё 1000чи разных ощущений.
Я всегда очень рада, когда начинает что-то подниматься из глубины в виде симптомов.
Это ощущается как очищение.
Это как пузыри из глубины воды…пузыри боли поднимаются….входят в сознание(осознаются, «вот это боль»…. и чаще ряд ситуаций из прошлого начинает всплывать. Или просто боль….и ТАК больно,  :cry:ТАК больно, больно :cry:…и я стараюсь  усилить ещё БОЛЬШЕ эту боль и выразить через тело (гримасой, рыком, визгом, слезами, движением) Не обязательно так. Как идёт, не контролируя.
Это может показаться странным, непонятным, «моя мама меня не одобрила бы»…. Не важно как это кажется, но когда это выражено…..пузыри хлоп-хлоп и нет уже боли.  :-)Тепло и расслабление разливаются по телу и всё расслабляется ещё больше….и сердце чуть открывается навстречу миру и Богу.

Для меня этот процесс большое благо, дарованное Господом. :-)

Вот эту неделю было….очень много боли и тошноты в животе, даже плюшки напряжений с острой болью можно было прощупать, почки горели огнём и  сладкая боль поднималась по мышцам спины до шеи. На шее пока не известная плюха.... преграда между телом и головой. На горле блок, на гортани, как придушили спереди, я несколько дней ходила с чуть поднятой головой, так как трудно было вдыхать. И из живота стреляло в диафрагму, ощущение… как нижняя часть лёгких скукожилась. И в районе сердца зажато....как в грудь дали и дыханье перехватило.
И ничего, терпимо.  :| 
Вчера целый день выражала это, очень странным образом. 8-)
Сегодня осталось в животе немного в лёгких много и глаза болят.
Но потихоньку….


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #5 : 21 Апрель 2011, 13:24:59 »
Не :-D, я никогда не понимал легкомысленного отношения к боли да еще приправленного мистическим налетом и поданного на блюдичке с голубой каемочкой. Разная бывает боль. Бывает и от иглы под ногти, тогда сколько не визжи, но иглу придется вытащить для начала. :-) Или вгонять ее дальше, снова и снова, и мистически переживать боль. В радости.
Посему и говорю - так легко говорить человеку что боль это нормально можно только с определенной степенью вероятности. Она может быть и от неправильной практики, может иметь причину в физиологии, может действительно отражать "блоки и зажимы". Не поняв этого я бы не радовался ей, а поостерегся. Самое нехорошее что может случиться - это свести на нет годы жизни просто из за собственного легкомыслия. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #6 : 21 Апрель 2011, 13:32:51 »
Да здравствует боль!

... «моя мама меня не одобрила бы»…. Не важно ...


 :-) Эх, пофантазирую. Например поднимается давление и появляется головная боль. Пользуясь описанной методикой, я начинаю сосредотачивать внимание на (в) голове ощущая эту боль и пытаюсь ее усилить. Как это делать пока толком не знаем посему "напрягаемся", ощущаем тепло, так как прилив крови к голове гарантирован, и вот на определенном пике "пузыри хлоп-хлоп и нет уже боли", разорвались пару сосудиков в мозге. Микроинсульт. Или не микро. Что дальше?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #7 : 21 Апрель 2011, 14:14:05 »
Не :-D, я никогда не понимал легкомысленного отношения к боли да еще приправленного мистическим налетом и поданного на блюдичке с голубой каемочкой. Разная бывает боль. Бывает и от иглы под ногти, тогда сколько не визжи, но иглу придется вытащить для начала. :-) Или вгонять ее дальше, снова и снова, и мистически переживать боль. В радости.
Посему и говорю - так легко говорить человеку что боль это нормально можно только с определенной степенью вероятности. Она может быть и от неправильной практики, может иметь причину в физиологии, может действительно отражать "блоки и зажимы". Не поняв этого я бы не радовался ей, а поостерегся. Самое нехорошее что может случиться - это свести на нет годы жизни просто из за собственного легкомыслия. :-)

Вельми правдиво сказано, смерд! :roll: Милорд  :?, нет. не подходит. Смерды мы.
Да, Отцы говорили о болезновании сердца, а не почек, как об этапе сопутствующей внутренней молитве.
Такие мелочи как головная боль не упоминаются, по моему, у святых. Ибо остальные сопутсвующие боли имеют отношение только к телесному составу и их просто терпеть или лечить надо. Одно сердце болезнующие, с которым тоже надо быть без напряга,говорит о каком-то продвижении в молитве. По Отцам. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #8 : 21 Апрель 2011, 14:21:18 »
Вельми правдиво сказано, смерд! :roll: Милорд  :?, нет. не подходит. Смерды мы.

 :-D ой, Юнь, повеселила... Чет вспомнил "какое "житие мое"? ...".
Я ж "языками не владею, ваше благородие". Фух..  :-) Называй меня просто - "пан".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6253
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #9 : 21 Апрель 2011, 14:45:51 »

 :-) Эх, пофантазирую. Например поднимается давление и появляется головная боль. Пользуясь описанной методикой, я начинаю сосредотачивать внимание на (в) голове ощущая эту боль и пытаюсь ее усилить. Как это делать пока толком не знаем посему "напрягаемся", ощущаем тепло, так как прилив крови к голове гарантирован, и вот на определенном пике "пузыри хлоп-хлоп и нет уже боли", разорвались пару сосудиков в мозге. Микроинсульт. Или не микро. Что дальше?
Родион, сегодня по народному календарю Родион-ледолом. Поздравляю :lol:

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #10 : 21 Апрель 2011, 15:06:18 »
Ух ты, спасибо. !!! День сегодня ясный - знач мой тезка обещает хорошее лето. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #11 : 23 Апрель 2011, 13:33:51 »
Родион

Цитировать
приправленного мистическим налетом и поданного на блюдичке с голубой каемочкой.

Вообщето это Ваша любимая психофизиология, классика жанра :wink:  и телесно-ориентированная психотерапия.

Цитировать
Разная бывает боль. Бывает и от иглы под ногти, тогда сколько не визжи, но иглу придется вытащить для начала. :-)

Конкретно здесь мы говорим о психосоматике, а не о пытках иглами.

Цитировать
Она может быть и от неправильной практики,

Конкретные примеры пожалуйста.

Цитировать
может иметь причину в физиологии,

Причина в физиологии, это та же психосоматка.
Но с инсультами и инфарктами, так работать действительно не рекомендуется.
Хотя....нет, вру....даже с людьми в реанимации, работают подобным образом.....успешно.
Мало того,даже с людьми в коме.


Цитировать
это свести на нет годы жизни просто из за собственного легкомыслия.

Или  свести на нет годы жизни  просто из за собственного страха?...при этом запугивая и окружающих.


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #12 : 23 Апрель 2011, 14:37:29 »
Цитировать
приправленного мистическим налетом
Какие слова для Вас мистическая приправа?
Можете мне показать?...просто перечислить....мне интересно Ваше мировосприятие :-)

Легкомыслие :-) ....легко...мыслие...спасибо за комплимент :roll:
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #13 : 23 Апрель 2011, 15:38:05 »
Оль, я не буду спорить и что то доказывать. В принципе в первом посте все написал. Прочти первое сообщение самоустранившегося Андрея, который вопрос задал и пропал, а круги все идут и идут. И скажи мне о какой боли у него идет речь. В чем она выражена, душевная это боль или телесная. И прочее. Лёня вот решил что душевная, ты вот решила что соматика, я не понял например вообще.
О болях от неправильной практики много есть на форуме. Элементарный напряженный наклон головы к груди может вызвать болевые ощущения. Может дать зажим нервных окончаний, может нарушить мозговое кровообращение, что тоже может выразиться в боли. Нюансов полно.
Дальше - раабота с людьми в коме и в рианимации - насколько помню там методы лишь подобны, но к тому что ты писала отношения не имеют. Там все зависит от того, кто работает с коматозником, а не от коматозника.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: боль
« Ответ #14 : 23 Апрель 2011, 19:42:26 »
Родион
Цитировать
В чем она выражена, душевная это боль или телесная. И прочее. Лёня вот решил что душевная, ты вот решила что соматика, я не понял например вообще.

Я не говорила  соматика, я говорила  ПСИХОсоматика, т.е душевно-телесная.
Нельзя отделить душу от тела (при жизни). Тело это "материальный носитель". И в нём всё прописано очень конкретно.


Цитировать
  Там все зависит от того, кто работает с коматозником, а не от коматозника.

Вообще то нет.
Люди в коме это не "растения"  как принято думать.
У них очень много движений  и звуков, они очень даже  живые люди.
И даже через дрожание ресниц можно установить контакт с человеком и  начать с ним общаться. Идти за ним и слушать ЕГО, а не работать с ним, как с трупом.
Но тема не об этом.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com