Исихазм

Автор Тема: Что такое проклятие?  (Прочитано 20125 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #75 : 04 Май 2011, 21:09:31 »
Надо на крестную смерть идти под их вой и улюлюканье [как и Господь шёл].
Ну не привычно это...матрица привычней...а тут крест...какой он...страшно...по тому что непривычно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #76 : 04 Май 2011, 21:18:02 »
Ну не привычно это...матрица привычней...а тут крест...какой он...страшно...по тому что непривычно...
Вот смотри, Игорь, какая примитивная психология у человека [не конкретно у тебя, а у всех - я сам такой же]: каждый знает, что должен умереть рано или поздно, но оттягивает конец любой ценой, ничего не зная о своём способе завершения жизни, и вполне возможно, что конец этот будет мучительным и ужасным.

Господь же предлагает вполне определённый вид конца - Крест Свой, не физический, заметь, а в духе. И за концом этим следует Воскресение в Новую Жизнь. Так зачем оттягивать-то?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #77 : 04 Май 2011, 21:27:27 »
«Если ты умрешь прежде того, как умрешь,
то ты не умрешь, когда будешь умирать…»

надпись на входе в  Святогорский монастырь Святого Павла

http://www.isihazm.ru/?id=1145

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #78 : 04 Май 2011, 21:41:14 »

Господь же предлагает вполне определённый вид конца - Крест Свой, не физический, заметь, а в духе. И за концом этим следует Воскресение в Новую Жизнь. Так зачем оттягивать-то?

Что такое "крест свой в духе"? Это какая-то индивидуальная проблематика или общечеловеческая?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #79 : 04 Май 2011, 22:19:57 »
  а в духе. И за концом этим следует Воскресение в Новую Жизнь. Так зачем оттягивать-то?
Кто меня знает зачем...просто механически по привычке...и из страха нового...нового состояния души...да и матрица всю дорогу требует своё кесарево...
Порой думается...ну а если бы была возможность уединиться где нибудь от всего...так не смог бы наверное...непривычно...ум взбесится...
И получается опять та же карусель...движение по замкнутому кругу...
Что бы его разорвать...порочный круг...нужен ОГОНЬ...а огня то и нету...нет даже тления...
Наткнулся тут на добротолюбие-новорусская редакция...
Антония Великого-чем возгревать ревность :-)...может оживит хоть чуть чуть моего мертвеца :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #80 : 04 Май 2011, 22:20:35 »
Не читал всей темы, только начало (по чудовищной занятости (будь она проклята)).
Вот мои пять копеек:
 - Проклятие - это вызов на суд справедливости, где судья Бог.
 - Проклятие - где Бог побоку, а одно "чтоб ты сдох" - лажа! (так как проклинающий вынес приговор прежде единого Судии).
 
Самое страшное проклятие:  БОГ ТЕБЕ СУДЬЯ!

Ещё более тяжелый случай, когда родитель или предок совершил "безнаказанное" преступление в отношении к ближнему. Потомки несут эту тягость не потому что "род проклят", а потому, что они имеют сродность души с преступником.

Всё что можно исправить за согрешившего родственника, следует исправить. Но Господь не лицеприятен. Понятие "родового проклятия" ложно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #81 : 04 Май 2011, 22:23:09 »
Что такое "крест свой в духе"? Это какая-то индивидуальная проблематика или общечеловеческая?
Возьми крест свой и иди вслед за Мной...

Борьба со страстями это крест...душевный крест...

Хм...чё то я перестал цс цитировать...а всё больше русский перевод...
Неужто я становлюсь проще :-)...да нет наверное опять бесы где нибудь обворовывают...Мда...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #82 : 04 Май 2011, 22:46:20 »

Возьми крест свой и иди вслед за Мной...

Борьба со страстями это крест...душевный крест...

Это понятно. И понятно что это непросто. Долгий и трудный путь - даже просто распознавание своих страстей.
Леонид говорит об этом так, будто речь идёт о каком-то простом и лёгком деле, настолько очевидном, что просто непонятно почему же этого никто не делает? И на самом ли деле этого никто здесь на форуме не делает?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #83 : 04 Май 2011, 22:49:32 »
через несколько многих лет...в патериках скажут....и скал великий муж Игорь мирный странник...воздержись брат брать подстрочник Евангелия в руки ибо враг ищет твой погибели и да не воспарит ум твой к русскому переводу ибо бесы непрестанно уловляют немощных в сети...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #84 : 04 Май 2011, 22:54:20 »
Леонид говорит об этом так, будто речь идёт о каком-то простом и лёгком деле, настолько очевидном, что просто непонятно почему же этого никто не делает? И на самом ли деле этого никто здесь на форуме не делает?
Не фига себе, посыл! :-o :-o :-o

Да если "Леонида" почитать, то нигде и никогда не сказал он, что восшествие на крест одесную Христа - простое и лёгкое дело. Смерть на кресте в Духе не менее мучительна и кровава, чем физическая.
Речь была о том, что нет у нас решимости на неё, в то время как физическая смерть, понятно, что неизбежна [и с нею все согласны, потому как деваться, бишь, некуда].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #85 : 04 Май 2011, 23:11:29 »
Порфирий Кавсокаливит своему духовному чаду:

"Не говори, что когда-то ты умрешь, а лишь затем перейдешь в небесное бессмертие. Нет-нет, подвизайся, борись за то, чтобы, стать бессмертным уже сейчас, умерев здесь на земле для своего ветхого человека! Ведь мы живем здесь и сейчас не для того, чтобы умереть!

 Тогда ты не будешь так скорбеть, но, наоборот, будешь безмерно радоваться, живя вместе со Христом. Тогда ты не будешь бояться ни испытаний, ни сатаны, ни смерти, потому что ты все это победишь уже здесь, на земле, и будешь готов к бессмертию на небесах…"


Можно от себя добавить, что никакое "проклятие" не приблизится.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #86 : 05 Май 2011, 00:45:33 »
Цитата: Elena
Кто во что верит, тот в том и живет. Верующий в проклятие становится уязвимым, подпадает этим под действие чужой клятвы.

Вера - очень сильная вещь. Переводит возможные вещи в разряд реальностей.

Цитата:  iunija
Вот Леночка, простите, мы с Вами горы нашей верой передвинуть не сможем, как бы не тужились

"Не можем передвинуть гору" -  эти слова  как раз и свидетельствуют об  отсутствии веры. Вот вам и причина невозможности данного события. :-)
Вы не верите
, что можете передвинуть гору. Кстати, в способность личным волеизъявлением передвинуть гору я тоже не верю. Тут мы с вами одинаково немощны верой. К возможности проклятия отношусь иначе, чем вы. Вы в это верите, а я - нет.

Точно определить, где проклятие, а где явление синхронистичности (возможное предназначение которого - усугубить повязанность страхом верующих в проклятие) - это сделать в принципе невозможно. Тут свобода трактовки  :-)

В Евангелии много раз говорится о вере (особенно в связи с исцелениями). При этом даже  не имеется в виду вера в Христа как в Бога. Имеется в виду особое внутреннее качество  - способность "вступить в бездну", ориентируясь не на имеющийся прошлый опыт. А можно быть стреноженным имеющимся прошлым опытом,  собственными сложившимися представлениями... 
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 01:09:01 от Elena »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #87 : 05 Май 2011, 06:01:20 »
  Большая часть нашей личной жизни проходит в "апокалипсическом" течении. Мы просто этого не замечаем. Но стоит только приглядеться, проникнутся временной сутью, из чего она состоит сама сфера нашей жизни, становится жутко. Кто там сказал про Матрицу?! Слишком мягко сказано, если только эта Матрица не способна проглотить сама себя, а не высасывать соки жизни. И если ты находишься внутри этой многоступенчатой"матрешки", то никуда не деться от порождения химеристических и мистических преобразований, вплоть до фантазийных образов которые требуют своего воплощения. Ужас. :-o
Да, и большая половина времени уходит на борьбу с ними...успокоение приходит только на смертном одре...и то не для всех.


Иуния!

Конечно же я тоже смотрю на внешнее с ужасом, оно втягивает и несет тебя потоком.

но стала замечать, что эти страхи, они как та женщина которую видели лошадью, а на самом деле лошадью не является.
если сцепить зубы и на это внешнее не обращать внимание и продолжать делать, то, что считаешь нужным сам, то хватка внешнего ослабевает, и эта хватка пропорциональна
личному страху, отпуская в себе страх- хватка ослабевает, взращиваешь страх- внешнее активируется.

проклятие Богом обращается на пользу проклятому, не смотря на то, что приходится прожить воздействие проклятия, и потерять на нем здоровье тела, но укрепив внутреннее и даже осознав радость: Благо, что пострадал!

но это то, на что хватило сил преодолеть...

А вот, как с теми проклятиями, как в фильме "Худеющий"?- не понятно!?

на одном из сайтов колдунов, не помню на каком,  колдунья советовала не снимать с себя проклятий при помощи колдунов, а стараться прожить их, таким образом надежнее снятия с себя "посылов" своими силами, потому, что укрепление идет за счет проработки своими силами. и уже последующие "насылы" не так легко будут проникать.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #88 : 05 Май 2011, 06:10:11 »
Пока будем пребывать в магическом пространстве [неважно какой природы], которое постоянно образуется умом, а не в Реальности, то так и будем бороться с химерами и тратить драгоценное время своей жизни на борьбу с нападениями "извне" и выстраиванием защит вместо достижения Неба Безмолвия Ума.

Хоть я и не понимаю чаще всего о чем пишет Леонид, я еще не доросла до его понятий, или наши познания в разных плоскостях, сложить бы их воедино...
Но понимаю, что он прав, что нет времени и сил транжирить на пакасников в их нескончаемости, но не понимаю, как практически добиться этого игнорирования, когда идут воздействия из вне?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #89 : 05 Май 2011, 06:19:56 »
Леонид говорит об этом так, будто речь идёт о каком-то простом и лёгком деле, настолько очевидном, что просто непонятно почему же этого никто не делает? И на самом ли деле этого никто здесь на форуме не делает?
Не фига себе, посыл! :-o :-o :-o

Да если "Леонида" почитать, то нигде и никогда не сказал он, что восшествие на крест одесную Христа - простое и лёгкое дело. Смерть на кресте в Духе не менее мучительна и кровава, чем физическая.
Речь была о том, что нет у нас решимости на неё, в то время как физическая смерть, понятно, что неизбежна [и с нею все согласны, потому как деваться, бишь, некуда].
Леонид!
Я полностью согласна с тем, что Вы говорите! но как находясь в круговороте, работа, оплаты, школа, уроки, учителя, как в этом во всем добиться желаемой смерти по духу, не дожидаясь смерти тела. не говоря уже о воздействиях энергетических. как поступать? допустим, нет ребенка, все гораздо легче выполнимо. только работа и все. КАК?