Исихазм

Автор Тема: Что такое проклятие?  (Прочитано 20127 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #90 : 05 Май 2011, 06:30:18 »
Вот с женщиной лошадью, не понятно, если колдун не мог заставить ее любить, то она не виновата, потому, что чиста, но все же  он может ей сделать гадость, и ее видят лошадью, если она чиста, как он мог сделать видимость лошади? если она чиста, при чем тут то, что она не причащалась какое то время?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #91 : 05 Май 2011, 09:20:11 »
Хоть я и не понимаю чаще всего о чем пишет Леонид, я еще не доросла до его понятий, или наши познания в разных плоскостях, сложить бы их воедино...
Но понимаю, что он прав, что нет времени и сил транжирить на пакасников в их нескончаемости, но не понимаю, как практически добиться этого игнорирования, когда идут воздействия из вне?
Это смотря каких сил...  :-) если воздействия из вне игнорировать осуждая и игнорируя их всеми собственными силами, то это только истощает силы...  :-( лучше все принимать с молитвенной благодарностью и благословлять с любовью...  :-) тогда внутри может открыться Неисчерпаемый Источник сил... :-)

... если она чиста, при чем тут то, что она не причащалась какое то время?
защитного покрова благодати, стяжеваемой в Причастии Святых Тайн хватает примерно на 3 недели, если, конечно, причастившийся ее сумеет бережно сохранить не согреша по-крупному...  :-)

... но как находясь в круговороте, работа, оплаты, школа, уроки, учителя, как в этом во всем добиться желаемой смерти по духу, не дожидаясь смерти тела. не говоря уже о воздействиях энергетических. как поступать? допустим, нет ребенка, все гораздо легче выполнимо. только работа и все. КАК?
ТАК!  :-) этот круговорот и есть твой крест...  :-) и как ты сама советуешь Lily в соседней теме, надо изменить не свое внешнее, а свое внутреннее...свое отношение к круговороту, изменив его на полное приятие и благословение...  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #92 : 05 Май 2011, 09:35:28 »
Механизм проклятия прост и очевиден. Это прямое воздействие одного человека на другого человека. Воздействие словами и понятиями и выраженными в них мыслями – помыслами. И нет  тут ни какого особого «энергетического», «информационного», тем паче «энерго - информационного» воздействия.

Я вовсе не настаиваю на терминах "информация", "энергетика" и прочее. Просто дело в том, что механизм проклятия переводит разрушительную силу слова в силу физическую. Ведь проклятия накладываются не только на людей.
Вспомним евангельский эпизод со смоковницей. "Да не будет от тебя плода вовек!" И смоковница засыхает.
Немало случаев проклятий описывается в православных источниках. Вот случай проклятия рыбы поваром, описанный в дневнике оптинского иеромонаха Никона (Беляева):

"Характерная черта многих святых: позвать гостей, радушно принять их и угостить — замечалась и у преосвященного Афанасия. Он любил в праздники позвать к себе гостей. Так и было однажды. После обедни сразу из церкви с гостями он приходит к себе. Попив чайку и несколько побеседовав с гостями, Преосвященный предложил им пообедать. Приказав келейнику подавать обед, он с гостями сел за стол. Подают огромную, прекрасно приготовленную щуку. Посмотрев на нее, Владыка говорит:
—Ее кушать нельзя, она проклята.
Все несколько удивленно посмотрели на Преосвященного.
—Она проклята, ее есть нельзя, — повторил Владыка. Призывает келейника и приказывает убрать ее со стола. Тот даже не решается убрать. Тогда Преосвященный велит позвать повара. Тот приходит. Владыка смотрит на него и, замечая завязанный палец, спрашивает:
—Что у тебя с пальцем?
—Порезал нечаянно, Владыка святый.
— А что ты при этом сказал?
—Простите, Владыка, я сказал: чтобы ты была... нехорошо сказал.
—Ну, вот видишь, теперь ее есть нельзя. Эту бросьте, а другую надо приготовить. Вот видите, даже проклятие простого человека — повара, так сильно действует...
—Собственно, Батюшка, — спросил я, — непонятно, как это узнал владыка Афанасий, и почему нельзя после проклятия есть?
— Проклятие повара произвело в рыбе какие-то изменения, которые Преосвященный заметил своими прозорливымиочами.Вследствие этих изменений нельзя стало кушать рыбу. Этим объясняется, почему в миру, в богатых домах, в самых дорогих кушаньях нет того вкуса, который мы ощущаем в наших кислых щах: там все делается без молитвы, с руганью и проклятиями, а у нас в монастыре с молитвою и благословением".


Кто-то мне рассказывал (кажется, бывший мой духовник) аналогичный случай с блаженной Любушкой, жившей под Питером. Несколько человек отправились к Любушке, по пути решили купить ей сыр, и во время покупки сыра почему-то поругались. В итоге сыр купили, но блаженная отказалась его брать, сказав, что есть его нельзя, поскольку его покупали с руганью (хотя ей об этом и не расссказывали).

Наконец, известная московская легенда, связанная с местом, где стоит ныне храм Христа Спасителя. До XIX века на этом месте был Алексеевский женский монастырь со сложной историей: он и разрушался, и сгорал и еще там много чего было. Наконец, его в XIX веке решили вообще снести, чтобы на его месте возвести храм Христа Спасителя. И тогда игуменья монастыря прокляла это место.
История храма Христа Спасителя всем известна. В 30-е годы он был разрушен и на месте его фундамента соорудили бассейн "Москва", ставший излюбленным местом встреч столичных гомосексуалистов.
Ныне там снова стоит храм, ставший символом церковного официоза и не пользующийся народной любовью (злые языки называют его храм спаса-на-гараже), превратившийся в деловой, политический, светский, но никак не духовный центр.

Я привел эти примеры, поскольку они показывают, как словесное проклятие превращается в физическую силу, оказывающее разрушающее воздействие.
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 09:46:43 от Антиквар »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #93 : 05 Май 2011, 09:46:14 »
Наконец, известная московская легенда, связанная с местом, где стоит ныне храм Христа Спасителя. ... И тогда игуменья монастыря прокляла это место.
Никогда не слышала такую легенду...  :| а где-то можно почитать об этом... :?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #94 : 05 Май 2011, 09:52:02 »
Наконец, известная московская легенда, связанная с местом, где стоит ныне храм Христа Спасителя. ... И тогда игуменья монастыря прокляла это место.
Никогда не слышала такую легенду...  :| а где-то можно почитать об этом... :?

Я слышал эту легенду еще в 90-х, когда только возводили нынешний храм.  Помню, тогда говорили: проку от этого не будет.
В книгах я эту легенду не искал, и это, в конце концов, просто легенда, а не исторически установленный факт.
Но история показывает, что на этом месте в центре Москвы , похоже, и впрямь несет на себе какое-то проклятье.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #95 : 05 Май 2011, 10:02:22 »
Я слышал эту легенду еще в 90-х, когда только возводили нынешний храм.  Помню, тогда говорили: проку от этого не будет.
В книгах я эту легенду не искал, и это, в конце концов, просто легенда, а не исторически установленный факт.
Но история показывает, что на этом месте в центре Москвы , похоже, и впрямь несет на себе какое-то проклятье.
Ну в том и дело, что много было всяких разговоров... 8-) наслушившись их и устрашившись, я долго не дерзала туда ходить...   :-( а когда попала в первый раз...поняла, по внутреннему ощущению, что все это вранье...  :-) место сие - СВЯТО  :-) теперь бывать там - особая радость для души...  :roll: правда, увы, редко выпадающая...  :-)

ЗЫ и особая благодать этого места уже ощущается, едва поднимешься из метро на поверхность...  :-)
Я не верю, что игуменья вообще могла проклясть...это место...и подобные слухи могут оказаться клеветой на святого человека, принявшего мученический венец, и попыткой похулить Духа Святого, почивающего на нем... :-(

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #96 : 05 Май 2011, 10:04:46 »
Я слышал эту легенду еще в 90-х, когда только возводили нынешний храм.  Помню, тогда говорили: проку от этого не будет.
В книгах я эту легенду не искал, и это, в конце концов, просто легенда, а не исторически установленный факт.
Но история показывает, что на этом месте в центре Москвы , похоже, и впрямь несет на себе какое-то проклятье.
Ну в том и дело, что много было всяких разговоров... 8-) наслушившись их и устрашившись, я долго не дерзала туда ходить...   :-( а когда попала в первый раз...поняла, по внутреннему ощущению, что все это вранье...  :-) место сие - СВЯТО  :-) теперь бывать там - особая радость для души...  :roll: правда, увы, редко выпадающая...  :-)

"Ощущения" - вещь субъективная. Я тоже там был пару раз, у меня "ощущения" прямо противоположные.
Но дело-то не в "ощущениях", речь о другом.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #97 : 05 Май 2011, 10:04:51 »
Интересные мы существа....

Вот с одного из форумов просьба о "помощи"...
Цитировать
"Помогите проклясть человека...на смерть"

Меня проклял один человек на смерть. После этого я несколько раз чуть не умирал, и вот 1.5 года я очень сильно болею, постоянно со мной случаются очень сильные и страшные приступы.
 Скажите, как мне проклясть этого человека на смерть словами? Какое проклятие я должен сказать?
 Заранее благодарен!
 PS в нете не нашел никаких проклятий, хотя искал хорошо...
 PS2 тока не говорите, что тебе типа вернется это, что проклинать не надо, надо простить и все такое. человек должен ответить за это, хотя бы за то, что у меня часто случаются сильные приступы,., раньше такого не было. Все началось с того, когда меня проклял этот человек.

А ведь еще Конфуций помоему сказал - "Прежде чем начать мстить, вырой две могилы". С проклятиями тоже самое. Движение сердца в тлен запечатает тлением и само сердце, лишит жизни не только того, кого прокляли (в случае если проклятию есть за что зацепиться), но и проклинающего. А судя по просьбе там любому проклятию разгуляй. Земля проклята после падения за человека, но и человек из земли частью взят...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #98 : 05 Май 2011, 10:18:47 »
Интересные мы существа....

Вот с одного из форумов просьба о "помощи"...
Цитировать
"Помогите проклясть человека...на смерть"

А ведь еще Конфуций помоему сказал - "Прежде чем начать мстить, вырой две могилы". С проклятиями тоже самое. Движение сердца в тлен запечатает тлением и само сердце, лишит жизни не только того, кого прокляли (в случае если проклятию есть за что зацепиться), но и проклинающего. А судя по просьбе там любому проклятию разгуляй. Земля проклята после падения за человека, но и человек из земли частью взят...

Меня уже около 15 лет настигают приступы жгучей ярости, когда я вспоминаю об одной тяжкой несправедливости, которая была допущена в отношении моих близких и меня. Очень многое пришлось тогда пережить, и с тех пор я много раз пытался заставить себя простить людей, причинивших зло моим близким и мне, но вот до сих пор обида сидит где-то глубоко в сердце. Когда внезапно изнутри поднимается волна воспоминаний, у меня губы сами начинают шептать: "Да будьте вы..." На этом я затыкаюсь, не произношу последнего слова. И так уже много лет хожу на грани произнесения проклятья.
И никак не могу это из себя вырвать.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #99 : 05 Май 2011, 10:31:08 »
Антиквар, но ведь ты тогда уязвим. Ты просто открыт всему (практически) темному. И не произнесение последнего слова это конечно хорошо. Однако не в слове дело. Сам ведь понимаешь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #100 : 05 Май 2011, 10:40:46 »
Цитировать
тяжкой несправедливости, которая была допущена в отношении моих близких и меня

Вы Антиквар просто так решили , что это несправедливость....а на самом деле всегда все так как и должно быть, в мире все гармонично и правильно. Не нужно сопротивляться, только принимать и совершать свой выбор.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #101 : 05 Май 2011, 10:41:33 »
Антиквар, но ведь ты тогда уязвим. Ты просто открыт всему (практически) темному. И не произнесение последнего слова это конечно хорошо. Однако не в слове дело. Сам ведь понимаешь.

Родион, я все это понимаю. Я просто к тому все это написал, что избавиться от подобных вещей бывает очень трудно, это может длиться годами (и десятитетиями).
Пытаться уверить себя в том, что простил - еще не значит простить, все гораздо сложнее.
И в общем-то я понимаю (не оправдывая) человека, пост которого ты привел и который хочет наложить на кого-то проклятье.
Это слепая ярость, чувство обиды и жажда мести. Власть этой силы очень сильна. Человек может понимать, что это разрушает его самого, но он не в силах избавиться от этого.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #102 : 05 Май 2011, 10:44:09 »
Цитировать
тяжкой несправедливости, которая была допущена в отношении моих близких и меня

Вы Антиквар просто так решили , что это несправедливость....а на самом деле всегда все так как и должно быть, в мире все гармонично и правильно. Не нужно сопротивляться, только принимать и совершать свой выбор.

Я ничему не сопротивляюсь, подлость давно сделана.
Кончайте нести благоглупости насчет "все гармонично и правильно". Не дай Бог вам самой с такой "гармонией" столкнуться.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #103 : 05 Май 2011, 10:56:22 »
Антиквар, кончайте лучше вы страдать и ныть, распиная своего внутреннего Христа....ваша сверхчувствительность к сожалению не в ту сторону вас сподвигает.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #104 : 05 Май 2011, 11:07:35 »
Антиквар, кончайте лучше вы страдать и ныть, распиная своего внутреннего Христа....ваша сверхчувствительность к сожалению не в ту сторону вас сподвигает.

Это пустой разговор.
Повторю, я привел в качестве одного из примеров свой случай лишь для того, чтобы показать: внутренние силы, рождающие проклятие, зачастую оказываются сильнее разума человека.
И самоубеждения насчет того, что "гармонично и правильно", советы "больше, сильнее, глубже молиться", "просто принять все как есть" и прочее здесь не помогают.
И размышления о гармонии, и "просто принятие" (ну а куда еще деваться-то), и молитва - все это было и есть.
Но. Проходят годы, а это не изживается. И с этим приходится жить.
(Подчеркиваю, я это все привел только в качестве примера того, как человеку бывает непросто справиться с силами порождающими проклятие. И убедительно прошу не давать советов по моему конкретному случаю, это в конце концов лишь частный случай)