Исихазм

Автор Тема: Что такое проклятие?  (Прочитано 20123 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #105 : 05 Май 2011, 11:08:19 »
Родион, я все это понимаю. Я просто к тому все это написал, что избавиться от подобных вещей бывает очень трудно, это может длиться годами (и десятитетиями).
Пытаться уверить себя в том, что простил - еще не значит простить, все гораздо сложнее.
И в общем-то я понимаю (не оправдывая) человека, пост которого ты привел и который хочет наложить на кого-то проклятье.
Это слепая ярость, чувство обиды и жажда мести. Власть этой силы очень сильна. Человек может понимать, что это разрушает его самого, но он не в силах избавиться от этого.

Когдато давно, :-) когда еще был высоким блондином с голубыми глазами, был момент когда я желал смерти человеку и практически его проклял. Только сейчас понимаю в чем проблема была. И выйти из клинча в свое время помогло именно принять ситуацию, просто принять как есть, и попросил простить за все. И получил взаимное извинение... Странно все так развернулось. Но похоже эта эпопея противостояния после этого ушла в прошлое. И не жужжит более. Просто взаимное прощение уравняло и успокоило положение.
Власть конечно сильна, но сильна тем что при затуманенном рассудке мы сами и даем ей право властвовать....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #106 : 05 Май 2011, 11:11:13 »
И размышления о гармонии, и "просто принятие" (ну а куда еще деваться-то), и молитва - все это было и есть.
Но. Проходят годы, а это не изживается. И с этим приходится жить.
(Подчеркиваю, я это все привел только в качестве примера того, как человеку бывает непросто справиться с силами порождающими проклятие. И убедительно прошу не давать советов по моему конкретному случаю, это в конце концов лишь частный случай)

В том то и фишка. Что не размышления а действие. Не убеждение что простил, а самому попросить прощения. Согласись, проклятие по сравнению с подлянкой куда более серьезная огреха.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #107 : 05 Май 2011, 11:12:02 »
Антиквар, понимаю... Мне помогает переключиться с конкретного человека на бесов, на которых по слову Евагрия можно и должно гневаться. А со временем гнев перестает связываться с конкретной личностью.

Цитировать
При искушении не приступай к молитве, не сказав несколько гневных слов угнетающему [тебя бесу]. Ибо душа твоя, обвыкнув в [худых] помыслах, не может отдаться чистой молитве. Но если ты с гневом скажешь что-нибудь бесам, то уничтожишь и изгладишь мысли, [внушенные твоими] супротивниками. Ведь гнев способен производить подобное уничтожение и [тогда, когда он обращается] на благие мысли.

Для меня было важно победить свой гнев на родителей и наладить нормальные отношения, т.к. благословение родителей это жизнь, а мы столько раз напроклянали друг друга. Все эти благоглупости о "принятии как есть" со мной не работают, только еще больше злят.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #108 : 05 Май 2011, 11:16:25 »
Пакостят не бесы, а люди. Своими действиями. Гнев и прочее на бесов перевести, оно конечно ничего. Их только порадует. Думаю что это им как медалька или конфета. А вот найти в себе силы сказать "прости", причем не про себя или в молитве, а в глаза человеку, вслух, а то и при людях, и не думать "а если не простит, если пошлет", это совсем иного уровня действие. И его плоды соответственно совсем иные.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #109 : 05 Май 2011, 11:19:40 »
  тут тема была ранее похожей направленности - Родовое проклятье - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1832.30..
   и там была очень важная мысль  высказана одним участником в 37 ответе - по силе греха (проклятия) должно быть и искупление, и  если ее развить то получиться, что каждая степень поврежденности изглаживается лишь на соответствующей степени (в качественном смысле этого слова) причастности благодати ... и никак иначе..

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #110 : 05 Май 2011, 11:20:39 »
Сказать "прости" следует человеку, но не бесу. Просто иногда этого "прости" ну никак не достаточно и обидчик раз за разом возникает перед мысленным взором.
Родион, я привела цитату из Евагрия, взяла здесь: http://www.hesychasm.ru/library/evagri/txt2.htm
Мне этот способ очень подходит.
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #111 : 05 Май 2011, 11:33:04 »
В том то и фишка. Что не размышления а действие. Не убеждение что простил, а самому попросить прощения. Согласись, проклятие по сравнению с подлянкой куда более серьезная огреха.

Просить прощения уже не у кого. Главный обидчик умер насильственной смертью много лет назад, кто его убил - неизвестно, но вообще врагов у него было много. Я его поминаю ежедневно. Против него у меня как раз зла нет. Помню только еще когда он был жив, я часто мысленно повторял: "Господи, дай ему понять и почуствовать то, что он сделал. Чтобы он это понял". Когда я узнал, что он погиб, то сказал: "Может, теперь он увидит, почувствует и поймет".
Интересно, что один иеромонах запретил поминать его имя в Церкви, сказав, что берет этот грех непоминовения на себя. Только в домашних молитвах.
А с остальными контакт давно потерян. Да собственно, мы и встречались только на судебных заседаниях. Как вспомню, меня трясти начинает. Бр-р.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #112 : 05 Май 2011, 11:40:58 »
Нда, старик Лао прав, если кто то тебя обидел, не мсти ему, лучше сядь на берегу реки и через время ты увидишь как мимо тебя проплывает труп твоего врага...

Жизнь сама все рассудила.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #113 : 05 Май 2011, 11:55:38 »
Сейчас, когда я читала сообщения Родиона о прощении, мне вспомнились слова Христа: "Благословляйте проклинающих вас." Может быть, это и есть ответ?
Христос воскресе, радость моя!

Анна-Мария

  • Гость
Re: Что такое проклятие?
« Ответ #114 : 05 Май 2011, 13:18:27 »
Вот с женщиной лошадью, не понятно, если колдун не мог заставить ее любить, то она не виновата, потому, что чиста, но все же  он может ей сделать гадость, и ее видят лошадью, если она чиста, как он мог сделать видимость лошади? если она чиста, при чем тут то, что она не причащалась какое то время?

Цитировать
- Ну ладно, ты пришла в самое время! - продолжала ведьма. - Приди ты завтра поутру, было бы поздно, и я не могла бы помочь тебе раньше будущего года. Я изготовлю тебе питье, ты возьмешь его, поплывешь с ним к берегу еще до восхода солнца, сядешь там и выпьешь все до капли; тогда твой хвост раздвоится и превратится в пару стройных, как сказали бы люди, ножек. Но тебе будет так больно, как будто тебя пронзят острым мечом. Зато все, кто тебя увидит, скажут, что такой прелестной девушки они ещё не встречали! Ты сохранишь свою плавную походку - ни одна танцовщица не сравнится с тобой, но помни: ты будешь ступать как по острым ножам, и твои ноги будут кровоточить. Вытерпишь все это? Тогда я помогу тебе.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Что такое проклятие?
« Ответ #115 : 05 Май 2011, 13:25:06 »
Интересно искать ответы на вопросы из подобной темы в волшебных сказках...

Все герои (Иван-Царевич, например) совсем даже не случайно и вполне сознательно пускались в путь в тридевятые королевства за своей Василисой Прекрасной, находящейся в заточении в высокой башне...

Мир подсознания... В сказках о нем много написано... И выход всегда найдется, если идти за волшебным клубочком...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #116 : 05 Май 2011, 13:42:01 »
))) Но помни, когда часы пробьют полночь, клубочек превратится в тыкву.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Что такое проклятие?
« Ответ #117 : 05 Май 2011, 13:51:58 »
))) Но помни, когда часы пробьют полночь, клубочек превратится в тыкву.

Земные часы :-) Клубочек - это связующая ниточка, по которой мы можем возратиться, если не будем так увлечены этим сказочным и красочным мiром, пока часы пробьют полночь...

Цитировать
Невидимая, поцеловала русалочка красавицу в лоб, улыбнулась принцу и вознеслась вместе с другими детьми воздуха к розовым облакам, плававшим в небе.

Рассказ Антиквара иллюстрирует сказочную идею Русалочки: Не спустившись на дно морское (сознательно, как святые или несознательно, как мы, грешные), не возможен и подъем и вознесение...

Выскажу мысль, что проклятие как раз и находится там, где владения ведьмы... в царстве Кащея и бабы Яги... И люди неосознанно туда спускаются... может быть за иглой, та, что в яйце? :-)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Что такое проклятие?
« Ответ #118 : 05 Май 2011, 14:13:07 »
Русалочка - это Светлая Часть нашей Души... И жизнь на Земле, среди людей - это ее сознательный выбор!

Мы иногда стеснительно произносим такие слова, как "милость Бога", "попустительство", "испытание", "искушение"... И больше думаем о том, как же нам самим сделать правильный выбор в этой жизни? Да, конечно, на всё Воля Бога! Умом понимаем... Только когда дело доходит до дела, вот тогда и начинается самое интересное... А как узнать волю Бога? И опять вопросы-вопросы...

А ведь волю Бога знает Она - Русалочка! Да, ведьма отобрала у нее чудесный голосок и она нема... Но мы можем ее услышать, если постараемся... Ведь знаем же, как это делать? :-)

Это Ее выбор: родителей, страны, друзей... Это наш собственный выбор!

Вопрос ко всем: кто такая в сказках эта ведьма, отнимающая голос у Русалочки и волосы у ее сестер? кем она приходится Русалочке? (вопрос не для обсуждения)

« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 14:23:43 от Анна-Мария »

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #119 : 05 Май 2011, 14:36:38 »
Русалочка - это Светлая Часть нашей Души... И жизнь на Земле, среди людей - это ее сознательный выбор!
Там на самом деле в сказке у Андерсена по тексту было так - у русалок нет души. Они живут триста лет и радуются всем радостям жизни. А потом умирают безвозвратно. Только полюбив русалочка приобретает душу и с нею вечную жизнь