Исихазм

Автор Тема: Что такое проклятие?  (Прочитано 20124 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Что такое проклятие?
« Ответ #120 : 05 Май 2011, 15:09:27 »
Там на самом деле в сказке у Андерсена по тексту было так - у русалок нет души. Они живут триста лет и радуются всем радостям жизни. А потом умирают безвозвратно. Только полюбив русалочка приобретает душу и с нею вечную жизнь

Цитировать
Мы живем триста лет; только когда мы перестаем быть, нас не хоронят, у нас даже нет могил, мы просто превращаемся в морскую пену.

Цитировать
пусть только кто-нибудь из людей полюбит тебя так, что ты станешь ему дороже отца и матери, пусть отдастся он тебе всем своим сердцем и всеми помыслами, сделает тебя своей женой и поклянется в вечной верности.


Человек должен полюбить свою Светлую Душу (Христа) более всего на свете, чтобы получить вечную жизнь...

p.s.: ну это так, интерпретация... простите, если что не так... не все так просто, как в сказках сказывается... Хотя Русалочка - совсем даже не простая сказка...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #121 : 05 Май 2011, 15:28:09 »
 :wink:
Русалочка - это Светлая Часть нашей Души... И жизнь на Земле, среди людей - это ее сознательный выбор ...........................................................

Вопрос ко всем: кто такая в сказках эта ведьма, отнимающая голос у Русалочки и волосы у ее сестер? кем она приходится Русалочке? (вопрос не для обсуждения)

Анна-Мария! Это у Вас сказочный Коан? ....Вопрос не для обсуждения- это вопрос на засыпку?  :-o

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #122 : 05 Май 2011, 19:30:02 »
...в мире все гармонично и правильно.
Надо бы слегка поправить.

Не "всё в мире все гармонично и правильно", а есть безпрекословно действующий в условиях Апостасии Закон Причины и Следствия, являющийся естественным регулятором всех взаимодействий в природе и в мире людей также. Исходя из него всё происходящее с нами [не находящимися под омофором Господа] есть следствие некогда порождённой, но не отслеженной причины.

Кроме того существует очевидное явление "затухания" колебаний разбуженных энергий, при котором все, кто тратит силы на борьбу друг с другом, сливаются в одно и в одном, в конечном итоге [будь это Тьма Внешняя или Царство Небесное].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #123 : 05 Май 2011, 19:39:01 »
Цитировать
Кроме того существует очевидное явление "затухания" колебаний разбуженных энергий,

Поясни..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #124 : 05 Май 2011, 19:50:55 »
Цитировать
Кроме того существует очевидное явление "затухания" колебаний разбуженных энергий,
Поясни..
На  историческом примере...

Германия и Франция пару сотен лет враждовали, а их подданные проламывали друг другу головы из-за Эльзаса с Лотарингией, а также Саара. Прошло всего 50 лет с последней бойни народов, а французы пересекают Рейн, чтобы купить более дешёвые сигареты на немецкой территории, а немцы ездят во Францию за красным вином, которое мало завозят в Германию. В Эльзасе ввели второй гос. язык [немецкий] и все довольны, всё устаканилось.
Где вражда? 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #125 : 05 Май 2011, 21:13:37 »
Где вражда? 

Между другими странами (народами, людьми)...это как волны....перераспределение. Но это все вовне, вопрос где мы..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #126 : 05 Май 2011, 21:40:46 »
Я вовсе не настаиваю на терминах "информация", "энергетика" и прочее. Просто дело в том, что механизм проклятия переводит разрушительную силу слова в силу физическую. Ведь проклятия накладываются не только на людей.
Вспомним евангельский эпизод со смоковницей. "Да не будет от тебя плода вовек!" И смоковница засыхает.
Всегда считал, что в этом месте евангелия речь идет не о проклятии, а о силе веры, как пример для учеников Христа ...
Он говорил ученикам о том, что по их вере, по их слову горы могут перемещаться ...
Силу слова с верой никто не отменял, но для этого нужна святость и вера, хотя бы "с горчичное зерно" ... Но причем здесь проклятие?
Немало случаев проклятий описывается в православных источниках. Вот случай проклятия рыбы поваром, описанный в дневнике оптинского иеромонаха Никона (Беляева)
...
Я привел эти примеры, поскольку они показывают, как словесное проклятие превращается в физическую силу, оказывающее разрушающее воздействие.
Приведенные Вами примеры носят все же фольклорный оттенок ...
Хотя ... все может быть, мир велик, а мы знаем так мало ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #127 : 05 Май 2011, 22:00:57 »
При этом даже  не имеется в виду вера в Христа как в Бога. Имеется в виду особое внутреннее качество  - способность "вступить в бездну", ориентируясь не на имеющийся прошлый опыт. А можно быть стреноженным имеющимся прошлым опытом,  собственными сложившимися представлениями... 
Да, где то Господь просто спросил---веруешь что МОГУ исцелить тебя...
Ориентируясь НЕна...как то коряво звучит...может быть лучше...неориентируясь на опыт...или безоглядки...не задумываясь...не потому ли "слепая вера"...а?...

Нет ну как здорово всё вышесказанное соотносится с  "некомментировать" и безстрастное и безоценочное зрение...

ЗЫ:опять перерсечение тем :-)...ХА :-)...конвергенция :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #128 : 05 Май 2011, 22:09:23 »
Вспомним евангельский эпизод со смоковницей. "Да не будет от тебя плода вовек!" И смоковница засыхает.
Всегда считал, что в этом месте евангелия речь идет не о проклятии, а о силе веры, как пример для учеников Христа ...

"Да не будет от тебя плода вовек" Что это как не проклятие? Но пусть будет сила веры. Это пример того как слово, полное веры, приводит к физической смерти (засыханию) смоковницы. То есть сила духовная превращается в силу физическую (я намеренно избегаю слов "энергия", "информация" и тп :)
И в этот эпизод, помимо прочего показывает, что объект проклятия (или, если угодно, силы веры) может быть абсолютно чужд этой вере. И это очень важный момент.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #129 : 05 Май 2011, 22:33:55 »
  если она чиста, при чем тут то, что она не причащалась какое то время?
А при том что она НЕчиста...а причастие, частое...помогает грешникам хоть как то справляться с ситуацией...была бы чиста...было бы как с Иустиной...сам сатана ничё бы не смог...и заметьте...сатане было разрешено атаковать...
В нашем случае думаю Господь такого не разрешит сатане...ибо мы грешны и нечисты...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #130 : 05 Май 2011, 22:40:09 »
Проклятие и благословение -- противоположности или могут взаимно сосуществовать?
Если благословение противоположно проклятию, то каким образом получить  благословение, ИМЕННО противоположное проклятию?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #131 : 05 Май 2011, 22:40:57 »
Вспомним евангельский эпизод со смоковницей. "Да не будет от тебя плода вовек!" И смоковница засыхает.
Всегда считал, что в этом месте евангелия речь идет не о проклятии, а о силе веры, как пример для учеников Христа ...

"Да не будет от тебя плода вовек" Что это как не проклятие? Но пусть будет сила веры. Это пример того как слово, полное веры, приводит к физической смерти (засыханию) смоковницы. То есть сила духовная превращается в силу физическую (я намеренно избегаю слов "энергия", "информация" и тп :)
И в этот эпизод, помимо прочего показывает, что объект проклятия (или, если угодно, силы веры) может быть абсолютно чужд этой вере. И это очень важный момент.

"То есть сила духовная превращается в силу физическую".
Примерами такого рода заполнена Благая Весть. Христианская история полна такого рода чудесных явлений, реально происходивших с людьми.
Чему мы удивляемся?
Я думаю, что Ваш термин "сила духовная превращается в силу физическую" - наилучший способ выражения существа явления.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #132 : 05 Май 2011, 22:43:09 »
  И убедительно прошу не давать советов по моему конкретному случаю, это в конце концов лишь частный случай)
Да ничё се просьба :-)...это форум :-)...ну как ту НЕсоветовать...не зная чего...
Обид у всех думаю море...и каждый имеет опыт борьбы...
Какую то языческую богиню люди наказали забвением...причём она извивалась и кричала Н_Е_Е Т...
Конечно у каждого есть воспоминание которое при должной раскрутке будет трясти...и...у меня то же...
А я стараюсь не вспоминать...так как простить не могу...и всякие выкрутасы типа молитвы ЗА...не помогают а только озлобляют бОльше...
Забыть как событие в МОЕЙ жизни...и правда...а может я это по телеку видел...или приснилось...или я сижу и размышляю на берегу реки как великий Лао...а тем временем река течёт...и смывает все следы...и воспоминания...мои и чужие...
Прошлое в книгах жизни...будующее в Руках Божиих...а что остаётся кроме настоящего момента...
Надо бы мне учиться забывать...ато я в своей короткой жизни столько...аж тошнит...не...лучше я на реку смотреть буду...она всегда в одном и том же моменте...в здесь и сейчас...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #133 : 05 Май 2011, 22:46:39 »
  как практически добиться этого игнорирования, когда идут воздействия из вне?
:-)...игнорить сам факт возможности возникновения воздействия...как несуществующий...НЕ ВЕРЮ! :-)...как Смоктуновский :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что такое проклятие?
« Ответ #134 : 06 Май 2011, 00:10:41 »
НЕ ВЕРЮ! :-)...как Смоктуновский :-)...
Игорь, ты имел ввиду "Станиславский" [и Немирович-Данченко]... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.