Исихазм

Автор Тема: Степени Исихии и буддийское" место "среди них.  (Прочитано 33130 раз)

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

vual

мой опыт один в один с Вашим... :-) первый раз такое встречаю...

Чему удивляться? Что срабатывает психофизиология?  :-)
Монте, ну ведь ты не марсианин и вуаль не с марса....  :-D Может быть...
Так что все нормально.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

у меня еще когда сознание входит в тело видно как накладывается  родительская матрица и вроде как блуд..и ты понимаешь что из этого не выбраться...как плитой придавливают...  :-)

вернее было видно... :-) сейчас такого опыта нет... в теле лучше... :-)
« Последнее редактирование: 21 Май 2011, 23:08:47 от Monte More »

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Это мало соотноситься с пустотой, а больше просто более или менее углубленные медитативные (измененные) состояния сознания. И это игры на уровне сознание-подсознание. Выйти из такого состояния действительно можно новым, в смысле с приветом. Ты поаккуратней...

не! на сей раз разрешаю себе Вам Родион! (Вы же знаете, что Ваше слово для меня имеет вес.) возразить, это не медитация, и не измененное состояние, потому, что ты в полном рассудке имеешь возможность за этим действием пустоты наблюдать, она хоть и пустота, но разумная. и действительно она дает такое ощущение, что из нее рождается все и даже кажется, что находясь в ней можно и матерелизовать что нибудь. (есть такие подленькие мысли, а что если попробовать чего нибудь сейчас матерелизовать... но как это сделать? )

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Короче говоря, в сухом остатке мы имеем простую идею: спасение только в христианстве (православии), так?  Ну если  совсем уж прямо?
Спасение не в учении [любом] а в самом Господе Христе. В Hём нет деления на Православие и, скажем, Несторианство или Методизм. Если есть практика молитвы, ведущая к соединению со Христом, то тогда она [эта практика] - православна.

Мы же говорим о том, что не во всех христианских деноминациях есть Умное Делание, но велика вероятность того, что из за сильной любви ко Господу у человека может быть открыто сердце как к начальным фазам молитвы, так и ко Господу самому [как финальной стадии молитвенной практики].

К сожалению многие церкви, декларирующие своё Христианство, не являются, по существу христианскими. В некоторых откровенно практикуется поклонение демонам, увы. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

ИМХО

В мире работают божественные энергии, или блага, одними умами они совершают чистую работу, другие искажаются умами не чистыми (не обязательно человеческими) и соответствующее действие имеют. Даже на умозрительном уровне (тем более имея на вооружение например учение Христа и веря Ему) ты можешь ловить и хотя бы частично исправлять (пусть не со 100 проц надежностью) трезвенным отношением эти испорченные энергии становясь причастником их чистой состовляющей. И тогда в тебе начинают мало по малу работать эти чистые энергии создавая условия для благодати, приход которой уже вне человека лежит. И ее приход решает многие вещи в том числе и очищение, тогда покаянием эти матрицы исправляются и отпускаются. И наступает следующий уровень. Мало по малу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

у меня еще когда сознание входит в тело видно как накладывается  родительская матрица и вроде как блуд..и ты понимаешь что из этого не выбраться...как плитой придавливают...  :-)
вернее было видно... :-)
У меня один раз всплыло дикое на грани демонического раздражение, и я поняла, что это от моей мамы- папы, как действительно матрица, было ощущение, что они меня ни чему не научили, а только дали раздражение, которое шло не одно поколение, в этот момент усилием не воли, а как то осознанностью, я сама себе сказала, что я так не хочу, это не мое и я не выпустила из себя раздражение я его в корне уничтожила и ответила уже совладав собой и оно больше ко мне ни когда не вернулось это раздражение.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

у меня не было раздражение а было ощущение что так сознание и упаковывается в тело...сначала мать, потом отец вроде такой порядок хотя про отца смутные воспоминания, мать более запомнилось потому что тело как бы взывало к ней... :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

страдания это страсти  :-)

страдания вспомогательная будийстская палка от "мастера"

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Спасение не в учении [любом] а в самом Господе Христе. В Hём нет деления на Православие и, скажем, Несторианство или Методизм. Если есть практика молитвы, ведущая к соединению со Христом, то тогда она [эта практика] - православна.

Лёнь, но без учения нет Христа, потому как сам Господь Христос в нашем случае собственно понятие принадлежащее именно христианству. А в общем смысле "Спасение не в учении [любом] а в самом  Боге. В Hём нет деления на Православие и, скажем, Несторианство или Методизм. Если есть практика, ведущая к соединению с Богом, то тогда она [эта практика] - православна" - или гдето так. Но это уже широко и универсально. Без избранности отдельных уникумов. И не делает христианство уделом избранных, а остальные все типо никто. И в то же время делает христианство драгоценнейшей жемчужиной. Я так думаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

А вот этого 000 не будет. Не будет цитат из писания, ни ссылок на святоотеческие указания о молитве...ничего того, на что опирается Ваш ум.

Ну почему же, сверяться с  авторитетными текстами полезно, они как палец, указывающий на Луну.

и читать их нужно и сверяться с ними нужно, но так, что бы они нам самим думать не мешали, Отцы и старцы один этап работы выполнили, а мы уже следующее поколение должны что то добавить и от себя.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

И еще, мысль вслух, по моему много неурядиц начинается когда официальная церковь Бога считает Иисусом Христом, а не Иисуса Христа Богом, нюанс маленький но есть. И тогда начинается неразумное насаждение да еще и не познанного. Вообще попытки свести неописуемое к описанию до добра не доводят. Очеловечивают то, что сверхчеловеческое. И понятие Троицы плавно уходит кудато на задворки. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Спасение не в учении [любом] а в самом Господе Христе. В Hём нет деления на Православие и, скажем, Несторианство или Методизм. Если есть практика молитвы, ведущая к соединению со Христом, то тогда она [эта практика] - православна.

Лёнь, но без учения нет Христа, потому как сам Господь Христос в нашем случае собственно понятие принадлежащее именно христианству. А в общем смысле "Спасение не в учении [любом] а в самом  Боге. В Hём нет деления на Православие и, скажем, Несторианство или Методизм. Если есть практика, ведущая к соединению с Богом, то тогда она [эта практика] - православна" - или гдето так. Но это уже широко и универсально. Без избранности отдельных уникумов. И не делает христианство уделом избранных, а остальные все типо никто. И в то же время делает христианство драгоценнейшей жемчужиной. Я так думаю.

почему без учения нет Христа? если говорить о вере то можно сказать что это вера что внутри меня есть сила , свет который способен попалить все страсти. мысли итд..все греховное..уничтожить меня внешнего...это как вера и свою смерть и свое воскресение...сила убивает и возрождает... и не надо никаких учений(несколько утрируя)

этой силой ты не обладаешь. и она тобой но она любит тебя... но это вера не фантазии(ума проекции) а сила себя проявляет в этой вере...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

И еще, мысль вслух, по моему много неурядиц начинается когда официальная церковь Бога считает Иисусом Христом, а не Иисуса Христа Богом, нюанс маленький но есть. И тогда начинается неразумное насаждение да еще и не познанного. Вообще попытки свести неописуемое к описанию до добра не доводят. Очеловечивают то, что сверхчеловеческое. И понятие Троицы плавно уходит кудато на задворки. ИМХО.

я совершенный криминал сейчас скажу, не слушайте меня это просто мысли в слух.
Бог воплощается в тело человека, человеко- Бог Иисус Христос, а на самом деле Сам Бог Отец временно для выполнения своей миссии на земле. после смерти тела, Иисуса Христа вообще как уже и нет. когда на земле был Иисус Христос, он говорил я и Отец одно, потому, что он и был Богом Отцом, а разделение понятий только из за самого земного тела. которому нужно было дать какое то имя.

только не ругайтесь, я верю в традиционного Бога Отца и сына Иисуса Христа и в Духа Святого, как в Православии.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 :-) так не в православии так в реальности...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

vual
Цитировать
только не ругайтесь, я верю в традиционного Бога Отца и сына Иисуса Христа и в Духа Святого, как в Православии.

vual, ты веришь в то, что написала чуть выше в своем посте. Без лукавства. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.