Исихазм

Автор Тема: Степени Исихии и буддийское" место "среди них.  (Прочитано 30882 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля


Христос не приходил бы на землю, если бы буддизм выполнял свою задачу, я так думаю, простите.

на это можно сказать Бодхидхарма не приходил бы если б буддизм выполнял свою задачу?..

вот уже приводил это текст ..где в нем противоречия с отеческим?( вопрос ко всем)

http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/lipin/lipin_25.htm

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

А вот этого 000 не будет. Не будет цитат из писания, ни ссылок на святоотеческие указания о молитве...ничего того, на что опирается Ваш ум.

Ну почему же, сверяться с  авторитетными текстами полезно, они как палец, указывающий на Луну.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Термина "пустота" Вы не найдете  у св. отцов ни в одном указании о молитве и внутреннем делании. Возможно есть некие другие ориентиры именно на это состояние. Но у кого?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Термина "пустота" Вы не найдете  у св. отцов ни в одном указании о молитве и внутреннем делании. Возможно есть некие другие ориентиры именно на это состояние. Но у кого?
Эх как жалко что не зацитировал тогда чей то пост...кто то приводил цитату...о том что человеческий ум имеет по свойствам некую область(там было--КОСМОС)...в которой чувствует себя комфортно...в ней мир...НО...эта область далека от Бога...
Ну разве ты не знаешь такое состояние...когда и ум вроде молчит...и совне тишина...и чувств никаких...НО...и Бога не вижу...вот и пустота...

Однако...понятие Мрака в который вступил Моисей...Июния ты не об ЭТОЙ ли пустоте говоришь?...тогда это ну совсем другое дело...и...ты должна о ней знать или догадываться :-)...

Вообще о КАКОЙ пустоте речь...по ходу этих пустот хоть пруд пруди :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Игорь, тебе как реальному бывшему буддисту должно знать что означает в буддийской дисциплине термин "пустота". Если что не так поправь меня. Я ведь только начинающая :-D
 Мне интересно где, на какой стадии исихасткого учения подвижник приходит(а это так) к познанию Буддисткой "пустоты". Пустоту я взяла в ковычки, потому как это не та пустота о которой твердят наши церковники, это пустота на которой "рисуется" наша реальность. Иначе и сказать не могу.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

в моем понимание пустота это состояние над головой...когда эгоистическая завязка распадается  и все мысли идеи теряют смысл...так как понятие Бог итд, тоже имеют эгоистический смысл то при потере его(смысла), Бога  нет... и за этого с начало охватывает ужас... :-)
« Последнее редактирование: 19 Май 2011, 19:29:28 от Monte More »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Игорь, тебе как реальному бывшему буддисту должно знать что означает в буддийской дисциплине термин "пустота". Если что не так поправь меня. Я ведь только начинающая :-D
 Мне интересно где, на какой стадии исихасткого учения подвижник приходит(а это так) к познанию Буддисткой "пустоты". Пустоту я взяла в ковычки, потому как это не та пустота о которой твердят наши церковники, это пустота на которой "рисуется" наша реальность. Иначе и сказать не могу.
Июния :-)...да ну какое там понятие...каждый по своему трактует...да и не помню я уже как там у них...
Я могу говорить о безмолвной молитве, только...а про буддистов Монте Море выкладывал ссылку...
Сначала надо определить ЧТО за пустота...а уж потом на полку укладывать :-)...
А информации мало...что значит "рисуется"...ты о взгляде наружу...или о вЕдении...
Подробности надо...
Галя :-)...наморщи ум :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

в моем понимание пустота это состояние над головой...когда эгоистическая завязка распадается  и все мысли идеи теряют смысл...так как понятие Бог итд, тоже имеют эгоистический смысл то при потере его, Бога  нет... и за этого с начало охватывает ужас... :-)
В любом безмолвии всегда есть место для болтовни ума :-)...даже если ум молчит...т.е. полу молчит...либо помыслы приходят периодически через 10 сек скажем...либо фон как бы...готовность помысла войти...если помыслы впускать\вводить о Боге...то и чувства появляются соответственные...а если думать о другом...то другое и прочувствуется...
Я стараюсь управлять этим процессом...о Боге думать приятней :-)...чем о чём бы то ни было ещё...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Mahant

  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля

Яков Кротов как раз вчера интересные аналогии на тему сравнения буддизма с христианством проводил: http://yakov-krotov.livejournal.com/1210369.html
Жизнь удивительна, когда есть желание ей удивляться.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 :-)
наверное есть разное безмолвие...есть как вижу рабочие ..там есть место для болтовни и оно даже интересно... а есть и другие состояния...

мысленный фон вижу так... работа самой машины ума...эту работу поддерживающий шептуны(так их воспринимаю)...если например машина остановилась..то шептуны сразу устремляются к горлу и давай шептать.... так как сила держит ум..и машина не запускается...то сознанию приходится выйти или в пространство над головой..или продавить шептунов...продавливание шептунов вызывает сильное наприжение в нижней части тела и страх... но если дальше ум проходит то становится очень восприимчивым ко всем движениям... и если вообще проходит(не знаю конец это или что) ...то снизу живота выходит свет...в груди о распознается как слово Бога...а верхний ум рашифровывает это послание в мысль... никого постороннего  фона в это состоянии нет...раз мысль прошла и все потом ты в покое и во внимании(без напряжения) к этому...

получается есть пустота вверху и внизу  :-D ли в тебе и над тобой...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

mirnestranik
Цитировать
Галя ...наморщи ум ...
Примерно будет звучать так.
Пустота есть состояние, в котором внутреннее душевное "давление" полностью растворено. Когда в нашем уме появляется мысль, она обязательно сопровождается внутренним "напряжением"...как колыхание какое-то; даже когда мы  думаем, у нас в уме возникает некоторое "напряжение". Мы чувствуем, что нам хочется поделиться с кем-то другим, сказать ему что-либо. Если бы этого напряжения не было бы, не было б желания говорить. Произнося  фразу, мы разряжаем "напряжение". Опустошаемся... Пустота...(Мгновение пустоты) В этой пустоте опять что-то спонтанно вырисовывается из нашей реальности...и опять тот же процесс. Бесконечный...

Каждый момент времени мы думаем, при этом возникает внутреннее напряжение, и мы теряем равновесие. Трепыхаемся как маятник-туды-сюды....   И всегда сопровождает нас, непрерывный процесс внутренних электро-химических разрядов в коре головного мозга. Наше ЭГО работает... Но когда эти моменты растворены, то наше  (я) исчезает - тогда наступает подлинная пустота. И теряется цель.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

  Но когда эти моменты растворены, то наше  (я) исчезает - тогда наступает подлинная пустота. И теряется цель.
Понятно...подробно :-)...спасибо...
Я как мне кажется понял о чём речь...у меня когда возникает такая безадресная тишина...она гнетёт меня...
Обычно тишина сопровождается чувством...и если это чувство любовь...то любовь сама по себе являясь Богом даёт направление молитве...даже и без обдумывания...
Я думал как то...молитва должна быть безобразна...и в то же время, с.о. говорят о том что бы сойдя умом в сердце не оставлять его там в бездействии...ЭТОТ вопрос разрешился...когда на фоне тишины ума и чувства любви, пришла мысль--Бог есть Любовь и кто в Любви пребывает тот в Боге пребывает--...
Что то такое...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля


Христос не приходил бы на землю, если бы буддизм выполнял свою задачу, я так думаю, простите.

на это можно сказать Бодхидхарма не приходил бы если б буддизм выполнял свою задачу?..

вот уже приводил это текст ..где в нем противоречия с отеческим?( вопрос ко всем)

http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/lipin/lipin_25.htm

  ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ.  ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ТВОЕМУ ВОПРОСУ.
Что меня поражает, так это лаконичность, ясность изложения...и не надо ломать голову над нагромождением многослойных, расплывчатых , завуалированных фраз, на которые так богаты наши св. Отцы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Пустота есть состояние, в котором внутреннее душевное "давление" полностью растворено.
Каждый момент времени мы думаем, при этом возникает внутреннее напряжение, и мы теряем равновесие. [...] Но когда эти моменты растворены, то наше  (я) исчезает - тогда наступает подлинная пустота. И теряется цель.

iunija, мне тут ономнясь подумалось: как пустотой может быть то, что можно выразить словами, то, чему можно дать определение, то, о чём можно возыметь представление? Надеюсь, вы поняли мою мысль.

P.S. Мне кажется, это из той же оперы, почему нельзя увидеть фотон...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля


 на которые так богаты наши св. Отцы.

мы читаем переводы... это большая разница...еще церковная цензура итд...так же переводят кто сам не занимается работой...буксует в словах ум для внутреннего виденья также все просто...   восточные тексты переводят более  грамотные люди возможно.... вот один из таких
http://ezotera.ariom.ru/2011/02/22/dao.html

а вот ссылка на того кто занимается переводом христианских текстов

http://agias-grafas.livejournal.com/?skip=10

у меня например по восприятию Авва Дорофей и Морихэй Уэсиба в одном ключе идут... :-)

на Максима и банду и глаз не смею поднять также как и на Ауробиндо..ясно сознаю мне там не место... :-)


« Последнее редактирование: 19 Май 2011, 21:49:16 от Monte More »