Исихазм

Автор Тема: Степени Исихии и буддийское" место "среди них.  (Прочитано 33170 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Анна Мария вот слова

Цитировать
Василий Великий: ум непростираемый чувствами на мир, к себе возвращается.

что такое возвратившийся ум? это пустота? нирвана? и далее

Цитировать
Как видите, никаких противоречий, осталось только всецело и бесповоротно принять помощь Слова (Христа).

где помощь эта принимается? если сказано нужно родится от Бога родится в реальность...в реальности в иллюзии? без возращенный ума к себе можно принять помощь Слова?..

и еще на счет пустоты... я ужу описывал свое понимание... это выход сознание в пространство над головой(возможно это не обязательно)...добавлю только... что там приходит понимание что ты...эго..это одна мысль... мысл я... на неё нанизаны все остальные связи... в пустоте теряется эта мысля я... и теряется смысл все что с ним было связанно...поэтому мною и было сказано..так как все понятия о Боге тоже были в этой связки..то Бога там нет..это просто бессмысленное слово...т.к. все смыслы всему придавал эго ум... эго пребывает в иллюзии что якобы оно наполнено и в нем есть стрежень ..в пустоте это иллюзия развеивается... и оказывается нет не наполненности не стержня... поэтому вот только это и могу назвать пустотой...


Вы об этой пустоте говорите

Цитировать
Между чувственным восприятием и Богом-Абсолютом расположена пустота, непостижимая пропасть... А ну попробуйте самостоятельно ее преодолеть! Даже и не пытайтесь!

« Последнее редактирование: 20 Май 2011, 20:41:19 от Monte More »

Анна-Мария

  • Гость
и еще на счет пустоты... я ужу описывал свое понимание... это выход сознание в пространство над головой(возможно это не обязательно)...добавлю только... что там приходит понимание что ты...эго..это одна мысль... мысл я... на неё нанизаны все остальные связи... в пустоте теряется эта мысля я... и теряется смысл все что с ним было связанно...поэтому мною и было сказано..так как все понятия о Боге тоже были в этой связки..то Бога там нет..это просто бессмысленное слово...т.к. все смыслы всему придавал эго ум... эго пребывает в иллюзии что якобы оно наполнено и в нем есть стрежень ..в пустоте это иллюзия развеивается... и оказывается нет не наполненности не стержня... поэтому вот только это и могу назвать пустотой...


Спасибо! :-) Ваше понимание очень важно для меня...

где помощь эта принимается?

... потому что также думаю, что начало этой помощи - над головой, а инструментом для начала служит ум, призывающий имя Бога.

Цитировать
Василий Великий: ум непростираемый чувствами на мир, к себе возвращается.

что такое возвратившийся ум? это пустота? нирвана? и далее

К себе - это к своей Душе... Простите, я пока не читала Василия Великого, но мне показалось, что прп.Максим Исповедник говорит о том же:

Цитировать
и не [позволим себе] уже, как прежде, «открытым лицем» чувства, без благоразумного рассуждения, взирать, словно на славу [Господню], на явленность чувственных [вещей], окрест которой и возникают страсти, но наоборот, «открытым лицем» мысли, лишенным всякого чувственного покрова, будем «взирать, как в зеркале», на [просиявшую] в добродетелях и духовном ведении славу Божию, благодаря которой и происходит [наше] соединение по благодати с Богом, пробуждающее ум от всякого неведения и падения.

Вы об этой пустоте говорите

Если честно, то не о ней хотелось бы... так получилось, простите :-)

А Вам зачем нужна пустота? Тоже буддизмом увлекаетесь? :wink:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

разве где было мною сказано что  мне она нужна :-) было сказано лишь то что я могу связать с понятием пустота...также не говорилось что начало этой помощи над головой...было лишь описано происходящие... также дополню..что теряются все понятие...время, пространство например...все соединяется в один момент...не знаю надо или нет... но явно все понятии существующие в уме об мире грешные и должны быть обновлены... :-) может и пустота эта тоже грешаная, но уж думаю не грешная обычного стояния ума...по крайне мере существует глубина проникновения в вещь...

Цитировать
Тоже буддизмом увлекаетесь?

не пытаюсь что то доказать или опровергнуть, не пытаюсь смиксовать исихазм и буддизм...  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Анна-Мария
Цитировать
"Существует множество определений понятия «нирвана», но обычно оно связывается с состоянием освобождения от страданий".

Ага, буддисты освобождаются от страданий, а христиане? Христиане на уровне очищения и изменения ума освобождаются от страданий? Хочу знать. Если нет, то почему?
Когда буддист очищает ум  от загрязнений, тот становится чистым. Чистый ум всегда полон любовью — бескорыстной любовью ко всем существам, полон сострадания к неудачам и страданиям других, полон радости от их успехов и удач, полон невозмутимости перед лицом любой ситуации. И такой уравновешенный ум не только становится мирным сам, но он помогает другим также стать мирными. Атмосфера, окружающая такого человека, наполнена миром и гармонией, и это также начинает действовать на других.
Это и есть освобождение в буддизме?! А в христианстве? Мы в христианстве способны освободиться от страданий не в веке будущем, не там за гранью, на берегу "молочных рек", а в веке сем...ныне живущем?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

страдания это страсти  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

страдания это страсти  :-)
И страсти, и мордасти, и закаболенность ума, и неправильное видение окружающей нас реальности- вся жизнь сплошное страдание.   :wink:
 Но я задала вопрос. Мы, в христианстве, способны освободиться от страданий не в веке будущем, не там за гранью, на берегу "молочных рек", а в веке сем...ныне живущем? Если нет...то почему?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

брате Родионе, несколько уточняющих вопросов, дабы полнее охватить вашу мысль...

Идущий путем Будды думаю прекрасно поймет христианина, но все равно их пути будут отличны. Там не будет Христа.
На ваш взгляд:
1. Можем ли мы, простые смертные, с уверенностью утверждать, где есть Христос, а где Его нет?
2. Неисповедание Христа устами, всегда ли означает неисповедание Его сердцем?

Равно как, думаю, христианин, стяжавший благодать, прекрасно поймет буддиста, но на пути христианина не будет Будды.
Равно как и на пути буддиста может не быть Будды...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Gabriel
Цитировать
Это "ничто" - есть Сам Господь Бог...  :-) из Себя Господь сотворил все...  :-) имхо, конечно, но как то приятнее не про "ничто" или "пустоту" рассуждать, а про Господа...называть все своими именами... :roll:
ЗЫ Июнь, а чей то тебя в сравнительный анализ с буддизмом потянуло вдруг... :? ой, бесовска вся ета... :wink:
Марина, ты так крепко увязла в православном этом, как его...в общем...выбрось из головы бесовщину, чтобы не мешала иногда пошевелить мозгами. :-D А то, что не в колее православия, то обязательно от бесов.  :evil:
Цитировать
это "ничто" - есть Сам Господь Бог...  :-) из Себя Господь сотворил все...  :-)
Где это сказано? Что из Себя сотворил...Тогда и будем говорить, что Бог сотворил мир из Самого Себя, а не из какого-то непонятного "ничто". :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

страдания это страсти  :-)
И страсти, и мордасти, и закаболенность ума, и неправильное видение окружающей нас реальности- вся жизнь сплошное страдание.   :wink:
 Но я задала вопрос. Мы, в христианстве, способны освободиться от страданий не в веке будущем, не там за гранью, на берегу "молочных рек", а в веке сем...ныне живущем? Если нет...то почему?

говорится ведь о бесстрастии? о совершенных в христианстве...значит потенциальная возможность есть...как понимаю освобождения от своих грехов и приятие грехов других
« Последнее редактирование: 20 Май 2011, 22:42:27 от Monte More »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Monte More

Цитировать
говорится ведь об бесстрастии? о совершенных в христианстве...значит потенциальная возможность есть...как понимаю освобождения от своих грехов и приятие грехов других

Будда  никогда не создавал религий и не учил никакой религии. Он никогда не учил своих последователей обрядам и ритуалам, слепым и пустым формальностям. Напротив, он учил только наблюдать природу как есть, наблюдая реальность изнутри.Это" изнутри" ничего не напоминает? Из-за незнания, мы продолжаем реагировать на все окружающее нас(как негативное, так и положительное), что вредно для нас и для других  пока мы не в силе мудрости. Когда же являет себя мудрость — мудрость наблюдения реальности как она есть,( а она не такая, какой мы привыкли ее видеть) — мы уходим от привычки реагировать. Когда мы перестаем слепо реагировать, мы становимся способны к реальным действиям — действиям, проистекающим из уравновешенного, невозмутимого ума, ума, который видит и понимает истину.
Похоже на безстрастие?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

брат Ортемий
Цитировать
1. Можем ли мы, простые смертные, с уверенностью утверждать, где есть Христос, а где Его нет?

Вот именно, брате Артемий! :-)... " Се Я с вами до сканчания века"!!! Сказано для всех.

Цитировать
Родион
Цитировать
Равно как, думаю, христианин, стяжавший благодать, прекрасно поймет буддиста, но на пути христианина не будет Будды.
Равно как и на пути буддиста может не быть Будды...
Оригинально! :-) Там будет "пустота" :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Monte More

Цитировать
говорится ведь об бесстрастии? о совершенных в христианстве...значит потенциальная возможность есть...как понимаю освобождения от своих грехов и приятие грехов других

Будда  никогда не создавал религий и не учил никакой религии. Он никогда не учил своих последователей обрядам и ритуалам, слепым и пустым формальностям. Напротив, он учил только наблюдать природу как есть, наблюдая реальность изнутри.Это" изнутри" ничего не напоминает? Из-за незнания, мы продолжаем реагировать на все окружающее нас(как негативное, так и положительное), что вредно для нас и для других  пока мы не в силе мудрости. Когда же являет себя мудрость — мудрость наблюдения реальности как она есть,( а она не такая, какой мы привыкли ее видеть) — мы уходим от привычки реагировать. Когда мы перестаем слепо реагировать, мы становимся способны к реальным действиям — действиям, проистекающим из уравновешенного, невозмутимого ума, ума, который видит и понимает истину.
Похоже на безстрастие?

все сказанное можно применить и к Христу... :-) и прочим ...

Цитировать
Похоже на безстрастие?

по описанию видимо так... :-)

и уж если договаривать ..пустота это состояние ума..а следовательно это инструмент для познания..себя, Христа чего угодно... :-)
« Последнее редактирование: 20 Май 2011, 23:17:37 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

вот еще Василий писал

Надобно  стараться  иметь  ум  в  безмолвии.  Как  глаз,  который  в  непрестанном
движении, то вертится в стороны, то обращается часто вверх и вниз, не может ясно видеть
того, что перед ним...
Один только способ избежать сего — это удаление
от сего мира. А удаление от мира состоит не в том, чтобы телом быть вне мира, но чтобы
душой  оторваться  от  пристрастия  к  телу,  не  иметь  у  себя  ни  города,  ни  дома,  ни
собственности, ни  товарищества, быть нестяжательным, не беспокоящимся о  средствах
жизни, беззаботным, избегающим всякого сношения с людьми, не знающим человеческих
правил,  готовым  принимать  напечатлеваемое  в  сердце  Божественным  учением.

Приуготовление же сердца состоит в отлучении его от тех правил, какие заняты им из
лукавого обычая, потому что и на воске нельзя писать, не изгладив положенных на нем
начертаний;  и  душе  невозможно  вверить  божественных  догматов,  не  истребив  в  ней
укорененных навыком мнений. Для сего, конечно, весьма великую пользу доставляет нам
уединение, которое усыпляет в нас страсти и дает разуму досуг совершенно отсечь их от
души. Как нетрудно одолевать укрощенных зверей, так пожелания, гнев, страх, скорби —
эти  злые  ядовитые  звери в душе,  если усыплены они безмолвием,  а не приводим их в
рассвирепение постоянным раздражением, удобнее преодолеваются силою разума.

Vacheslav

  • Сообщений: 874
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля



Смешная картинка, но суть не в том, это, чтобы более понятно было.

Различие буддизма от христианства и той пустоты о которой вы говорите, Галина. По сути ум не опустошается. У исихаста в нем пребывают Логосы ГИХСБПМ, и если это даже просто слова, произнесенные со вниманием, то они суть -- ничто, пога сам Христос не вселит в них Жизнь, молитва не м.б. до конца наполнена Богом пока ум не опуститься в сердце.

У буддиста есть какие-то свои мантры и пр. для опустошения ума т.о. он очищает ум и тогда ум способен созерцать сам себя, тварные энергии и пр. Он подобен змее которая поглащает свой хвост, постепенно заглатывая саму себя, открывая то, чего раньше не знала) Но в конце такого Пути -- тупик, там где нет Христа -- нет спасения.
Если человек не знает Христа, то Он никогда не познает и Отца т.к. -- только чрез Сына можно придти к Отцу.
В буддистской пустоте ум познает самого себя, НО ум также поврежден ПГ и ПГ не может быть очищен без Христа.

Путь на этой картинке -- и есть Христос, он дает нам жизнь и приводит к Отцу.
Чрез Христа человек познает нетварный свет, он не доступен буддисту(точнее сказать для буддиста он верная смерть)

Христос есть Богочеловек, в Нем 2е природы --Божественная и Человеческая. И эта тайна, которую нельзя постичь умом, но Иисус Христос не утратил человеческую природу, но неслиянно она соединена с божественной природой.

И вот тот ответ на вопрос -- почему нужно было приходить Христу и в чем вообще смысл Его страданий, если можно пойти путем буддизма?
Потому, что только со Христом и чрез него мы можем придти к Отцу т.к. соединяясь со Христом Он дает нам возможность не утратить человеческую природу, он исцеляет нашу человеческую природу от ПГ и Тогда она способна также не растворяясь в Боге, а пребывая с ним, оставаться Личностью.

В буддизме же суть растворение в Абсолюте, полное слияние с ним. Т.е. буддизм стирает человеческую природу! Нирвана -- это и есть растворение Личности. Человек упивается нирваной и в тот же самый момент сгорает в огне Бога Отца. Но чтобы мы сохранили человеческую природу нужен Христос. Для того, чтобы мы могли в Царствии Небесном быть сопричастными Богу, вместе с ним наслаждаться Богообщением и оставаться осозноваемой личностью.
А в буддизме в конце пути -- небытие, растворение в нирване, пусть даже в Боге, но растворение, сожжение души и самосознания.

Простым языком мы --- не способны сохранить свою душу без Христа, не способны увидеть в Царствии Божием Бога Отца без Христа т.к. будем сожжены Его непостижимостью.
Наш Христос как трансформатор, без Него мы сгорим пред Отцом.

Пустота -- это чистый Дух, да как чистый лист бумаги на котором можно написать все, что захочешь, но эта пустота начало всего, лист бумаги преисполненный жизни сам в себе.
а ум -- как орган, воспринимающий Дух.
____
Тут параллельно была тема открытая мной про медитацию и молитву, так вот почитав все посты, понял, что это все же разные вещи, но не противоположные, а разные по сути:
В медитации человек способен воспринимать тварные энергии, не больше ни меньше, да они могут многое открыть человеку, дать силу, но они не ведут ко спасению, они только как инструмент, вроде об этом писал Родион. И этим инструментом можно пользоваться даже не покаявшемуся в грехах(ну не знаю как можно или нет, но доступно, как доступно буддистам например)

А молитва без покаяния не может быть честной, не может называться молитвой, молитва -- общение с Богом и возможность соприосновения с нетварными энергиями, если на то будет Воля Божия... Да и вот еще один вопрос появился, наверное его в другую тему нужно будет кинуть: Можно ли поставить знак равенства между -- Благодать=Нетварные энергии??
Горé имеем сердца !

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
смешная картинка, но суть не в том, это, чтобы более понятно было.

картина смешная :-D ... но это подмена... змея ум всех грешных...самоотрицающий ум...не видящий бревна в глазу
 хотя можно вернуться как змея и сказать

Цитировать
: итак будьте мудры, как змии,

вот кстати мульт об этом

http://www.youtube.com/watch?v=rXCYDtgu5Mg

« Последнее редактирование: 21 Май 2011, 09:53:16 от Monte More »