Исихазм

Автор Тема: Внутрь-пребывание  (Прочитано 44692 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6082
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #240 : 29 Август 2011, 15:38:46 »
Во вторых запах не от учения исходит - а от последователей.
Про последователей (особенно западных последователей учений Востока) всё понятно.
Речь о том, воспринимается ли дух иного учения.

Не знаю.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #241 : 29 Август 2011, 15:48:04 »
Во вторых запах не от учения исходит - а от последователей.
Про последователей (особенно западных последователей учений Востока) всё понятно.
Речь о том, воспринимается ли дух иного учения.

Не знаю.

Дух? От чего дух? От учителя той или иной традиции? Да - воспринимается дух учителя, и через него дух традиции.
В христианстве все тоже самое - чтобы воспринять дух учения нужно себя ему посвятить. Будучи сторонником буддизмя я считал христианство рабской религией, которая ничего не стоит. Однако я был не прав. Но я не могу сказать что сам буддизм - это лжеучение и какая то там дьявольщина или ересь. Нет. Это просто другое учение. И оно приносит плоды. И не плохие.
В постах же Евгения мне видится не понятная мне агрессия. Скрытая тихая (как озлобленность или желчность... ). ИМХО это не правильно. И в чем причина я не знаю. Как-то "духовно-рационально" все. Холодом веет. Хотя вроде как интересно и правильно. Но не живо. Эта заученная категоричность как то убивает. Надеюсь Евгений не обидится. Просто я так чувствую и меня это озадачивает. Это без осуждения или упреков. Нет. Просто вносит какой-то холод, хотя изначально отдает теплом...., к которому лучше не прикасаться. Или прикасаться с осторожностью. Не знаю почему так ощущаю. Простите ежли что не так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6082
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #242 : 29 Август 2011, 16:11:08 »
"Дух? От чего дух? От учителя той или иной традиции?"
Один говорит –он может быть от чего-то (от самой доктрины). Другой говорит – он от кого-то (от учителя/ученика).
Вот, в теле/радиопередаче есть "вонь", она сразу "шибает". Сразу что-то тебе втюхивают, вкручивают в мозг, в душу.
Кто это делает? Вернее, откуда "вонь"? От ведущего? Автора текстаа? От монтажера? От звукорежиссера? От самого ящика?
От политики канала?
От всех вкупе?
Так Кто или Что?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #243 : 29 Август 2011, 16:25:34 »
"Дух? От чего дух? От учителя той или иной традиции?"
Один говорит –он может быть от чего-то (от самой доктрины). Другой говорит – он от кого-то (от учителя/ученика).
Вот, в теле/радиопередаче есть "вонь", она сразу "шибает". Сразу что-то тебе втюхивают, вкручивают в мозг, в душу.
Кто это делает? Вернее, откуда "вонь"? От ведущего? Автора текстаа? От монтажера? От звукорежиссера? От самого ящика?
От политики канала?
От всех вкупе?
Так Кто или Что?

Телепередачи? Например "Слово пастыря"? Да, есть иногда и запашок, но я бы вонью не назвал... Приемлемая передача. И "Умники и умницы" - тоже пахнут и не плохо :-).
Новости - те да, в основном смердят. Ну так они об обывательщине и тупой омирщвленности. Где кто кого взорвал, порезал, или где что рухнуло. Дух через них мира идет, причем в самом вонючем его проявлении.
Так о какой передаче речь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #244 : 29 Август 2011, 17:05:07 »
Как-то "духовно-рационально" все
Ну знаете ли :-D... водители Индии могут сказать, приехав в Европу: "как-то у Вас всё слишком по правилам на дорогах".
http://www.youtube.com/watch?v=RjrEQaG5jPM&feature=fvst
 И будут правы по-своему.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #245 : 29 Август 2011, 21:33:51 »
...стоит и призадуматься, насколько сама такая позиция православна, потому как одно дело говорить о тех или иных заблуждениях (возможно кажущихся) в том или ином учении, и совершенно другое дело ставить штамп - "дуроно пахнет. не православно. ф топку." ...
беда в том, что она православна...даже слишком...но христолюбива ли, братолюбива ли, милостива ли?... есть ли в ней Христос?...для меня, увы, нет...с недавних пор...не знаю к лучшему это, или к худшему, но факт налицо...  :-(
всегда при подобного рода заявлениях душа сжимается и скорбит...и на память приходят слова Силуана Афонского о плаче за ВЕСЬ МИР, который только и есть истинный плод молтвы...полагаю, даосы и иже с ними тоже входят в этот ВЕСЬ МИР... дурнопахнущий, который надо омыть  своими слезами, чтобы он заблагоухал... :cry:

прозелит

  • Сообщений: 6082
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #246 : 29 Август 2011, 22:39:33 »
Речь о передачах вообще. Как о "восточных практиках" – вообще.
Всё. Прости, Родион. Я прекращаю флудить в этой хорошей ветке.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #247 : 30 Август 2011, 10:27:44 »
...стоит и призадуматься, насколько сама такая позиция православна, потому как одно дело говорить о тех или иных заблуждениях (возможно кажущихся) в том или ином учении, и совершенно другое дело ставить штамп - "дуроно пахнет. не православно. ф топку." ...
беда в том, что она православна...даже слишком...но христолюбива ли, братолюбива ли, милостива ли?... есть ли в ней Христос?...для меня, увы, нет...с недавних пор...не знаю к лучшему это, или к худшему, но факт налицо...  :-(
всегда при подобного рода заявлениях душа сжимается и скорбит...и на память приходят слова Силуана Афонского о плаче за ВЕСЬ МИР, который только и есть истинный плод молтвы...полагаю, даосы и иже с ними тоже входят в этот ВЕСЬ МИР... дурнопахнущий, который надо омыть  своими слезами, чтобы он заблагоухал... :cry:
Насколько я поняла, Евгений говорил не о "дурно пахнущих даосах", а о дурно пахнущих восточных учениях". Все-таки это разные вещи. И эта позиция очень даже ХРИСТОлюбива, БРАТОлюбива и тем более милостива, ибо всем желает принять Христа и спастись. И очень жаль, что в христианской позиции вы не видите Христа, а в восточных учениях видите.
Христос воскресе, радость моя!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #248 : 30 Август 2011, 10:58:19 »
Ну а кто Вам такое нашептал ? "что в христианской позиции вы не видите Христа, а в восточных учениях видите."
Нужно либо говорить конкретно о чем речь и в чем ошибки и каких учений - либо просто не сотрясать воздух дабы все огульно не поносить. Вот собственно и все. Дурно пахнущие восточные учения - фраза настолько абстрактная и размытая, что становиться бессмысленной. Или ни о чем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #249 : 30 Август 2011, 14:39:02 »
В постах же Евгения мне видится не понятная мне агрессия. Скрытая тихая (как озлобленность или желчность... ). ИМХО это не правильно. И в чем причина я не знаю. Как-то "духовно-рационально" все. Холодом веет. Хотя вроде как интересно и правильно. Но не живо. Эта заученная категоричность как то убивает. Надеюсь Евгений не обидится. Просто я так чувствую и меня это озадачивает. Это без осуждения или упреков. Нет. Просто вносит какой-то холод, хотя изначально отдает теплом...., к которому лучше не прикасаться. Или прикасаться с осторожностью. Не знаю почему так ощущаю. Простите ежли что не так.

Одна собеседница (пару месяцев назад), когда я отослал ее к посту Евгения за разъяснением символического смысла, познакомилась заодно и с его ЖЖ... и была в шоке (привожу ее слова) от: "яда и нелюбви буквально ко всем: католикам, НАТО, правительству, ментам-мусорам, официальной церкви, борцам со сталинизмом...:)))) ... На этом фоне интересно выглядят, конечно, тексты о "вкушении Агнца на умном жертвеннике души..."

Высокие размышления о Божьем...  и озлобление на человеческое. Это может стать разрушительным для самого человека.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #250 : 30 Август 2011, 16:53:16 »
Не иначе как даосская магия (Ауробиндо и т. п. возвышенные духовные учения) подсказывают некоторым участникам форума переключиться на обсуждение личных качеств (зачастую весьма скромных) других его участников. Мне же христианская аскетика подсказывает, что на форумах, преимущественно, надо заниматься обсуждением вопросов по-существу, чем я, пожалуй, и займусь

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #251 : 30 Август 2011, 17:03:50 »
Логично. Просто я не мог отделаться (и сейчас не могу) от тех ощущений, которые описал. Посему просто буду относиться поосторожней к "обсуждению вопросов по-существу". Собственно и все. Ничего обсуждать не собирался и не собираюсь. По крайней мере я. Вы интересно пишите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #252 : 30 Август 2011, 18:18:06 »
Христианская аскетика не оторвана ни от нравственности, ни от личных качеств человека. От избытка сердца говорят уста... Если человек учит о схождении в сердце, судит о запахе других учений и при этом разрешает озлобленные речи, то какой сердечный избыток он стяжал? И это существенное замечание.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #253 : 30 Август 2011, 19:09:50 »
 Христианство направлено и на нравственность и на личные качества.
 Мне кажется, у форумской переписки есть свои особенности; читая письма хотя бы столетней давности, никогда не найдёшь такой легкомысленности и неаккуратности к собеседнику. Сегодня же человек с лёгкостью позволяет себе обсуждение личности.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Внутрь-пребывание
« Ответ #254 : 30 Август 2011, 19:18:25 »
Христианская аскетика не оторвана ни от нравственности, ни от личных качеств человека. От избытка сердца говорят уста... Если человек учит о схождении в сердце, судит о запахе других учений и при этом разрешает озлобленные речи, то какой сердечный избыток он стяжал? И это существенное замечание.
Лично я никакой озлобленности в текстах Евгения невижу. Человек принимает какое-то убеждение, считая его истинным, значит все остальное он считает не истинным, и говорит об этом - это последовательно. Просто я никак не могу взять в толк, почему вы защищаете позицию кого бы то ни было, но не приемлете позицию человека, который придерживается традиционных православных взглядов? Он так верит. Разве он не имеет на это право? Какая-то однобокая толерантность. Простите.
Христос воскресе, радость моя!