Исихазм

Автор Тема: Слово "нет".  (Прочитано 14044 раз)

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #15 : 03 Июнь 2011, 10:22:22 »
Надо смотреть прежде всего на то, как на человека действует проявленное снисхождение, в том числе к его страстям, прегрешениям. Если человека это только все больше развращает, думаю, лучше не потакать его слабостям. Я вот давеча тоже вынуждена была сказать свое твердое "нет", путем четырехкратного вызова милиции бомжу (бывшему соседу по дому), который жил с конца сентября у меня под дверью. Мне надоело перелезать через него, вдыхая алкогольное и никотиновое амбрэ и зажав рот бежать до двери, чтобы не стошнило (не в переносном, а вполне в прямом смысле). Многие в поселке его жалеют, регулярно кормят и поят (водкой разумеется), причем еду он просить начал у тех, кто ему дает, совершенно нагло - подходит к старушке, к примеру и говорит: "Дай есть! Я голоден!" Или - "Дай 10 рублей!" (сигареты ведь тоже надо покупать) Его совершенно не волнует, есть ли у той старушки у самой что поесть (старушке, кстати, за 70, а ему 41), он считает что все кругом должны ему и обязаны, обычно он никого даже не благодарит, просто берет, как само собой разумеющееся. Я, конечно, несколько опасаюсь мести с его стороны - он весьма зол, соседи говорят, что видели, как он избивал бездомную собаку, которую приютила та же старушка, которая регулярно подкармливает его и греет ему пожертвованную другими тушенку (ту, что он не обменял на водку). У собаки теперь перебита лапа - она прыгает на трех. :cry: Думаю, эта собака просто мешала ему спать, лаяла ночью. Терпение мое иссякло, когда установилась летняя температура, у него ведь в неработающем пионерлагере дом о шести комнатах, но он не особенно хотел туда переходить, так как он недалеко от дороги, где летом довольно много машин - они утром мешают ему спать :-D (мы нежные :roll:) С ужасом думаю, что будет в сентябре - придется ведь "держать оборону" не на шутку. Куда ему деваться зимой, чтобы еще и водку можно было пить - ума не приложу. :? В Московский ЦСА его бы взяли - они давали мне добро с условием, что я привезу им его (там работает моя землячка), но он категорически отказывается туда на зиму ехать, там свободы такой нет: когда захотел - покурил, когда захотел - погулял, кого захотел - побил. Наверно возникает вопрос, как терпели все это безобразие мои соседи по площадке пятого этажа? А вот так и терпели: слева от меня живет молоденький мальчик с подружкой, вчерашний подросток (родители разведены и живут каждый со своей молодой женой (мужем) отдельно). А справа Генкин (так зовут бомжа) бывший одноклассник, парень не верующий, но добрый - говорит, рука не поднимается выгнать - всех своих домашних (особенно женщины, конечно, протестовали) заставил терпеть, включая малолетнего сына. (Сын у него болезненный, а Генка всю весну кашлял, кто знает, какие микробы и вирусы распространял вокруг себя, с учетом, что дочь его покойной уже два года подруги убили за то, что заразила несколько человек сифилисом, я бы с таким спокойным сердцем к соседству с ребенком навряд ли бы отнеслась). Вот так и получилось, что больше всех МНЕ надо, однако считаю, что если кто-то посмеет меня обвинить в бессердечии - пусть возьмет его к себе и попробует пожить рядом с ним несколько месяцев. Так что если Ваша "дама с собачками", как вышеобрисованный человек, ради страсти готова ущемлять кого угодно, кроме себя, то стоит подумать, конечно, откликнуться ли на ее просьбу, не послужит ли это ее развращению. :wink:
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2011, 11:16:24 от зырянка »

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #16 : 03 Июнь 2011, 11:28:03 »
Это однозначно. Но это "скользкий" вариант: у этой женщины собаки - очень сильная страсть, т.е. потакать ей тоже нет желания, но с другой стороны это её семья в прямом смысле слова, любит она их до безумия.
Владимир Б., а Вы уверены, что она действительно их любит до безумия, если ей жалко потратить на них 7, 5 тыс. руб. за 10 дней, поместив их временно в собачью гостиницу на время её отпуска? И псам там будет хорошо, и ей будет от этого хорошо, ну и Вам с женой тоже будет хорошо... :)

У меня складывается впечатление, что Ваша соседка (заочно - по Вашим словам о ней, а очно я её вообще не знаю) любит только себя, а её преданные псы - лишь средство для подкрепления своего эгоизма и преданной любви по отношению к себе, любимой.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2011, 11:39:11 от Надежда »

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #17 : 03 Июнь 2011, 11:57:24 »
У меня складывается впечатление, что Ваша соседка (заочно - по Вашим словам о ней, а очно я её вообще не знаю) любит только себя, а её преданные псы - лишь способ подкреплять свой эгоизм и преданную любовь по отношению к себе, любимой.
Я вот тоже люблю себя и очень люблю комнатные растения (наверно это тоже способ подкрепить свой эгоизм и чрезмерно обуютить свой быт). Грешна. И когда мне хочется куда-нибудь уехать на пару недель летом - я тоже начинаю вешать свои проблемы на окружающих, пытаясь найти "поливателей" всего этого богатства. Но потенциальные поливатели тоже не лыком шиты - у них своих проблем полно и они зачастую пренебрегают обещанием помочь. Ну погибает при этом одно-два растения, растения конечно тоже живые, но животину жальчее, так что повздыхаю, а на следующий год опять начинаю "прессовать" своими проблемами уже другого человека. Я вот подумала, может я неправильно поступаю, может стоило просто предложить это как работу, оплачивая каждый приезд поливателя, пусть хоть скромно - так ведь, боюсь, обидятся. Хотя деньги может им и не лишние, да и доброе дело будет сделано и все довольны. :wink:
Может найти какую-нибудь бедную старушку с мизерной пенсией, которая тоже любит собачек или "полюбит", если ей предложить небольшую прибавку к пенсии. Думаю сговоритесь на сумму раз в 10 меньшую, чем в гостинице. И Вам хорошо, и домашним хорошо, и "даме с собачками" хорошо, и старушке хорошо и собачкам неплохо. И все довольны :roll:

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #18 : 03 Июнь 2011, 12:13:15 »
Я вот тоже люблю себя и очень люблю комнатные растения (наверно это тоже способ подкрепить свой эгоизм и чрезмерно обуютить свой быт). Грешна.
Я думаю, любить жизнь и проявлять к ней заботу - это не грех. Цветы - это прекрасно!

Цитировать
И когда мне хочется куда-нибудь уехать на пару недель летом - я тоже начинаю вешать свои проблемы на окружающих, пытаясь найти "поливателей" всего этого богатства.
С цветами проще - их можно пересадить где-нибудь на природе (в скверике, в парке, в лесочке), а там уж сам Бог о них позаботится: и солнышком обогреет, и дождичком польёт, и ласково ветерком обнимет...

Цитировать
Может найти какую-нибудь бедную старушку с мизерной пенсией, которая тоже любит собачек или "полюбит", если ей предложить небольшую прибавку к пенсии. Думаю сговоритесь на сумму раз в 10 меньшую, чем в гостинице. И Вам хорошо, и домашним хорошо, и "даме с собачками" хорошо, и старушке хорошо и собачкам неплохо. И все довольны :roll:
При условии, что эта бабулька сама любит собачек (а не "полюбит" за деньги!), и при условии, что она с ними физически справится, и при условии, что она знает правила ухода за ними и кормления, и при условии, что у неё нет аллергии на собак, и при условии, что она не обременена частыми походами за лекарствами и в поликлинику по состоянию своего здоровья, и при условии, что собачки не сдохнут, и ей потом не придётся платить за них хозяину (мошеннику?), и при условии, что собачки не агрессивны и не сожрут бедную бабульку (я о бойцовых породах)... А иначе это будет искушением бабульки и взятием греха за возможные последствия на себя, имхо...

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #19 : 03 Июнь 2011, 13:06:29 »
...
когда мне хочется куда-нибудь уехать на пару недель летом - я тоже начинаю вешать свои проблемы на окружающих, пытаясь найти "поливателей" всего этого богатства. Но потенциальные поливатели тоже не лыком шиты - у них своих проблем полно и они зачастую пренебрегают обещанием помочь.
...

 :-) есть решение проще. Хотя и головняк, но маленький. Рисовал схему от руки, так что пардонте, я не иконописец.



 Идея такая. Глубокий (боль мень) поддон, в него цвяточки (можно и много но чтоб для пластиковых бутылок место было). В горшках внизу дирочки для воды. В бутилках внизу прорези по высоте подобрать так чтобы когда цвяточки отопьют то подсосало воздух и часть воды из плотно закрученых бутилок вылилась (по уровню должны быть ниже высоты поддона). Когда выльется столько что прорези опять закроет водой, выливаться перестанет. И пусть снова пьют. Как выпьют опять подольется. Идея думаю понятна. На рисунке "колесики" под палтаралитрой - это дирочки. Они же - отверстия. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #20 : 03 Июнь 2011, 13:55:36 »
Насчет бутылки с дырочками интересно, но нужно очень много широких поддонов, а под иные только тазы лезут. Цветы некоторые крупные и их много (было). Если б десяток - проблемы бы не было :-) Ну еще такой момент - начинаешь думать, что лучше: залить или засушить, хрен редьки не слаще. Хотя две недели не критично, а вот на месяц система автополива может загубить точно также, как ее отсутствие.
Хотя мне вот прислали любопытную конструкцию, надо взять на заметку: так как подачу воды здесь можно регулировать для каждого растения. http://www.baby.ru/community/view/125580/forum/post/3799042/
Так как, например, суккуленты - не кактусы, не поливать их совсем - сморщатся, держать почву две недели влажной - еще хуже - вытянутся и потеряют всякий вид.

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #21 : 03 Июнь 2011, 14:02:19 »
Тоже вариант. Да и промышленных всяких от простого типа аква-глобус до серьезных вещей сто пудов не мало. Можно и прикупить один раз если такая проблема есть. :-)


Мы когда уезжали на долго все крупное садоводство перекачивалось в ванную нв дно, заливалось и обрызгивалось. Без света выживали нормально. А мелоч всякая жила в поддончиках. Вроде всегда все было гут.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #22 : 03 Июнь 2011, 14:28:30 »
Родион, рисуйте больше, у Вас явный талант!  :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #23 : 03 Июнь 2011, 14:33:20 »
Владимир Б.! меня попросили рыбок и кошечку покормить и проследить.
я приходила по вечерам. не заметила, что фильтр забился.
рыбки частично сдохли, некоторые стали вялыми и всплывали к верху за воздухом думаю, кошка их лапами вытаскивала на пол и видно обожралась ими и ее тошнило, а потом она от скуки и цветы погрызла.
и я усердно отнеслась к своим обязанностям, мне 40 минут требовалось доехать с ребенком в этот дом через весь город туда 40 назад, но я осталась виноватой и со мной теперь даже не здороваются. кошка порастащила рыбок по всем щелям. под шкаф и тд, их долго хозяева находили и меня вспоминали звоня по телефону и отчитывая не раз как девченку, я сделала все как и обещала. теперь меня не уговорить- даже цветочек полить.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #24 : 03 Июнь 2011, 15:03:16 »
Родион, рисуйте больше, у Вас явный талант!  :-)
Присоединяюсь. Все персонажи рисунка очень живые. :)

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #25 : 03 Июнь 2011, 15:11:55 »
Ладно, еще разок на бис и хватит  :-D

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #26 : 03 Июнь 2011, 15:17:03 »
Очень! :)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #27 : 03 Июнь 2011, 15:32:43 »
Ладно, еще разок на бис и хватит  :-D

Не зарывайте свой талант в землю! (из Библии, по памяти)
У Вас есть своя галерея Ваших работ здесь или на другом Интернет-ресурсе? Дайте ссылку, плиз. :-)

И, главное, с добрым юмором! ("Скрытая камера" очень понравилась.) :lol:

Родион

  • Сообщений: 9329
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #28 : 03 Июнь 2011, 15:44:59 »
 Каких моих работ !? Не, и не было никогда. Рисовать научиться только мечтаю. Иногда. Просто под настроение.  :-D трехсекундная зарисовка.


 Но за добрые слова о моем "талантище"  искренне благодарю. Даже если мои "работы" кому то не понравятся, у меня, как у гениального художника, не признанного при жизни, есть генеральный отмазон - "А Я ТАК ВИЖУ!". Так что работы действительно хороши. :-D Вот думаю написать картину - "Седой Кавказ", в натуральную величину, ... маслом ....... по камню ....  :lol:
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Слово "нет".
« Ответ #29 : 03 Июнь 2011, 15:45:14 »
Родион! рот на замок, теперь руки заговорили. с вербального на образное. не угомонить болтуна внутри! "иссихия" вредная штуковина....