Исихазм

Автор Тема: Душевные чувства  (Прочитано 18009 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Душевные чувства
« Ответ #60 : 25 Июль 2011, 16:12:52 »
Цитата: Евгений
Для них он мертв (и язык, и святой), а для нас жив.  И мертвым кажется тем, которые сами вне этой жизни пребывают.

Я молюсь Максиму Исповеднику каждый день. Он в списке святых, у которых ежедневно прошу заступничества и помощи. Не говорила, что он мертв. Он умер - перешел в мир, где видят не гадательно и говорят языками ангельскими. Помочь "оттуда" разобраться в терминах вряд ли сможет. Его помощь иная...

Евгений, я оцень ценю ваши размышления и много для себя через вас открыла. Не противопоставляйте мою позицию вашей.

Простите.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Душевные чувства
« Ответ #61 : 25 Июль 2011, 16:14:57 »
ИМХО Все это перекликается с ранее обсуждаемым вопросом мистики. Не хочу к нему возвращаться, но лишь отметить следующее. Как по мне, это и есть истинно мистическое состояние независимо от присутствия внешней "светскости". Т.е. слияние с Высшим, независимо от обстоятельств, социального статуса и вцелом вовлеченности в мирскую жизнь. Это частный пример того, что Александр отметил в той теме  - все есть мистическое. Просто нужно быть открытым к нему и не разделять. Так понимаю.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Душевные чувства
« Ответ #62 : 25 Июль 2011, 17:24:33 »
Цитата: iunija
невозможность отделить себя от светского образа жизни

А у царя Давида, на ваш взгляд, какой был образ жизни - "светский", или нет?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Душевные чувства
« Ответ #63 : 25 Июль 2011, 17:25:53 »
Меня когда-то привели в изумление слова сказанные Серафимом Саровским Мотовилову о его жизни.

— Одно вам скажу и главное, что если бы не Сам Господь и Божия Матерь возвестили мне о вашей жизни, то я бы не поверил, чтоб могла быть такая жизнь на земле. Ибо мне Господь сказал, что у вас в жизни все духовное с светским и все светское с духовным так тесно связано, что ни того от другого, ни этого от того отделить нельзя, и что за всем тем Он Сам изволил назначить вам такую жизнь, и что будущее человечество сим лишь путем пойдет, если захочет спастися, и что на все это есть Его собственная воля, и что поэтому-то лишь Он дозволяет мне открыть вам нечто из жизни вашей, чтобы от трудности пути вашего вы без того не погибли бы вовсе».


Еще одно предсказание - в ряду других - об исчерпании "старой" монашеской жизни и о зарождении "новой", вмещающей в себя большую полноту...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Душевные чувства
« Ответ #64 : 25 Июль 2011, 17:39:29 »
Помочь "оттуда" разобраться в терминах вряд ли сможет. Его помощь иная...
Ой, ну откуда "оттуда" то :? МИ в Вечности пребывает... :roll: и цель практиканта ИМ/УД - открыть Вечность и жить в ней, прибывая телом своим хоть в мире этом, хоть в том...  :-) и тому, кто душой в Вечности пребывает, прп.Максим, конечно,  не в терминах поможет разобраться...а в самой сути...термины даже и не понадобятся...и искажения при переводах не повлияют... помощь от МИ - передача от сердца к сердцу и на одной волне... от духовного духовному... :-) и тогда смысл открывается как бы между строк его творений...  :wink:
« Последнее редактирование: 25 Июль 2011, 17:50:57 от Gabriel »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Душевные чувства
« Ответ #65 : 25 Июль 2011, 17:44:36 »
Цитата: iunija
невозможность отделить себя от светского образа жизни

А у царя Давида, на ваш взгляд, какой был образ жизни - "светский", или нет?

Лена, не претендуя на правоту, я думаю что не целесообразно рассматривать персонажей из В.З., ибо Царствие Небесное приблизилось с приходом Христа. И Серафим Саровский говорит о СПАСЕНИТЕЛЬНОМ пути приуготовленным нам Богом. К слову... к этим сказанным словам Преподобного Мотовилову уже определенным образом соотносятся и слова о стяжании Святого Духа  сказанные все тому же Мотовилову, чья судьба столь удивила старца как прообраз всех тех, кто пойдет именно таким путем, где духовное и светское тесно переплетено.
Ведь не сказал же Серафим эти столь значимые слова о стяжании Св. Духа монашествующим. Нет. Они предназначались именно нам с Вами.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Душевные чувства
« Ответ #66 : 25 Июль 2011, 18:00:51 »
Я вообще не очень представляю, что значит "светский". Когда ориентируешься на Божье водительство, то все события жизни видишь, как посланные Им и имеющие целью вести тебя.

В этом смысле нет разницы, произошло ли событие, когда ты жил в монастыре (в границах "несветстких"), или общался на базаре с цыганкой (в "светском") - все едино.

Вряд ли вообще имеет смысл различать (если подходить с точки зрения индивидуальной жизни). Можно в монастыре вести светскую жизнь и наоборот...

"Светское"/"несветское" - это различается, если смотреть извне на области больших человеческих "социумов". А если изнутри души - то есть только "прожитое с Богом" и "прожитое без Бога".

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Душевные чувства
« Ответ #67 : 25 Июль 2011, 19:57:03 »
У слова светский есть свое значение. Найти можно в словаре Ожегова, к примеру.

СВЕТСКИЙ
СВЕТСКИЙ -ая -ое. 1. см. свет2. 2. Отвечающий понятиям и требованиям света2 (во 2 знач.) принадлежащий к свету2 . Светская жизнь. Светские манеры. 3. Не церковный мирской гражданский; проти-воп. духовный. Светское образование.* Светская хроника - сообщения (в печати по радио телевидению) о событиях в личнбй жизни известных популярных личностей. || сущ. светскость -и ж. (ко 2 знач.).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Душевные чувства
« Ответ #68 : 25 Июль 2011, 22:35:59 »
Цитата: Hors
Не церковный мирской гражданский; проти-воп. духовный.

Ну и... К кому из христиан вы можете отнести такое определение - "не церковный"? Да еще чтобы "проти-воп. духовный."

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Душевные чувства
« Ответ #69 : 25 Июль 2011, 23:04:01 »
К себе. Я - мирской. Не церковный. ПС Играть словами можно до посинениния - главное чтоб прилог правильно сел на почву ума ;)

Нестор

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Re: Душевные чувства
« Ответ #70 : 25 Июль 2011, 23:12:22 »
Цитата: Hors
Не церковный мирской гражданский; проти-воп. духовный.

Ну и... К кому из христиан вы можете отнести такое определение - "не церковный"? Да еще чтобы "проти-воп. духовный."

Ну и я к себе могу отнести в те моменты когда следую страстям  :oops:
Только "светский" не совсем правильное слово, дучше было бы говорить "тёмский" , напр. "выйти во тьму"  :|

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Душевные чувства
« Ответ #71 : 25 Июль 2011, 23:32:38 »
Не понятно че лукавить то словами. Понятно о чем речь идет. Один - служитель культа, Мотовилов - в миру (т.е. светский). Че на пустом месте то опять городить 5 страниц изысканного стеба.
ПС Мне тут видение было светское - чтоб я все время правду говорил, не заискивая. Так что как есть ;)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Душевные чувства
« Ответ #72 : 26 Июль 2011, 05:42:36 »
Цитата: Hors
К себе. Я - мирской. Не церковный.

Не церковный - это вне Тела Христа.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Душевные чувства
« Ответ #73 : 26 Июль 2011, 08:06:33 »
Не мирской - это вне мира Его любви. Не светский - вне света Его благодати. И есть "темные" значения этих слов, как есть и "темное" значение слова "церковный" - клерикальный, институциональный, причастный религ.культу и даже подменяющий Тело.

Hors прав, не надо лукавить словами, чтобы не убить всем понятный смысл.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Душевные чувства
« Ответ #74 : 26 Июль 2011, 14:57:07 »
Цитата: iunija
невозможность отделить себя от светского образа жизни и в тоже самое время покрывать этот образ жизни вуалью духовности.

Хотела раскрыть мысль, что можно видеть вообще без разделения на "светское"/"церковное".

У нас в это воскресение было венчание (в общине). Жених и невеста танцевали танец под мелодию древнего греческого распева. Не знаю, обычно я скептически отношусь ко всякой-такой самодеятельности. Но тут они такие красивые были, немного скованные и одновременно невеста очень свободна в пластике движений, жестов - какой-то дар у нее, наверно, танцевальный... Еще царственность в осанке. Меня слеза прошибла  и вспоминала  "Песню Песней"... 

Подходить с мерками к этому как к "светскому", которое одухотворилось - зачем? Это изначально цельное.

Простите.